Перейти к содержанию
Asena

Охота с ловчими птицами у тюрков и татар

Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Zake сказал:

Сейчас же уйгуры/узбеки козыряют, что дескать это их язык и только их предки на этом языке писали. Наши предки тоже на нем писаои в основном, и на др тоже.

Значит этот язык был и есть карлукский,  а не "чагатайский"  или же  например какой то "золотоордынский".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, arkuk сказал:

Значит этот язык был и есть карлукский,  а не "чагатайский"  или же  например какой то "золотоордынский".

я сам ничего не придумываю, насчет письменности пишут именно чагатайский, так принято.

Да правильно, это и есть язык карлукской группы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Zake сказал:

я сам ничего не придумываю, насчет письменности пишут именно чагатайский, так принято.

Да правильно, это и есть язык карлукской группы

Ещё раз повторяю,  что прекрасно знаю о том что это придумки историков, просто хотел сказать что это не верно (я так думаю).  Был один язык - тюркский, который делился на диалекты  кипчак и карлук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Ермолаев сказал:

Ну, так-то и Рашид-ад-Дин монголоязычие монголов (дожили, блин) доказывается легко, т.к. у него много примеров противопоставления тюркского и монгольского языков:

Также там гигантский собственно монгольский языковой материал именно базисной лексики. Так что, странно, что есть сомнения в языковой принадлежности монголов XIII в.

Есть сомнения насчет разговорного языка монголо-татар ЧХ. Звуковые файлы еще не были изобретены тогда. Вам тот же АКБ также в противовес наковыряет кучу тюркских слов.

Но речь не об этом. Речь о том, что неверно думать что культура напр монголов ЧХ сохранилась в нынешних монголах. Этим не стоит козырять. Потому что культура нынешних монголов уже совершенно другая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Zake сказал:

Есть сомнения насчет разговорного языка монголо-татар ЧХ. Звуковые файлы еще не были изобретены тогда. Вам тот же АКБ также в противовес наковыряет кучу тюркских слов.

И каких же слов наковыряет? Имена, титулы? Пустое это. Вот термины родства чисто монгольские, например: 

Цитата
  • Отец Чингиз-хана – Есугэй-бахадур, а по-монгольски его называют эчигэ
  • Дед Чингиз-хана – Бартан-бахадур, а по-монгольски его называют эбугэ
  • Прадед Чингиз-хана – Кабул-хан, а по-монгольски его называют элинчиг.
  • Прапрадед Чингиз-хана – Тумбинэ-каан, а по-монгольски его называют будутуу(?)
  • Пятый предок Чингиз-хана – Байсонкур, а по-монгольски его называют буда-укур
  •  Шестой предок Чингиз-хана – Кайду-хан, а по-монгольски его называют юрки(?)
  • Седьмой предок Чингиз-хана – Дутум-Мэнэн, а по-монгольски его называют дутакун

Даже целое выражение на монгольском есть у Рашид-ад-Дина:

Цитата

Рассказывают, что когда Бортэ-фуджин скончалась, он бил руками по ее могиле и кричал: «О, сайн-экэ, мину!» и таким образом рыдал над ней

Даже наша грамматика множественного числа присутствует:

Цитата
  • По-монгольски киян значит «большой поток», текущий с гор в низину, бурный, быстрый и сильный. Так как кияны были отважны, храбры и крайне мужественны, то это слово положили их именем. Кият – множественное число от киян; тех из этого рода, которые ближе к его началу, называли в древности кият.
  • Чинос будет множественным числом от чинэ. Значение этих двух упомянутых имен – «волк» и «волчица». Людей, которые принадлежат к ветви этих детей, называют чинос; часть же этого племени, кроме того, называют еще нукуз (монг. "нохос" - собаки; псы)

Сомнения у кого? У обывателей:)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Ермолаев сказал:

И каких же слов наковыряет? Имена, титулы? Пустое это. Вот термины родства чисто монгольские, например: 

Даже целое выражение на монгольском есть у Рашид-ад-Дина:

Даже наша грамматика множественного числа присутствует:

Сомнения у кого? У обывателей:)?

Ермолаев, вы меня слышите? Это Меченосец начал козырять тем, что дескать у нынешних монголов сохранилась культура монголо-татар ЧХ.

Я просил разьяснить и все. Насчет письменности и языка я свое мнение сказал.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Zake сказал:

Но речь не об этом. Речь о том, что неверно думать что культура напр монголов ЧХ сохранилась в нынешних монголах. Этим не стоит козырять. Потому что культура нынешних монголов уже совершенно другая.

Почему же? Я же вам привел небольшой списочек, что у нас с тех времен сохранилось. Конечно, культура сильно изменилась (и не только ведь у нас), что-то утрачено, что-то приобретено, а что-то сохранилось. 

Неверно думать, что культура монголов XIII в. не сохранилась (конечно, не полностью, а частью) до настоящего времени у совр. монголов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Zake сказал:

Ермолаев, вы меня слышите? Это Меченосец начал козырять тем, что дескать у нынешних монголов сохранилась культура монголо-татар ЧХ.

Я просил разьяснить и все. Насчет письменности и языка я свое мнение сказал.

Ваше право, коль не желаете дискутировать. Ваше мнение - ваше мнение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Ермолаев сказал:

Почему же? Я же вам привел небольшой списочек, что у нас с тех времен сохранилось. Конечно, культура сильно изменилась (и не только ведь у нас), что-то утрачено, что-то приобретено, а что-то сохранилось. 

Неверно думать, что культура монголов XIII в. не сохранилась (конечно, не полностью, а частью) до настоящего времени у совр. монголов.

Я остаюсь при своем мнении и не надо говорить о том, что культура сохранилась с 13 века. Все поменялось, потому что уже столько лет прошло. Об этом и речь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Ермолаев сказал:
  • Отец Чингиз-хана – Есугэй-бахадур, а по-монгольски его называют эчигэ
  • Дед Чингиз-хана – Бартан-бахадур, а по-монгольски его называют эбугэ
  • Прадед Чингиз-хана – Кабул-хан, а по-монгольски его называют элинчиг.
  • Прапрадед Чингиз-хана – Тумбинэ-каан, а по-монгольски его называют будутуу(?)
  • Пятый предок Чингиз-хана – Байсонкур, а по-монгольски его называют буда-укур
  •  Шестой предок Чингиз-хана – Кайду-хан, а по-монгольски его называют юрки(?)
  • Седьмой предок Чингиз-хана – Дутум-Мэнэн, а по-монгольски его называют дутакун

Выделенное мной на каком языке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Ермолаев сказал:

На среднемонгольском, а что?

Среднемонгольский от монгольского  так сильно отличается?

И с какого века монгольский начинает отличаться от среднемонгольского?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, arkuk сказал:

Среднемонгольский от монгольского  так сильно отличается?

Да не шибко сильно и отличается. Тут ведь еще нужно учитывать искажение за счет траслитерации с монг. на перс., а затем с перс. на русский. 

1 минуту назад, arkuk сказал:

И с какого века монгольский начинает отличаться от среднемонгольского?

Ну, не то чтобы отличаться. Тут верней сказать, когда среднемонгольский перешел в современное состояние. И там ведь процесс постепенный был, промежуточный период между среднемонгольским XIII-XIV в.в. и совр. халха-монг. XIX в. Как современный халха-монгольский окончательно сделался где-то к XIX в. По крайней мере еще в XVIII в. оставались архаичные эелементы [старо]халха-монгольского языка, которые его сближают в то время с совр. бурятским (как наиболее архаичный из всех северномонгольских).

Об этих архаизмах можно увидеть в документах 1763-1817 (http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/Mongol/Mong_ob_pravo/text.phtml?id=11855).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Ермолаев сказал:
  • а по-монгольски его называют эчигэ, эбугэ, элинчиг и тд, и тд.

Что означают эти слова - ласковое обращение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, arkuk сказал:

Среднемонгольский от монгольского  так сильно отличается?

Еще в XVIII в. язык был в принципе во многом схож с языком XIII в. Например ():

Цитата

Четвертый [ее] сын – Тулуй, прозвищами [лакаб] которого были Екэ-нойон и Улуг-нойон; Чингиз-хан называл его нукером. Большую часть времени он находился неотлучно при отце и [был] при нем в сражениях. [Слово] тулуй на монгольском языке значит зеркало. Когда Тулуй скончался вплоть до сего времени [слово] зеркало стало запретным [нам-и гурук]. По-тюркски название зеркала «кузгу». В настоящее время, по вышеупомянутой причине, монголы тоже называют зеркало «кузгу».

А это в XVIII в. (http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/Mongol/Mong_ob_pravo/text.phtml?id=11855):

Цитата

57. Если кто в большой облаве ("ехэ хайдак-аба") украдет зверя, то по закону высечь его и отобрать коня, на котором он ездил, отобрать от него (мясо зверя) ("джилду-миха") и отдать, кому следует, так как коня отобранного в качестве торгоуле следует делить между собою, то пустить его в народ, обратить в общее достояние.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, arkuk сказал:

Что означают эти слова - ласковое обращение?

Нет, просто термины родства: 

Цитата

 

Proto-Mongolian: *ečige
Altaic etymology: Altaic etymology
Meaning: father
Russian meaning: отец
Written Mongolian: ečige (L 292)
Middle Mongolian: ečige (HY 28, SH), eče (SH), ičigä (MA)
Khalkha: eceg
Buriat: esege
Kalmuck: ecǝgǝ
Ordos: ečige
Dagur: ečig (Тод. Даг. 141) ecihe (MD 139)
Comments: KW 129, TMN 1, 187.


 

Цитата
Proto-Mongolian: *ebü-ge-
Altaic etymology: Altaic etymology
Meaning: 1 old man, grandfather 2 ancestor
Russian meaning: 1 старик, дед 2 предок
Written Mongolian: ebügen 1, ebüge 2 (L 290)
Middle Mongolian: ebugan 1, ebuge(n) 1,2 (SH)
Khalkha: övgön 1, övög 2
Buriat: übge(n) 1
Kalmuck: öwgṇ 1, 2
Ordos: öwögö(n) 1, 2
Dagur: eukē 'elder sister's husband'

 

 
  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Kenan сказал:

Самосознание + преемственность определяет кто есть кто.

Мы не знаем какие основные гг были у кыпчаков кроме тех что есть у одноименных племен. Но в жестко стратифицированном общесвте ЗО кыпчаки и др. народы не входили в кунграты, джалаиры, найманы и др. 

Хорошо, если самосознание, тогда что получается? Многие казахи не ощущают себя кыпчаками если правильно понял, но и монголами они себя не ощущают, самосознание казахов- тюрков, так? И в то же время они носители кыпчакского языка и культуры ( костюмы, узоры, кухня) кстати насчёт кухни ,монголы 13 века употребляли в пищу в основном баранину, меньше конину, в походах конечно по другому, по понятным причинам,не считая сурков и т д. Возможно конина это в большей степени пища тюркских кочевников ? Хотя сам конину всегда ел, из-за мамы ,она всегда конину искала, молодежь не помнит, старики ели конину, но есть одно ,а резать другое ,для меня тяжело лошадь убить ,а баран и коров резал без всяких чувств, возможно это дело привычки? Психологический момент? У калмыков ведь имена давали только лошадям, остальные просто корова и т д ну это лирическое отступление. Продолжим на примере калмыков про самосознание: мы знаем что мы калмыки- ойраты - монголы ,у нас монгольский язык, мы знаем что сборная и состоим не только из ойратов, но и из разных халха типа чонос, тайчиуд,эльджингуд, урянхус, понимаете ? любимое мясо  калмыков  - хеена мах- баранина, извиняюсь что у меня нет калмыцкой О с черточкой посередине, ну как и у монголов 13 века основное, любимое мясо баранина, это и про самосознание ,преемственность и язык :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Ермолаев сказал:

Нет, просто термины родства: 

 

 

Это нам все понятно, это ведь очень простые слова, это на бумаге они отличаются, в жизни ведь звучание ближе, это любому буряту  или калмыку будет понятно если услышит эцке-эчиге - отец , эбуген-овген - дед, только вот доказать нашим оппонентам боюсь невозможно, и начинаются у них обиды ,разные теории типа писарей- киданей и т д :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 minutes ago, mechenosec said:

 но есть одно ,а резать другое ,для меня тяжело лошадь убить ,

АКБ заявил, что ему тяжело убить сурков,хомяков и сусликов и не жалко резать своего коня.

Я знаю много случаев насчет обычая монгольских казахов когда хозяин умирает ,режут его любимого коня и родсвенники покоиного сьедают   с большой радостью..

Это же коварство!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Peacemaker сказал:

АКБ заявил, что ему тяжело убить сурков,хомяков и сусликов и не жалко резать своего коня.

Я знаю много случаев насчет обычая монгольских казахов когда хозяин умирает ,режут его любимого коня и родсвенники покоиного сьедают   с большой радостью..

Это же коварство!

Вероятно это древнетюркский обычай, что-то такое читал, вроде даже слуг и жен убивали, шкуру растягивали на кольях, я ж говорил культура передалась, насчёт коварства не согласен, у них просто такая традиция ,наши предки ведь тоже конину ели . Мне дед говорил что когда коня убиваешь ,он плачет, все понимает , запомнил на всю жизнь ,хотя заметил что у др животных такое тоже бывает, ну у нас ведь в крови любовь к лошадям :  " пеший монгол ,пропащий монгол" :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 minutes ago, mechenosec said:

Хорошо, если самосознание, тогда что получается? Многие казахи не ощущают себя кыпчаками если правильно понял, но и монголами они себя не ощущают, самосознание казахов- тюрков, так? И в то же время они носители кыпчакского языка и культуры ( костюмы, узоры, кухня) кстати насчёт кухни ,монголы 13 века употребляли в пищу в основном баранину, меньше конину, в походах конечно по другому, по понятным причинам,не считая сурков и т д. Возможно конина это в большей степени пища тюркских кочевников ? Хотя сам конину всегда ел, из-за мамы ,она всегда конину искала, молодежь не помнит, старики ели конину, но есть одно ,а резать другое ,для меня тяжело лошадь убить ,а баран и коров резал без всяких чувств, возможно это дело привычки? Психологический момент? У калмыков ведь имена давали только лошадям, остальные просто корова и т д ну это лирическое отступление. Продолжим на примере калмыков про самосознание: мы знаем что мы калмыки- ойраты - монголы ,у нас монгольский язык, мы знаем что сборная и состоим не только из ойратов, но и из разных халха типа чонос, тайчиуд,эльджингуд, урянхус, понимаете ? любимое мясо  калмыков  - хеена мах- баранина, извиняюсь что у меня нет калмыцкой О с черточкой посередине, ну как и у монголов 13 века основное, любимое мясо баранина, это и про самосознание ,преемственность и язык :)

1. Это вообще не подлежит обсуждению, потому что казахов никто никогда не считал кыпчаками, как и не считали ЗО "Кыпчакским ханством". 

2. Считать себя потомками монголов 13 века и приобщаться к монголоязычному миру 20 века это не одно и то же :lol: 

3. Я казах, но люблю больше узбекскую кухню - я теперь узбек? :ozbek: Кто сказал что казахи конину потребляют больше баранины и др? 

4. Наши предки перешли на кыпчакские костюмы в большей степени, в этом ничего удивительного. Вы калмыки тоже 
Узоры у монголов и кыпчаков итак одинаковые, даже у эвенков такие же узоры, и что? Но у монголов-буддистов появилась буддийская символика в узорах. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 minutes ago, mechenosec said:

Вероятно это древнетюркский обычай, что-то такое читал, вроде даже слуг и жен убивали, шкуру растягивали на кольях, я ж говорил культура передалась, насчёт коварства не согласен, у них просто такая традиция ,наши предки ведь тоже конину ели . Мне дед говорил что когда коня убиваешь ,он плачет, все понимает , запомнил на всю жизнь ,хотя заметил что у др животных такое тоже бывает, ну у нас ведь в крови любовь к лошадям :  " пеший монгол ,пропащий монгол" :D

Когда коней много почему бы не поесть конины? Вкусно и полезно. Казахи могут любить коней как друзей и помощников, а могут любить как вкусных "друзей". Вы слишком категоричны, вам не понять. 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Kenan said:

Когда коней много почему бы не поесть конины? Вкусно и полезно. Казахи могут любить коней как друзей и помощников, а могут любить как вкусных "друзей". Вы слишком категоричны, вам не понять. 

Этот обычай казахов/ резать коня отца/ дает сообшения монголам ,что казахи не надежные люди и любой момент могут предать любого близкого.

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Kenan сказал:

1. Это вообще не подлежит обсуждению, потому что казахов никто никогда не считал кыпчаками, как и не считали ЗО "Кыпчакским ханством". 

2. Считать себя потомками монголов 13 века и приобщаться к монголоязычному миру 20 века это не одно и то же :lol: 

3. Я казах, но люблю больше узбекскую кухню - я теперь узбек? :ozbek: Кто сказал что казахи конину потребляют больше баранины и др? 

4. Наши предки перешли на кыпчакские костюмы в большей степени, в этом ничего удивительного. Вы калмыки тоже 
Узоры у монголов и кыпчаков итак одинаковые, даже у эвенков такие же узоры, и что? Но у монголов-буддистов появилась буддийская символика в узорах. 

1) а как же :  " ...и земля победила кровь, и стали они точно кыпчаки, из-за того что вступали в браки с ними"   2) тут согласен ,но всё-таки не монголы :D                                                 3) + 100, узбекский плов это гениально! Кушал лагман в узбекском кафе в Волгограде, это пародия на лагман что ел в поезде Душанбэ- Москва. АКБ всегда это говорит ,что конину вы едите больше! Спросил стариков, они говорят что казахи кроме конины больше вообще ничего не едят :D                                       4) :lol:

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, mechenosec said:

Вероятно это древнетюркский обычай, что-то такое читал, вроде даже слуг и жен убивали, шкуру растягивали на кольях, я ж говорил культура передалась, насчёт коварства не согласен, у них просто такая традиция ,наши предки ведь тоже конину ели . Мне дед говорил что когда коня убиваешь ,он плачет, все понимает , запомнил на всю жизнь ,хотя заметил что у др животных такое тоже бывает, ну у нас ведь в крови любовь к лошадям :  " пеший монгол ,пропащий монгол" :D

Древние тюрки  коня хоронили или сжигали вместе с покойником.Не устройли пир.

Вероятно что казахи стали резать коня отца во время голодомора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...