83 сообщения в этой теме

ну не знаю для человека не особо знакомого с этнографией - все могут калмыками казаться . Вот у нас при освоении Марй Эл , новопоселенцы называли старопоселенцев кыргизами ... несмотря на то что те и другие русские (просто по преданию считалось что среди них много не русских было) .

Никогда не слышал такое. Я знаю, что раньше русские называли людей с немного азиатскими чертами "калмыковатыми". Русские обычно нерусских называли татарами, к примеру абаканские татары.

0

Поделиться этим сообщением

ну не знаю для человека не особо знакомого с этнографией - все могут калмыками казаться . Вот у нас при освоении Марй Эл , новопоселенцы называли старопоселенцев кыргизами ... несмотря на то что те и другие русские (просто по преданию считалось что среди них много не русских было) .

в Астраханской области русские соседей-азиатов (калмыков, казахов, ногайцев)часто называют карсаками. на Северном Кавказе молочный чай с солью и маслом известен как калмыцкий чай, хотя если бы у ногаев или казахов было бы что-нить подобное - называли бы ногайский или казахский чай. значит, ничего подобного не было.

0

В Казахстане этот напиток называется уйгурский чай, точнее так называется в Алматинской области, где много уйгуров, а в целом по КЗ такой чай не пьют.

0

А в Забайкалье называют - бурятский чай! ;) Помню картинки детства , на прилавке военторга лежат "тротуарные" плитки чая и покупают его исключительно буряты. Русские просто не знают , что с ним делать! Но любой чай с молоком у нас назывался "бурятским"! :D

0

Никогда не слышал такое. Я знаю, что раньше русские называли людей с немного азиатскими чертами "калмыковатыми". Русские обычно нерусских называли татарами, к примеру абаканские татары.

так и мой (финно-угорский) народ - под названием черемисские татары был иностранцам известен . Мне собственно интересна этмология выражения - чай по-кереметски . И само слово Керемет у разных народов .
0

Обмен любезностями скрыт. Пока без предупреждений.

0

А в Забайкалье называют - бурятский чай! ;) Помню картинки детства , на прилавке военторга лежат "тротуарные" плитки чая и покупают его исключительно буряты. Русские просто не знают , что с ним делать! Но любой чай с молоком у нас назывался "бурятским"! :D

бурятский- это когда просто молоко и чай. А если к нему еще соли, масла и мускатного ореха добавить, то это уже калмыцкий.

0

А что русские без молока чай пьют? Тогда и любимый англичанами чай с молоком - бурятский чай. :))

0

Англичане по-другому заваривают.

0

А что русские без молока чай пьют? Тогда и любимый англичанами чай с молоком - бурятский чай. :))

Буряты до революции и в отдельных местах до 60-х годов пили молочный чай с солью. и этот чай назывался бурятским чаем.

Другое дело когда современные буряты не пьют и не знают об этом.

Все путешественники по Сибири Гмелин, Георги, Миллер, Паллас об этом писали.

0

reiche-onkel, а сейчас почему такой чай не популярен?

0

так и мой (финно-угорский) народ - под названием черемисские татары был иностранцам известен . Мне собственно интересна этмология выражения - чай по-кереметски . И само слово Керемет у разных народов .

Керемет по-казахски - необычный, изумительный, что-то очень такое хорошее и приятное...

А плиточный грузинский чай раньше был, все прилавки в аулах были им завалены. Но казахи его не любили, он сильно горчил, но заваривался хорошо, густо (қаз: шығымы оңды, күрен), его начали раскупать при первом общем кризисе и повсеместном дефиците в конце 80-х гг.

А любили казахи индийский (со слоником на бумажной желтой упаковке грамм в 100), который был жутким дефицитом, как говорил покойный А.Райкин доставали его "через директор магазин, через товаровед... :P ", но чаще через родственников, приближенных к власти или к торговле. Такой чай со сливками был нечто! А если еще и на самоваре, а еще и ...(как кулик начну хвалить свое болото :) ) из Иртышной воды... Нынешний суррогатный индийский ему не чета, уровень грузинского чая 1-2 сортов.

Всегда говорю друзьям: как не вернуть никогда вкуса советского лимонада (крюшон, лимонад и др., кроме поздних золотых ключиков и буратино), не вернуть вкуса советского бархатного пива, так и не вернуть вкуса и особенно запаха того индийского чая. :o

Кстати, а кто помнит плиточный чай, но сладкий и жевательный для детей? Был такой у нас давненько.

Казахи чай с солью не приемлют также как китайцы все молочное или русские конину или баранину.

0

Керемет по-казахски - необычный, изумительный, что-то очень такое хорошее и приятное...

А плиточный грузинский чай раньше был, все прилавки в аулах были им завалены. Но казахи его не любили, он сильно горчил, но заваривался хорошо, густо (қаз: шығымы оңды, күрен), его начали раскупать при первом общем кризисе и повсеместном дефиците в конце 80-х гг.

А любили казахи индийский (со слоником на бумажной желтой упаковке грамм в 100), который был жутким дефицитом, как говорил покойный А.Райкин доставали его "через директор магазин, через товаровед... :P ", но чаще через родственников, приближенных к власти или к торговле. Такой чай со сливками был нечто! А если еще и на самоваре, а еще и ...(как кулик начну хвалить свое болото :) ) из Иртышной воды... Нынешний суррогатный индийский ему не чета, уровень грузинского чая 1-2 сортов.

Всегда говорю друзьям: как не вернуть никогда вкуса советского лимонада (крюшон, лимонад и др., кроме поздних золотых ключиков и буратино), не вернуть вкуса советского бархатного пива, так и не вернуть вкуса и особенно запаха того индийского чая. :o

Кстати, а кто помнит плиточный чай, но сладкий и жевательный для детей? Был такой у нас давненько.

Казахи чай с солью не приемлют также как китайцы все молочное или русские конину или баранину.

значит, калмыцкий чай - керемет шай, что-то очень такое хорошее и приятное... :)

кстати, наши казахи пьют вовсю калмыцкий чай, с молоком, солью и маслом, заедая вкусными борцоками - баурсаками, дружище АКБ

0

Обмен любезностями скрыт. Пока без предупреждений.

зря. готов разделить предупреждение с Улуг Донгаком. авось перестанет задирать монголоязычных по поводу и без.

0

vbyubzy,

Может быть и зря. Но по моему глубокому убеждению, функция модератора - не карать, а убирать мусор. Предупреждения идут только в самых запущенных случаях.

Убедительно прошу всех продолжать беседу по сабжу, все любезности - в личку друг другу. Надеюсь на понимание.

0

Чтобы зеленый плиточный чай не горчил, его при варке постоянно помешивают. Его отличие от других чаев в том именно, что он не настаивается, а отваривается. Чем больше перемешивают, тем мягче и приятнее вкус. Мешают непрерывно, пока кипит, а кипятят чай долго, сначала без молока, потом с молоком.

В Монголии в общепите, по-моему, маловато заварки кладут - суутай цай почти оттенка зеленого не имеет.

Еще в Монголии продается быстрорастворимый суутай цай в пакетиках. Раньше его делали в Сингапуре, щас, по-моему, и у себя начали. На упаковке написано, что все ингридиенты натуральные - молоко, зеленый чай, соль. Для российских бурятов лучший подарок, особенно для пожилых.

0

reiche-onkel, а сейчас почему такой чай не популярен?

Грустно, но причина в ассимиляции. :(

Но мы до сих пор есть, и будем и дальше жить. Многое утрачено, но когда рядом встанет сильная Монголия думаю все потянется. Наш очаг еще не потух.

0

gure

Я такой же , в пакетиках , покупал в Кызыле. Надпись на пакетике гласила о том , что сей продукт произведен в Туве.

reicheOnkel

Не все так грустно! Был недавно в Джиде , заходил в гости к своему однокласснику-буряту , угощали настоящим бурятским чаем! :)

0

Чай с молоком не является истинной традицией казахов — Н.Сетхия

-1

Туркменский молочный чай

.

Для того чтобы попробовать настоящий туркменский чай, не обязательно жить в Туркменистане, главное — правильно его сварить.

Для приготовления туркменского чая вам потребуется мелколистовый чайные листья, лучше всего низкий сортов черного чая, кипяток и достаточно жирное молоко, туркмены для этого используют верблюжье молоко.

Чтобы чай заварился правильно, для начала заварочный чайник прогревают в раскаленном песке, если его нет, то подойдет духовка. Как только чайник нагреется, в него кладут заварку, сразу заливают ее кипятком — 200 мл, и тут же доливают до верха чайника кипящим жирным молоком. Расчет чайных листьев берется исходя не из количества воды, а молока — 25 грамм заварки на 1 литр. Чай настаивают 15 минут, после чего в него добавляют сливки и тщательно взбалтывают, чтобы отвар перемешался.

0

Не-е-е-е-е-е-т мальчики, это не бурятский чай, и не калмыцкий, и не монгольский... И вообще не чай  :P .

Это наше гуранское (горынское) национальное блюдо! И по-горынски оно называется - сливан.

Готовят его как и положено из чайного листа с добавлением свежайших молочных сливок и наисвежайших яиц, чуток приправленных солью! Яйца и сливки взбиваются и тонкой струйкой вливаются в горячий (но не кипяток!) чайный отвар. Получается елейный напиток.

Настоящая пища тибетских богов :D .

Блюдо достаточно калорийное и питательное, поэтому вполне может заменить суп, так что не вижу ничего оскорбительно в сравнении этого чая с супом. Главное правильно выполнить елеяние, что бы яйца не в коем случае не свернулись, а просто загустили (заелеяли) отвар!!!

Советую попробовать наше национальное блюдо. Конечно для новичков оно может показаться слишком сложным, но оно того стоит!

Суровые условия зимой, ветер, сухой воздух и морозец до -43 (на сколько расчитаны термометры  :D ) сделали это блюдо универсальным. Дальневосточники может и употребляли бы его сегодня, но при таком сельском хозяйстве об этом можно только мечтать, когда свежих натуральных сливок не сыщешь, а про "яичко прямо из-под курочки", как говорит моя бабушка и говорить не приходится.

Я в городе живу и пью просто чай со сливками из магазина. Конечно сравнивать с домашним не приходится. В общем, сейчас сливан почти не известен. Настоящих горын мало осталось.

Русские хоть и говорят с нами на одном языке, хоть и пьют чай с молоком, но именно это блюдо почему-то называют помоями.

0

Грустно, но причина в ассимиляции. sad.gif

Но мы до сих пор есть, и будем и дальше жить. Многое утрачено, но когда рядом встанет сильная Монголия думаю все потянется. Наш очаг еще не потух.

Я одна это вижу? Или другие тоже замечали? В каждой ветке форума обязательно есть какой ни будь плакальщик, которому не дают сохранять национальные традиции. Кто не даёт? И почему кто-то в Могнолии будет о вас заботиться?

То буряты плачут, то монголы. Ассимиляция виновата. Наших почти поголовно уничтожили в 30-х годах, и то не плачем. А тут какая-то ассимиляция мифическая. Смешно.

0

Уважаемый Soma, можете немного рассказать о Вашем народе?

0

Уважаемый Soma, можете немного рассказать о Вашем народе?

Арсен. Вы тоже казахский гуранец. :D

0

Немного я уже рассказывала. Повторяться не хочу. Вдруг модератор накажет за саморекламу  ;) . Зайдите в тему Гураны. Тут же есть поисковик.

Или через тему - Народы / племена с неясным происхождением / Гураны.

Что бы не было издёвок со стороны местных "аксакалов" по поводу моей принадлежности к горынской нации,скажу так,

полукровки никогда не имеют самоназвания, да ещё и такого древнего.

Помните об этом прежде, чем смеяться над кем либо.

0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти