Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Eta ssilka,veroyatno, ne dast ischerpivayushego otveta na vash vopros, no, dumayu, ochen' mnogo interesnoy informatsii pocherpnete. Interesnoye issledovaniye ob etnogeneze mamlyukov, bol'shinstvo iz kotorix v ofitsial'noy nauke prinyato schitat' cherkesami (adigami). V etom issledovanii avtor dokazivayet tyurkskoye proisxojdeniye podavlayushego bol'shinstva mamlyukov, sredi prochix argumentov upominayet i tot fakt, chto samonazvaniye kavkazskix cherkesov "adigi", a nazvaniye "cherkes" ispol'zovalos' tak je v otnoshenii kazakov(otsyuda v Rossii tseliy ryad sootvetstvuyushix toponimov), i sozvuchno s "sherkes" (kazaxi mladshego juza).

http://www.buday.narod.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Рената Литвинова

Черкес -это инородное название , пришлое , Адыги -это истинное название моего народа . Адыги в переводе означает «дети солнца», т.к. они поклонялись солнцу. А в народе говорят «шерджесхъар». Народ с великой историей !

Это мой первый пост , Всем Салам Алейкум, друзья !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Черкес -это инородное название , пришлое , Адыги -это истинное название моего народа . Адыги в переводе означает «дети солнца», т.к. они поклонялись солнцу. А в народе говорят «шерджесхъар». Народ с великой историей !

Это мой первый пост , Всем Салам Алейкум, друзья !

Рената здравствуй,

По-тюркски тоже самое:

Од дугх-рождённые солнцем

Очень интересно совпадение 'Ад' в 'Адыг' с 'Ат' в 'Атраван'-жрец огня из Авесты или в персидском Атеш.

Кстати и русский 'Ад' соприкасается с тюрко-шумерским Od, Ud.

Насколько я понял история по-черкесски хъар. Историю то читают ОХАР.

Рената,

Не могли бы Вы сообщить про звукоряд черкесского языка.

Моя интуиция подсказывает, что во многом появлению ариев мы обязаны предкам кавказоязычных народов.

Маг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Рената Литвинова

/Очень интересно совпадение 'Ад' в 'Адыг' с 'Ат' в 'Атраван'-жрец/

На самом деле , в случае со словом «Адыга» корень «дыгъэ» -солнце,

Адыги , именуемые Черкесами , создали себе богатейшую историю, только по этой причине . мы не открещиваемся от сего привитого названия .

У Вас невероятный форум , тут Я понимаю , какой я профан в истории , ну будем исправляться с Вашей помощью -) Удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Адыга» корень «дыгъэ» -солнце,

Очень интересное замечание.

Получается, что на Вашем языке понимается семитская фонетика.

Дело в том, что ещё древние аккадцы заменяли шумеро-тюркское Ч на Д.

Например в аккадской фонетике шумерское слово ДАЛ это летать. ЧАЛ-махать крыльями.

ЧИ-это свет. Сравните с азербайджанским ЧИЧЯК(ЦВЕТОК)=ЧИ(СВЕТ)+ЧЯК(ТЯНУТЬ,ВСАСЫВАТЬ).

или ЧИРАГ=ЧИ+РАХ----полный света.

Полагаю, что ДЫГЬЕ=ДЫ+ЫГ+ГЬЕ это СВЕТ РОЖДЁННЫЙ СОЛНЦЕМ=СОЛНЦЕ

То есть СОЛНЦЕ у Ваших прапредков было ГЬЕ. Его вариантами было ХЬЕ, ХЬЯ, ХЬА.

Сравните с этнонимом ХА. Хуррит=ХА(этноним=Солнце)+УР(мужчина)

Символ Солнца это иносказание ДА, JA, ХЯ.

Тогда дети у Вас получаются АД. На тюркских языках это ИМЯ. АДА-отец.

В языческих смыслах можно понять ребёнка, как выбрасываемого из тела ЖЕНЩИНЫ.

Тюркское КАДЫН=ЖЕНЩИНА это ГА(шумерское ГА-дитя)+АД(Т)ЫН рождающенго (буквально выбрасывющего (из тела) дитя).

Маг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Рената Литвинова

НЕ спорю. от того , что не знаю, может быть так оно и есть ! По красней мере ход мыслей логический у Вас -)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть множество свидетельств, что запорожцы долгое время считали крымских татар братьями, вместе предпринимали походы и т.д. Постольку многие казаки – черкасы были тюрками по происхождению.

«Когда по воле Аллаха вся исламская армия спокойно и безмятежно стояла под крепостью Хотин, от нуреддин-султана, брата татарского хана, из Польши пришло дружественное письмо, в котором он писал: «Господин мой, мой султан, в настоящее время сорок семь тысяч быстрых как ветер татарских воинов, совершив в наших краях праздничную молитву по случаю священного рамазана, быстрым ходом идут на короля Ракоци с нашими друзьями — сорока тысячами вооруженных кардаш-казаков, казаков Шеремета 22, казаков Серка и казаков Андрея, [направляющихся] из-под крепости Ладыжин, что на берегу Буга, в землях дорошенковских казаков. Господин мой, когда это наше дружественное письмо и письмо нашего старшего брата, | его высочества хана Мухаммед-Гирея, дойдет до вас, как ради самого себя, так и ради падишаха мусульман срочно пришлите В эти края прибрежного агу с буджакскими татарами. А вы, мой благородный господин, пребывайте в крепости Бендеры, или прибрежных селах, или в аккерманской крепости, так как с вами имеется янычарская пехота и падишахский арсенал. К вам с татарской армией продвигаться очень трудно. Не забывайте молиться о нас. Мы слыхали, что вы как следует порубили на Орхейской равнине кяфиров Валахии, Молдавии и Венгрии, Король Польши был бесконечно рад, что вы пробили брешь в дьявольском упорстве проклятых кяфиров. Пусть господь бог спустит свой меч еще и на армии короля Ракоци. Господия мой, немедленно пришлите буджакских татар в наши края».
Эвлия Челеби.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть множество свидетельств, что запорожцы долгое время считали крымских татар братьями, вместе предпринимали походы и т.д. Постольку многие казаки – черкасы были тюрками по происхождению.

Эвлия Челеби. [/font]

Ну и где здесь указывается, что черкасы на Днепре - есть тюрки? Опять же, где это "множество"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Убедительное свидетельство происхождения донцев от черкассов – смешанного народа между касогами и половцами-черкасами. Первые предки казаков – касогов появились после того как Мстислав зарезал Редедю и присоединил временно черкасов к Тьмутаракани.

Туманн. КРЫМ,

«Кубанские Черкассы (я называю их так, чтобы отличить от их соплеменников в обеих Кабардах) удерживались как на Дону, так и на Кубани, Там составляли они, хотя и сильно смешавшись с русскими, донское казацкое государство. Здесь они владели всеми островами нижней Кубани, всем южным берегом этой реки до ее истока и местностями у Черного моря до Абазы. Но эта южная часть их должна была в раннее [64] время признать владычество крымских ханов. Они, однако, управлялись всегда бегами из их же нации, которые ежегодно уплачивали хану дань, состоявшую из мехов, меда, юношей и девушек. Солтаны или принцы из рода Гераев, находящиеся здесь в довольно большом числе, живут только как частные лица, не принимая никакого участия в управлении страной, разве когда им при помощи связей удается приобрести приверженцев».

Команы участвовали и в этногенезе бессарабцев, однако буджакцы позднее расселившиеся в этих землях это потомки ногайцев Кубани, а гагаузы огузского (сельджукского) отряда.

С этого времени команы владели наряду со многими другими землями и Бессарабией. Но их великое могущество было совершенно уничтожено монголами или татарами в 1237—1241 гг. Множество команов было истреблено, другие сделаны невольниками, некоторые убежали в Венгрию, в греческие области и Малую Азию. Немногим было позволено остаться в стране, но в качестве татарских подданных. Ни в одной местности, которой они прежде владели, не сохранилось так много их остатков, как в Бессарабии. Они подчинялись здесь своим собственным князьям, по имени одного из них, Бессараба, они получили название бессарабцев. Анонимный гнезненский архидиакон, писавший до 1395 г. свою хронику, упоминает их впервые под этим именем в 1259 г. (besarabeni) (У Зоммерсберга т. 1, p. 82. Сравни Баско, там же, стр. 73, которого архидиакон имел перед глазами).

Какую историческую информацию таит в себе сообщение: “В тот же день скончался раб божий Альмальчу, сын Самака, увы, молодой человек, заколотый казаками”, приписанное 17 мая 1308 года на греческом синаксаре из крымского города Сугдеи (Судака)? Можно ли считать это сообщение первым упоминанием этнонима казахов?

Осетины [123] — соседи черкесов — называют их «кезех» или «казах», и поскольку Казахию византийских авторов-историков следует искать за Кубанью, где ныне живут черкесы, то осетины, вероятно, правы, когда говорят, что до того, как кабардинские князья пришли из Крыма, черкесский народ сам себя называл «казах» (Арабский географ Масуди писал в 947 году н. э.: «Именно в Трапезунд, расположенный на берегу Византийского моря, каждый год приезжают мусульманские торговцы из Рума, Армении и страны кашеков».). Мингрелы до сих пор называют черкесских князей «кашах-мефе», что означает «царь кашахов».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГЕОРГИ, ОПИСАНИЕ НАРОДОВ РОССИЙСКИХ,

Великие и удельные князья российские, имея войну между собой и с зарубежными державами, нанимали в помощь свою сих казаков, известных по летописям под именем половцев. Обычай был тогда чужеземные названия переводить на язык российский; живущих в полях, переходящих с места на место, не имея жилищ постоянных, назвали половцами, а может быть, и от слова полон, как некоторые мнят, ибо казаки часто нападая на российские селения, уводили из оных людей в полон. Но татары именовали их всегда казаками или кайсаками. В продолжение татарского владычества над Россией баскаки, или татарские губернаторы, или воеводы, держали при себе по несколько сот человек татар, конных и вооруженных, для собственнего своего охранения и называли их казаками, понеже все они были бездомовные и содержалися на жалование. С их образца, по всем почти городам, а особливо пограничным, заведены казаки для употребления в посылки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто такие кардаш-казаки ?

(quote]На следующий день пришло хану подкрепление от кардаш-казаков, от казаков Барабаша, Андрея, буткалы-запорожцев, от казаков Хмельницкого, Чочки, Шеремета, Серка — одним словом, от сорока различных казацких народов пришло восемьдесят тысяч стрелков. Они расположились с западной стороны венгерского табора на другом берегу реки. Мгновенно, подобно кротам разрыв землю, они взяли огромный табор в кольцо. Выставили кругом караулы. На холме, обращенном к табору Ракоци, они вырыли линию рва и укрепили ее сорока-пятьюдесятью пушками. Затем они связали цепью свои семь тысяч повозок и опоясали ими свой табор. В промежутках между повозками /139/ было выставлено множество ружей.

Раньше эти казаки были подданными польского короля. Так как казаки приходятся хану братьями, то в течение семи лет казаки вместе с ханом разоряли страну поляков и не оставили [в ней] цветущего уголка. Поэтому, боясь поляков, казаки окружили себя с четырех сторон табором и только там успокоились, обезопасив себя от поляков. Но в душе они все же оставались врагами.

Утром пятнадцатого дня месяца зильхидже 1067 (24 сентября 1657) года нуреддин-султан с прибрежными татарами и польское подкрепление с кардаш-казаками одновременно вышли из леса и с криками «Аллах! Аллах!», достигавшими небес, подобно молнии пустили своих коней, и все войско окружило табор короля Ракоци. Расположившись по местам и расставив вокруг караулы, мы спокойно легли отдохнуть. В эту ночь неверные в таборе изощрялись в хитрости и коварстве, и поэтому они не спали спокойно до утра. Начало светать. С возвышения мы взглянули туда, где находился табор.[/quote]

эвлия челеви османский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема про карачаевцах закрыта потому спрашивю в этой теме про карачаевцев.у меня предок отцa карачаевец из атаула Жезаяк, какой тогда у меня ткум?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда и почему адыги (самоназвание черкесов) стали называться черкеммсами?

поясните пожалуйста..

Между словами "черкесы" и "черкеммса" нет ничего общего. :)

Адыги известны истории под названиями: хатты, хетты, керкеты, касски, зихи, меоты косоги и д.

Черкесами адыгов стали называть в ХIIв. и считаеться, что это название дали им монголо-татары.

Слово "черкес" переводиться с татарского как отрезающий путь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rene Grousset "The Empire of the Steppes - a History of Central Asia" transl. from the French by Naomi Walford, Rutgers University Press

New Brunswick, New Jersey, and London, Sixth paperback printing, 1999

p.366

...The new Mameluke sultan Baibars (1260-77), himself a Turk of Kipchak origin, encouraged this move. In 1262 Berke and Baibars began to exchange embassies, and Berke declared war on Hulagu...70

с.366

...Новый мамелюкский султан Байбарс (1260-77), сам тюрк кипчакского происхождения, поощрил эти действия. В 1262 г. Берке (хан Золотой Орды - прим.А.) и Байбарс обменялись посольствами, и Берке объявил войну Хулагу (правильно Алау, как его называл Марко Поло - прим. А.).

p.398

...Baibars gained doubly by this arrangement. Thenceforth he could recruit new Mamelukes for his armies from among the Turks of Kipchak, subjects of the Golden Horde (he himself, it will be remembered, was a Kipchak Turk)...

с.398 второй абзац сверху:

...Байбарс выигрывал вдвойне от этого соглашения. Отныне от мог рекрутировать новых мамелюков для своих армий среди тюрков-кипчаков - подданных Золотой Орды (он сам, как мы должны помнить, был тюрком-кипчаком).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В средние века (и в древности) названия народам часто давались по названиям правящей иноязычной верхушки. Давно уже пора, наконец, понять, что современные названия очень многих народов Евразии происходят от названия различных племен тюрков-кочевников, господствовавших в течение пары тысяч лет (как бы это ни было кому-то обидно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как всегда в средние века, правящая тюркская верхушка (в данном случае род Шеркеш - в настоящее время в составе Младшего жуза казахов - см. www.elim.kz) дала свое название еще одному народу. Такое же произошло в свое время с мадъярами, халха-монголами, болгарами, уйгурами, аварцами, китайцами, и может быть даже албанцами, саксонцами, бургундцами, баварцами и др. в еще более древние времена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как всегда в средние века, правящая тюркская верхушка (в данном случае род Шеркеш - в настоящее время в составе Младшего жуза казахов - см. www.elim.kz) дала свое название еще одному народу. Такое же произошло в свое время с мадъярами, халха-монголами, болгарами, уйгурами, аварцами, китайцами, и может быть даже албанцами, саксонцами, бургундцами, баварцами и др. в еще более древние времена.

Черкеши жили на территории предгорий Северного кавказа, Ростова-на-дону и Астрахани с 9века. Наш род перекочевал сюда из Монголии. Страна наша называлась Казах. С 11 века мы вошли в состав половцев(кипчаков) и известны в русской истории, как черкасы. В 13 веке оказав сопротивление Чингиз-хану и потерпев поражение наш род распался. Часть ушла в Венгрию, часть стала запарожскими казаками и часть вошла в состав Золотой орды. Венгерские черкеши исчезли, запарожские казаки ославянились, мы же уже в 14 веке поддержав Ногая освободились и вместе с мангытами создали Ногайскую орду, в которой не правили потомки Чингиз-хана. В конце 16 века после взятия Казани и Астрахани Иваном Грозным Ногайская орда распалась и наш род откочевал за реку Урал. Сейчас мы в основном живем на территории Западно-Казахстанской, Атырауской, Астраханской и Саратовской областей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У калмыков тоже есть род ШЕРКШ.

Да после того как калмыки завоевали современную территорию Калмыкии один подрод черкешов попал в зависимость от калмыков. Называется этот подрод Отар. Это происходило довольно часто, так например среди казахов существует род туленгут в основном состоящий из калмыков-торгоутов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да после того как калмыки завоевали современную территорию Калмыкии один подрод черкешов попал в зависимость от калмыков. Называется этот подрод Отар. Это происходило довольно часто, так например среди казахов существует род туленгут в основном состоящий из калмыков-торгоутов.

Спасибо за инфу. А какие черкешы это были? Адыге или тюрки-черкеши?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за инфу. А какие черкешы это были? Адыге или тюрки-черкеши?

Черкеши-тюрки. Черкесы(адыги) живущие на территории Карачаево-Черкесии имеют связи с черкешами-тюрками только через свою аристократию. В 14 веке часть адыгов, предки нынешних черкесов была переселена из-за Кубани на современную территорию ногайскими биями и имели своими родоуправителями черкешов, от которых и получили современное название. Такое происходило довольно часто: булгары-болгары, русы-русские, озбек-узбеки и т.д.. Для интереса если у вас есть знакомый черкес спросите, как они сами себя называют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за инфу. А какие черкешы это были? Адыге или тюрки-черкеши?

Черкеши-тюрки.Черкесы(адыги) живущие в Карачаево-Черкесии были переселены на эту территорию в 15 веке ногайскими биями. Родоуправителями переселенцев были черкеши, от них они и получили данное имя. Такое происходило довольно часто: булгар-болгар,озбек-узбек, русы-русские. Но как я писал ранее после распада Ногайской орды род черкеш в основном перекочевал на территорию современного Казахстана и с 16 века мы вошли в состав Казахского ханства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

E.Bretschneider "Mediaeval Researches - From Eastern Asiatic Sources" v.1, 2001, originally published in 1887

p.305

...The Sierkesu are the Cherkesses, the Circasi of Plano Carpini (748), the Cherkis of Rubruk (252). The Russian mediaevalannals mention, among the nations subdued by the Mongols at the time they crossed the Caucasus, the Kassogi. Klaproth states that the ancient name of the Cherkesses was Kassakh, and the Ossets and Mingrelians call the Cherkasses still by this latter name...

Перевод:

с.305

... "Сьеркесу" есть черкесы - "циркасы" Плано Карпини (748) и "черкисы" Рубрука (252). Русские средневековые летописи упоминают, среди народов покоренных "монголами", в момент когда они перешли Кавказ, кассогов. Клапрот утверждает что древним названием черкесов было "кассах" (казах - прим.А.), а осетины и мингрелы до сих пор так и называют черкесов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...