Recommended Posts

все их образование заключается в том, чтобы нараспев повторять слова службы и прочесть главу из Библии, которую понимают весьма немногие из них, так как она написана на славянском языке . Они никогда не читают в церкви Ветхого завета и уж подавно не кладут его на алтарь

http://www.vostlit.info/Texts/rus12/Uitwort/frametext.htm

06.01.2019 в 16:57, Ак калмак сказал:

которую понимают весьма немногие из них, так как она написана на славянском языке .

Вы письма простых людей Московского государства XVII века, на русском, конечно  же языке, не читали, как я понимаю?  :)

Во Франции в эти же времена многие священники не умели читать и писать.

"Положение в рядах духовенства было еще более тревожным: там, где не было открытой безнравственности (впрочем, достаточно широко распространенной), царила непобедимая лень и неслыханное невежество: некоторые священники не умели ни читать, ни писать, другие не знали, как совершать таинства.

Сам Винсент де Поль рассказывал, что ему довелось познакомиться со священником, который, выслушав исповедь, что-то бормотал, потому что не знал формулы отпущения грехов, и с другим, который по любому поводу читал "Богородице Дево" - единственную молитву, которую знал."

6 часов назад, Вольга сказал:

Вы письма простых людей Московского государства XVII века, на русском, конечно  же языке, не читали, как я понимаю?  :)

Автор пишет о белом духовенстве ,а не простых людей 

5 часов назад, Ак калмак сказал:

Автор пишет о белом духовенстве ,а не простых людей

Я вам привел ссылку, где духовенство Франции, в это же самое время, не знает простых молитв и не умеет читать и писать.

По России XVII века сохранилось гигантское количество писем того времени написанных простыми людьми, в том числе и представителями духовенства, и письма написаны не на украинском и даже не на мордовском, все письма на русском языке.  :)

Уважаемый, Вольга!

Если вам будет интересно это:

И это:

Многоуважанмый АксКерБорж, большое спасибо! Я непременно посмотрю.

На видео русские женщины из Китая, смешанные с местными народами, имена у них русские, русские традиции соблюдают, молодцы, только знают ли они русский язык мне неизвестно

на видео говорят на казахском языке чисто без акцента

• Like 1
  • Одобряю 1

Здесь хочется пошутить про"ввиди вайска", но нельзя к сожалению

Кто в теме тот поймет)

• Like 1

07.08.2019 в 03:10, Баха сказал:

На видео русские женщины из Китая, смешанные с местными народами, имена у них русские, русские традиции соблюдают, молодцы, только знают ли они русский язык мне неизвестно

на видео говорят на казахском языке чисто без акцента

Язык  свой не знают, давно оказахились, но блины остаются.

• Одобряю 1

2 часа назад, Zake сказал:

Да, скорее всего не знают

08.08.2019 в 09:00, Баха сказал:

Кто в теме тот поймет)

А як же. )

08.08.2019 в 10:18, Zake сказал:

Заметно, что не православные, не христианки, но яйца красят.

Да что там говорить о русских среди казахов Китая, это вполне нормально, если даже в нашей сильно обрусевшей области до недавнего времени были такие же случаи. Например, у жены моего старшего брата бабушка по матери по происхождению русская из России, ее звали Анастасия, но она вышла замуж за казаха, ее называют Настен, она чтит ислам, совершенно не говорит по русски, только на казахском языке. И даже внешне на лицо уже воспринимается как казашка, хотя если присмотреться, то черты все же не казахские. Правда она давно маркум (покойная), а я написал всё в настоящем времени. Есть и другие примеры, но уже по отцовскому роду, один из которых взял в жены такую же русскую женщину.

Это нынче в смешанных браках казахи мужья и казашки жены полностью переходят во всем на сторону супруги, супруга. Потому что не стало казахской "среды". Всё решает за людей среда обитания!

• Одобряю 2