Гость Rasul

Каракалпаки

Рекомендованные сообщения

20 минут назад, Kamal сказал:

Я говорю о том, что если бы нынешний народ каракалпаков образовался лишь благодаря просочившейся к дельте Амударьи группой людей численностью в несколько тысяч, то они бы всеравно не смогли бы сохраниться как отдельный народ, а растворились бы также, как растворились другие более крупные группы. Тут сыграл другой компонент. Например, группа людей в несколько тысяч не смогли бы делиться в родоплеменную структуру, а в лучшем случае стали бы одним из племен более крупного народа, которого их приютил. Согласно данным Абулгази, в Приаралье проживал народ почти такой же родоплеменной структурой, близкой нынешней каракалпакской. Абулгази перечислял рода в середине 17 века, а в это же время основная масса каракалпаков обосновалась на Сырдарье, вне хивинских владений и естественно они не попали в список Абулгази. Но тем не менее, родо-племенные названия почти идентичны, единственное, в списке Абулгази нет китайского племени, которое было в наличии у сырдарьинских каракалпаков. Тут невольно напрашивается версия об идентичности сырдарьинских каракалпаков с аральцами, и в любом случае, среди аральцев не было сартов, которые не делились в племена.

понял вашу мысль. кстати, насчет кытаев. видимо они пришли позже (думаю большинство Он-торт уру из сырдарьинских каракалпаков), но они уже перечислены у Вамбери:

Я насчитал среди них [каракалпаков]10 главных племен: 1) баймаклы (Bajmakli), 2) хандекли (Chandekli), 3) терстамгалы (Terstamgali), 4) ачамайлы (Atschamayli), 5) кайчили-хитай (Kaytschili Chitai), 6) ингаклы (Ingakli), 7) кенегес (Keneges), 8) томбоюн (Tombojun), 9) саку (Saku), 10) онтёртурук (Ontцrturuk). 

кстати, моя супруга как раз из кайшылы-кытаев. мне кажется тогда в том регионе были больш. каракалпакских родов, просто путешественник перечислил только те, о кот. слышал (видимо или самые многочисленные или жившие ближе)

Поделиться сообщением

18 hours ago, кылышбай said:

понял вашу мысль. кстати, насчет кытаев. видимо они пришли позже (думаю большинство Он-торт уру из сырдарьинских каракалпаков), но они уже перечислены у Вамбери:

Я насчитал среди них [каракалпаков]10 главных племен: 1) баймаклы (Bajmakli), 2) хандекли (Chandekli), 3) терстамгалы (Terstamgali), 4) ачамайлы (Atschamayli), 5) кайчили-хитай (Kaytschili Chitai), 6) ингаклы (Ingakli), 7) кенегес (Keneges), 8) томбоюн (Tombojun), 9) саку (Saku), 10) онтёртурук (Ontцrturuk). 

кстати, моя супруга как раз из кайшылы-кытаев. мне кажется тогда в том регионе были больш. каракалпакских родов, просто путешественник перечислил только те, о кот. слышал (видимо или самые многочисленные или жившие ближе)

Думаю, Вамбери просто перечислил скотоводов-каракалпаков, проживающих в пустынных местностях или каракалпаков в рыбацких поселках, которых он встретил в окрестностях Хивы (ниже по Амударье он не бывал), а основную массу городских каракалпаков и земледельцев причислил в "узбеки".

Полная родоплеменная структура каракалпаков перечислена в хивинском документе 1831 года "Сбор салгута". http://kungrad.com/history/doc/arhiv/sal/

1831-32 г. Запись о получении салгута с каракалпаков.

Турум-бий, Эвез-бий, Бек-Назар-юзбаши — *племя кунграт 1 — 1980 тилля.

Хытай и кыпчак — 1100 тилля.

Кенегес [и] мангыт — 550 тилля.

Судя по суммам налогов, численность Арыса конрат в 1831-32 годы превышала численность Арыса Онторт уру.

Арыс Конрат в данном документе на момент 1872 года численность не указана, численность нукеров 1605 атлы (конница).

По другим данным начала 1870-х годов, численность Арыса Онторт уру (в российской части) указана 50 тыс жителей и 2 тысячи нукеров (конница). По переписи 1897 года их уже около 100 тысяч (хотя, возможно, тут указывалась численность всех каракалпаков, подвластных РИ). 

А численность Арыса Конрат (хивинская часть), равно как и каракалпаки Бухарского ханства, в общероссийскую перепись 1897 года не попала.

Поделиться сообщением

On 9/8/2018 at 3:57 PM, кылышбай said:

понял вашу мысль.

Да, я строил такие версии противопоставив их общепринятым мнениям, будто каракалпаки чтоб спастись от казахских притеснений прибыли в Хиву и попросили у них пристанище и теперь мы пожизненно должны быть у них в долгу. На самом деле все по иному. Каракалпаки могли бы влиться и в состав аральских владений, без обращения к хивинскому хану, и возможно, даже свергнуть правителя Хивы, но Айдос бий принял другое решение. Почему?

1. Известно, что в самой среде каракалпакских вождей были разногласия, было ясно одно, что в южной части нижней Сырдарьи они долго не протянут, так как были притеснения не только со стороны казахских ханов, но и Бухара, и Хива то и дело делали нападки, считая эти территории спорными, а пребывание здесь каракалпаков - недоразумением. А чтоб решить эту проблему, каракалпаки предпринимали разный подход - Маман бий предлагал просить российского подданства, в этом вопросе он был един с аральскими правителями. Нуртай батыр предлагал стоять до конца, защищать эти территории. Айдос бий понимал, что им на этой территории не дадут спокойно жить, но предложение о российской поддержке напрочь отклонил. Он даже устранил Маман бия, который вопреки его мнениям уже начал осуществлять свои планы. А это в свою очередь, могло привести к кровной мести со стороны аральских властей, чьи интересы Маман бий и продвигал.

2. По причине противостояния и опасения за свою собственную жизнь со стороны аральцев, Айдос бий мог принять для себя единственно верное решение - прибегнуть к военной помощи Хивы (кровные враги аральских правителей) с целью устранить аральское правление, а на трон аральского государства претендовал сам. Для Хивы это было просто подарком судьбы, уничтожить врага руками другого врага, а с победителем в этой бойне, позднее они легко разберутся, к тому же хивинские войска по взаимному договору в бой не вступали, а лишь использовались для отвлечения основных сил аральцев. В итоге все так и завершилось, Айдос бий уничтожил аральских правителей, а на трон так и не сел. Через полтора десятка лет, когда все напоминания о договоре не увенчались успехом, Айдос бий начал войну против хивинского хана, которую естественно, с треском проиграл.

3. Проиграл свою войну по причине того, что сам народ считал Айдоса предателем, мало того, что убил более авторитетного Маман бия, так еще собственноручно зарубил своих родных братьев, воевавших на стороне аральцев. Его поддержало лишь самое близкое окружение, а народ ему не поверил. После войны Айдоса с Хивой, отношения Хивы к каракалпакам были недружелюбными, полностью уничтожить каракалпаков они не могли, а нарастающее давление приводило к новым восстаниям, в результате чего, после очередного восстания 1859 года Хива предоставила каракалпакам автономию.

4. Одним словом, Хива не с благих намерений помогала каракалпакам, а преследовала свои цели. Но, как говорится, на хитрое место всегда найдется что-то более хитрое. Что касается Айдоса, то за свою величайшую глупость, он расплатился собственной головой.

Поделиться сообщением

On 9/3/2018 at 11:14 AM, кылышбай said:

а как понимать данный отрывок из записок Вамбери: В Хиве живут 1) узбеки, 2) туркмены, 3) каракалпаки, 4) казахи (называемые у нас киргизами), 5) сарты, 6) персы.
1. Узбеки. Узбеки -это название народа, большей частью оседлого и занимающегося земледелием. Они живут на обширном пространстве от южной оконечности Аральского моря до Камула (40 дней пути от Хивы) и считаются преобладающей народностью в трех ханствах и Китайской Татарии
.

Вот что пишет российский путешественник, один из основоположников этнографического музея в Санкт-Петербурге С.М.Дудин: http://www.gold-eagle.ru/museum009.html

... узбеки разделяются на 11 главных племен, по другим же данным их 32. Важнейшими племенами являются: 1) Кара-Калпаки, 2) Кипчаки, 3) Мангиты. 4) Чилэ, 5) Кита-и, 6) Кизыл-Аяки, 7) Баширы, 8) Кунграты и 9) Ляакаи. Заметим, что два из этих названий, именно кипчаки и мангиты, тождественны с названием двух главных киргизских племен, с которыми их нельзя смешивать...

Узбеки представляют собой близких родичей киргизов, причем особенно много общего между кочевыми узбеками и кара-киргизами. Вероятно, обе эти народности ведут свое происхождение от одного и того же корня; тип их совершенно одинаковый. Кибитки узбеков отличаются от киргизских лишь в мелочах; язык их – джагатый-тюркский диалект, наиболее чистый из всех средне-азиатских, так как содержит меньше всего арабских и персидских слов. На этом именно диалекте написаны записки султана Бабера. 

Узбеки живут главным образом в Бухаре, в Хиве, в афганском Туркестане и в Среднеазиатской области, и вместе с отколовшимися группами, из которых некоторые кочуют в китайских владениях, общая численность их достигает, пожалуй, двух миллионов. Народ этот, представляющий помесь тюркских племен с иранскими и монгольскими, завоевал себе в XVI в. первенствующее положение в Восточном Туркестане и удерживает его до настоящего времени. Название народа происходит от собственного имени «Узбек» – «истый князь», – которое носил в XVI в. хан и повелитель Золотой орды, стремившийся в продолжение своего 30-летнего правления к распространению Ислама среди всех тюркских племен. Племена, принявшие магометанство, стали потом называться именем этого хана, для отличия от тех, которые продолжали оставаться шаманистами, и от западных своих родичей – джагатаев. Вполне установилось это название около 1600 г.; однако, в конце концов, стали распространять название узбеков на самые разнообразные народности, как киргизы, кара-киргизы, сарты, таджики и др., что вызвало большую путаницу, и термин «узбек» совершенно потерял первоначальное чисто этнографическое значение. В науке давно уже предлагалось бросить название сартов, называя их также узбеками (Лапин), ввиду того, что сарты представляют собой такую же помесь разных среднеазиатских народностей, как и узбеки, отличаясь от последних лишь утратою родового быта.

Первый жирный абзац представляет каракалпаков как отдельное племя узбеков. В то же время, кипчаки, мангыты, чиле (возможно, шиели), китаи, кызылаяки и кунграты сами по себе являются каракалпакскими племенами. Странно, что кенегесов нет, и вообще, если кипчаки и тождественны с киргизскими (казахскими?) племенами, то я не припоминаю, чтоб мангыты когда-либо были главным киргизским племенем, насколько мне известно они были малочисленные кирме (вхожденцы) из каракалпаков. Короче, таких оплошностей у дореволюционных путешественников по Средней Азии множество, поэтому и записки Вамбери также не являются истиной, не подлежащей сомнению. А по населению Хивы конца 17 начала 18 веков есть данные других российских путешественников, где численность каракалпаков указывается 100 тысяч кибиток, то есть, не меньше 500 тысяч человек. Между прочим, если учесть предания каракалпаков о бегстве за пределы хивинского ханства (Толстова, Гребенкин), то такая статистика в конце 17 века вполне могла быть. Правда, есть и другие, и более поздние данные, в которых численность каракалпаков падает до 10 тысяч человек. Кому верить? 

Поделиться сообщением

On 3/1/2014 at 9:16 PM, asan-kaygy said:

Асан Кайгы жил в эпоху Золотоордынского хана Джанибека когда не было ни казахов, ни ногайцев ни каракалпаков, они все входили в состав кочевников Золотой Орды.

Мне попалась одна статья, где рядом с именем Асан Кайгы указан Муйтен. Я подумал, что Муйтен название его племени. Вы как виртуальная тезка, думаю, осведомлены о его происхождении, не могли бы как-то проинформировать?

Поделиться сообщением

7 часов назад, Kamal сказал:

Мне попалась одна статья, где рядом с именем Асан Кайгы указан Муйтен. Я подумал, что Муйтен название его племени. Вы как виртуальная тезка, думаю, осведомлены о его происхождении, не могли бы как-то проинформировать?

К сожалению данные о его происхождении не известны

Поделиться сообщением

4 hours ago, asan-kaygy said:

К сожалению данные о его происхождении не известны

Понятно, и поиски ничего не дали кроме как высветился Ваш этот пост, к тому же в теме "каракалпаки". 

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Арыс Конрат делится на две большие группы - жаунгыры и шуллуки. Если жаунгыров считать левым крылом конратов, то шуллуки должны быть правым. Но я не знаю этимологию названия Шуллуки. Поиски дали слово Шуллук на таджикском с переводом пиявка, а также строки из стихов, где Шуллуки указаны как отдельное племя. А что за племя, непонятно. Есть ли в истории племя Шуллуки? Совпадение или нет, в восстании Айдос бия 1827 года участвовали именно Шуллуки, сам Айдос бий после поражения по официальным данным (хивинским документам) казнен. Не об этом ли эти строки???

Арыс Конрат:

Отделение Шуллук имеет в своем составе - кияты, муйтены, колдаулы, тараклы, ашамайлы, костамгалы, балгалы, кандекли, карамойын.

Отделение Жаунгыр - теристамгалы, баканлы шеужели, тийекли, иргаклы, баймаклы, казаяклы, уйгыр. 

Развёл гарем вождь племени шуллуки...

Развел гарем он из красавиц. 
Их двести. Все они старались.
Но до него не достучались.
Да, вождь немного подкачал.
Его казнили. Он молчал...

http://stihi.ru/2014/12/17/3682

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас