Перейти к содержанию
BAWIR$AQ

Как кыпчаки Грузию освобождали

Рекомендуемые сообщения

400-600.000 селджуков это конечно же смешно. Даже в лучшые свои годы, ведья войну на доном фронте селджуки при Мелик-шахе еле дотягивали до 400.000. А тут на дворе 1121-ый год, крестоносцы, сами понимаете, Санджар ведет себья независимо, да и селджукская армия уже была вовсе не имперской, а так - коалицией эмиратств - Артукиды, Шахармены и тд. 150.000, не более - на этой цифре настаивают Матеос Ураеци и Смбат Спарапет.

Силы христиан составляли от 70.000 до 110.000 (считаю вероятным именно последную цифру) человек, в том числе:

- 40.000 грузин,

- от 15.000 до 40.000 кыпчаков,

- от 15.000 до 18.000 осетин,

- 10.000 армян,

- от 100 до 500 рыцарей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

400-600.000 селджуков это конечно же смешно. Даже в лучшые свои годы, ведья войну на доном фронте селджуки при Мелик-шахе еле дотягивали до 400.000. А тут на дворе 1121-ый год, крестоносцы, сами понимаете, Санджар ведет себья независимо, да и селджукская армия уже была вовсе не имперской, а так - коалицией эмиратств - Артукиды, Шахармены и тд. 150.000, не более - на этой цифре настаивают Матеос Ураеци и Смбат Спарапет.

Силы христиан составляли от 70.000 до 110.000 (считаю вероятным именно последную цифру) человек, в том числе:

- 40.000 грузин,

- от 15.000 до 40.000 кыпчаков,

- от 15.000 до 18.000 осетин,

- 10.000 армян,

- от 100 до 500 рыцарей

Дорогой Lion, извините конечно что сую свой нос в темы, где Вы участвуете (и меня особо не приглашаете сюда), но уж больно велик соблазн. Как можно заметить даже без особой наблюдательности - речь тут идёт о пресловутых "40 туменах". я уже отмечал что в описаниях армий тюркоязычных или монголоязычных народов эти 40 туменов вовсе не являются реальным исчислением боевых сил, а являются лишь общим клише: "тьма тьмущая", "огромная армия". Это выражением в средневековой литературе просто кочует по страницам, как правило не понятое арабо и персоязычными летописцами и переведенное в числовой эквивалент 400 000.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Силы христиан составляли от 70.000 до 110.000 (считаю вероятным именно последную цифру) человек, в том числе:

- 40.000 грузин,

- от 15.000 до 40.000 кыпчаков,

- от 15.000 до 18.000 осетин,

- 10.000 армян,

- от 100 до 500 рыцарей

Арсен, этот лжеисторик под ником Lion снова занимается плагиатом и прямым текстом слово в слово выдает за собственные мысли цитаты из Википедии :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогой Lion, извините конечно что сую свой нос в темы, где Вы участвуете (и меня особо не приглашаете сюда), но уж больно велик соблазн. Как можно заметить даже без особой наблюдательности - речь тут идёт о пресловутых "40 туменах". я уже отмечал что в описаниях армий тюркоязычных или монголоязычных народов эти 40 туменов вовсе не являются реальным исчислением боевых сил, а являются лишь общим клише: "тьма тьмущая", "огромная армия". Это выражением в средневековой литературе просто кочует по страницам, как правило не понятое арабо и персоязычными летописцами и переведенное в числовой эквивалент 400 000.

Арсен джан, никаких проблем - темы созданы для того, чтоб мы общались, учились друг у друга :qyrgyz_new: На счет "40 тумен" - так ведь дело в том, что о кипчаках сообщают христианские историки.

Смотрите, Матеос Ураеци говорит в частности: "եւ այլ զօրս ի Խափչախաց թագաւորէն արս տասն եւ հինգ հազար քաջս եւ ընտիրս", что в переводе из армянского (поверьте на слово) означает: "(и присоеденил) другие силы, взятые у королья кипчак, мужчин в составе 15.000 смелых и элитных".

Примерно о том же говорит Смбат: "...собрал все свое войско, пригласил на помощь также 40000 кипчаков". На армянском употребляется слово: "հազար" - 40 тысяч.

В свете этого думаю, это не тут случай с "40 туменами" :) Нельзя же и впряьм, из за "40 тумен" поставить под сомнения все сообщения о сорокотисчном войске...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Arame из Википедии, это я... редиска :lol: :lol:

Тем хуже для Википедии, если статьи там может писать любая "редиска" . Потому и ссылки на Вики среди историков уже давно считаются дурным тоном.

Но даже и модераторы Вики дали этой писанине вполне верную оценку:

Приведены только первоисточники. Цифры заведомо фантастические, так, в Бородинской битве у Наполеона было 135 тыс, у русских 110 тыс. человек, в сумме меньше чем у сельджуков? Известно что античные и средневековые источники всегда приводили фантастические цифры количества войск.

Поскольку использование первоисточников без подтверждения вторичными источниками в статьях по истории запрещено, удалю эти сведения. Ищите авторитетные вторичные источники, коллеги. Divot 23:15, 1 октября 2010 (UTC)

Да и вообще в статье нет никаких АИ. На основании чего она написана? Divot 23:29, 1 октября 2010 (UTC)

И сей Divot абсолютно прав. Есть и другие источники, о которых Lion, помешанный на своих многосоттысячных армиях, либо не знает ( либо специально замалчивает, так как они не укладываются в его "комплексный метод" ).

Читаем о Дидгорской битве у Ибн аль-Асира:

Собравшись, они направились к курджам (грузинам) и подошли к Тифлису. На стороне мусульман было много войск, приблизительно тридцать тысяч. Встретившись, обе армии выстроились, чтобы сразиться. Выступили вперед двести человек кипчаков. Мусульмане подумали, что они хотят сдаться по аману и поэтому не приняли необходимых мер предосторожности; смешались с ними и были встречены стрелами. Ряды мусульман пришли в расстройство и поэтому те, которые стояли дальше, вообразив, что началось бегство, обратились (также) в бегство. Войска бежали друг за другом и, из-за сильной давки, сшибали друг друга, вследствие чего многие из них были убиты. Неверующие преследовали их на расстоянии десяти фарсахов, убивая их и забирая в плен. Большинство их (мусульманских войск) было перебито и было взято в плен четыре тысячи человек, но царь Тогрул, Иль-Гази и Дубайс спаслись.

Мусульманская армия, по данным Ибн-Аль-Асира, насчитывала не более 30 тыс. человек, а никаких не 150 тыс.

И в плен было взято всего ок 4 тыс мусульман, а не 40 тыс. или 50 тыс. как у Спарапета ( и иже с ним ).

Но вполне можно допустить, что и эта цифра ( 30 тыс.) сильно преувеличена. Косвенным подтвержднием тому может служить удачная военная хитрость, когда всего 200 кипчаков-лжеперебежчиков( у других авторов, "франков") неожиданным нападением внесли панику в ряды авангарда сельджуков, а затем и всего их войска. Ещё одним косвенным подтвержденим служит и последующая удачаная атака всего-навсего сотни рыцарей Болдуина ( союзника грузин ) на авангарды сельджуков. Очевидно, что численность и авангарда и всей армии была относительно невелика. Будь у сельджуков 30 тыс. ( не говоря уже о 150 тыс.) , то подобную провокацию и атаку одной сотни рыцарей они просто не заметили бы. Получился бы "укус комара", и не более того. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, сели в лужу и в очередной раз задахнулись в своей же злости :) И нечего не осталось у Вас, как дешевой игрой слов показать, вроде не понимаете, "Ху из" редиска. Что и говорить - далекий от науки подход. И все же запомните преподнесенный Вам урок на будущее - злость разрушает прежде всего самого носителья зля ;)

Но даже и модераторы Вики дали этой писанине вполне верную оценку:

Модератор, если не заметили, подскажу, высказался о стате - а статья не была написана мною. Мнения Divot относился к автору стати, а не к мне :) Ваша злость опять мешает Вам видеть - обективный Вы мой. Признание собственных ошыбок удел великих людей - Вы явно не тянете на это :az1: Впрочем, как видно далее, Divot получил нужные разьяснение и больше не настаивает на своем:

Военная история армян и грузин исследована крайне плохо. Все исследования производились в рамках общей истории, которое не уделяло должного внимания военным подробностям. Именно по этой причине практически невозможно привести АИ по Дидгорской битве. Если я не прав, исправьте. В свете этого, если заметили, в стате и в исправлениях, которые сделал я, варианты предложены с широкой альтернативой. Позвольте сказать, что Вы, поступая в принципе верно, все же были слишком резки. Повторяю, АИ не найдете, но в общем и в целом военный потенциал и сельджуков и царство Картли неплохо известно. Первое, при мобилизации всех сил составляло не более 400.000 человек, второе колеблясь в рамках 100.000 человек. Если нужно, можно отыскать несколько примеров, подтверждающих эти цифры.

Мусульманская армия, по данным Ибн-Аль-Асира, насчитывала не более 30 тыс. человек, а никаких не 150 тыс.

И в плен было взято всего ок 4 тыс мусульман, а не 40 тыс. или 50 тыс. как у Спарапета ( и иже с ним ).

Данные ал-Асира мне конечно же были известны, но по ряду причин они отвергнуты. Так:

1. отрожения 30.000 войско для царства Картли не проблема - в указанные период только кипчакский вспомогателный корпус составлял 40.000 человек,

2. ал-Асир явный сторонник мусльман и особенно подчеркнуту не любит грузин, следовательно он субективен,

3. ал-Асир творил более 100 лет спустя описываемых событии, в том случае, как Матеос современник событии,

4. 30.000 войско мало для коалиции эмиратств, в которую входят Данишмениды, Артукиды, Шахармены, Салдукиды, Шададиды, Шуабиды, Манкучакиды, и эмиратства Карса - это скажет Вам любой знаток истории региона,

5. 30.000 не вынудило бы Давида избрать своеобразную тактику,

6. О 150.000-и говорят две историки, в отличие от 30.000,

7. и тд.

Косвенным подтвержднием тому может служить удачная военная хитрость, когда всего 200 кипчаков-лжеперебежчиков( у других авторов, "франков") неожиданным нападением внесли панику в ряды авангарда сельджуков, а затем и всего их войска. Ещё одним косвенным подтвержденим служит и последующая удачаная атака всего-навсего сотни рыцарей Болдуина ( союзника грузин ) на авангарды сельджуков. Очевидно, что численность и авангарда и всей армии была относительно невелика. Будь у сельджуков 30 тыс. ( не говоря уже о 150 тыс.) , то подобную провокацию и атаку одной сотни рыцарей они просто не заметили бы. Получился бы "укус комара", и не более того. :)

Элементарное незнание военной истории армян и грузин. В битве у Дидгори Давид использовал тактику, которую давно уже использовали армяне, а затем и грузины в случае битвы с превосходящимы силами противника. Использование этой тактики мы видем в битвах у Ктиша-853, Дохса-894, Цумба-998 и конечно же в Дидгори-1121 - это примеры удачного применение этой тактики. Из неудачных примеров, то есть когда вражеская армия все же одержывала вверх, можно назвать прежде всего Гарни-1226, Маар-1266 и тд.

Сут тактики заключается в "розыгреше Кресси" - христиане держат оборону на укрепеллных возвишенностях, провокационными атаками мелких груп всадников заманивают врага в атаку на свои позиции, измотывают силы вражеской армии и лишь затем решительной контратакой тяжелой кавалерии разбивают ее.

В данном случае мы имеем дело с описанием именно этого приема - атака несколких сот всадников и отступление - другое дело, что летописцы не смогли понять суть примененного тактическог приема Давида - но это их проблема. Понятное дело, 100-200 всадников не могли бы разгромить 150.000-ую армию врага...

Фрштейн? B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Модератор, если не заметили, подскажу, высказался о стате - а статья не была написана мною.

Значит, я был прав и Lion действительно в очередной раз выдает чужие строки за собственные мысли .. На перевирании Википедии был пойман с поличным первый раз, потом заврался второй раз, а теперь - третий ! Позорище ...

И нечего не осталось у Вас, как дешевой игрой слов показать, вроде не понимаете, "Ху из" редиска.
Кто тут дешевая "редиска", выдающая себя за профессионального историка, все уже давно разобрались.
Признание собственных ошыбок удел великих людей
О ! У нас тут "великий человек " появился ! Может треуголку прислать померить ? :lol:
Впрочем, как видно далее, Divot получил нужные разьяснение и больше не настаивает на своем:

Военная история армян и грузин исследована крайне плохо. Все исследования производились в рамках общей истории, которое не уделяло должного внимания военным подробностям...

А здесь уже даже не враньё , а самая настоящая "клиника" .. :blink: Lion, по его собственному признанию известный на Вики как Arame , выдаёт собственное высказывание за слова модератора под ником Divot !!!

Вот полный фрагмент , из которого ясно кто и кому что писал:

Уважаемый Divot, специфика темы такова, что тут практически нет АИ. Военная история армян и грузин исследована крайне плохо. Все исследования производились в рамках общей истории, которое не уделяло должного внимания военным подробностям. Именно по этой причине практически невозможно привести АИ по Дидгорской битве. Если я не прав, исправьте. В свете этого, если заметили, в стате и в исправлениях, которые сделал я, варианты предложены с широкой альтернативой. Позвольте сказать, что Вы, поступая в принципе верно, все же были слишком резки. Повторяю, АИ не найдете, но в общем и в целом военный потенциал и сельджуков и царство Картли неплохо известно. Первое, при мобилизации всех сил составляло не более 200.000 человек, второе колеблясь в рамках 100.000 человек. Если нужно, можно отыскать несколько примеров, подтверждающих эти цифры Arame 06:28, 2 октября 2010 (UTC)

А вот настоящий ответ модератора под ником Divot :

Араме, понимаете, цифра в сотни тысяч совершенно фантастична. Таких битв в те времена не было, а если были бы то о них осталась масса свидетельств. Эти 100-200-600 тысяч надо было бы где-то собирать, вести, кормить. Такое не могло остаться незамеченным тогдашними хронистами.

Кому-то явно пора в "кащенко" ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, я был прав и Lion действительно в очередной раз выдает чужие строки за собственные мысли .. На перевирании Википедии был пойман с поличным первый раз, потом заврался второй раз, а теперь - третий ! Позорище ...

Вы что, совсем свехнулись?? Статья не моя, но поправки мои - дурдом какой-то, злость так и ослепляет. бейтесь головой об стенку, для Вас это может быть полезным <_<

Кто тут дешевая "редиска", выдающая себя за профессионального историка, все уже давно разобрались.

Тоже мне... конечно разобрались :qazaq1:

О ! У нас тут "великий человек " появился ! Может треуголку прислать померить ? :lol:

Что и говорить - маленькое пожелание - проявте уважение к форуму и не оффтопте. Я конечно понимаю, что зло душит, но... форум-то причем?

А здесь уже даже не враньё , а самая настоящая "клиника" .. :blink: Lion, по его собственному признанию известный на Вики как Arame , выдаёт собственное высказывание за слова модератора под ником Divot !!!

Вот полный фрагмент , из которого ясно кто и кому что писал:

Ну да, я написал

Все исследования производились в рамках общей истории, которое не уделяло должного внимания военным подробностям. Именно по этой причине практически невозможно привести АИ по Дидгорской битве. Если я не прав, исправьте. В свете этого, если заметили, в стате и в исправлениях, которые сделал я, варианты предложены с широкой альтернативой. Позвольте сказать, что Вы, поступая в принципе верно, все же были слишком резки. Повторяю, АИ не найдете, но в общем и в целом военный потенциал и сельджуков и царство Картли неплохо известно. Первое, при мобилизации всех сил составляло не более 200.000 человек, второе колеблясь в рамках 100.000 человек. Если нужно, можно отыскать несколько примеров, подтверждающих эти цифры Arame 06:28, 2 октября 2010 (UTC)

Divot же ответил -

Араме, понимаете, цифра в сотни тысяч совершенно фантастична. Таких битв в те времена не было, а если были бы то о них осталась масса свидетельств. Эти 100-200-600 тысяч надо было бы где-то собирать, вести, кормить. Такое не могло остаться незамеченным тогдашними хронистами. Ну сравните сами Бонапарт против Кутузова на Бородино, это всего 250 тысяч. Но Вы представляете себе масштаб Бородинской битвы, подготовку к ней? В битве Тамерлана против Османов при Анкаре участвовало пара десятков тысяч человек с каждой стороны. А это, простите, Тамерлан против Баязида, битва на десятки лет определившая историю Азии, да и Европы. Divot 08:24, 2 октября 2010 (UTC)

Далее я написал -

Divot, аналогии с Бородино не уместны - там совсем другая ситуация комплектования и кормежки войска. Я сам против (250)400-600.000 - елси заметили, на этом настаиает наш грузинский собеседник. Я предлагал 150.000, потвержденное источниками. А 150.000 не такая и уж фантастика. Кстати, под Анкарой Тамерлан имел не "несколько десятков тысяч", а 350.000 :) Arame 07:51, 3 октября 2010 (UTC)

В чем дело, у Вас совсем криша поехало??? :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Арсен джан, никаких проблем - темы созданы для того, чтоб мы общались, учились друг у друга :qyrgyz_new: На счет "40 тумен" - так ведь дело в том, что о кипчаках сообщают христианские историки.

Смотрите, Матеос Ураеци говорит в частности: "եւ այլ զօրս ի Խափչախաց թագաւորէն արս տասն եւ հինգ հազար քաջս եւ ընտիրս", что в переводе из армянского (поверьте на слово) означает: "(и присоеденил) другие силы, взятые у королья кипчак, мужчин в составе 15.000 смелых и элитных".

Примерно о том же говорит Смбат: "...собрал все свое войско, пригласил на помощь также 40000 кипчаков". На армянском употребляется слово: "հազար" - 40 тысяч.

В свете этого думаю, это не тут случай с "40 туменами" :) Нельзя же и впряьм, из за "40 тумен" поставить под сомнения все сообщения о сорокотисчном войске...

Речь шла не о 40 тысячном войске из Матеоса Ураеци, а о ссылке Сулеймана, в ответ на которую была реплика о 400-600 тысячном войске сельджуков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чем дело, у Вас совсем криша поехало??? :huh:

У кого тут крыша поехала уже очень давно очевидно.

Вас в ЧЕТВЕРТЫЙ раз поймали на ВРАНЬЕ !

Вот Ваши слова и "цитата", где якобы Divot высказывает свое мнение, в котором "не настаивает на своем"

Впрочем, как видно далее, Divot получил нужные разьяснение и больше не настаивает на своем:

Военная история армян и грузин исследована крайне плохо. Все исследования производились в рамках общей истории, которое не уделяло должного внимания военным подробностям. Именно по этой причине практически невозможно привести АИ по Дидгорской битве. Если я не прав, исправьте. В свете этого, если заметили, в стате и в исправлениях, которые сделал я, варианты предложены с широкой альтернативой. Позвольте сказать, что Вы, поступая в принципе верно, все же были слишком резки. Повторяю, АИ не найдете, но в общем и в целом военный потенциал и сельджуков и царство Картли неплохо известно. Первое, при мобилизации всех сил составляло не более 400.000 человек, второе колеблясь в рамках 100.000 человек. Если нужно, можно отыскать несколько примеров, подтверждающих эти цифры.

Но когда Вас снова поймали с поличным на вранье и доказали, что на самом деле это Ваши слова, а не модератора с Вики, то Вы начали изворачиваться как уж в муравенике.. :angry:

Зы Собсно на этом можно и закончить..

Lion, лучше расскажите как там Вас в "кащенко" корямят, что врач говорит, вежливы ли санитары ? Какие "великие люди" в соседних палатах ? "Цезарь" ? "Эйнштейн" ?:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, учитывая Вашых "Цезарей и Эйнштейнов", Вы можете "поймать мен на лжи" сколько угодно. Нечего пойдет, попейте молочка, успокойтесь.

Видимо некоторым трудно понять, что я написал

Ну да, я написал

Все исследования производились в рамках общей истории, которое не уделяло должного внимания военным подробностям. Именно по этой причине практически невозможно привести АИ по Дидгорской битве. Если я не прав, исправьте. В свете этого, если заметили, в стате и в исправлениях, которые сделал я, варианты предложены с широкой альтернативой. Позвольте сказать, что Вы, поступая в принципе верно, все же были слишком резки. Повторяю, АИ не найдете, но в общем и в целом военный потенциал и сельджуков и царство Картли неплохо известно. Первое, при мобилизации всех сил составляло не более 200.000 человек, второе колеблясь в рамках 100.000 человек. Если нужно, можно отыскать несколько примеров, подтверждающих эти цифры Arame 06:28, 2 октября 2010 (UTC)

Divot же ответил -

Араме, понимаете, цифра в сотни тысяч совершенно фантастична. Таких битв в те времена не было, а если были бы то о них осталась масса свидетельств. Эти 100-200-600 тысяч надо было бы где-то собирать, вести, кормить. Такое не могло остаться незамеченным тогдашними хронистами. Ну сравните сами Бонапарт против Кутузова на Бородино, это всего 250 тысяч. Но Вы представляете себе масштаб Бородинской битвы, подготовку к ней? В битве Тамерлана против Османов при Анкаре участвовало пара десятков тысяч человек с каждой стороны. А это, простите, Тамерлан против Баязида, битва на десятки лет определившая историю Азии, да и Европы. Divot 08:24, 2 октября 2010 (UTC)

Далее я написал -

Divot, аналогии с Бородино не уместны - там совсем другая ситуация комплектования и кормежки войска. Я сам против (250)400-600.000 - елси заметили, на этом настаиает наш грузинский собеседник. Я предлагал 150.000, потвержденное источниками. А 150.000 не такая и уж фантастика. Кстати, под Анкарой Тамерлан имел не "несколько десятков тысяч", а 350.000 :) Arame 07:51, 3 октября 2010 (UTC)

После чего редактор Википедии не настаял на своем и в стате осталась цифра 150.000...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страница Википедии по Дидгорской битве была недавно отредактирована. Численность сельджукских войск на полном серьёзе определена в 400-600 тыс. человек ( !!! )

Доказательства и обоснование данных цифр приведены просто "железобетоннные" ! :

разные источники говорят об исламское войско состаяло из 400.000-600.000 человек из всех окраин султаната.

И куда только смотрят санитары клиники им. Кащенко ? Убежавшие от них "историки" и "наполеоны" доведут идею создания Вики до полного абсурда . :wacko:

....Кстати, под Анкарой Тамерлан имел не "несколько десятков тысяч", а 350.000 :)....[/i]

А вот до страницы Википедии про битву под Анкарой "историки из кащенко" пока не добрались . Там цифры ( 85 тыс. турок против 140 тыс. у Тамерлана ) даже если и завышены, то пока более-менее адекватные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пассивность модераторов Википедии просто непростительно. Уже несколько месяцев, как там появился некий OrtodoxSpirit, который считает своим патриотическим долгом как можно больше представить противников грузин (400-600.000).

http://ru.wikipedia.org/wiki/Обсуждение:Дидгорская_битва

Я не раз предлагаю взять за основу более умеренные данные, 150.000 согласно Матвей Эдесскому и Смбат Спарапет, но пассивность модераторов и "активно-патриотическая позиция" OrtodoxSpirit каждый раз превращают статью в посмешище.

Кстати, из то же серии -

http://en.wikipedia.org/wiki/Battle_of_Basian

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=%D0%94%D0%B8%D0%B4%D0%B3%D0%BE%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%B1%D0%B8%D1%82%D0%B2%D0%B0&stable=1

Обратите внимание на численность исламской армии, на которое настаивает "тупо-упорно" настроенный "патриот" Грузии (см. в разделе "Обсуждения"). Я тут питался довести статью до ума, настаивая на 150.000, в качевстве численности исламской армии, но видимо для "патриота" сказки важнее реальности):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот в статье ниже по ссылке отмечено, что 12 августа 1121 года у Давида было 70-тысячное войско, о чем знали мусульмане войдя в Триалетское ущелье.

Дидгорская битва в 1121 году и Тамплиерство в Грузии

http://bukioti.com/v-gruzii/didgorskaya-bitva-v-1121-godu-i-tamplierstvo-v-gruzii.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот еще цифры, но уже из другого источника.

http://www.pravenc.ru/text/168512.html

Цитата:

"Усиление православия Грузии встревожило турок-сельджуков, по приказу султана Махмуда была собрана 300-тысячная армия под предводительством Ильгази, к-рая двинулась на Грузию. Ему противостояло объединенное груз. войско, включавшее, по сведениям арм. историка Матеоса Урхаеци, 40 тыс. грузин, 15 тыс. кипчаков, 500 аланов и 100 крестоносцев, к-рые, вероятно, прибыли в Грузию с посольством иерусалимского царя Балдуина II. Сражение состоялось на Дидгорском поле 12 авг. 1121 г. Царь заманил турок в узкое ущелье, где они не смогли воспользоваться своим численным превосходством, и разбил вражеское войско".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно Матвей Эдесскому и Смбат Спарапет в Дидгорской битве 12 августа 1121 года исламское войско состаяло из 150.000 человек из всех окраин султаната. Грузинские источники говорят об 500.000-600.000 человек, что можно считать преувелечением.

Согласно Матвей Эдесскому христианское войско имело следующый состав:

40.000 грузины,

15.000 кыпчаков,

500 осетин,

100 рыцарей.

Согласно Смбат Спарапет христианское войско состаяло из:

неизвестное число грузин,

40.000 кыпчаков,

18.000 осетин,

10.000 армян,

500 рыцарей.

Согласно Матвей Эдесскому исламское войско потеряло 40.000 убитыми и 30.000 пленными, а по версии Смбат Спарапет - 40.000 убитыми и 50.000 пленными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...