Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Стасу,

...Kazah eto po mongolski "khasah" - iskluchit, oznachet lyudi kotorie isklyucheni iz svoego roda, svobodnie lyudi bez plemeni

...По-хакасски метис с русским будет "сала хазах" (довольно грубоватое выражение). "Хазах" - казак (просторечное обозначение русского). Интересно, что в казахском наоборот - "шала казак" (так кажется?) - отчасти казах.

...Так все же чалдон - название старожильческого населения Сибири - как то связано с обсуждаемой темой?  

я думаю что если в словах сала, шала, чала один корень, то русские сибири вполне могли называться чалдонами, в смысле с примесью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в калмыцком языке татары называются манhд, в бурятском этим же словом мангад обозначаются они же и русские, в халхасском не знаю.

в принципе хотя для русских есть слово орос, орс.

интересно как в разных языках обозначаются этнонимы соседей?

могу назвать для калмыцкого языка:

русские - орс, они же ууhр (угры?, уйгуры?)

монголы - монголчуд

казахи - хасгуд

армяне - эрм:ал

черкесы - черкс-шеркс

башкиры - ишт:ак мангд

евреи - хар hуйр (искаженное хар ууhр)

...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Баhылай Дь

Санж, а как калмыки называют якутов. Буряты нас

называют "яхад". Интересно почему у бурятов и калмыков

названия всех народов заканчивается на букву "д" ?

Калмыков мы называем также "калмыки". Хотя многие у нас не имеют

представления кто - такие калмыки. Знаю также вы себя называете

по моему "хальмг".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Баhылай Дь

Насчет названий "казах" и "кыргыз". У якутов слово "казах"

похоже на слово "хаас", которое означает "гусь" и в другом

значении "бровь". Есть слово "хааhах" означает сумку, котомку

типа рюкзака. А вот слово "кыргыс" у нас однозначно означает

"сражение, военное, битва". Например, было время "кыргыс уйэтэ"

- "век сражений" (где, то 15 век). Есть понятие "кыргыс уорэгэ"

- учение "кыргыс" т.е. воинское учение или исскуство. Есть понятие

"кыргыс джоно" - военные люди, воины. Так, что видимо кыргызы в

древности были воинственными людьми. Только вот какие кыргызы,

енисейские или среднеазиатские ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Санж, а как калмыки называют якутов. Буряты нас

называют "яхад". Интересно почему у бурятов и калмыков

названия всех народов заканчивается на букву "д" ?

Калмыков мы называем также "калмыки". Хотя многие у нас не имеют

представления кто - такие калмыки. Знаю также вы себя называете

по моему "хальмг".

да в общем то не знаю, скорее всего так и называют якут. буква -д в конце это окончание множественного числа в монгольских языках, подробнее по этому поводу есть в лингвистическом разделе в теме окончания.

а про калмыков в теме калмыки в монгольском разделе. калмыки по калмыцки - хальмгуд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет названий "казах" и "кыргыз". У якутов слово "казах"

похоже на слово "хаас", которое означает "гусь" и в другом

значении "бровь". Есть слово "хааhах" означает сумку, котомку

типа рюкзака. А вот слово "кыргыс" у нас однозначно означает

"сражение, военное, битва". Например, было время "кыргыс уйэтэ"

- "век сражений" (где, то 15 век). Есть понятие "кыргыс уорэгэ"

- учение "кыргыс" т.е. воинское учение или исскуство. Есть понятие

"кыргыс джоно" - военные люди, воины. Так, что видимо кыргызы в

древности были воинственными людьми. Только вот какие кыргызы,

енисейские или среднеазиатские ?

Якутское слово "кыргыс" может быть синонимом казахского слова "къырылыс", что означает то же самое что и на якутском "кыргыс". И вполне вероятно, не имеющее отношение к кыргызам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сандж.

А как калмыки называют ногайцев? И еще, калмыцкая грамматика очень похожа на древнетюркскую. Пропущенные гласные озвучиваются вслух? Например: Хасг (пис.)- хасаг (зв.)

Орс - орыс

Черкс - черкес

Мангд-мангыд и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cейчас не знаю. за всю свою жизнь разок всего ногайцев и видел (и то в составе дагестанцев). ногайцев видимо так и называли ногай, мне так кажется. нохай имя ногайского предводителя вполне понятно с монгольских языков. хотя в книжках эрдниева и авляева когда пишется про этнический состав калмыков 17-19 вв. упоминаются хар манhд (черные татары) - кара ногаи. еще есть род асмут, авляев пишет что это ногаи.

по поводу грамматики сказать ничего не могу, но видимо она общая у всех алтайских народов. как то довелось общаться с японцем, который писал учебник японского для калмыков, так он сказал что у нас грамматика практически одна (и главу про грамматику он написал сразу), а словарный запас, фонетика и пр. конечно разные (поэтому все остальное он пишет медленно).

гласные озвучиваются, но не так как пишутся в современном халха или казахском. например баатр (старомонгольское письм. багатур) и казахское батыр. так там между "т" и "р" есть звук но какой неясно, на письме все его обозначают как душе угодно. у халха баат"а"р, у казахов "ы", у нас вообще не пишут. а произносится примерно как в слове трактор. я не лингвинст, но знаю, что это называется редуцированными гласными. в современном калмыцком письменном нынешний президент рк пытался ввести их написание, но дальше смены табличек кабинетов в доме правительства и увеличения текстов в газете "хальмг :унн" теперь "халимыг :унен" дело не пошло.

а какие этнонимы есть в казахском?

из книжек авляева г.о. "происхождение калмыцкого народа", 2002 и эрдниева у.э "калмыки", 1980 г.:

хар-мангыт - кара ногаи

асмут - ногаи (тут не знаю, может авляев напутал?)

иштык-мангыт (иштиг и пр.) - башкиры

хасак (хасг) - казахи

т:оркм:уд (тёркмюд) - туркмены

серкеш, шеркш, черкс - черкесы

эрм:ал (эрмял) - армяне

уулын мангыт - кабардинцы, черкесы, карачаевцы (у эрдниева черкесы уулын мангад не называются)

мангад - собственно татары (астраханские, казанские и пр.) также у эрдниева.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость сонгоол нацагдорж

sanju ya rodom iz buryat-kazakov kotoriye posle revolyutsii v mongolii pereselilis' moi ded ptoishodil iz roda ih bayaud kosti avgad kak to chital u vas tam v kalmykii yest' avganary vy znayet chto nibud' pro nih ? slovo mangud u nas seichas upotreblyayetsya tol'ko v kachestve oboznachenii odnogo roda halha-mongolov. russkih je my nazvayem 'oros '

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, есть такой род, в составе дерв:удов кажется. но не знаю можно ли говорить о каком то родстве, поскольку авгнр (дяди), зеенр (потомки по женской линии) или ачнр (внуки) и т.п. названия могли образовываться при откочевке части родственников и впоследствии закрепляться как названия родов. а происходить такое могло и в калмыкии, и в халхе, и в бурятии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 сонгоол нацагдорж:

Слово Сонгоол какое значение имеет?

Моя мама из рода Сонгоол. Я недавно читал что сонгоолы раньше жили в Киргизе возле озера Сонгол. После ухода именовали себя Сонгоол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сонгоол - это имя или фамилия, дорогой сонгоол нацагдорж?

Сонгоол звучит как-то по тувински: Сонг-оол

Окончание оол тоже самое что и другие тюркские:

улу (кыргызы)

улы (казахи)

оглу (турки), произносится оулу

оглы (азербайжаны)

Все они переводятся как сын.

Такая же паралель у персов: заде

и пуштунов: заи

Например: Хамид Кар-заи

Zorigoo пишет:

Моя мама из рода Сонгоол. Я недавно читал что сонгоолы раньше жили в Киргизе возле озера Сонгол. После ухода именовали себя Сонгоол.

Очень интересно. Никогда такого не слышал.

А род вашей мамы кыргызского, калмакского или монгольского происхождения? И примерно в каком периоде времени они двинулись из Кыргызстана назад в Монголию?

Это озеро называется Сонкол на кыргызском. ;)

правильное произношение: Сонкёль

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А род вашей мамы кыргызского, калмакского или монгольского происхождения? И примерно в каком периоде времени они двинулись из Кыргызстана назад в Монголию?

Это Сэлэнгинский бурятский род.

Незнаю дату. Это гипотеза некоторых историков наверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость сонгоол нацагдорж

to zoriqoo

songool potomu shto ya rodom iz songool moi praded byl kazakom i jil vsyu svoyu jizn' v buryatiyu odnako yego detyam prishlos' pereselit'sya v monggoliyu posle1917 goda dorogoi zorigoo mojete po podronee rasskazat' o svoyei mame pro togo shto oni prishli iz kirgizstana delo v tom shto posledniye 2 goda ya iisledovayu pro songolov po zaveshaiyu pokoinogo deda . po moim dannym songoly (na staromong. tsongol) yavlyayutsya vyhodtsami iz vnutennei mongolii . aimenno iz chaharov. po letopisi "biciqan zapiske"(buryatskiye letopisi u-u1995)songoly yavlyayutsya vyhodtsami iz Gul shara hoshuna mongolii. etot gul shara hoshun je nahoditsya vo vnutr. mongolii v sostave 8 chaharskih hoshun.nedavno ya zdes' nashel odnu knigu pro chaharov "chahar mongol"nazyvayetsya v 1990 godu vo vnutr.mongolii vyshla. vot tam v razdele rodoplmennoi sostav chaharov sredi prochih rodov i upominayetsya nash tsongolov rod v sostave toi samoi gul shara hoshune . mogu prislat' kopiyu no po povodu ozera songol ya kak to slyshal pojaluista po podrobnee pishite

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость сонгоол нацагдорж

to elteber zorigoo pravilno pishet o date ih pereseleni v buryatiyu mogu skazat' pervaya gruppa moi predki prishli v 1694 godu :D a vtoraya gruppa prishla v 1696 godu vo glave uhin taishoi

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединюсь к Эльтеберу и спрошу - когда эти Соонголы покинули Киргизстан? В каких годах и в каком веке? В 1694 году они прибыли в Бурятию, правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pro togo shto oni prishli iz kirgizstana

Я читал об это ик книги японского исследователя про бурятов. Попытаюсь найти заново.

когда эти Соонголы покинули Киргизстан? В каких годах и в каком веке? В 1694 году они прибыли в Бурятию, правильно?

Когда русские завоевали Забайкалье сонголы вместе с табунгутами стали под властью Россий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

улу (кыргызы)

улы (казахи)

оглу (турки), произносится оулу

оглы (азербайжаны)

Эльтебер, "оглы" это русифицированный вариант. У нас говорят "оглу", читается почти как "оулу". У нас просто "г" звучит немного жестче чем у турков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите этимологию этнонима-самоназвания Чӑваш. Тюркская ли?
Официальная версия . Считается , что непосредственными тюркоязычными предками чувашей являются сувазы (суары , сувары) , входившие в состав Волжской Булгарии . Поселившиеся по правобережью Волги булгары-сувазы смешивались с жившими там горными марийцами . Большинство иследователей рассматривают чувашский язык , как один из древнейших тюркских языков и включают его в одну группу с ныне исчезнувшими булгарским и хазарским языками .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Официальная версия . Считается , что непосредственными тюркоязычными предками чувашей являются сувазы (суары , сувары) , входившие в состав Волжской Булгарии . Поселившиеся по правобережью Волги булгары-сувазы смешивались с жившими там горными марийцами . Большинство иследователей рассматривают чувашский язык , как один из древнейших тюркских языков и включают его в одну группу с ныне исчезнувшими булгарским и хазарским языками .

Спасибо за справку, но она не по моему вопросу. Повторяю вопрос: Подскажите этимологию этнонима-самоназвания Чӑваш. Тюркская ли?

ЭТИМОЛО́ГИЯ, -и, ж. [Греч. ’ετυμολογία]

1. Раздел языкознания, исследующий происхождение слов, их первоначальную структуру и семантические связи.

2. Происхождение слова и его родственные отношения к другим словам того же самого или других языков. Неясная этимология слова.

Народная этимология (лингв.) — переделка заимствованного слова по образцу близкого по звучанию слова родного языка.

ЭТНОНИ́МИКА, -и, ж. [От греч. ’έθνος — народ и ’όνομα — имя]

Раздел ономастики, изучающий названия наций, народов, народностей, племен и т. д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за справку, но она не по моему вопросу. Повторяю вопрос: Подскажите этимологию этнонима-самоназвания Чӑваш. Тюркская ли?

ЭТИМОЛО́ГИЯ, -и, ж. [Греч. ’ετυμολογία]

1. Раздел языкознания, исследующий происхождение слов, их первоначальную структуру и семантические связи.

2. Происхождение слова и его родственные отношения к другим словам того же самого или других языков. Неясная этимология слова.

Народная этимология (лингв.) — переделка заимствованного слова по образцу близкого по звучанию слова родного языка.

ЭТНОНИ́МИКА, -и, ж. [От греч. ’έθνος — народ и ’όνομα — имя]

Раздел ономастики, изучающий названия наций, народов, народностей, племен и т. д.

А , суваз - это тебе , что не первоначальная структура ? Вот , наслаждайся и удивляйся , как я удивлялся . «Чуваш» - одно из древнейших слов на земле, связанное с первобытной религией. Так, немецкий журнал «Свободный мир» в марте 1979 года опубликовал очерк журналиста Лотара Куша «Инки на Волге» с сенсационными для нас новостями. Будто бразильский ученый Любомир Зефиров обнаружил в инкском языке около 170 чувашских, а в чувашском языке - около 120 инкских слов. В инкской мифологии есть даже слово «чуваш» - имя бога света. Он когда-то, приблизительно 10 тысяч лет назад прибыл на землю в числе посетййших ее астронавтов.

По словам журналиста Лотара Куша, астронавт «Чуваш» упомянут и в книге Эриха фон Деникена «Посев и космос. Следы и планы внеземной цивилизации».

Рассказ об астронавтах нам ни к чему связывать с предками-прачувашами. Он похож больше на сказку. Но стоит обратить внимание на давность истории. Если действительно в инкском языке сохранилось упомянутое число чувашских слов (и обратно), то до ухода 12-15 тысяч лет тому назад первобытных племен на американский материк общность языка на земле в какой-то мере еще сохранялась.

Конечно, по поводу слова «чуваш» в инкском языке может возникнуть и сомнение: авось, это случайное совпадение, абсолютно непричастное к названию нашего народа? Чуваш - мифический бог, но .связан ли он со старой религией и мифологией наших предков? В древнейших шумерских и хеттских письменных памятниках зафиксировано имя богини Шаваш (Шаваш, Шауш, Шавуш, Шавушка). Она богиня войны и защитница народа. В III - II тысячелетиях до нашей эры переднеазиатские народы жили в постоянных военных столкновениях, и Шаваш была очень почитаемой богиней в прачувашском -пантеоне, что свидетельствует о том, что эти племена все еще имели пережитки былой стадии матриархата. Имя Шаваш (Чаваш) впоследствии вполне могло остаться названием народа. Такова этимология (происхождение) слова «чуваш»: это - имя бога племен каменного века.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...