Перейти к содержанию
Гость Qaraqalpaq

Каракалпакская кухня

Рекомендуемые сообщения

Жугери гуртук.

Из джугарной муки можно приготовить и так называемые жуери гуртик (клецки для мясной еды) и май гуртик (масляные гуртик). Жуери гуртик - это своеобразное блюдо, оно, вероятно относится к числу старинных видов пищи, но бытует до сих пор. Способ приготовления жуери гуртик следующий: в джугарную муку добавляют немного соли, наливают горячую - кипяченую воду и замешивают тесто. Затем крепко сжимают тесто в ладонях, лепят продолговатые клецки; форма четырех пальцев так и отпечатывается на них; затем опускают их в кипящий бульон. Мы хотим подробно рассказать о способе приготовления жугери гурика. Рецепт данного блюда рассчитан на 5-человек.

-Для бульона:

1 кг филе индюка или 1- кг жирного бараньего мяса желательно антрекот.

3 - репчатых луковиц,

3 - болгарского перца,

4 - моркови

4 - красных помидоров

5 - картошек.

соль и перец по вкусу

Для теста:

1 кг - джугарной муки

2 - яйца

1 - столовая ложка соли

300 грамм - пшеничной муки.

Для подливы:

2 - луковицы

масло с бульона

В начале делаем бульон из жирного мяса, чем больше мяса, тем лучше. Можно говядину, баранину, но лучше всего жирного индюка.

Оставим бульон кипятиться на медленном огне. Добавляем к мясу мелко нарезанный лук, крупно нарезанную морковь, помидор, болгарский перец.

Для теста берём свежее молотую муку из джугары. Добавляем немного соли, и постепенно заливая муку крутым кипятком, замешиваем тесто ложкой. Поставим остывать тесто, а потом добавляем (немного) пшеничной муки. Это тесто нужно хорошо замесить.

Далее из теста лепим маленькие (с 5-ти копеечную монету) клецки, можно чуть больше кругленькие кружки, желательно не очень толстые средней толщины. Затем готовим подливу: мелко шинкуем кольцами две луковицы средней величины в отдельной посуде, и несколько раз вливаем и выливаем на него кипящий бульон. В последний раз в место бульона заливаем в лук жиром, образовавшийся на поверхности бульона. Теперь до пары оставляем подливу в сторонке.

Вынимаем шумовкой сваренное мясо из бульона и в сильно кипящий бульон закладываем тесто кружочками из джугары. Тесто из джугары варится дольше, чем пшеничное примерно 30-минут.

После того как тесто сварилось, вынимаем его шумовкой, на большое плоское блюдо, заливаем его подливой, добавляем варенную морковь, картошку, а сверху крошим мясо крупными кусками. Подаем на стол. Отдельно подается в бульонных чашках бульон.

Особенно любимыми традиционным мясным блюдом и до сих пор является мелко накрошенное мясо с клецками - дурама. Дурама - турама от слова тура - накрошить. (иногда чтобы не выбрасывать оставшейся жугери гуртика из него делали дурама). Для клецок - гуртик употреблялась в основном джугарная мука. Вареное мясо мелко крошат обычно взрослые мужчины, а клецки крошат остальные присутствующие. После этого мелко накрошенные клецки и мясо смешивают. На трех человек и более подают по миске дурама, сверху заливая кушанье бульоном. Вместе с бульоном в дурама иногда наливают приправу - так называемый дузлык, или серебе (смесь крошенного лука и жиром от сваренного мяса). Это кушанье характерно лишь для кулинарии каракалпаков. Приготовление крупных заварных клецок из джугарной муки не встречается у других тюркских народов, в частности у казахов, узбеков, киргизов, а также у башкир.

Способ приготовления май гуртик (клецки) другой: в казан наливают немного масла из семян кендыря (кендир май) или кладут сливочное масло. Как только масло прокалиться, крошат лук, кладут по вкусу соль, не много обжаривают, после этого наливают воду. Когда вода закипит, туда бросают маленькие комки теста из джугарной муки, отваренные клецки вынимают в миску и сверху поливают маслом. Май гуртик из джугарной муки вкуснее, чем май салман приготовленный из пшеничной муки.

Приятного аппетита!

http://nukus33.connect.uz/

______________________________________________________

Жигит болсанг арысландай тууылган,

хызмет еткин удайына халык ушын!

Бердах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас дома быль такой традиция, воскресение вечером обязательно готовилась жуери гуртик с бараниной или говядиной или индюшатиной (мясо должно быть жирным). Вареное мясо и других ингредиентов мелко крошил отец, а гуртик (клецки) крошили остальные присутствующие (гости и т.д.). После этого мелко накрошенные клецки и мясу с ингредиентами смешивал отец. После трапеза для мытья рук готовился тёплая вода в миске и в эту миску все омывали руки (это древняя традиция каракалпаков), потом руки омывались вновь, но теперь воду наливали рукам с кумгана в ляген (тазик).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каракалпаки, кто скажет мне, каракалпаку, каракалпакам можно есть конину или нет? Я сейчас в эмиграции, лицо без гражданства. Конину никогда не пробовал и даже не знал, что ее употребляют в пищу. А теперь время от времени приходится угощаться, при этом гложет совесть, можно или нельзя. Среди русских прямо заявлял, что свинину не ем, а тут свои мусульмане, выделяться как бы не хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каракалпаки, кто скажет мне, каракалпаку, каракалпакам можно есть конину или нет? Я сейчас в эмиграции, лицо без гражданства. Конину никогда не пробовал и даже не знал, что ее употребляют в пищу. А теперь время от времени приходится угощаться, при этом гложет совесть, можно или нельзя. Среди русских прямо заявлял, что свинину не ем, а тут свои мусульмане, выделяться как бы не хочется.

Мы же потомки кочевников, конь для каракалпака товарищ в походе, помощник в хозяйстве и кормилец в семье. каракалпаки употребляли конину, тому пример Айдос би. он собрав 62 каракалпакских биев в "Бий тобе", порезал своего любимого коня что бы доказать искренности своего действий. Принял клятвы тех же 62 биев, поделив поровну 62 куску одного яблоко.

Население Запада и Северо Запада, Востока и Северо Востока ККР даже на зиму делает "согым" и налето "сурлеу" из конины, а так же казы - карта и жал - жая. Население Центральных и Южных районов почти не употребляют конины.

Я Ходжейлинец. У нас в Улкен уйе (родительском доме) иногда из конины употребляли только казы, и то на плов. Иногда в моем дастархане подается из "той пай"я варенная конина, от этого одному придется лакомится :) , жена (казашка) и дети даже не дотрагивается. А так специально конину не берем. Но не как не могу пить кымыз и бульон конины, ихний специфический аромат и вкус меня отталкивает :(.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы же потомки кочевников, конь для каракалпака товарищ в походе, помощник в хозяйстве и кормилец в семье. каракалпаки употребляли конину, тому пример Айдос би. он собрав 62 каракалпакских биев в "Бий тобе", порезал своего любимого коня что бы доказать искренности своего действий. Принял клятвы тех же 62 биев, поделив поровну 62 куску одного яблоко.

Население Запада и Северо Запада, Востока и Северо Востока ККР даже на зиму делает "согым" и налето "сурлеу" и конины, а так же казы - карта и жал - жая. Население Центральных и Южных районов почти не употребляют конины.

Я Ходжейлинец. У нас в Улкен уйе (родительском доме) иногда из конины употребляли только казы, и то на плов. Иногда в моем дастархане подается из "той пай"я варенная конина, от этого одному придется лакомится :) , жена (казашка) и дети даже не дотрагивается. А так специально конину не берем. Но не как не могу пить кымыз и бульон конины, ихний специфический аромат и вкус меня отталкивает :(.

Я потомок Айдоса (Колдаулы), очень жаль, что мне об этом не рассказывали. У родственников в аулах лошади были, одну лошадь при мне даже пристрелили и похоронили, подробности не знаю, маленький был, возможно болела чем-то.

Спасибо за информацию. Грациозность, сила и выносливость лошади меня всегда восхищали. Красивое животное. И жалко, что идет в пищу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я потомок Айдоса (Колдаулы), очень жаль, что мне об этом не рассказывали. У родственников в аулах лошади были, одну лошадь при мне даже пристрелили и похоронили, подробности не знаю, маленький был, возможно болела чем-то.

Спасибо за информацию. Грациозность, сила и выносливость лошади меня всегда восхищали. Красивое животное. И жалко, что идет в пищу.

Народном песне поется, жал название песни не помню :( :

"Ғош жигиттиң бир арманы ат болур,

Ат болмаса кеулинде дәрт болур"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У каракалпаков существуют особые обычаи и правила поведения на семейных и общественных трапезах, которые строго соблюдались.Любую пищу по традиции едят сидя на полу вокруг скатерти. Густую пищу едят руками, бульон подают отдельно, в миске или чашке. Едят обычно 3 раза в день.Состав блюд очень разнообразен — молочная, растительная, мясная пища. Перед едой полагается полить воду на руки, после чего дают воде стечь с рук. Не полагается стряхивать с рук воду после умывания, так как брызги могут попасть в пищу. Начинает есть старший по возрасту или положению. В прошлом у каракалпаков не было принято пить чай; если в дом приезжал кто-нибудь, угощали обязательно кислым молоком, айраном или варили катыбыламык — похлёбку. Обычай пить чай распространился у каракалпаков, как и у других народов Средней Азии, относительно недавно (в XIX веке) вместе с ростом торговли с Ираном и Индией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Традиционная кухня каракалпаков:

- гуртик (бешбармак, Polat): жуери гуртик, бидай гуртик, шаж гуртик, май гуртик и т.д.;

- тандыр кауп, от кауап;

- палау, шауле;

- лагман, кеспас (лапша), манпар, нарын;

- манты;

- борек: кок борек, су борек, маек борек;

- аксаулак: сорпалы аксаулак, кауын аксаулак и т.д. (кк. аксаулак - тонкий лаваш, Polat);

- карма (джугари с рыбой), каты быламык, сыкпан;

- машаба, сутлаш, гоже;

- самса, кырмыш, гомме, гош нан, загара нан (из джугари) и т.д.

Каракалпакская кухня представляет собой интересное смешение кулинарного искусства многих среднеазиатских народов: узбеков, туркмен, казахов. Как и многие другие народы Центральной Азии, каракалпаки готовят плов, шурпу, манты и многие другие восточные блюда. Конечно же, каракалпакская кухня имеет свои особенности.

Из мясных блюд каракалпаки употребляют говядину, баранину, верблюжатину, конину, мясо кроликов и домашней птицы. Обычно, основные блюда готовятся из говядины и баранины. Так как каракалпаки мусульмане по вероисповеданию, то они не едят блюда из свинины. В качестве гарнира к первым и вторым блюдам каракалпаки подают джугару, маш, просо, рис, фасоль, сорго и другие злаковые культуры. Много потребляется картофеля и овощей.

Часто каракалпакская еда представляет собой смесь жареного мяса с отварным тестом. Наиболее распространенные блюда – гуртик (бешбармак), плов, лагман, кеспас (манпар), шавля, манты, самса, пельмени, сорпа, суп-машаба, суп-лапша в бульоне. Почти все блюда подают с лепешками из пшеничной муки. Еду запивают чаем с молоком. Этот обычай был распространён ещё у кочевников в средние века, а сегодня он существует в культуре не только каракалпаков, но и у казахов и у туркмен.

Одним из самых распространённых блюд каракалпаков – жуери гуртик (клёцки) и май гуртик (масляный гуртик). Это блюдо старинное, но и сегодня его часто готовят каракалпакские женщины.

С клецками связано еще одно традиционное каракалпакское блюдо – дурама (от слова турама – накрошить). Это мелко накрошенное мясо с клёцками. Вареное мясо мелко крошат обычно взрослые мужчины, а клецки крошат остальные присутствующие. После этого мелко накрошенные клецки и мясо смешивают. На трех человек и более подают по миске дурама, сверху заливая кушанье бульоном. К дураме подают приправу дузлык. Это смесь крошеного лука с жиром от бульона. Дурама является уникальным каракалпакским блюдом, не характерным для кулинарии других среднеазиатских стран и тюркских народов.

Традиционная каракалпакская кухня не оставит равнодушным ни одного гурмана. Каждый сможет найти блюда на собственный вкус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А катлама нет у каракалпаков разве?

Как я помню "Катлама" это У каракалпаков "Пәтир". Приготавливается в тандыре.

"Пәтир"– слоеные лепёшки с луковой и салой (шыжык) или мелко нарезанной мясной начинкой, обжаренные на растительном масле или в жире. Размер "Пәтир"лепёшки: в северных районах обычные средние, а в южных районах большой.

Ингредиенты:

Тесто

Мука – 250 г

Вода – 100 мл

Соль – 1 ч.л.

Масло растительное – 1 ст.л

Начинка:

Лук – 1 шт.

Салой (шыжык) или мелко нарезанный мясо

Соль

Есть еще "Катлама" заимствованный у туркменов, "Май катлама" ну вроде наш "шелпек", большими размерами и готовятся только к свадьбу. :turkmen1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть еще "Катлама" заимствованный у туркменов, "Май катлама" ну вроде наш "шелпек", большими размерами и готовятся только к свадьбу. :turkmen1:

но это в приграничных территориях с Туркменистаном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как интересно. Бәтер у нас, на востоке Казахстане хлеб, толстоватый от обычной узбекской лепешки хлеб. Қарма готовят в сухом казане катая лепешку туда сюда. Қарып пісіреді.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как интересно. Бәтер у нас, на востоке Казахстане хлеб, толстоватый от обычной узбекской лепешки хлеб. Қарма готовят в сухом казане катая лепешку туда сюда. Қарып пісіреді.

ещё "Пәтир"– у каракалпаков тонкий слоеные лепёшки без начинкой, в тандыре хлеб быстрого приготовление. Значит Ваша "Карма" - Наша "Ақ-саулақ" тоже готовятся в сухом казане катая тонкую лепешку туда сюда:D

Каракалпакская "Қарма" - Это рыбное блюдо. Рыбу с ингредиентами готовим в бульоне, когда рыба будет готова, вынимаем из котла, а в это время в бульон постепенно,перемешивая (қарып) добавляем муку из джугари (ак жуери) получится каша. Рыбу удаляем из костей, и перемешиваем с полученной бульоном, то есть ещё раз Қарыймыз. :lol: . получится "Қарма" :D

Хорезмская "Қарма" - это у каракалпаков "Шауле" :)

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в детстве часто бывал в деревне у бабушки, в принципе, на каникулы вся детвора собиралась то в одной деревне, то в другой. Так вот, у бабушек были фирменные блюда названия которых почти не помню.

Полат, ты оказывается эстет по каракалпакской кухне. У бабушек мы ели катыбыламык, гунжи (толкут в ступе), гоже с фасолью заправленное кефиром, загара нан и еще какие-то сытные пищи. Молочных продуктов разного вида, много фруктов, овощей и бахчевых, сушеных фруктов и овощей разного вида... Короче, вспоминаю и уже слюнки потекли. В городе, наши мамы такое не готовили, но на рынке купить можно было, а все ровно у бабушек все было вкусно. Уже 10 лет на Родине не был. Такое готовят сейчас? Кажется, наши предки так питались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каракалпакская "Қарма" - Это рыбное блюдо. Рыбу с ингредиентами готовим в бульоне, когда рыба будет готова, вынимаем из котла, а в это время в бульон постепенно,перемешивая (қарып) добавляем муку из джугари (ак жуери) получится каша. Рыбу удаляем из костей, и перемешиваем с полученной бульоном, то есть ещё раз Қарыймыз. :lol: . получится "Қарма" :D

Хорезмская "Қарма" - это у каракалпаков "Шауле" :)

Карму готовили исключительно с сома. Выловить сом означало, что будет карма. И котлеты разные. Котлеты еще с судака и щуки делали, а также с икры. А еще с рыб готовили "жарить", то есть жарили в сковороде, добавляли риса, тыквы, морковь, лук, чеснок и другую зелень, по-моему еще картошку добавляли. Короче, есть разные способы приготовления рыб, сейчас уже не помню. Мы, пацаны ловили рыбу и делали кебаб, прямо у озера, так сказать, активный отдых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в детстве часто бывал в деревне у бабушки, в принципе, на каникулы вся детвора собиралась то в одной деревне, то в другой. Так вот, у бабушек были фирменные блюда названия которых почти не помню.

Полат, ты оказывается эстет по каракалпакской кухне. У бабушек мы ели катыбыламык, гунжи (толкут в ступе), гоже с фасолью заправленное кефиром, загара нан и еще какие-то сытные пищи. Молочных продуктов разного вида, много фруктов, овощей и бахчевых, сушеных фруктов и овощей разного вида... Короче, вспоминаю и уже слюнки потекли. В городе, наши мамы такое не готовили, но на рынке купить можно было, а все ровно у бабушек все было вкусно. Уже 10 лет на Родине не был. Такое готовят сейчас? Кажется, наши предки так питались.

Дед и отец любили рыбалку и охоту, я с детство сними вместе ходил на рыбалку и на охоту (генже - младший сын). В основном охотились Устюрте и в Кызылкуме, рыбачили Сарыкамыше и в озерах ККР. Отец научил готовит, он любил "уылдырык нан" - хлеб из икры.

Мать вкусно готовит кк нац. блюди. Улкен уйде всегда готовая "катык калылган машгоже", обожаю машгоже.

Студенческие годы общался с немецким профессором Карлом Анхелем (Боннский университет, тюрколог - каракалпаковед), он любил кк нац. блюди. Профессор думал что каракалпаки почти вегетарианцы чем остальные народы СА, в еде потребляют мясо, но очень много других даров природы, и каракалпаки кухня здоровая и сытая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дед и отец любили рыбалку и охоту, я с детство сними вместе ходил на рыбалку и на охоту (генже - младший сын). В основном охотились Устюрте и в Кызылкуме, рыбачили Сарыкамыше и в озерах ККР. Отец научил готовит, он любил "уылдырык нан" - хлеб из икры.

Мать вкусно готовит кк нац. блюди. Улкен уйде всегда готовая "катык калылган машгоже", обожаю машгоже.

Студенческие годы общался с немецким профессором Карлом Анхелем (Боннский университет, тюрколог - каракалпаковед), он любил кк нац. блюди. Профессор думал что каракалпаки почти вегетарианцы чем остальные народы СА, в еде потребляют мясо, но очень много других даров природы, и каракалпаки кухня здоровая и сытая.

Да, припоминаю, оладьи из икры. Добавляют муку, лук и разные специи, вкусно было. Я уже не помню, какое из "фирменных" блюд бабушек мне больше нравилось.

Относительно вегетарианства каракалпаков профессор в чем-то прав, так как мы оказывается употребляем совсем мало мяса, убедился из своих личных наблюдений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zhuga.jpg

Жүўери гүртик / жуери гуртик / разновидность бешбармака

Жуери гуртик. Бесбармак из джугарной муки особенно хорошо есть зимой. Так как это блюдо сытное.

Расчёт приведённого рецепта — одно большое блюдо на 2-3 человека.

Необходимые продукты:

На тесто: мука пшеничная – 1 стакан, джугарная мука – 2 стакана, соль – по вкусу.

На суп: мясо жирной индейки – 1000 гр. или жирной баранины – 1000 гр., моркови 2-3 шт., лук – 2-3 головки.

Для подливы: лук – 4-5 головки.

Способ приготовления бульона для жуери гуртик такой же как как и для Гуртик из пшеничной муки.

Запомните: в суп воду и соль нельзя добавлять по частям. Потому что от этого суп делается невкусным.

И пусть бульон кипит на слабом огне. Так как от сильного кипения он делается мутным.

Мясо для данного рецепта берут побольше и жирное. Потому что джугарная мука, скажем так, «любит жир». Традиционно готовят из жирной индейки. А также из жирной баранины.

Изюминка этого блюда в тесте. Тесто готовится из джугарной муки вперемежку с пшеничной мукой. Замесить тесто горячей подсоленной водой, а ещё лучше — горячим бульоном. Если положить джугарной муки больше чем пшеничной, то тесто у вас скорее всего «развалится». Поэтому важно соблюдать соотношение.

Нам нужно слепить из них маленькие круглые лепешечки, похожие на клецки.

0445.gifЗнаете, на замечательном кулинарном сайте «Обед у Зои», вы можете узнать, что клецки можно приготовить из заварного, не заварного или картофельного теста.

zhuga2-150x150.jpg

Итак, вернёмся к нашему рецепту.

1.Пока тесто горячее, начинайте лепить маленькие лепёшечки размером примернодиаметром один см.

2.Для этого нужно тёплоерастительное масло или можно собрать немного жира с поверхности бульона.

Обмакивайте пальцы рук в этом масле и лепите лепёшечки.

То есть у нас получаются «лепёшечки в масле».

Их можно отварить в самом бульоне.

Или в отдельной кастрюле в кипяченной воде.

Или в пароварке.

3.Варится минут 30-40. На медленном огне.

4.После того как «лепёшечки в масле» сварились, перекладываем на большое плоское блюдо.

5.Сверху полить подливу.

6.Украсить сваренными морковью и нарезанными кусками мяса.

7.В касушки разлить бульон.

8.По желанию посыпать зеленью.

P.S.Можно приготовить ещё одно блюдо, которое называется Турама.

Это тоже национальное каракалпакское блюдо.

1.Когда вы отварили тесто из джугарной муки или просто из пшеничной муки (как из рецепта Бесбармак по-,

можно их нарезать на тонкие мелкие кусочки, как на лапшу.

2.Также нарезаете отваренные мясо и морковь.

3.Сверху наливаетеподливу и хорошенько перемешиваете.

4.Отдельно подаете по полкасы бульона.

Или ещё можно без подливы.

1.Разложить турама в касушки или в глубокие тарелки и сверху полить бульоном.

2.И подать к столу.

Или, турама можно приготовить, если осталось сваренное тесто, немного мяса и морковь.

В зависимости от умения и изобретательности хозяйки ассортимент блюд на семейном столе может быть значительно расширен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каракалпакский гуртик (бешбармак) разнообразный:

1) жуери гуртик /жүуери гүртик/, технология приготовление и состав ингредиентов отличается от обычного бешбармака.

2) май гуртик /май гүртик/, технология приготовление и состав ингредиентов отличается от обычного бешбармака.

3) бидай гуртик /бийдай гүртик/, обычный бешбармак, теста тонкая квадратная примерно 10 - 15 см.

4) шаж гуртик /шаж гүртик/, обычный бешбармак, дузлык /дузлық или тұздық/ жаренный, иногда готовят и без мясо, теста тонкая квадратная примерно 10 - 15 см.

5) кайыс гуртик /қайыс гүртик/, обычный бешбармак, теста тонкая квадратная или ромбиками примерно 25 - 35 см.

6) "Гөшли /мясной/ сорпа", технология приготовление и состав ингредиентов отличается от обычного бешбармака. Тесту заменяет хлеб «патир» или «аксаулак»:

- "пәтир", тонкий слоённый хлеб из пресный тесты, готовятся в тандыре.

- "аксаулак" /ақсаулақ/ - это тонкий "лаваш" из пресный тесты, готовятся в казане.

Из мясо для блюди гуртик (бешбармак) каракалпаки употребляют говядину, баранину, верблюжатину, конину, мясо кроликов, рыбу и домашней птицы (кур и индюк). Обычно, основном потребляют мясо из говядины и баранины. Но подаются головы говядины и баранины, и они варятся отдельном котле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

goje_pre.jpg

Гоже или молочный суп

Для приготовления данного блюда понадобится небольшая кастрюля. Наливаем 2 стакана воды и солим ее. Пока вода закипает, мы промываем и очищаем рис. Когда вода закипит, добавляем рис и молоко. Как только рис сварится, блюдо можно считать готовым. Подают в маленьких чашках.

Ингридиенты: рис, молоко, соль по вкусу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gurtik_pre.jpg

Гуртик (Бешбармак)

Для приготовления данного блюда нам необходимо сначала сварить суп. Возьмем средних размеров кастрюлю, нальем воды на 2/3 положим мясо и поставим на огонь. За полчаса до готовности супа добавляем туда картофель, морковь, и нарезанный томат. Пока варится суп, будем готовить тесто. Возьмем пшеничную муку и замесим пресное тесто. Тесто делим на части, и раскатываем круглыми или прямоугольными пластами. Затем разрезаем пласты на квадратики примерно 5х5 сантиметров. Когда суп закипит, вынимаем сваренное мясо и овощи в чашку. В суп кладем нарезанные квадратики теста и варим до готовности. После того как тесто сварится, вынимаем его на поднос и выкладываем сверху нарезанный колечками репчатый лук, нарезанное мясо, картошку и морковь.

Ингридиенты: мясо говяжье, 1 головка лука, 2-3 шт моркови, 2-3 картофелины, томатная паста или 1-2 помидора, пшеничная мука около 300 грамм, соль по вкусу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kespas_pre.jpg

Кеспас

Возьмем сковороду, нальем масло и обжарим нарезанные кусками мясо. Добавляем туда нарезанный лук, томатную пасту и солим. Осторожно перемешиваем все и жарим еще 5-7 минут. Тем временем мы возьмем среднюю кастрюлю и зальем на половину водой. Как только вода в кастрюле закипит, добавим туда содержимое сковороды. Готовим пресное тесто. Раскатываем его на слои и разрезаем его на полоски, которые затем добавляем в суп.

Ингридиенты: мясо говяжье, лук репчатый 1 головка, 2-3 картофелины, томатная паста или помидор, масло, мука пшеничная, соль по вкусу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mash_jarma_pre.jpg

Маш жарма

Возьмем небольшу кастрюлю и заполним водой на 2/3. Добавим вымытый маш и варим еще 5-7 минут. После этого добавим очищенный и вымытый рис. Добавляем соль по вкусу. И через 10-15 минут суп уже готов.

Ингридиенты: маш 1/3 стакана, рис 1/3 стакана, соль по вкусу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кара шай. Чёрный чай с молоком по-каракалпакски.

1. Положите две чайные ложки чёрного чая без верха в эмалированный чайник

2. налейте кипяченной воды 2-3 стакана

3. поставьте на медленный огонь

4. крышку чайника не закрывайте, пусть кипит 3-5 минут

5. затем налейте полстакана теплого молока

6. если молока мало, то добавьте

7. всё, кара шай готов.

Можно его пить со сладостями.

karakara.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tes3.jpg tes2-150x150.jpg

Баурсаки.

1.Раскатайте кусочек теста.

2.Разрежьте на полоски. В свою очередь полоски разрежьте на ромбики

3.Обжарьте их на среднем огне в раскалённом растительном масле до румяной корочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...