Перейти к содержанию
Гость Rust

Хунну - Сюнну - Гунны

Рекомендуемые сообщения

где-то слышал о том, что символом христианства крест стал через армян, которые "получили" его от гуннов...

есть идеи? (у меня никаких) ;) [/size]

А вам не приходило в голову, что христианский крест - это просто два прекрещенных бревна, на которых распяли Христа? А...а... Вы про это никогда не слышали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вам не приходило в голову, что христианский крест - это просто два прекрещенных бревна, на которых распяли Христа? А...а... Вы про это никогда не слышали...

Разве его распяие не на Т-образной конструкции, на каких распинали спартанцев?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вам не приходило в голову, что христианский крест - это просто два прекрещенных бревна, на которых распяли Христа? А...а... Вы про это никогда не слышали...

ну так ведь у первохристиан был ягнёнок и голубь "в символах", или не так? я спросил кто что знает... мне тоже эта версия (хоть и "греющая" мою керейскую душу) показалась малоаргумментированной...

а крест (равносторонний) это и символ Танри (Тенгри) тоже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну так ведь у первохристиан был ягнёнок и голубь "в символах", или не так? я спросил кто что знает... мне тоже эта версия (хоть и "греющая" мою керейскую душу) показалась малоаргумментированной...

Уже во втором веке у христиан были зафиксированы презрительные клички «crucis religiosi», «cruciolae» («крестопоклонники», «крестовики»).

Про гуннов в Европе тогда и слыхом не слыхивали.

Разве его распяие не на Т-образной конструкции, на каких распинали спартанцев?

Э..э…Может, спартаковцев, а не спартанцев?

А распинали и на крестах, и на Т-образных перекладинах, да и просто на столбах.

Но Христа именно на кресте распяли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверняка древесина для креста была доставленна с территории современного Казахстана. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверняка древесина для креста была доставленна с территории современного Казахстана. ;)

ладыныть, сдаюсь, ;)

просьба к админам тему закрыть

а то пошёд откровенный флуд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати , по теме . Или не очень. Был , нынче , в Улан-Удэ , на въезде в город весит красивый указатель на трех языках - Город Гуннов и стрелочка направо! Купился. Поехал. Кроме перерытого поля , заросшего травой , ни хрена! А ведь можно было бы конфетку для туристов зделать ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати , по теме . Или не очень. Был , нынче , в Улан-Удэ , на въезде в город весит красивый указатель на трех языках - Город Гуннов и стрелочка направо! Купился. Поехал. Кроме перерытого поля , заросшего травой , ни хрена! А ведь можно было бы конфетку для туристов зделать ...

Каким образом? Заново отстроить? :)

По теме: как же снизился уровень форума, скоро ссылки на Аджи и Бушкова будут давать в качестве аргументов. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ерлан

По вашему выходит , что влившись в оседлую культуру , кочевники способны даже на создание архитектурных памятников? :) По моему , вам надо чуть-чуть сдуть щеки.

Хак-Назар б. Кас..

А почему бы и нет? Американцы и европейцы так и делают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По вашему выходит , что влившись в оседлую культуру , кочевники способны даже на создание архитектурных памятников?

А почему бы и нет? Например, в Кордовском эмирате маврами было построено более 800 мечетей и других памятников архитектуры.см. ссылку

Однако самый неизгладимый след мавры оставили в испанской архитектуре. Массивные романские церкви были существенно превзойдены мавританскими культовыми сооружениями, которые были более высокими, более воздушными и более красочными. Купол, подковообразная арка и стройные колонны, часто из яшмы, оникса и мрамора - все это было создано маврами и лучше всего может быть оценено после посещения кордовской Мескиты (мечети). Так как Коран запрещает изображение человеческих фигур, мусульманские художники использовали геометрические орнаменты, в которые часто вплетались изящные буквы арабского алфавита.

Поскольку арабы пришли из пустыни, а Коран требует ежедневных омовений, они чрезвычайно любили воду. В дополнение к многочисленным общественным баням мавры оснащали свои дворцы и виллы фонтанами и прудами. Наилучшее представление об этом дают Альгамбра (по-арабски "красный") - дворец-крепость в Гранаде - и соседний Хенералифе, служивший летней резиденцией халифов. Построенные в XIV- XV вв., в конце мавританского господства, оба этих сооружения при помощи воды и зелени создают настроение утонченности и расслабленной роскоши.

P.S. Я Хак-Назар б. Касым :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хочу обратить внимание - на этом форуме часто делаются некие натяжки. К примеру , мавры ко времени постройки Альгамбры являлись лишь потомками кочевников , и запретный город строили все же китайцы , а не монголы. Построено по воле победителя , и построено самими победителями - согласитесь , есть некоторая разница! И опять же вездесущие тюрки , которые не знали , что они тюрки ... Если все народы , учавствовавшие в становлении тюркского этноса , называть тюрками , то не тюрками окажутся , пожалуй , лишь папуасы Новой Гвинеи. Да и то , если покапаться... Но все это применимо и к славянам и к германцам , а про американцев и говорить нечего!

Короче , все люди - братья!

Так , что давайте будем более точными . Тюрки - после создания первого тюркского каганата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так , что давайте будем более точными . Тюрки - после создания первого тюркского каганата.

ОК, давайте будем точными. Тюрки - до создания первого тюркского каганата. Одной Суйшу (84-49) достаточно как доказательства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что такое "Суйшу (84-49)" ? Если это можно прочитать , дайте ссылку , пожалуйста! Или хотя бы своими словами для дилетанта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хочу обратить внимание - на этом форуме часто делаются некие натяжки. К примеру , мавры ко времени постройки Альгамбры являлись лишь потомками кочевников

Да нет натяжек, Вы усомнились в том, что

кочевники, влившись в городскую культуру способны создавать памятники архитектуры
.

Я показал пример Альгамбры и других памятников архитектуры мавров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том -то и дело , что они сперва влились , впитали , творчески переосмыслили , построили , но при этом перестали фактически быть кочевниками. А звучало как - если кочевникам захочется , им ничего не стоит построить Альгамбру! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что такое "Суйшу (84-49)" ? Если это можно прочитать , дайте ссылку , пожалуйста! Или хотя бы своими словами для дилетанта.

Суйшу (84-49) - это книга династии Суй, 84 цзюань, 49 лечжуань. Не знаю есть ли русский перевод, сам читал на китайском. Ссылка.

Не хотел никого тыкать лицом в незнание языка, но:

1. Это не единственное упоминание о тюрков до каганата. Среди доступных бичуринскиъ переводов можно найти еще кучу упоминаний;

2. Этногенез тюрков в период до каганата - общеизвестный факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том -то и дело , что они сперва влились , впитали , творчески переосмыслили , построили , но при этом перестали фактически быть кочевниками. А звучало как - если кочевникам захочется , им ничего не стоит построить Альгамбру! :)

а мазары в степи китайцы чтоли строили? :blink: или "оцивилизованные варвары"? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что такое - мазары?

Выходит тюрки , как этнос , фиксировались фронистами , писавшими до создания Тюркского каганата? Именно тюрки? Тогда как быть с утверждениями некоторых историков , что племя тюркют было малочисленным и дало лишь свое название новому союзу племен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Мазары - мавзолеи.

Конечно, собственно тюрки и какие-то их дериваты фиксировались и раньше, и не только китайцами, посмотрите Кляшторного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Обязательно почитаю Кляшторного!

Мавзолеи - это привнесенные элементы и не исключают возможности строительства приглашенными специалистами,не кочевниками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо кое-кто ничего кроме Гумилева не читал, да и и его не слишком внимательно. :)

Неплохая книжка для начала С.Кляшторный, Т.Султанов "Государства и народы евразийских степей".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Мавзолеи - это привнесенные элементы и не исключают возможности строительства приглашенными специалистами,не кочевниками.
А тюрки так прямо и писали, что пригласили китайских специалистов возвести мавзолей Кюль-тегину. Но сама археологическая культура тюрков ведь предполагала масштабные погребения. Не везде же гастарбайтеры поспевали.

А как там у культурологов считается? Тадж-Махал - это памятник индийской архитектуры или могольской?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...