Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Что входит в понятие "Дом Ширин" и откуда взялось это название?

Это Тимур-Кутлу и его потомки или потомки Едыгея или все вместе взятые?

Или может быть это все потомки Урус-хана? Является ли Борак (внук Урус-хана) членом дома Ширин?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все перечисленные вами персонажи не связаны с ширинами - тюркским аристократическим родом, который впервые упоминается в связи с событиями 2 половины XIV в. на территории Западного Казахстана.

Потомки Тимур-Кутлуга так и назывались Темир Кутлу-улы (это астраханская династия); потомки Едигея - Эдигу уругу мангыт (ногайская династия); Барак принадлежал к дому Джучи, т.е. стоял вне племенных подразделений. А ширины были главным родом (после ханского) в поздней Золотой Орде и Крымском ханстве.

Насчет происхождения ширинов, насколько мне известно, никаких данных нет. Думаю, что совпадение с персидским словом "ширин" случайное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда какое отношение дом Ширин имел к Едыгею?

Насколько мне известно, никакой связи между ними не было. Или может быть Вы говорите о каком-то другом доме Ширин? :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Мухаммад б. Текеш

Ширины и туда же Барыны - аристократические дома правившие в Золотой Орде, в основном их вотчина была в Крыму, и скорее каким то образом они завязаны на Тукатимуридах, так как зачастую выдвиженцы из этой династии поддерживались активно представителями данных "домов". На основании этой связи возможно они еще больше возвысились позже во времена Крымского ханства.

Насколько я могу судить Ширины не относятся к роду чингизидов, однако подробно вопрос аристократических домов эпохи З.О. еще никто не рассматривал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карьерный взлет Ширинов начался после нашествия Тимура, когда разбитый им Тохтамыш обосновался в Крыму. До этого ширины вместе с барынами были просто улусниками Тохтамыша. Ширинский бек Урак-Тимур женился на Джанаке-султан - сестре или дочери Тохтамыша. Сын Урак-Тимура Текина стал главным беком у хана Улуг-Мухаммеда. Когда его свергла группировка Кучук-Мухаммеда и мангытских беков (1438 г.), Текина уехал в собственный улус в Крым. При Гиреях там закрепилась традиция лидерства Ширинов. Кое-что обсуждалось здесь: http://www.kyrgyz.ru/forum/index.php?showtopic=878

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Текина - это не тот Тегинь (в русских летописях), который в споре о ярлыке на московское великое княжение в 1432 г. стоял на стороне Юрия Дмитриевича?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Текина - это не тот Тегинь (в русских летописях), который в споре о ярлыке на московское великое княжение в 1432 г. стоял на стороне Юрия Дмитриевича?

Точно, тот самый :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шырын, Аргын, Барын и Кыпчак - тюркские племена, их главы были карачи (типа министров) в Казанском, Касимовском и Крымских ханствах. Все четыре роды вошли в состав казанских, касимовских и крымских татар. Аргын и Кыпчак сохранились среди казахов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это я знаю, я просто видел генеалогию польских ширинов, отТегини (Дзядулевич), хотелось бы посмотреть их в сравнении с крымскими ширинами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Известно что Агиш Ширин был племянником Эминека, но вот чей он был сын неизвестно, кто нибудь владеет информацией по этому поводу7

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Известно что Агиш Ширин был племянником Эминека, но вот чей он был сын неизвестно, кто нибудь владеет информацией по этому поводу7

Отцом Агиша был князь Когуш. А сам Агиш на 4 года младше Довлетека.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отцом Агиша был князь Когуш. А сам Агиш на 4 года младше Довлетека.

спасибо, а откуда ваши данные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со слов самого Агиша:

"дед твой князь великий Василей отца моего Когуша сыном себе назвал и в казну его в свою ввел"

"Тегинины дети ровны есмя, Девлетек князь толко меня четырма лети постарее"

Сборник РИО т.95

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, а у вас источник в каком виде электронном? Если да то можете ссылку дать на него?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет Эминека в некоторых источниках он назван как внук тегини, в некоторых как сын. Вы версию про внука встречали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В родословной Ширинских он назван сыном.

Ширинским беем ещё в 1480 был Именек, у него были брат Азика и сыновья Бураш и Довлетек.

после Именека беем стал Азика. В 1486 на "Азиковом месте" князем уже стал Бураш, Довлетек ещё только мурза.

после Бураша беем стал брат Довлетек. А после Довлетека Агиш, отец которого Когуш тоже был беем, вероятно до Именека. А ведь был ещё князь Мамак.

За 30 лет вот сколько князей сменилось. Сам Тегиня упоминается в 1433г. Мне кажется сомнительным, чтобы Именек был его сыном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В родословной Ширинских он назван сыном.

Ширинским беем ещё в 1480 был Именек, у него были брат Азика и сыновья Бураш и Довлетек.

после Именека беем стал Азика. В 1486 на "Азиковом месте" князем уже стал Бураш, Довлетек ещё только мурза.

после Бураша беем стал брат Довлетек. А после Довлетека Агиш, отец которого Когуш тоже был беем, вероятно до Именека. А ведь был ещё князь Мамак.

За 30 лет вот сколько князей сменилось. Сам Тегиня упоминается в 1433г. Мне кажется сомнительным, чтобы Именек был его сыном.

Зур Рахмет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Существует ещё источник "Извлечения из турецкой рукописи с историей крымских ханов"

http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/Krym/XV/Tur_ruk_obsch/text.phtml?id=5430

Там написано, что эмир Ширин-Текне умер когда к власти в Крыму пришел Нур-Давлет, т.е. где-то в 1466 и его сын Эминек был ещё ребенком.

А далее говорится:

"Владычество Нур-Девлета продолжалось два года, и ханом после него стал Бай-Гельди. Но так-как сын Текне, Зминек, держал сторону Менгли-Герая, а большая часть Татар будучи привержена к покойному Нур-Девлету, не хотела повиноваться его убийце, и все эмиры начали оказывать вражду, - Бай-Гельди бросился бежать. Тогда Менгли-Герай обнаружил пребывание свое в Мангупе, Эминек и бывшее в Крыму Татарское войско взяли его сторону"

Если поверить, что Тегиня дожил до 1466 года Эминек теоретически вполне мог оказаться его сыном. Тогда все его сыновья Мамак, Когуш, Эминек, Азика по-очереди побывали ширинскими биями. Мама Мамышев - внук Мамака, тоже успел стать бием, поскольку упоминается как ширинский князь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скрытый текст

 

интересуют документы с упоминанием Кударя (Кударь),  брата великого князя Агиша Ширина (упоминание  в 1506-1507 в Скарбовой книге Литовской Метрики) ранее 1506 и позднее 1523 (письма о Мортузе Маликбаше , сыне Агиша Ширина), о потомках Кударя, в т.ч. в ВКЛ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 hours ago, Kenan said:

"Ширин" на каком языке что означает? 

Ширээ -стол по монгольски. Среди халхмонголов не малочисленный род.

Слышал,что они имеют отношения к бааринам или хонгирадам.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 minutes ago, Steppe Man said:

Ширээ -стол по монгольски. Среди халхмонголов не малочисленный род.

Бааринский подрод.

 

Среди халха род называется шир-ин или ширээ? 

Окончание "ин" в монг. яз. что означает? 

Ширин и Баарин (Бахрин, Барын) в Золотой Орде упоминались одновременно и раздельно друг от друга, что в общем не опровергает их связь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...