Recommended Posts

4 часа назад, АксКерБорж сказал:

Но если быть объективными, то если судить по ДНК, то ваш покорный слуга имея нирунский субклад действительно имеет все шансы называться прямым потомком Чингизхана. 

В курсе вообще, что субклады торе родственны нашим кыргызско-кыпчакским? Так что вообще мимо.

4 часа назад, АксКерБорж сказал:

Вам приведены ссылки на источники, ясные и однозначные цитаты, а вы уходите в несознанку. Как это понимать?

Вот вам еще одно откровенное свидетельство.

"Мэн-да Бэй-лу":

"... Нынешний владетель Тэмоджин есть черный татарин".

"... Нынешний император Чингис, а также все его полководцы, министры и сановники являются черными татарами".

"... [Мухали] - черный татарин".

Так их именовали китайцы - это понять сложно?

5 минут назад, Rust сказал:

В курсе вообще, что субклады торе родственны нашим кыргызско-кыпчакским? Так что вообще мимо.

Я не спец в генетике, поэтому отсылаю вас к профи в этих вопросах ув. Asan-Kaygy, это он мне сказал, что мой субклад нирунский и что моя гаплогруппа близка с днк Чингизхана, Аксак Тимура и Нурхация. Сам я таких вещей сообразить не смог бы, потому что если он профи, то я профан в этих вопросах. :)

Про субклады торе и кыргызских кыпчаков к сожалению ничего не знаю.

7 минут назад, Rust сказал:

Так их именовали китайцы - это понять сложно?

Нам юристам-трактористам (с ваших слов, но на самом деле больших любителей истории) простительно, хотя тоже не приветствуется.

Но вам как профессиональному историку не следует игнорировать очевидные свидетельства источников, в которых и внешнее название рода Чингизхана и окружавших его племен и самоназвание их общее - татары.

Цитаты я приводил.

Они сами себя так называли, и так их называли все народы, а не только одни китайцы - персы, тюрки, славяне, европейцы, армяне, грузины.

5 минут назад, АксКерБорж сказал:

Я не спец в генетике, поэтому отсылаю вас к профи в этих вопросах ув. Asan-Kaygy, это он мне сказал, что мой субклад нирунский и что моя гаплогруппа близка с днк Чингизхана, Аксак Тимура и Нурхация. Сам я таких вещей сообразить не смог бы, потому что если он профи, то я профан в этих вопросах. :)

Про субклады торе и кыргызских кыпчаков к сожалению ничего не знаю.

Если казахские торе являются настоящими чингизидами, значит вы очень далеки от генов ЧХ.

6 минут назад, АксКерБорж сказал:

Но вам как профессиональному историку не следует игнорировать очевидные свидетельства источников, в которых и внешнее название рода Чингизхана и окружавших его племен и самоназвание их общее - татары.

Цитаты я приводил.

Они сами себя так называли, и так их называли все народы, а не только одни китайцы - персы, тюрки, славяне, европейцы, армяне, грузины.

Я же когда пишу, что вы казах, а не казак, употребляю экзоэтноним. Читайте РАДа про татар, ЧХ и его татарских жен.

7 минут назад, Rust сказал:

Если казахские торе являются настоящими чингизидами, значит вы очень далеки от генов ЧХ.

Казахские торе потомки Джучи, а Джучи как сплетничал татарский народ, не родной Чингизхану, потому что появился на свет после вызволения жены из меркитского плена. Может быть здесь зарыта собака?

А почему тогда у меня субклад нирун?

6 минут назад, Rust сказал:

Я же когда пишу, что вы казах, а не казак, употребляю экзоэтноним. Читайте РАДа про татар, ЧХ и его татарских жен.

Живо представил себе вашу версию.

Чингизхан издает ярлык - Эй, татарский народ и беки! Обязываю всех вас представляться иностранным послам и путешественникам экзоэтнонимом, а кто не исполнит моего повеления, тому секир башка. :)

А если серьезно, то я вам привел цитаты из источников, где черным по белому говорится, что татар - это САМОназвание.

04.07.2019 в 18:58, АксКерБорж сказал:

Да, казахи Монголии как и монголы пьют соленый молочный чай.

Разница лишь в том, что:

- монголы пьют слабый и теплый

- а казахи крепкий и горячий.

(написано мной со слов монгольского казаха)

Я так понял монголы любят периодически взбалтывать, перемешивать свой соленый молочный чай во время кипячения?

Казахи так делают с кумысом ("сапыру"):

images?q=tbn:ANd9GcSQ6qBeFmM_iIUPyJAkFoD

images?q=tbn:ANd9GcRf3D0d8_tjqwHM-Cy8Z8Z

7208810b6c0d6cc22121ccb95d744916.jpg

90-2.jpg

90-1.jpg

90-3.jpg