Guest Qaraqalpaq

Каракалпакская кухня

Recommended Posts

Я помню, в детстве меня несколько раз угощали разными частями головы, но не помню с какой частью именно, и не помню ни одного слова-пожелания, сказанного в мой адрес. Интересный обычай, думаю, у всех тюркских народов есть такое.

31.10.2012 в 21:10, Polat сказал:

каракалпакский жууери /жүўери/ не кукуруза, а кукуруза по каракалпакский макке /мәкке//.:turkmen1:

В этом ролике показоно как готовят «жуýери ун» из джугари (сорго).

Қуýырдақ. 

• Одобряю 1

31.10.2012 в 07:32, Polat сказал:

Кара шай. Чёрный чай с молоком по-каракалпакски.

1. Положите две чайные ложки чёрного чая без верха в эмалированный чайник

2. налейте кипяченной воды 2-3 стакана

3. поставьте на медленный огонь

4. крышку чайника не закрывайте, пусть кипит 3-5 минут

5. затем налейте полстакана теплого молока

6. если молока мало, то добавьте

7. всё, кара шай готов.

Можно его пить со сладостями.

karakara.jpg

Здесь еще раз про "Жуери гуртук". 

Парень толково объясняет рецепт. Со своей стороны хочу добавить, что из мяса больше всего подходит индюшатина.

• Одобряю 1

Just now, Polat said:

Спасибо, многие не знают что такое жуери, поэтому на 32 и 35 минутах показывают два его сорта - для личного употребления и для домашних птиц. Кстати, кроме зерен, все остальное идет в корм скоту.   

17.06.2017 в 01:02, Kamal сказал:

Каракалпакская машхурда, когда добавляются мясо и другие пряности. Есть еще молочная разновидность этого блюда (машоба), когда маш, лобио и рис варится в молоке, то есть, получается молочный суп. В детстве я очень любил это блюдо. Иногда все ингредиенты (маш, лобио, рис) варят в воде и заправляют кефиром, но это больше для взрослых.

Тот же казахский коже, который каждая хозяйка готовит по-своему. Моя прабабушка готовила именно так, как на видео. Только ингредиентов могло быть побольше.

On 2/3/2019 at 6:02 AM, Yerzhan1980 said:

Тот же казахский коже, который каждая хозяйка готовит по-своему. Моя прабабушка готовила именно так, как на видео. Только ингредиентов могло быть побольше.

Только это суп (сорпа), у каракалпаков гоже с мясом не готовят. Гоже - это легкая еда вроде детской каши, но жидкая, так как в молоке варится, или заправляется кефиром. Из остальных ингредиентов только рис, маш и лобио.

Рыба печеная в духовке.

Вкус каракалпакского Загара-нан помню с детства, бабушка лично пекла. Очень калорийный продукт, скажу вам, так как, в муку добавляют овощи, в основном тыкву и морковь, а также разные пряности по вкусу.  

Весь процесс приготовления загара-нан представлен здесь:

https://iqmena.livejournal.com/464812.html

Загара-нан - удивительный хлеб, который готовят из муки жууери(каркалп.), она же джугара(узб.). Вы называете этот злак сорго. Загара-нон представляют собой маленькие, толстые тяжелые лепешки с очень ярким вкусом. На базаре в Нукусе их далеко не всегда купишь. Поэтому за настоящими загара-нан приходится есздить в область. Для того, чтобы увидеть, как пекут этот волшебный хлеб, мы отправляемся в далекий каракалпакский аул под Чимбаем.  Топи-аул, здесь живут мастерицы каракалпакских циновок "ший" и "щипта". А еще они замечательно готовят сёг, ижан и пекут золотые загара-нан.

Джугара (сорго) в Средней Азии выращивается почти 2 500 лет (находили остатки при раскопках) Самый древней сорго, которому более 3000 лет нашли в Индии. Однако не смотря на это, не сочли Индию родиной сорго. Так как в Индии нет ни одного дикого вида. А вот у нас дикий братишка сорго имеется. Это жуткий сорняк - гумай. Дачники его знают. Так что, на самую древнюю прародину сорго мы претендовать не можем. Но то, что это наш родной, издревле употребляемый злак - это точно. Не то что картофель или кукуруза.

813115_original.jpg

813705_original.jpg

824930_original.jpg