Перейти к содержанию
Гость DAG

Реформы Мэйдзи

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, пожалуйтса, в чем суть аграрной реформы 1872-73. Власти объявили законными собственниками тех, кто к моменту издания закона фактически владели землей. Там в чем-то была хитрость с выкупом заемли у феод. князей. Каким образом аграрная реформа стимулировала развития кап. отношнеий в деревне? Кто-нибудь знает? Давайте обсудим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Наверное, все это доступно в И-нете, однако вот отрывок из моей лекции - компиляция из советских книжекЗемельная реформа 1872-73 гг.

Присвоение земли новым слоем помещиков неофициальным образом происходило еще при феодальном режиме. После реставрации Мэйдзи оно было узаконено. В результате освобождения от феодальной зависимости крестьяне номинально стали свободными владельцами земли => обезземеливание => вскоре размер арендованной земли достигает 30% от всей.

1872 г. - отмена запрета на куплю/продажу, можно дробить участки, заниматься промыслами, возделывать любые с/х культуры. Земли. Законодательно закреплена частная собственность на землю за теми, кому она фактически принадлежала к моменту реформы. Земля в основном у "новых помещиков" и зажиточного крестьянства. У остальных ничтожные наделы.

Июль 1873 г. - принят закон об отмене всех феодальных податей и повинностей введение единого ежегодного налога в размере 3% от цены земли, взимаемого центральным правительством в денежной форме.

Владельцы земли получили удостоверения на право владение землей – тикэн (3 этапа). Это дало возможность провести оценку земли исходя из ее продажной стоимости. Сделки по купле-продаже земли были главным основанием для выдачи тикэн. Они были единственным доказательством права собственности до издания закона 22 марта 1889 г., после которого правительство отобрало тикэн. Вместо него – регистрация в окружных судах. Натуральный налог был заменен денежным налогом.

Поземельный налог устанавливался на основе следующих трех принципов:

1. Критерий для взимания налога – не урожай, а стоимость (в 1876 г. снижен до 2,5%);

2. Норма – 3% от стоимости;

3. Вносится деньгами, а не натурой

3-х % налог (если не считать местного налога в размере 1%) был фактически меньше прежнего феодального налога.

Лидеры правительства Мэйдзи сочли необходимым сделать этот шаг для того, чтобы избавиться от неустойчивости бюджетных поступлений, вызывавшихся изменениями в размере урожая, а также колебаниями цен на рис и др. с/х продукты, которыми ранее выплачивался натуральный налог.

В 1876 г. Япония смогла снизить налоги на крестьян. Укрепился государственный аппарат. После этого – спад волны крестьянских восстаний.

Обеспечив постоянный источник доходов, правительство создавало условия для введения современной бюджетно-финансовой системы. В Японии, , которая была еще с/х страной и не имела таможенной автономии, покрытие огромных расходов на военные нужды, строительство "образцовых" предприятий и содержание огромного штата чиновников, естественно, зависело от поземельного налога.

Вот почему было очень важно, чтобы эти бюджетные поступления государства были постоянными и устойчивыми. Мы видели, как отмена запрета на отчуждение земли – мера, на которую рано или поздно нужно было пойти – логически предшествовала и прокладывала путь новой налоговой системе, поскольку для этой системы было абсолютно необходимо, чтобы налоговые поступления с земли перестали зависеть от платежеспособности каждого землевладельца.

Нужно было, чтобы тот, кого закон считал собственником земли, нес ответственность за уплату налога к каждого акра земли независимо от того, кто ее обрабатывал.

В период феодализма при определении суммы налога руководствовались принципом: взимать как можно больше, оставляя производителю такое количество урожая, которое было едва достаточным для его существования + основа – коллективная ответственность села (пятидворки).

При новом правительстве обязанности уплаты налога были перенесены с производителя на землевладельца. Крестьяне теперь были освобождены от оков феодализма и, в то же время, избавлены от мелочной опеки своего господина, который раньше должен был следить за тем, чтобы они "не могли ни жить, ни умереть".

В новом обществе они сами решали – жить или умирать, оставаться на земле или продать ее и идти в город. Таким образом, большинство сельского населения, хотя и было освобождено от старых пут, тем не менее, больше не могло рассчитывать на помощь государства. Последнее видело свою задачу в охране интересов помещиков, гарантировало их право частной собственности.

Положение мелкого землевладельца, обрабатывающего свой участок, было крайне ненадежно. Несмотря, на превратности природы, явления общественного порядка (колебание цен на рис), он должен был каждый год заплатить правительству определенную сумму. Выход: либо отказаться от участка, продав его, или заложить ростовщику => просрочка => лишение права выкупа закладной.

В деревне – низкий уровень капиталистического развития, но необходимо быстро превратить в деньги от 25 до 30% урожая для уплаты налога.

Карликовое хозяйство не вовлечено в широкую сферу национального рынка. Крестьянин не имел возможности придержать рис при неблагоприятной конъюнктуре (нет зернохранилищ).

Арендатор не платил земельный налог, а выплачивал натурой арендодателю, который сам платил государству. => В отличие от Англии концентрация земли в Японии не вызвала массового бегства в города – не наблюдается абсолютного падения числа хонкэ (дворов), занятых обработкой земли. В Японии еще нет высокоразвитой промышленности, которая могла бы поглотить крестьянство. Наоборот, высокая арендная плата => помещик заинтересован в получении земельной ренты => удерживается от капиталистических начал ведения с/х, не стремится согнать арендаторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...