Перейти к содержанию
Asena

Охота с ловчими птицами у тюрков и татар

Рекомендуемые сообщения

 

Свидетельства источников касательно местонахождения могилы Чингизхана, Угетая (Угдедея), Куюка и Кублая (Хубилая).

(ключевые слова выделены мной)  

 

Рашид ад-Дин:

"... Чингиз-хан [сам] выбрал там место для своего погребения и повелел: "Наше место погребения и нашего уруга будет здесь!"

"... Место погребения Угедея было на высокой горе в 2 днях пути от Иртыша, откуда вытекал один из притоков этой реки."

 

Марко Поло

"… Всех великих государей, потомков Чингисхана, знайте, хоронят в большой горе Алтай".

 

Юань-ши:

"... Тело Чингисхана похоронено в долине Ци-нянь-гу... в этой же долине могила Угедея."

 

Комментарий к переводу "Юань ши" Р. П. Храпачевского:

"... Это местность Канхан-ир на юго-востоке от города Чингиль (Или-Казахский автономный район округа Алтай СУАР КНР)."

 

Ссылка на текст "Юань ши" Н.Я. Бичурина:

"... по "Юань-ши" могила Чингизхана находится в долине Ци-нянь-гу"... "... могилу Угэдэя "Юань-ши" локализует в той же долине." 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
19 часов назад, АксКерБорж сказал:

Рашид ад-Дин:

"... Чингиз-хан [сам] выбрал там место для своего погребения и повелел: "Наше место погребения и нашего уруга будет здесь!"

"... Место погребения Угедея было на высокой горе в 2 днях пути от Иртыша, откуда вытекал один из притоков этой реки."

Просьба дать ссылки на тексты, а то уже бывали случаи с Вами, когда цитаты выдергивалась из контекста, не говорю уже о случайной или неслучайной подмене терминов. Угэдэй был похоронен в своем улусе, т.е. отдельно от других ханов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Rust сказал:

Просьба дать ссылки на тексты

 

Не понял вас. Я же привел вам цитаты, назвал авторов и названия трудов. Что еще нужно? Закопипастить полностью страницы? Зачем? 

 

4 часа назад, Rust сказал:

а то уже бывали случаи с Вами, когда цитаты выдергивалась из контекста, не говорю уже о случайной или неслучайной подмене терминов. 

 

Так ведь все историки так делают. Или они не выдергивают, а аккуратно вынимают из контекста? :)

 

Угэдэй был похоронен в своем улусе, т.е. отдельно от других ханов.

 

Вопрос не стоит сейчас в каком улусе, а вопрос стоит в какой местности все они похоронены.

Рашид ад-Дин оставил нам точное указание - Угедей похоронен у горы близ одного из притоков Иртыша.

Авто "Юань ши" тоже оставил нам точное указание - Чингизхан похоронен в долине Ци-нянь-гу, где также похоронен Угедей.

 

Все очень просто - это одна из Алтайских горных долин в верховьях Иртыша, где много притоков. 

 

Какой из притоков нам дает ответ ув. Роман Храпачевский -  Ци-нянь-гу это местность Канхан-ир на юго-востоке от города Чингиль в Или-Казахском автономном округе СУАР КНР.

 

 

И именно на Чингиле в 2004 году ученые СУАР КНР обнаружили (наверняка со слов местных казахов керейтов и урянхаев) предположительную усыпальницу Чингизхана, но затем по тем или иным причинам засекретили любую информацию.

Рядом с могилой установлен надгробный памятник высотой 20 и шириной 78 метров. Усыпальница была обнаружена ими близ уездного города Чингиль СУАР КНР у одной из горных вершин Алтая, у горы Чингила (кит. Цинхэ).

 

Каменная пирамида на Чингиле:

20150119104421.jpg

20150119104433.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Автор "Юань ши" в этой же горной долине на Чингиле (Иртыше) располагает и могилу Куюка:

"Гуюк был погребен в долине Циняньгу. Посмертно поименован как Цзяньпин-хуанди."

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Казахи из племени Керей (Керейт) с охотничьими беркутами. Западная Монголия. Аймак Баян-Өлгий:

 

8ae3e4c8169e.jpg

710f4373f631.jpg

88a21df24a02.jpg

c7fe91cca9ba.jpg

0dbd6a4fb72c.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Peacemaker сказал:

Маньчжуры-охотники из рода кере(керей)

mongolian-falconers.jpg

 

Молодцы маньчжуры! Не чета монголам. ;)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, mechenosec сказал:

Это они вас научили ? Или кидани ? :lol:

 

1 час назад, mechenosec сказал:

Родня нашего АКБ ? :D

 

Нет конечно, вы просто прикалываетесь.

В этой теме я приводил ссылки на источники, что самое первое упоминание в истории охоты с ловчими птицами зафиксировано за тюрками.

И судя по словам профи Asana'a-Kaygy не маньчжуры мне родня, а их правитель белая кость Нурхаци, а также Хромой Тимур и конечно же Чингизхан. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, АксКерБорж сказал:

 

 

Нет конечно, вы просто прикалываетесь.

В этой теме я приводил ссылки на источники, что самое первое упоминание в истории охоты с ловчими птицами зафиксировано за тюрками.

И судя по словам профи Asana'a-Kaygy не маньчжуры мне родня, а их правитель белая кость Нурхаци, а также Хромой Тимур и конечно же Чингизхан. 

 

Значит вы внучатый племянник манджурскому императору, эмиру Тимуру, и Чингисхану ? Вы тоже цаган яста ( белая кость) ? Как же к вам теперь обращаться ? Бейлэ ? Мурза? Тайши, нойон ? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, mechenosec сказал:

Значит вы внучатый племянник манджурскому императору, эмиру Тимуру, и Чингисхану ? Вы тоже цаган яста ( белая кость) ? Как же к вам теперь обращаться ? Бейлэ ? Мурза? Тайши, нойон ? :lol:

 

Asan-Kaygy сближал нас по днк, субкладу Нирун.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, АксКерБорж сказал:

 

Asan-Kaygy сближал нас по днк, субкладу Нирун.

 

Днк Тимура и Чингисхана пока нет, остаётся манджур Нурхаци ? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, mechenosec сказал:

Днк Тимура и Чингисхана пока нет, остаётся манджур Нурхаци ? :)

Правильней всё-таки Нурхачи, у манджур звука Ц вроде нет 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, mechenosec сказал:

Днк Тимура и Чингисхана пока нет, остаётся манджур Нурхаци ? :)

 

Все вопросы к Asan'у-Kaygy, я не генетик. Думаю род Нурхация не был местным маньчжурским, а был из "Алтын урука" (золотого рода "Айсинь гиоро), управлявшего ими. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, mechenosec сказал:

Правильней всё-таки Нурхачи, у манджур звука Ц вроде нет 

 

У нас есть имя Нуркаш, честное пионерское. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, АксКерБорж сказал:

 

У нас есть имя Нуркаш, честное пионерское. :)

 

Ну вот, даже имя такое есть ! Да и род Айсинь-ГИОРЕ ,а вы на нашего Писмэйкера обижаетесь :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, mechenosec сказал:

Ну вот, даже имя такое есть ! Да и род Айсинь-ГИОРЕ ,а вы на нашего Писмэйкера обижаетесь :D

 

Айсинь гиоро это по всей видимости маньчжурская калька с тюрко-монгольского "алтын урук". Где "айсинь" это "алтын" (золото), а "гиоро" - "урук" (потомство, поколение, род).

 

Лингвофричество Peacemaker'а искажает вторую половину названия в этноним, типа "Золотые Керейты". :D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, АксКерБорж сказал:

 

Айсинь гиоро это по всей видимости маньчжурская калька с тюрко-монгольского "алтын урук". Где "айсинь" это "алтын" (золото), а "гиоро" - "урук" (потомство, поколение, род).

 

Лингвофричество Peacemaker'а искажает вторую половину названия в этноним. :D

 

Что интересно ,золотой род и у тюрков и монголов звучит одинаково, у манджур отличается, а как же алтайская семья ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 minutes ago, АксКерБорж said:

 

Айсинь гиоро это по всей видимости маньчжурская калька с тюрко-монгольского "алтын урук". Где "айсинь" это "алтын" (золото), а "гиоро" - "урук" (потомство, поколение, род).

 

Лингвофричество Peacemaker'а искажает вторую половину названия в этноним, типа "Золотые Керейты". :D

 

АКБ .Почему у кыргызов кериленцы называют себя монолдарами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11/5/2017 в 18:44, Peacemaker сказал:

Маньчжуры-охотники из рода кере(керей)

mongolian-falconers.jpg

Ссылка дает следующее http://www.allhorsebreeds.info/mongolian-falconers.jpg

То есть, они казахи. 

У маньчжур и пару десятков людей не наберутся который свой язык помнят, а это одна из последних вещей который теряет народ перед своим исчезновением. Куда им, со своими соплеменииками на конях и беркутом охотиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, RedTriangle сказал:

Ссылка дает следующее http://www.allhorsebreeds.info/mongolian-falconers.jpg

То есть, они казахи. 

У маньчжур и пару десятков людей не наберутся который свой язык помнят, а это одна из последних вещей который теряет народ перед своим исчезновением. Куда им, со своими соплеменииками на конях и беркутом охотиться.

Чё то сомнения берут что на фото монгольские казахи, одежда вроде точно как у манджур, что здесь выкладывали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, mechenosec сказал:

Чё то сомнения берут что на фото монгольские казахи, одежда вроде точно как у манджур, что здесь выкладывали.

По мне, обычная зимняя одежда. Обратите внимание на людей на заднем плане. Там я разглядываю обычные казахские головные уборы, зимние меховые.
Или Вы думаете, что маньчжуры, после столетий ассимиляции и после того как забыли собственный язык, собрали курултай племени кере и начали вполне профессионально охотиться с беркутами на лошадях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, RedTriangle сказал:

По мне, обычная зимняя одежда. Обратите внимание на людей на заднем плане. Там я разглядываю обычные казахские головные уборы, зимние меховые.
Или Вы думаете, что маньчжуры, после столетий ассимиляции и после того как забыли собственный язык, собрали курултай племени кере и начали вполне профессионально охотиться с беркутами на лошадях?

По мне, так на переднем плане совсем не казахские шапки, дома видел одного манджура, правда он говорил что и китаец и манджур, значит не совсем забыли, и внешне он отличается от китайца, да тут ведь выкладывались их фотки с птицами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...