Asena

Охота с ловчими птицами у тюрков и татар

509 сообщений в этой теме

5 часов назад, Kenan сказал:

О традиции охоты с беркутами у западных казахов. 

Отрадно, что вы развивает эту тему.

Однако вопрос, что за очередной "фольк" от вас и где в вашей ссылке сказано, что казахи-младше-жузовцы упоминаются, а не к примеру средне-жуз ?

Заканчивайте так.!

0

Поделиться этим сообщением

21 minutes ago, Мерген said:

Отрадно, что вы развивает эту тему.

Однако вопрос, что за очередной "фольк" от вас и где в вашей ссылке сказано, что казахи-младше-жузовцы упоминаются, а не к примеру средне-жуз ?

Заканчивайте так.!

Казахи Младшего жуза живут на Западе страны. Возле Оренбурга и в самой Оренбургской области живут казахи Младшего жуза, там же и жили их предки. 
Там же отмечается река Донгуз, которая рядом с Оренбургом. До этого говорил уже про беркутчи из Приаралья, это тоже земли Младшего жуза. 

0

19 минут назад, Kenan сказал:

Казахи Младшего жуза живут на Западе страны. Возле Оренбурга и в самой Оренбургской области живут казахи Младшего жуза, там же и жили их предки. 
Там же отмечается река Донгуз, которая рядом с Оренбургом. До этого говорил уже про беркутчи из Приаралья, это тоже земли Младшего жуза. 

Еще раз прочтите, "рабов взяли" казахи под Оренбургом и я знаю где он. Но где написано, что работорговцы именно с Мл.жуза ?

Что сред.жуз никогда не приходил на помощь другому, или мл.жуз не приходил к старшему для борьбы с жонгарами ?

Не выдавайте желаемое за действительное, с таким же успехом казахи и могли быть старшежузовыми))). 

"Ищите и обрящите" ))) найдете еще ваши док-ва,  но не здесь.

0

58 минут назад, zet сказал:

От вас тоже тербуется немного, не лгать на каждом шагу для начала.

У него С3 старкластер вроде бы,как у значительной части халха,я вот не пойму он не понимает что его предки монголоязычные,или не может принять этого?с какой целью хочет унизить монголов,не понимает что глумиться над предками?

0

15 minutes ago, Мерген said:

Еще раз прочтите, "рабов взяли" казахи под Оренбургом и я знаю где он. Но где написано, что работорговцы именно с Мл.жуза ?

Что сред.жуз никогда не приходил на помощь другому, или мл.жуз не приходил к старшему для борьбы с жонгарами ?

Не выдавайте желаемое за действительное, с таким же успехом казахи и могли быть старшежузовыми))). 

"Ищите и обрящите" ))) найдете еще ваши док-ва,  но не здесь.

Маловероятно что это не млад.жузовцы, если это сред.жузовцы то это нуждается в доказательстве. 

В войне с джунгарами сражались все казахи, с калмыками воевали только млад. жузовцы и каракалпаки емнип. 

Старшежузовцы? Это совсем маловероятно. Вы даже не знаете где и какие казахи живут. 

Это вам надо искать доказательства для своего утверждения. 

0

Видимо комплекс неполноценности перевешивает здравые рассуждения, причем болезнь видимо очень застарелая.

1

А в чем разница из какого жуза были беркутчи? Сорри всю тему не читал.

0

23 minutes ago, Le_Raffine said:

А в чем разница из какого жуза были беркутчи? Сорри всю тему не читал.

Были теории что традиция соколиной охоты есть лишь у горных найманов и кереев, а остальным казахам чужда. 

0

2 минуты назад, Kenan сказал:

Были теории что традиция соколиной охоты есть лишь у горных найманов и кереев, а остальным казахам чужда. 

Ну у Оренбурга вряд ли были горные найманы и кереи.

0

4 часа назад, Kenan сказал:

Маловероятно что это не млад.жузовцы, если это сред.жузовцы то это нуждается в доказательстве. 

В войне с джунгарами сражались все казахи, с калмыками воевали только млад. жузовцы и каракалпаки емнип. 

Старшежузовцы? Это совсем маловероятно. Вы даже не знаете где и какие казахи живут. 

Это вам надо искать доказательства для своего утверждения. 

Вы скорее всего не хотите понимать.

Вы взялись за Тезис о всеКазахстанском использовании ловчих птиц. Я как-бы не против, хотите, то докажите. Удачи вам в этом !

Вы как всегда хотите "воду лить" на несколько страниц.

И меня ничто не гложет.

Но все понимают, что людей взяли в "рабство" под Оренбургом и это не значит, что именно млад.жуз делал это. 

В тексте не написано конкретно кто применял птиц.

По вашей же особой логике на кочевьях млад.жуза могут действовать только местные, а на территории стар.жуза аналогично. Будет ли ваша "логика" действовать в других ситуациях ? Нет )))

И вы в особой для вашей этничности манере хотите весь ваш тезис свалить на меня )))

Я ни чего не доказываю, хотите свой тезис доказать, пожалуйста.

Мы конечно глупые, но не да такой степени ))))

0

10 hours ago, Мерген said:

Вы скорее всего не хотите понимать.

Вы взялись за Тезис о всеКазахстанском использовании ловчих птиц. Я как-бы не против, хотите, то докажите. Удачи вам в этом !

Вы как всегда хотите "воду лить" на несколько страниц.

И меня ничто не гложет.

Но все понимают, что людей взяли в "рабство" под Оренбургом и это не значит, что именно млад.жуз делал это. 

В тексте не написано конкретно кто применял птиц.

По вашей же особой логике на кочевьях млад.жуза могут действовать только местные, а на территории стар.жуза аналогично. Будет ли ваша "логика" действовать в других ситуациях ? Нет )))

Я привел отрывок из текста, в котором описан быт казахов живущих рядом с Оренбургом и рекой Донгуз. 
Эти кочевья принадлежали казахам Младшего жуза, маловероятно что они были из Среднего или Старшего жуза. 
Как уже было замечено, вы историю казахов совсем плохо знаете. У каждого жуза и рода были свои кочевья. 
В Млад. жузе как раз в те времена было много разбойников, до правления Арынгазы хана. 

Желаемое за действительное я не выдаю, так как сам и поставил этот вопрос. 

И вы в особой для вашей этничности манере хотите весь ваш тезис свалить на меня )))

Я ни чего не доказываю, хотите свой тезис доказать, пожалуйста.

Мы конечно глупые, но не да такой степени ))))

Что за бред? На вас я ничего не сваливаю, кроме вас тут этого утверждения уже никто не придерживается. 

0

16 часов назад, mechenosec сказал:

У него С3 старкластер вроде бы,как у значительной части халха,я вот не пойму он не понимает что его предки монголоязычные,или не может принять этого?

Вы с дуба рухнули сегодня? С каких это пор наши предки кочевые скотоводы керей/керейты, дуглаты, аргуны, найманы, кыпчаки, канглы, меркиты, джалаиры, кунгрираты, уйсуни и другие стали родственниками народу в прошлом приамурскому лесному? 

Вы хоть чуть-чуть думайте прежде что-то писать.

-1

15 часов назад, Kenan сказал:

С каких это пор найманы и кереи стали горными?

Традиция охоты с ловчими птицами бытовала вплоть до первой четверти 20 века и у нас в северо-восточном Казахстане (юго-западной Сибири), в степном регионе, о чем есть документальные сведения. 

Это ваш друг мерген закинул леща про горность соколинно-беркутинной охоты, а вы солидарно подхватили его чушь. 

0

Только что, АксКерБорж сказал:

Вы с дуба рухнули сегодня? С каких это пор наши предки кочевые скотоводы керей/керейты, дуглаты, аргуны, найманы, кыпчаки, канглы, меркиты, джалаиры, кунгрираты, уйсуни и другие стали родственниками народу в прошлом приамурскому лесному? 

Пробивать лбом стену?не я не собираюсь :D,лучше задайте себе самому вопрос,у каких еще тюрков днк  так похож на монголов(монголоязычных),как у казахов?значит вы тоже с амурских лесов?:lol:

0

У этого отюреченого маньчжура совсем плохо с логикой.

0

Можете гордиться,даже Китайские Императоры (манджуры),ваши кровные родня,если не ошибаюсь они тоже из амурских лесов,с Ляодуна  :lol:

0

MongolHuntersSong.jpg

На лошадьях киданьев видна керейская тамга .

В Казахстане есть тигров?

:D

0

киданьский нож

Khitans%2Beagle%2Bhunters%2Bon%2Bhorse2.

керейский нож.

post-2895-0-22175300-1342065533_thumb.jp

0

38 минут назад, mechenosec сказал:

Можете гордиться,даже Китайские Императоры (манджуры),ваши кровные родня,если не ошибаюсь 

Да, вы правы, по днк мне родственны и белая кость над маньчжурами род Нурхация, и белая кость над татарскими племенами род Чингизхана, и эмирская кость над тюрками род Тамерлана. Я свой днк не скрываю. ;)

Предъявите теперь нам свои днк, члены сборной команды Элисты - меченосец, мерген, зет, а также москвич Peacemaker, пытавшийся быть сперва кипчаком, а теперь найманом.

Очень интересно узнать куда приведут ваши кровные связи!!!  B) (а то все про меня да про меня)

0

Да, вы правы, по днк мне родственны и белая кость над маньчжурами род Нурхация, и белая кость над татарскими племенами род Чингизхана, и эмирская кость над тюрками род Тамерлана. Я свой днк не скрываю. ;)

Предъявите теперь нам свои днк, члены сборной команды Элисты - меченосец, мерген, зет.  Очень интересно узнать куда приведут ваши кровные связи!!! 

Честное слово,самому интересно.как сделаю от вас, скрывать не буду.:D

0

Предъявите теперь нам свои днк, члены сборной команды Элисты - меченосец, мерген, зет.  Очень интересно узнать куда приведут ваши кровные связи!!! 

На всякий случай,у всех 4х племен калмыков,доминирует С3С-м 77 :D

0

45 минут назад, mechenosec сказал:

Можете гордиться,даже Китайские Императоры (манджуры),ваши кровные родня,если не ошибаюсь они тоже из амурских лесов,с Ляодуна  :lol:

Вообще, все мы изначально (именно когда были единой еще не праалтайской общностью, а единой генетической общностью с праэскимосами, праайнами, прааборигенами Австралии и палеоиндейцами) прибыли то ли по морю, то ли по берегу Тихого океана в Восточную Азию, точнее куда-то в Приморье совр. России, а оттуда уже стали идти в окружающие их земли, ассимилирую, где они были, местных жителей. 

Кстати, по карте почему-то доминирующая субклада казахов и тунгусо-маньчжур совпадают:

large.5877a5d28867b_World_Map_of_Y-DNA_Haplogroups(1).png

1

39 minutes ago, АксКерБорж said:

Предъявите теперь нам свои днк, члены сборной команды Элисты - меченосец, мерген, зет, а также москвич Peacemaker, пытавшийся быть сперва кипчаком, а теперь найманом.

Очень интересно узнать куда приведут ваши кровные связи!!!  B) (а то все про меня да про меня)

Откуда вы взяли,что я москвич? Вы  больной человек. Я из Халха-Манголии.Я не владею русским языкам как Хукер,он мой земляк,постоянно обшаюсь с ним на монгольских форумах..

0

3 minutes ago, Ермолаев said:

Вообще, все мы изначально (именно когда были единой еще не праалтайской общностью, а единой генетической общностью с праэскимосами, праайнами, прааборигенами Австралии и палеоиндейцами) прибыли то ли по морю, то ли по берегу Тихого океана в Восточную Азию, точнее куда-то в Приморье совр. России, а оттуда уже стали идти в окружающие их земли, ассимилирую, где они были, местных жителей. 

Кстати, по карте почему-то доминирующая субклада казахов и тунгусо-маньчжур совпадают:

С3 нирунский старкластер общий с халха-монголами и хазарейцами. 
С3 алшинский кластер относительно близок тунгусам и ойратам. 

С3с1 это видимо алшины, часть найманов и табыны. 

1 hour ago, Peacemaker said:

В Казахстане есть тигров?

https://ru.wikipedia.org/wiki/Туранский_тигр

1

1 минуту назад, Kenan сказал:

С3 нирунский старкластер общий с халха-монголами и хазарейцами. 
С3 алшинский кластер относительно близок тунгусам и ойратам. 

С3с1 это видимо алшины, часть найманов и табыны. 

https://ru.wikipedia.org/wiki/Туранский_тигр

Рахмет, как-то так на вашем будет:)

0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти