Перейти к содержанию
Farroukh

Русские

Рекомендуемые сообщения

“Нузхат ал-муштак” была написана арабским географом аль-Идриси на основе его путешествий по Руси (ан-нибарийа) в середине 12 в.:

Описание городов ан-нибарийа по “Нузхат ал-муштак”:

В упомянутую Русскую реку (Дон) впадают шесть больших рек, берущих начало в горе Кукайа, а это большая гора, протянувшаяся от моря Мрака до края обитаемой земли. Эта гора простирается до страны Йаджуджа и Маджуджа на крайнем востоке и пересекает ее, проходя в южном направлении до темного, черного моря, называемого Смолистым. Это очень высокая гора; никто не может подняться на нее из-за сильного холода и глубокого вечного снега на ее вершине. В долинах этих рек живет народ (кавм), известный под именем ан-нибарийа. У этого народа есть шесть укрепленных городов, расположенных между руслами этих рек, текущих, как мы уже сказали, с горы Кукайа. Никто не может покорить этих людей: у них принято не расставаться с оружием ни на миг, они чрезвычайно осторожны и осмотрительны. С помощью Аллаха мы подробно расскажем об этих городах в соответствующем месте VII климата.

Подробнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую!

Вот посмотрел сей труд и мое внимание привлекла карта - http://idrisi.narod.ru/m219.jpg

На ней справа есть город Галисия, у меня возникли смутные сомнения по поводу данной карты дело в том, что насколько я знаю в 12 веке Галиции не существовало, было Галицкое княжество со столицей в Галиче (по арабски это звучало бы примерно как аль-Галиш или аль-Халиq из-за отсутсвия в арабском звука "ч"), а термин Галиция появился намного позднее.

И еще меня привлек странный город Салтатия на берегу Черного моря. Уж очень бросается в глаза фонетическая похожесть на Солхат. Но ведь как город Солхат возник не ранее 13 века! Хотя как топоним обозначающий степную часть Крыма он встречается намного ранее (этак века с 11).

Что скажите коллеги?

С уважением :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот посмотрел сей труд и мое внимание привлекла карта -

На ней справа есть город  Галисия, у меня возникли смутные сомнения по поводу данной карты дело в том, что насколько я знаю в 12 веке Галиции не существовало, было Галицкое княжество со столицей в Галиче (по арабски это звучало бы примерно как аль-Галиш или аль-Халиq из-за отсутсвия в арабском звука "ч"), а термин Галиция появился намного  позднее.

Галисийа у Идриси надежно отождествляется с Галичем Днестровским. Автор - хоть и араб :ph34r: но сицилиец, поэтому черпал знания не только с Востока. Galicia - обычное для 12 в. название Галича в европейских (латинских) текстах того времени.

И еще меня привлек странный город Салтатия на берегу Черного моря. Уж очень бросается в глаза фонетическая похожесть на Солхат. Но ведь как город Солхат возник не ранее 13 века! Хотя как топоним обозначающий степную часть Крыма он встречается намного ранее (этак века с 11).

Солхат - это итальянское название крепости Крым, а Султатийа у Идриси - точно переданное итальянское название крымского города Судак :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо знать что во Франции под словом "Tatar" или "Tartare" обычно думают про Монголов (времена Чингисхана).

Кажись не Чингисхана (он вообще в Европу не ходил), а золотоордынцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажись не Чингисхана (он вообще в Европу не ходил), а золотоордынцев.

Не имеет значения ходил или нет в Европу, они все знают что происходило в то время в степи. При слове "tartare" всегда имеют ввиду монголов.

Кстати в Европе как не странно, больше поклонников Чингисхана. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При слове "tartare" всегда имеют ввиду монголов

Смотря о каких монголах идет речь: средневековых или современных.

Это, кстати, китайцы начали называть словом "та-та" проживавших на севере от них кочевые племена. В зависимости от близости к своим границам и культурного развития подразделяли их на "белых" и "черных".

От них термин перекочевал в Ервопу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будут.

Этнические стереотипы поведения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен.

Ильяс-хан как-то давал очень точный ответ по этой фразе. Кстати, в контексте чего она была высказана? Вроде бы граф Ростопчин ее сказал в Париже? Или нет?

В просторечии в последнее время толкуется как то, что у любого русского в роду были татары...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажеться это был кто-то из французов... Надобно уточнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это Астольф де Кюстин "Россия в 1839 году". Контекст не помню, но кажется сказано в смысле: под европейской оболочкой у русских скрывается азиатская дикость.

Еще он написал: русские - это "татары, построенные в полки" (les Tartares enregimentes), т.е опять же варварские орды, угроза для Запада.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Милостивый государь Тетон, не подскажите-ли где возможно прочитать всё произведение целиком?

Буду весьма признателен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Милостивый государь  Тетон, не подскажите-ли где возможно прочитать всё произведение целиком?

Буду весьма признателен.

Князь-воевода Владимир,

вот один из сайтов с полным текстом Кюстина:

http://lib.chistopol.ru/?lib=library&id=1043&page=18

Желаю приятного русофобского чтения :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для ТЕТОНА

Спасибо за ссылку.

Одно маленькое "но" - я не князь. Я просто воевода.

Насчет русофобии - у Шолохова в "Поднятой целине" Половцев говорил. что врага надо знать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что подразумевает вопрос? Почему я воевода? Если так, то ответ напишу в другой ветке.

Если нет, то ворос детский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как всегда - французы ляпнут для красного словца - а мы паримся, выискиваем великую истину. Ходит байка, что в энциклопедии Ляруса прописано:"Иван Грозный, прозванный за свою свирепость Васильевичем". Кстати, сдается мне, от него и пошла тема. Выводя на европейскую политическую арену нового игрока, Московское Царство, Иван Васильевич всячески позиционировал себя как наследника Орды: и титул царя принял, и Симеона Бекбулатовича на Московский стол сажал, и монеты московские с тюркским аверсом чеканил, и соседние ханства воевал - крымчан да казанцев. Изображал династические разборки. Пытался наработать себе политический вес, используя известный бренд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ходит байка, что в энциклопедии Ляруса прописано:"Иван Грозный, прозванный за свою свирепость Васильевичем". Кстати, сдается мне, от него и пошла тема.

Во время Ливонской войны в Германии вышла листовка с изображением жутких зверств Ивана на родине. Так и называлась: "Страшная газета о злейшем враге христианства Московите" :D

Лярусс и Кюстин - тоже для своего времени "страшные газеты".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как всегда - французы ляпнут для красного словца - а мы паримся, выискиваем великую истину.

Во-во ;)

Кстати, о просвещенно-цивилизованных французах. Никто не помнит сколько было зарезанно одних французов другими во время ОДНОЙ Варфоломеевской ночи? Как раз во времена Грозного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По имеющимся у меня данным: в Париже около 3 тысяч и по стране около 30 тысяч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот один из сайтов с полным текстом Кюстина:

http://lib.chistopol.ru/?lib=library&id=1043&page=18

Желаю приятного русофобского чтения

Прочитал, русофобства не замтил. Автор излагает свои впечатления о путешествии по России, постоянно дает понять что выражает лишь свое субъективное мнение.

Если вы считаете русофобством то, что он постоянно говорит о русских как об азиатах и "людях Востока" тогда вы сами и есть русофоб так как по всей вероятности считаете ущербными "азиатские" черты русского менталитета, на которые обращали и обращают внимание европейцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...