Перейти к содержанию
Беспалов Роман

Происхождение Улу-Мухаммеда

Рекомендуемые сообщения

Но вот тот момент с Тохтамышем интересен. Получается что русские князья признали законным ханом малолетнего ребенка, которого к тому же не было в Орде.

Не понимаю, почему получается, почему малолетнего и почему не было в Орде :huh: Не думаю, что в Москве, Твери и Рязани были в курсе событий к востоку от Волги. В летописях говорится, что Тохтамыш впервые направил в Москву послов в конце 1380, чтобы информировать о своем воцарении и о победе над Мамаем. Вот тогда-то и узнали об этом новом царе в Сарае. В ответ Дмитрий Донской снарядил посольство с подарками (правда, за ярлыком не поехал и дань не отправил).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, этот Наурус очень странный. Дело в том, что Урус-хана здесь нет совсем.

В статье у Гаева, на которую мы тут постоянно ссылаемся, Наурус представлен потомком Тангута, сына Джучи. Точка зрения очень интересная, и подобный вариант был весьма характерен для той обстановки, кстати говоря ;)

А Урус правил в левом крыле Улуса Джучи, к Руси отношения не имел. Он всего-то пару раз появился на Волге, огреб от местных Шибанидов и ушел обратно. Точно также русские летописи ничего не говорят о Мубарак-ходже, Кара-Ногае, Абу-л-Хайре и других восточных Джучидах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понимаю, почему получается, почему малолетнего и почему не было в Орде :huh: Не думаю, что в Москве, Твери и Рязани были в курсе событий к востоку от Волги. В летописях говорится, что Тохтамыш впервые направил в Москву послов в конце 1380, чтобы информировать о своем воцарении и о победе над Мамаем. Вот тогда-то и узнали об этом новом царе в Сарае. В ответ Дмитрий Донской снарядил посольство с подарками (правда, за ярлыком не поехал и дань не отправил).

Тут имелось в виду то, что что походы на Урус-хана (если верить, что в 1380 г. ему было 18 лет) Тохтамыш начал совершать будучи юным, а у Тимура он был еще ребенком. В летописи так: "Увадал же (Мамай), что любят татары его хана, и убоялся, что когда возмужает, отнимет от него власть его и волю его, и того ради от него и всех верных его и любящих его отлучали и убивали; хан же его был тогда 18 лет; хану же Великой орды Тохтамышу не повиновались". Здесь, кстати, как почитать. Наверное все-таки следует понимать так, что Мамаеву хану было 18 лет, а Тохтамышу не повиновались. Тем более, что Бердибек по русской летописи умер в 1359 г., когда же он успел родить Тохтамыша (если вообще это правда). С другой стороны, чего это Мамаю бояться ребенка, находящегося у него под надзором, или это так летописец хитро наизподвывернулся? Тохтамыш тогда тоже наверное был достаточно молод, а про то кому там было 18 лет надо смотреть разные летописи, где там стоит запятая и как это все написано, надо к тому же учитывать, что Татищев использовал некоторые летописи, которые не дошли до наших дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное все-таки следует понимать так, что Мамаеву хану было 18 лет, а Тохтамышу не повиновались.

Кажется, только так и можно понять.

а про то кому там было 18 лет надо смотреть разные летописи, где там стоит запятая и как это все написано

Вообще-то в летописях отсутствует пунктуация, а в изданиях она ставится в зависимости от понимания текста публиктором.

хану же Великой орды Тохтамышу не повиновались

Эта фраза у Татищева указывает на сравнительно поздний документ, т.к. "Великая орда" появляется в русских текстах со второй половины 16 в., а ее аналог "Большая Орда" - на столетие раньше. В любом случае эти выражения не были знакомы русским современникам Мамая. Соотвественно и подробности насчет 18-летнего хана и неповиновения Тохтамышу могут оказаться домыслами поздних авторов. Не могу сообразить, что это за молодой хан при Мамае; должен быть вроде бы Мухаммед-Булак, но как-то сомнительно :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаю, что в Москве, Твери и Рязани были в курсе событий к востоку от Волги. В летописях говорится, что Тохтамыш впервые направил в Москву послов в конце 1380, чтобы информировать о своем воцарении и о победе над Мамаем. Вот тогда-то и узнали об этом новом царе в Сарае. В ответ Дмитрий Донской снарядил посольство с подарками (правда, за ярлыком не поехал и дань не отправил).

Хм… Я, конечно, не спец в этих сюжетах, но на память сразу приходит, что Дмитрий после Куликова поля «на ту же осень князь великий отпустил в Орду своих киличеев Толбугу да Мокшея с дары и поминки».

Дары и поминки конечно не выход, но Дмитрий определенно знал о Тохтамыше.

Тохтамыш же в свою очередь наносит поражение Мамаю «на Калках» «и оттуду послы своя отпусти... ко князю великому Дмитрию Ивановичю и ко всем князем русскым, поведая им... како супротивника своего и их врага Мамая победи ... Князи же русстии послов его отпустиша с честью и с дары, а сами на зиму ту и на ту весну за ними отпустиша... своих киличеев со многыми дары ко царю Тохтамышю.»

Это другие послы, потому что Толбуга и Мокшей «выидоша из Орды киличееве князя великого Толбуга да Мокшей к госпожину дни», то есть 15 августа 1381 года, через полгода с лишком после битвы на Калках.

Вполне тесное взаимодействие.

Кроме того, Тохтамыш предпринимал всякие дипломатические действия, которые явно отражались на делах русских княжеств. Например, подписал договор с Кафой 28.11.1380. Купцы должны были узнать об этом довольно быстро. Вряд ли это было единичное дипломатическое усилие Тохтамыша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соотвественно и подробности насчет 18-летнего хана и неповиновения Тохтамышу могут оказаться домыслами поздних авторов. Не могу сообразить, что это за молодой хан при Мамае; должен быть вроде бы Мухаммед-Булак, но как-то сомнительно

Действительно, многие исследователи, вослед за источниками считают Мухаммеда-Булака восемнадцатилетним. Правда, Сафаргалиев считает его внуком Узбека (кажется, сыном Тинибека :unsure: ), который был убит в 1342г., значит Булаку должно быть во время его правления лет 30-40, не меньше.

У меня возникает довольно безумное предположение: а что если летописец смешал ханов - ставленников Мамая и Едигея? ;) Ситуации, кажется, были довольно схожи, и у более позднего автора (тем более, русского, далекого от Орды) вполне могли наложиться одна на другую. А у Едигея ханы, и впрямь, были довольно молоды - и Тимур-Кутлуг, и Шадибек, и Пулад...

Кроме того,

С другой стороны, чего это Мамаю бояться ребенка, находящегося у него под надзором, или это так летописец хитро наизподвывернулся?

Ну, во-первых, даже и ребеночек мог бы со временем вырасти и начать проявлять самостоятельность. 18 лет по монгольским меркам - возраст уже вполне взрослый: в такие годы у монголов уже было по несколько человек детишек.

А во-вторых, опять же талдычу все тот же тезис: русским идеологам хотелось наговорить про Мамая гадостей, чтобы были основания плохо думать и об Орде в целом и не повиноваться ей. Как известно, никакого хана Мамай не убивал: его последний хан - Мухаммед-Булак или Тюляк (тут как кто скажет), вероятно, погиб на Куликовом поле (а возможно, и благополучно пережил Мамая :blink: ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм… Я, конечно, не спец в этих сюжетах, но на память сразу приходит, что Дмитрий после Куликова поля  «на ту же осень князь великий отпустил в Орду своих киличеев Толбугу да Мокшея с дары и поминки».

Здесь речь об осени 1381 г.

Дары и поминки конечно не выход, но Дмитрий определенно знал о Тохтамыше.

Я думаю, немного пользы в том, чтобы выяснить, с какого времени Дмитрий Донской знал о Тохтамыше вообще. Проблема состоит в определении времени, когда в Москве узнали о воцарении Тохтамыша в Сарае. Я утверждаю, что в конце 1380 г. Вы, видимо, пытаетесь это оспорить. Ваши аргументы - сообщение Тохтамыша в Москву о его победе на Калке и его договор с Кафой в ноябре 1380 г. (т.е. практически одновременно с ханским посольством к Дмитрию). Спрашивается, каким образом это опровергает предлагаемый мной период конца 1380 г.?

Это просто замечательно и достойно подражания, что Вам

на память сразу приходит
редкий летописный текст. Но если Вы его все же прочтете, а не восстановите по памяти ;) то убедитесь, что цитируемая Вами фраза об осенней посылке московских киличеев в Орду написана после сообщения о том, что многие князья зимой и весной 1381 г. отправили к Тохтамышу своих киличеев (ПСРЛ, т.15, вып.1, с.141, 142; т.18, с.130, 131).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь речь об осени 1381 г.

Я думаю, немного пользы в том, чтобы выяснить, с какого времени Дмитрий Донской знал о Тохтамыше вообще. Проблема состоит в определении времени, когда в Москве узнали о воцарении Тохтамыша в Сарае. Я утверждаю, что в конце 1380 г. Вы, видимо, пытаетесь это оспорить. Ваши аргументы - сообщение Тохтамыша в Москву о его победе на Калке и его договор с Кафой в ноябре 1380 г. (т.е. практически одновременно с ханским посольством к Дмитрию). Спрашивается, каким образом это опровергает предлагаемый мной период конца 1380 г.?

Это просто замечательно и достойно подражания, что Вам  редкий летописный текст. Но если Вы его все же прочтете, а не восстановите по памяти  ;) то убедитесь, что цитируемая Вами фраза об осенней посылке московских киличеев в Орду написана после сообщения о том, что многие князья зимой и весной 1381 г. отправили к Тохтамышу своих киличеев (ПСРЛ, т.15, вып.1, с.141, 142; т.18, с.130, 131).

Как скажете, дорогой Тетон… Текст мне будет сверить затруднительно, поскольку ближайшие залежи ПСРЛ находятся километрах в двухстах от меня. Но все же сомнения меня одолевают.

Тут вот какое дело. Князи русстии чествуют царя Тохтамыша зимой и весной. Понятно, что это может быть только самый конец 1380 и 1381 год. Димитрий же Иоанович послал киличеев своих Толбугу да Мокшея "на ту же осень".

Это на какую "ту же"? Вы предполагаете, что в 1381 году. Это невероятно, потому что как раз про этих киличеев сказано так: "выидоша из Орды киличееве князя великого Толбуга да Мокшей к госпожину дни". Если предположить, что это 15 августа 1382 года, то получится нестыковка, потому что 23 августа 1382 года у стен Москвы стоял сам Тохтамыш.

Таким образом, вполне можно предположить, что послы Дмитрия отправились к Тохтамышу осенью 1380 года после битвы на Непрядве. Направление же послов "с дары и поминки", на мой взгляд, свидетельствует о том, что Дмитрий вполне признавал легитимность царской ипостаси Тохтамыша в период до окончательного поражения Мамая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В статье у Гаева, на которую мы тут постоянно ссылаемся, Наурус представлен потомком Тангута, сына Джучи. Точка зрения очень интересная, и подобный вариант был весьма характерен для той обстановки

Ув.Бату, у Вас, очевидно, есть эта статья. На чем Гаев основывает происхождение Науруза от Тангута? На каких-то родословных? Сафаргалиев, Егоров и Григорьев об этом ничего не пишут. Мне тоже вроде бы не попадалась генеалогия "Тангутовичей" 14 в. Впечатление, что они прозябали где-то на задворках и в большую политику не совались. Неизвестно даже, где располагался их удел (но скорее всего где-то в восточном Казахстане). А тут вот, оказывается, один из них сел в Сарае :huh:

У меня возникает довольно безумное предположение: а что если летописец смешал ханов - ставленников Мамая и Едигея?

Ваше безумие по сетям передалось мне :D и у меня тоже возникла галлюцинация. Вообще-то я не нашел у Сафаргалиева версии о происхождении Мухаммед-Булака. Но предположим, что это один из Узбековых внуков (не обязательно от Тинибека). Если допустить, что ему (хану) было к 1380 г. 18 лет, то учитывая длительность чеканки его монет, получится, что он уселся на трон в сопливом возрасте. В таком случае при нем должен был находиться кто-то взрослый. Регентом-правителем Мамай не мог быть из-за незнатности. Но он вполне подходил для роли аталыка-воспитателя, учитывая близость к семье покойного Узбека (зять Бердибека). Тут, кстати, видится и пристойный предлог для жесткого правления Мамая - сохранить царство за потомством Узбека, защитить от десятиюродной родни, которая полезла из-за Яика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На чем Гаев основывает происхождение Науруза от Тангута? На каких-то родословных? Сафаргалиев, Егоров и Григорьев об этом ничего не пишут.

Как я понимаю, исключительно на своих гипотезах и на неких косвенных указаниях "Чингиз-наме". Выглядит не очень-то убедительно, но за неимением лучшего...

Неизвестно даже, где располагался их удел (но скорее всего где-то в восточном Казахстане). А тут вот, оказывается, один из них сел в Сарае.

У Джувейни и Рашид ад-Дина: когда наместник Ирана Коркуз успешно оправдался в Каракоруме перед начальством, он возвращался обратно, он о с т а н о в и л с я у Т а н г у т а и потом через Хорезм прибыл в Хорасан. Можно попробовать предположить, где именно был улус Тангута, если, конечно, Коркуз не предпринял кругосветное путешествие. ;)

Вообще-то я не нашел у Сафаргалиева версии о происхождении Мухаммед-Булака.

Это - в прилагаемой к книге генеалогической таблице (не знаю - его ли она и есть ли в Саранском издании, но в "На стыке континентов и цивилизаций" есть).

Регентом-правителем Мамай не мог быть из-за незнатности.

И кто же тогда знатный, если не Мамай? :( По одной версии - потомок Сача-бэки, т.е. близкий родич Борджигинов. По другой - не менее близкий родич Могул-Буги и даже, возможно, ханши Тайдулы. Конечно, если принять тезис о том, что все, кто не Чингизиды - "черная кость", тогда, кане-е-ешно ;) .

Тут, кстати, видится и пристойный предлог для жесткого правления Мамая - сохранить царство за потомством Узбека, защитить от десятиюродной родни, которая полезла из-за Яика.

И Орел подтвердил: "Имянно!" :):):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Джувейни и Рашид ад-Дина: когда наместник Ирана Коркуз успешно оправдался в Каракоруме перед начальством, он возвращался обратно, он  о с т а н о в и л с я  у  Т а н г у т а  и потом через Хорезм прибыл в Хорасан.

Я именно путь Коркуза и подразумевал :)

И кто же тогда знатный, если не Мамай?  Конечно, если принять тезис о том, что все, кто не Чингизиды - "черная кость", тогда, кане-е-ешно  .

Ессно, если не Чингизид - твой номер 16-ый. Помните у Утемиш-хаджи "Черный человек Мамай завладел всем народом"? Конечно, можно тут видеть намек на черные замыслы, черные деяния и вообще черную душонку Мамая. Но мы вроде договорились, что это русские летописцы с удовольствием его поливали, а туркестанским-то зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув.Бату, у Вас, очевидно, есть эта статья. На чем Гаев основывает происхождение Науруза от Тангута? На каких-то родословных? Сафаргалиев, Егоров и Григорьев об этом ничего не пишут. Мне тоже вроде бы не попадалась генеалогия "Тангутовичей" 14 в. Впечатление, что они прозябали где-то на задворках и в большую политику не совались. Неизвестно даже, где располагался их удел (но скорее всего где-то в восточном Казахстане). А тут вот, оказывается, один из них сел в Сарае :huh:

Обратимся к Татищеву: "В тот же год (1360) пришел от востока некий заяицкий хан Хидырь (Хидрбег) Синей орды на ханство Волжское ратью. И была лесть во князях ордынских Волжской орды, и начали тайно посланиями обмениваться с Хидырем ханом заяицким, имея злое намерение на волжского своего хана Науруса, и составилась тайная лесть их в дело. Наурус же, не ведая лести своих, надеясь на силу, смело вышел против него, и вступились в бой. И когда начали биться, предан был от своих князей болгарский ханНаурус заяицкому хану Хидырю, и так убит был..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратимся к Татищеву: "В тот же год (1360) пришел от востока некий заяицкий хан Хидырь (Хидрбег) Синей орды на ханство Волжское ратью. И была лесть во князях ордынских Волжской орды, и начали тайно посланиями обмениваться с Хидырем ханом заяицким, имея злое намерение на волжского своего хана Науруса, и составилась тайная лесть их в дело. Наурус же, не ведая лести своих, надеясь на силу, смело вышел против него, и вступились в бой. И когда начали биться, предан был от своих князей болгарский ханНаурус заяицкому хану Хидырю, и так убит был..."

Роман, а что Вы этой фразой хотите показать? Хоть бы комментарий какой свой дали... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роман, а что Вы этой фразой хотите показать? Хоть бы комментарий какой свой дали... :)

Прошу прощения, меня перебили.

Я так понимаю, что со слов Тетона, Науруз сел в Сарае, а по Татищеву он хан болгарский. Далее у Татищева тоже упоминается Волжская Орда. Это надо понимать как Булгар, Сарай или все вместе взятое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, что со слов Тетона, Науруз сел в Сарае, а по Татищеву он хан болгарский. Далее у Татищева тоже упоминается Волжская Орда. Это надо понимать как Булгар, Сарай или все вместе взятое?

Монеты Науруза чеканились в Сарае и вроде бы в других южных ордынских городах. А вот насчет Булгара не помню :unsure: Это лучше спросить у нумизматов. Про царствование Науруза ведь известно только, что успел раздать ярлыки и посидел на троне полгода, пока не зарезали. Так что не знаю, почему он у Татищева "хан болгарский" B)

Возвращаясь к версии о происхождении Улуг-Мухаммеда от Тохтамыша.

Только что получил недавно изданный в Казани перевод (с арабского) трактата татарского историка 19 в. Шихабуддина Марджани "Вафият ал-аслаф ва тахият ал-ахлаф" - сборник кратких биографий выдающихся деятелей тюрко-мусульманского мира. До сих пор это сочинение не публиковалось. Марджани использовал некоторые не известные сейчас источники и опирался на татарскую книжную традицию.

Насчет нашего героя написано:

"Наступил 834 год [1430/31]. В этот год умер Абу-л-Галиб Мухаммад б. Джалаладдин б. Токтамыш б. ... [пропуск в тексте] ал-Казани ал-Кабир. Да помилует его Аллах. Первый правитель Казани..." (Очерки Марджани о восточных народах. Казань, 2003. С. 104).

Вот здесь как раз следы этой ученой традиции, которая существовала параллельно с генеалогией "Хасан - Джине - Тулектимур и т.д." Год неверен, но это здесь не важно.

Про его сына Махмуда тоже интересно:

"Наступил 868 год [1463/64]. В этот год умер Абу ... [пропуск в тексте] Махмуд б. Мухаммад б.Джалаладдин б. Токтамыш ат-Тюрки ат-Татари ал-Казани ал-Хан. Да простит его Аллах. Он завладел Казанью и теми областями, которые прилегают к ней, предательски убив своего отца Улуг-Мухаммад-хана. Говорят, что он убил вместе с ним своего брата Йусуфа б. Мухаммад-хана примерно в 854 году [1450/51]" (там же. С. 110)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мы и разобрали две версии происхождения Улу-Мухаммеда. Не знаю, что и сказать, должны ли эти версии спорить друг с другом до бесконечности или следует выдвинуть версию о двух разных Мухаммедах, каждый из которых был ханом? Возможно Улу-Мухаммед, который опирался на поддержку Витовта, утративший царство ордынское и ставший основателем Казанского ханства - это и есть "большой" Мухаммед, но был еще один, правивший небольшое время во-втором десятилетии XV в., возможно даже замешаный в убийстве Джел-ад-Дина.

Я искренне сожалею, что из этих строк не видно происхождение Тохтамыша, может там написано это где-то еще?

Еще хотелось бы узнать, что обозначает имя "Абу-л-Галиб" и титулы "ал-Казани ал-Кабир" и "ат-Тюрки ат-Татари ал-Казани ал-Хан".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помните у Утемиш-хаджи "Черный человек Мамай завладел всем народом"? Конечно, можно тут видеть намек на черные замыслы, черные деяния и вообще черную душонку Мамая. Но мы вроде договорились, что это русские летописцы с удовольствием его поливали, а туркестанским-то зачем?

На самом деле русские летописи поливали Мамая после Куликовской битвы и его гибели. Это была такая бравада - поминки по усопшему врагу. Но раньше так откровенно камень в его огород никто не кидал. К нему относились так же, как и к остальным ханам-поработителям - в лицо улыбались, а за глаза ругали.

Не стоит забывать, что на орде для восточной Руси далеко не весь свет сошелся клином. У русских князей были свои усобные интересы - перегрызть друг-другу глотки и расчистить себе дорогу к власти. Для этих целей они частенько использовали орду и несколько князей могли привозить оттуда несколько ярлыков на великое Владимирское княжение. А ханам в орде это было выгодно. Они кинут "кость" и "собаки" дерутся, кто победил, того и признавали великим князем.

Не знаю, понимали ли это сами русские князья?, скорее всего да, но не могли этому ничего противопоставить из-за своей раздробленности и слабости. Кстати, тем же самым пытался заниматься Едыгей в отношении великих княжеств Литовского и Русского с одной стороны и Московского с другой. К концу 1408 г. эта его стратегия была разгадана и Литовские и Русские князья больше старались не попадаться на эту удочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выдвинуть версию о двух разных Мухаммедах, каждый из которых был ханом?

Все-таки думаю, что Улуг-Мухаммед был один, и его генеалогия по версии Муизза, Абулгази и Таварих-и гузида выглядит надежнее, чем у Марджани (который неизвестно откуда взял происхождение от Тохтамыша). На Марджани ссылаться рискованно. Как историк он находится где-то на уровне Татищева и ценен не своими выводами, а тем, что иногда использовал недоступные сейчас источники.

из этих строк не видно происхождение Тохтамыша, может там написано это где-то еще?

В опубликованных фрагментах этого нет.

что обозначает имя "Абу-л-Галиб" и титулы "ал-Казани ал-Кабир" и "ат-Тюрки ат-Татари ал-Казани ал-Хан".

Абу-л-Галиб - победоносный, ал-Казани ал-Кабир - казанский великий (относится к Мухаммеду, а не к Тохтамышу), ат-Тюрки ат-Татари ал-Казани ал-Хан - тюркский татарский казанский хан (относится к Махмудеку).

На самом деле русские летописи поливали Мамая после Куликовской битвы и его гибели.

А в чем спор-то? Естественно, летописи сохранились в редакциях, создававшихся после (как правило, через долгое время) после Куликовской битвы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чем спор-то? Естественно, летописи сохранились в редакциях, создававшихся после (как правило, через долгое время) после Куликовской битвы.

Скорее не спор, а уточнение - надо отделить приведенные Романом тезисы ("поливали", "поминки по усопшему врагу" и пр.), вытекающие в основном из пространных ЛИТЕРАТУРНЫХ произведений (действительно написанных через 30 - 100 лет после КБ) от реальных летописных известий о КБ. А последние, представленные т.н. "Краткой летописной повестью", противоречат указанным тезисам. Ибо по ее версиям, восходящим к летописным записям, сделанным непосредственно во времена КБ (см. например Троицкую летопись), видно - Мамай "поливался" восе не из-за "поминок по усопшему врагу", а по конкретным политико-идеологическим причинам, которые существовали ИМЕННО в 1380 г. При этом в этих летописях совершенно уважительно говорится о "царе Тактамыше", что "седе на царстве Волжьском". Так что А. Горский совершенно прав, когда пишет, что русские князья имели отличный предлог "законно" воевать (а знначит и "поливать") Мамая - как незаконного узурпатора в отсутствие "законного царя".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мамая - как незаконного узурпатора в отсутствие "законного царя".

Ну, узурпатора - это еще как посмотреть ;) Большой вопрос, в самом ли деле он занял трон или это ему приписали пост фактум русские фантазеры (см. выше ссылку на сайт с разработками Бату :rolleyes: ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, узурпатора - это еще как посмотреть ;) Большой вопрос, в самом ли деле он занял трон или это ему приписали пост фактум русские фантазеры (см. выше ссылку на сайт с разработками Бату :rolleyes: ).

Ха, так в этом то и дело - скорее всего ему СОЗНАТЕЛЬНО приписали это узурпаторство ;)

В смысле - в случае "законного царя" всегда отмазка есть, типа - мы с узурпатором боролись :D

Так что версия его узурпаторства - это видимо отражение ТОГДАШНЕЙ политтехнологической мысли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ха, так в этом то и дело - скорее всего ему СОЗНАТЕЛЬНО приписали это узурпаторство ;)

В смысле - в случае "законного царя" всегда отмазка есть, типа - мы с узурпатором боролись :D

Так что версия его узурпаторства - это видимо отражение ТОГДАШНЕЙ политтехнологической мысли.

Договорились По рукам :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все-таки думаю, что Улуг-Мухаммед был один, и его генеалогия по версии Муизза, Абулгази и Таварих-и гузида выглядит надежнее, чем у Марджани (который неизвестно откуда взял происхождение от Тохтамыша). На Марджани ссылаться рискованно. Как историк он находится где-то на уровне Татищева и ценен не своими выводами, а тем, что иногда использовал недоступные сейчас источники.

"История Россиская" Татищева - признанный труд. Это давно известно и оговорок здесь быть не может. Он пользовался недоступными сейчас подлинниками летописей.

генеалогия по версии Муизза, Абулгази и Таварих-и гузида выглядит надежнее, чем у Марджани

А эта фраза совершенно не корректна. Получается, что тот кто из них "круче", того мы и должны принимать? Что значит надежна или не надежна, если версии отличаются друг от друга кардинально? Если Марждани был литератором и все выдумал, то давайте так и скажем. Потому что надо быть совершенно извращенным историком, чтобы выдумать генеалогию полностью, да еще с такими подробностями. А если не выдумал, то у него были основания так написать и это есть другой Мухаммед, а именно Улу-Мухаммед. И честное слово, мне не ясно, был ли все-таки Мухаммед б. Хасан ханом. Там ведь слышали о хане Мухаммеде, а какой это был Мухаммед не знали, но слышали еще о Мухаммеде б. Хасане. Скорее всего это и есть Мухаммед-хан...

Разве можно исключить такую вероятность, ведь мы уже видели одного такого Дервиша?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"История Россиская" Татищева - признанный труд. Это давно известно и оговорок здесь быть не может.

А вот и может ;) Если в первых частях своего труда (древнерусских) Татищев пытался самостоятельно рассуждать о ранней истории славянства и т.д., то в последних он просто пересказал Никоновскую летопись, к которой историки обычно обращаются в последнюю очередь. А вот насчет 13-15 вв. действительно есть сведения из не сохранившихся хроник. В этом и состоит ценность "Истории Российской", ее никто не оспаривает. Но доля такой информации невелика, и не рационально пользоваться только Татищевым, когда все-таки сохранилось множество летописей .

А эта фраза совершенно не корректна. Получается, что тот кто из них "круче", того мы и должны принимать? Что значит надежна или не надежна, если версии отличаются друг от друга кардинально? Если Марждани был литератором и все выдумал, то давайте так и скажем. Потому что надо быть совершенно извращенным историком, чтобы выдумать генеалогию полностью, да еще с такими подробностями.

Источник сведений Марджани неизвестен - опирался ли он на какой-то средневековый текст или на устное татарское предание. Напоминаю, что это конец 19 века. В конце концов он мог это написать после разговоров с Бартольдом. Муизз и тюркские хронисты писали на 200-300 лет раньше, и явно не по памяти, а на основании ханских шеджере.

Вы высоко ставите Татищева - чиновника-дилетанта в истории, но выше отмахнулись от бесспорного профессионала Вельяминова-Зернова (его дескать критиковали уже в 19 в.). А ведь он анализировал русские родословцы, и в них "царь Улумахмет" - везде сын "Асан Улана". Это письменная традиция, независимая от персов и узбеков и потому подтверждающая их версию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы высоко ставите Татищева - чиновника-дилетанта в истории, но выше отмахнулись от бесспорного профессионала Вельяминова-Зернова (его дескать критиковали уже в 19 в.). А ведь он анализировал русские родословцы, и в них "царь Улумахмет" - везде сын "Асан Улана". Это письменная традиция, независимая от персов и узбеков и потому подтверждающая их версию.

Полностью поддерживаю! Кстати, в отличие от Татищева, Вельяминов-Зернов хотя бы дает ссылки на используемые источники, что позволяет выйти и на них самих. А у Татищева сам черт не разберет, что было его умствованиями, а что он брал из "неизвестных нам летописей". :unsure:

Источник сведений Марджани неизвестен - опирался ли он на какой-то средневековый текст или на устное татарское предание. Напоминаю, что это конец 19 века. В конце концов он мог это написать после разговоров с Бартольдом.

Точно-точно, тогда можно и "Джагфар-Тарихы" считать достоверным историческим источником ;) .

Я так понимаю, что со слов Тетона, Науруз сел в Сарае, а по Татищеву он хан болгарский. Далее у Татищева тоже упоминается Волжская Орда. Это надо понимать как Булгар, Сарай или все вместе взятое?

Задам провокационный, можно сказать - вечный вопрос: а откуды мы знаем вообще правильное самоназвание Золотой Орды? Ведь имеющиеся данные настолько противоречивы. Как ее только не называли в разных странах. Может быть, здесь и под "Булгаром" подразумевается именно вся Орда. А "Волжской" ее называют еще в XIV в. - правда, протипоставляя "Заяицкой" ... B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...