Перейти к содержанию
Гость urartu05

Антропологические типы тюркских и монгольских народов СНГ

Рекомендуемые сообщения

Мангута справа вообше не отличить от моего друга из рода хиад боржигон(кият боржигон).Он из восточной Халхи. :huh:

9bb28fcde89e508c9ea049aaef238099.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таких примеров полно! Например:

 

25ec4e3e1966.jpg

 

из них:

 

3e6c9ecefee2.jpg

 

Алимбай Мамбетмуратов (каракалпак из Нукуса, з/артист ККР, брат эстрадного певца Далибая Мамбетмуратова) и Табыскан Канатов (зарафшанский каракалпак).

 

7cb65f3a7d0e.jpg

 

Тажибаев Шарапиден Калиевич (из пос. Каракалпак Аулиекольского района Костанайской области). http://www.kostanay.gov.kz/rus/struktura_vlasti-61%7C74%7C76%7C112.html

 

Алимбай и Шарапиден в одно лицо, их не различит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2cc061f5743f.jpg

 

Шимсгэл (Самарканд) хотыг босгож

Ширэгэр алтат торгыг чинь нэхэж

Сайн амтат идээг чинь тарьж

Шилбэр арслан шонхорыг чинь хадгалж

Сахал үсээ хяргасан

Баруун этгээдийн гучин таван сартуул

Баян шар улс чинь тэр бүгд ажааму---( перевод:Богатые желтые сарты)

 

Они не узбеки,а чистые сарты!

Я в жизни много узбеков видел ,восновном в супермаркетах больших городов России..Только черных!..

Таких не встречал. :D

  • Одобряю 2
  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чистых сартов не бывает, так как такой этнической группы нету вообще. У вас с матчастью плохо? Да и с логикой проблемы тоже видимо имеются, так как если вы не видели таких узбеков, это не значит, что таких узбеков не существует. Лол, да и со зрением и со слухом тоже видимо проблем, в названии же дано, что это ролик об " узбекской любви", об отношениях в узбекской семье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.

а) 445440951.jpg

б) 127154657.jpg

 

Закаспийская область

Закаспийская область паселена почти исключительно туркменами, за исключением Приаралья, где живут каракалпаки. На юге Закаспийской области имеются в небольшом количестве белуджи.

Туркмены относятся к европеоидной индо-средиземноморской расе.

Антропологическим изучением туркмеп после революции занимались главным образом Л. В. Ошаняп, А. И. Ярхо (1933а) п О. Бабаков (1971).

Туркмены выше среднего роста (166—170 см), хорошего сложения. От других народов Средней Азии отличаются более удлиненной формой головы. По головному указателю они стоят па границе долихо- и мезокефалии (75,6). Лицо узкое (140 мм), часто со средневыступающими скулами. Нос значительно выступающий, узкий, чаще всего прямой, хотя нередко встречается и выпуклый (21—27%). Монгольская складка отмечается от 7 до 25% в разных группах. Цвет волос и радужной оболочки глаз большею частью темпый. Смешанные оттенки радужной оболочки отмечены от 21 до 65%, светлые оттенки не отмечены вовсе. Развитие бороды среднее.

Основой антропологического типа туркмен является темнопиг- ментированная, долихоцефальная европеоидная раса, представленная у южных и западных соседей туркмеп (ирапцев, белуджей, азербайджанцев). Эта раса является крайней северо-восточной ветвью средиземноморской расы, известной в Закаспийской области с неолита. Одпако палеоантропологические материалы, поступившие уже в довольно большом количестве за последние два десятка лет, говорят о том, что на территории Туркмении, как в южной, так и в западной частях ее, среди оседлого и кочевого населения были группы, характеризовавшиеся и брахикефалией.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

a) 588157331.jpg

б) 698127033.jpg

в) 983322990.jpg

КАРАКАЛПАК.

На самом деле, есть такой персонаж в компьютерных играх.

post-15785-1258067011.jpg

post-15785-1258067016.jpg

post-15785-1258067021.jpg

Обобщенные фотопортреты туркменов (1,2), узбеков (3) и каракалпаков (4).

average_sraziya1.jpg

average_sraziya2.jpg

Увеличение монголоидного компонента

Значительное увеличение монголоидного компонента в расовом типе узбеков произошло, по-видимому, только в XIII в. в связи с монгольским завоеванием, а особенно с образованием узбекского племенного союза в XV в. и переселением на территорию Средней Азии новых тюркских племеп (мангытов, пайманов и др.) монгольского происхождения.

Монголоидный компонент, вошедший в расовый состав узбеков, в основиом южносибирского типа. Это хорошо можно проследить на черепах из старых ташкептскнх кладбищ. Но имеются данные о влиянии других монголоидиых типов: урало-алтайского и байкальского.

Несомненно, средиземноморский расовый тип Закаспийской области, а возможно и Передней Азии, еще с древних времен оказывал влияние на развитие антропологического типа некоторых групп узбеков. Об этом говорит, например, несколько меньшая величина головного указателя, а также более высокое лицо средп зороастрпйцев Фринкента в начале II тысячелетия н. э., а также у средневекового и современного населения Южного Приаралья.

Антропологический состав узбеков хорошо отражает их этногенез (Л. В. Ошанин). Антропологические материалы говорят, что в основе узбекского народа лежит древнее население Среднеазиатского междуречья, на которое наслаивались этнические группы, приходившие главным образом с севера п востока, п в меньшей степени с запада, пз-за Амударьи.

Каракалпаки. Антропологическим изучением каракалпаков занимались А. И. Ярхо (1952), В. Я. Зезепкова и И. М. Золотарева (1956).

Расовый тип каракалпаков в целом характеризуется признаками смешения европеоидной и монголоидной рас. Монголоидные признаки у каракалпаков выражены резче, чем у узбеков, но слабее, чем у казахов.

Каракалпаки среднего роста (165—166 см), по форме головы брахикефалы (84,2), при средних размерах ее. Лицо широкое (146 мм) и высокое, с большей частью прямым, средних размеров носом со средневысоким или низким перепосьем.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исследования Т. Д. Гладковой, Н, М. Григорьевой

Исследования Т. Д. Гладковой, Н, М. Григорьевой и особенно Г. JI. Хить, проводившиеся в 60-х годах, показали долю монголоидного компонента в формировании населения Средней Азии. По данным дерматоглифики, население Средпей Азии делится па две группы. В одну входят таджики и туркмены, в другую — казахи и киргизы (Хить, 1964). В первой группе, т. е. у туркмен и таджиков, по сравнению с казахами и киргизами отмечено более высокое окончание главных ладонных лппий, большее содержание межпальцевых добавочпых трирадиус.ов, более высокое положение осевых ладонных трирадиусов, большее количество узоров па межпальцевых подушечках, меньшая величина дельтового индекса, более высокий индекс Камминса и др. Сравнительное изучение показывает, что особенности первой группы стоят в ряду европеоидных рас, особенности второй — монголоидных. Узбеки, по данным дерматоглифики, занимают промежуточное положение между обепмп группами.

По сравнительно недавно полученным данным Г. JI. Хпть п Н. Рысназарова (1968), каракалпаки по комплексу признаков дерматоглифики стоят близко к казахам. Сопоставив исследованные по дерматоглифике народы Средней Азип между собой, нх можно- поставить в следующий ряд: таджики, туркмены, узбеки, каракалпаки, казахи, киргизы. Но ведь это ряд, различаемый и по морфологическим расовым признакам, идущий в направлении повышения монголоидных признаков. Таким образом, дерматоглифика хорошо подкрепляет данные, полученные другими методами в антропологии, показывая высокое значение ее для антропологического анализа.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничем не отличаются от кыргызов.

Да в Таджикистане живут кыпчаки – узбеки, казахи и кыргызы, но антропологический Таджикистанские кыпчаки – казахи и кыргызы почти не отличаются друг от друга! :turkmen1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я каракалпаков не могу отличить от казахов. Кстати ногайцы один в один как казахи.

 

Каракалпак – кыпшак, уроженец из Турткуля (Каракалпакстан, южный тип), г. Атрау РК.

 

df51a7755787.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чистых сартов не бывает, так как такой этнической группы нету вообще.

Чистых сартов не бывает , так как такой этнической группы существует везде! ;)

  • Одобряю 1
  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Чистых сартов не бывает, так как такой этнической группы нету вообще.

Чистых сартов не бывает , так как такой этнической группы существует везде! ;)

Больное воображение такое больное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каракалпаки по Брокгаузу и Ефрону

 

Высокий рост не монгольский тип.

Арсен говорит, что он каракалпака от казаха не может отличить. Я жил в ККР и рос вместе с казахами. Мы отличаемся друг от друга. Может быть, в смешанных семьях какое-то однообразие, а так отличаемся.

 

По типу они отличаются от киргиз, туркмен и узбеков, особенно своим более высоким ростом (по Вамбери — влияние иранцев), иногда довольно большой, редкой бородой и большими глазами, плосковатым лицом с выдающимися скулами, тупым носом. Соседние народы смеются над их неуклюжестью и неразвитостью, но женщины их считаются красивыми.

 

Не нашел казахов по Брокгаузу и Ефрону, а по Вамбери есть.

 

Казаки-киргизы кочуют от Урала до Алтая и по южной Сибири до Оксуса, распадаясь на большие, средние и малые орды. Внешность их не особенно привлекательна; небольшого роста, коренастые, широкоплечие и ширококостные, они обладают огненными, узко прорезанными глазами, коротким широким носом и большим ртом.

 

Это 19 век и в сопоставлении прямо противоположные типы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не знаю кого там описывал Вамбери,но Каджи Мукан казахский полван был 2 метра роста,Богембай,Раймбек,Кабанбай и многие др.батыры были не маленького роста с недюжиной силы,не когда не видел 2-х метровых каракалпаков,в основном среднего или меньше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не знаю кого там описывал Вамбери,но Каджи Мукан казахский полван был 2 метра роста,Богембай,Раймбек,Кабанбай и многие др.батыры были не маленького роста с недюжиной силы,не когда не видел 2-х метровых каракалпаков,в основном среднего или меньше

На счёт палуана Кажымукана нет сомнений, у него рост 194 см..

Всегда батыры и рыцари изображались гигантскими ростами, но в реальности основная сохранившийся рыцарские доспехи показывает максимум среднего роста и ниже! А полководец Темирлан ниже 170 см., т.е. ниже среднего роста!

 

По – моему в этих фотах каракалпаки минимум среднего роста!

 

8212f7ee9792.jpg здесь, отец среднего роста а сын выше среднего, 19 в. Хива.

 

 

95bf10745ddf.jpg минимум среднего роста.

 

 

 

38d600377626.jpg

 

Можно отличит по росту представителей старшего поколений этнических казахов в массы каракалпакстанцев.

 

c44a4e108051.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возможно вы правы Полат,мой рост 178 но мои дети выше моего когда я был в их возрасте также обстоит дело с их ровесниками,но по сути гены тоже играют роль,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ни не узбеки,а чистые сарты!

Я в жизни много узбеков видел ,восновном в супермаркетах больших городов России..Только черных!..

Таких не встречал. :D

 

Не все племенные узбеки монголоиды. Так сложилось давно:
 

 
Аристов. "Заметки об этническом составе тюркских племен (1896):
Физическiй типъ узбековъ отличается большимъ разнообразiемъ не только по родамъ, но и по местностямъ, въ зависимости, конечно, отъ техъ помесей, которыя происходили у узбековъ съ местными населенiями восточно-иранской, афганской, западно-иранской и горно-иранской (гальча) крови.
 
Ошанин Л.В. Антропологический состав населения СрАзии:
В некоторых случаях узбекские племена действительно в большей степени сохранили «антропологические следы» своего монголоидного дешти-кипчакского происхождения, чем окружающее их узбекское население, не знающее племенных и родовых делений. Таковы, например, племена кунград и юз в Сурхан-Дарьинской области, племя локай в Кулябской области Таджикистана, племя барлас в Гиссарской области Таджикистана, племя кара-китай в бассейне Ангрена и другие.
 
Однако в ряде случаев узбеки определенных племен и родов нисколько не более монголоидны, чем остальные узбеки, а иногда и менее монголоидны.
 
Некоторые пришлые из Дешти-Кипчака узбекские племена, например, исследованные нами в Кашка-Дарьинской области племена катаган, каучин, кенегез, сарай, мангыт и другие, оказались менее монголоидными, чем узбеки Ташкентской области, совершенно не знающие племенных и родовых делений.
 
А.Хорошхин: Воспоминания о Хиве (Беглые заметки, 1876)
Хивинцы говорят совершенно оригинальным наречием тюркского языка, несколько схожим с азербеджанским. Тип же их определить нелегко, потому что они представляют собою, не исключая и самого хана с его братьями, смесь узбеков с персами или, точнее, с персиянками. Вследствие этого, сформировалась, в особенности в высших слоях общества (купцы, служилые, ходжи) совершенно своеобразная наружность, встречающаяся иногда и в рабочей массе. Отличительные черты этого типа: острые узбекские скулы, плоский нос и жидкая борода, рядом с большими, правильно очерченными персидскими глазами. Тоже можно сказать и о женщинах. 
 
Арминий Вамбери. Путешествие в Среднюю Азию:
НАСЕЛЕНИЕ ХИВИНСКОГО ХАНСТВА 
Это деление старо, обращает на себя внимание только то обстоятельство, что даже отдельные племена широко разбросаны по названной территории, и исследователя поражает, часто ему кажется просто невероятным, что узбеки из Хивы, Коканда и Яркенда, чей язык, обычаи и лица совершенно различны, осознают свою принадлежность не только к одной нации, но и к одному племени, к одному роду. Хивинского узбека с первого взгляда выдает примесь иранских черт, ибо у него есть борода, которую у жителей Туркестана всегда можно рассматривать как чужеродный элемент, тогда как цвет и черты лица очень часто указывают на чисто татарское происхождение.
 
БУХАРСКОЕ ХАНСТВО
Узбеки состоят из тех же 32 племен, которые мы перечислили в разделе о Хиве, но заметно отличаются от своих соплеменников в Хорезме как лицом, так и характером. Бухарские узбеки жили в более тесном контакте с таджиками, чем хивинские с сартами, и при этом утратили многие черты национального типа и свойственное узбеку скромное простодушие. Узбеки - господствующий народ в ханстве, так как сам эмир - тоже узбек из племени мангыт, и поэтому они составляют вооруженные силы страны, хотя высшие офицеры очень редко выходят из их рядов.
 
Бухарские эмиры (Насрулла, Музаффар, Саид Алимхан) из династии Мангыт:
 
 
Е. Л. Марков. Россия в Средней Азии (Бухара). СПб., конец XIX века.
Узбеки — хотя такие же пестрые и такие же яркие; пожалуй, еще резче яркие, еще грубее пестрые, чем таджики — все–таки заметно отличаются от них даже и в сутолке базаров. Это уж несомненные туранцы, собратья киргиза и калмыка, скуластые, широконосые, с очень изрядною косинкой глаз, с характерною скудостью поросли на губах и бороде. Хотя многие из них уж утеряли первобытную чистоту монгольско–тюркского типа, постоянно мешаясь с персидскою кровью через персидских пленниц, которых они берут в жены и наложницы, но большинство их настолько еще удержало прирожденную «калмыковатость» своего лица, что узбека можно легко выбрать из толпы таджиков, как козла из стада баранов. 
 
Узбеки до сих пор еще держатся старых кочевых вкусов, войлочной кибитки, кумыса, верблюдов, и неохотно меняют родимые степи на тесноту городов. Но, конечно, силой времени множество их уже перетянуло по разным обстоятельствам в города, перемешалось с таджиками, обратилось и в ученых мулл, и в ловких торговцев, в судей и правителей. Эмир и его первый министр — куш–беги — всегда узбеки.
 
Узбеки в течение веков естественно сильно смешались с таджиками, коренными жителями Трансоксаны, и кровью, и нравами, и обычаями. Они заимствовали у них не только их магометанскую религию, но и вкусы оседлости, разные промыслы и ремесла. Оседлый узбек–горожанин мало–помалу совсем обособился от своего кочевого родича степей и гор, потерял прежний дух воинственности, а развил в себе, напротив, мирный дух торгашества; только по языку он оставался еще узбеком, а по образу жизни, отчасти и по самой внешности, делался таджиком. Таких осевших в города, известным образом цивилизовавшихся узбеков называют теперь сартами.
 
Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона:
Наиболее чистый тип — у хивинских узбеков, которые, по Вамбери, среднего роста, выше киргизов, но не так высоки и крепко сложены, как каракалпаки. Голова овальной формы, глаза с продольным разрезом, скулы не очень выступающие, цвет кожи светлее, чем у таджиков, волосяной покров пышнее, чем у туркменов, и чаще темный. У бухарских узбеков заметны более глубокие следы арийского смешения (преобладающий темный цвет волос и кожи), а кокандских узбеков уже трудно отличить от сартов.
 
Там говориться, что потомки шейбанийских узбеков смешивались с местным населением, почему то часто с иранскими аборигенами, но в те времена не только таджики (иранцы) были коренными жителями Трансоксаны (совр. Узбекистана). В 16 веке там обитало еще густое тюркоязычное население (метисированное от прежних волн), говорящее на карлукско-чагатайском языке. Вот с ними узбеки чаще перемешались, от которых в конце концов заимствовали язык (чагатайский/карлукский), а у русских авторов (офицеры-ымперцы) были вполне ясные арийско-имперские цели, оправдающие их приход в Ср.Азию, что местные тюрки дикие захватчики, а у угнетенных таджиков-автохтонцев высокая арийская цивилизация. Они все до-узбекское население списывали на иранцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чияль, в твоей ссылке говорится о хивинских узбеках, которые бородаты и якобы у народов Туркестана такой элемент как борода, отсутствует. По Вамбери каракалпаки слишком бородатыми были. Какому типу присуще такой элемент? 

 

Подвергаясь на своем обширном кочевье самым разнообразным влияниям, они отличаются в своей внешности от окружающих их тюркских племен. Существенными чертами служат более высокая фигура, сильное сложение и густая растительность на голове и лице, - таковы их отличительные черты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всему вина мировая индустрия моды...  :lol:

Даже братья каракалпаки вижу страдают этим - европеоидизмом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.


×
×
  • Создать...