Перейти к содержанию
Хак-Назар б. Касым

Из истории присоединения Центральной Азии и Сибири к Российской импери

Рекомендуемые сообщения

Баhылай Дь

Не надо врать. Никаких "документальных свидетельств" того что якуты воевали с русскими не существует. Если бы возник какой-нибудь конфликт, казаки сразу бы перебили всех якутов.

Кангаласские и борогонские князья очень дружелюбно встретили русских. Сразу присягнули на верность царю, и в скором времени крестились, и вслед за ними крестился простой люд.

Какая еще осада Якутска? Нигде про это не написано. Якуты обеспечивали русских землепроходцев продовольствием, одеждой, во время освоения севера Якутии, Чукотки и Аляски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос к Alchy:

Подскажи, пожалуйста, откуда такая информация о "продаже Сибири"??? Где можно об этом прочитать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Баhылай Дь
Баhылай Дь

Не надо врать. Никаких "документальных свидетельств" того что якуты воевали с русскими не существует. Если бы возник какой-нибудь конфликт, казаки сразу бы перебили всех якутов.

Кангаласские и борогонские князья очень дружелюбно встретили русских. Сразу присягнули на верность царю, и в скором времени крестились, и вслед за ними крестился простой люд.

Какая еще осада Якутска? Нигде про это не написано. Якуты обеспечивали русских землепроходцев продовольствием, одеждой, во время освоения севера Якутии, Чукотки и Аляски.

Скат это вы не врите на весь инет ! А если не знаете, то не показывайте свою

неосведомленность, а может быть элементарную неграмотность (это был мой совет как земляку). Я всегда удивляюсь, почему Скат здесь хочет показать свою оригинальность, какую-то особенность, не читая книг, газет, журналов, не смотря передачи на ТВ. Или вы Скат до сих пор (!?) верите официальной пропаганде времен СССР как будто наши предки нетерпеливо ждали пока их казаки объясачат. Это примитивное и наивное мыщление брат, да и бросаете тень на своих предков (если вы на самом деле саха), это грех. Неужто вам Скат неизвестно какие ассоциации у саха вызывает например, имя атаманов Головина или Пояркова, неужто об этом Скат не смотрели передачу на ТВ, не читали ни одной статьи (!?) в газетах. Неужели Скату неизвестно почему намцы на своей земле несколько лет назад поставили сэргэ скорби. Скат, чтоб такие как вы зря не умничали, я приведу ссылку на документальные источники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Баhылай Дь

Для начало Скат почитай хотя бы вот эту информацию из прошлого про Якутский острог (поверь не я эту историю придумал) :

"Якутск - обл. гор. Якутской обл., в долине р. Лены, на лев. берегу ее протока Хатыстах, отделенного от главного русла Лены группою больших островов; наименьшее расстояние города от Лены - ок. 7 вер. По внешнему виду Я. похож более на зажиточное селение, чем на город; нет ни одного красивого здания, ни одной мощеной улицы, нет надлежащего освещения, вместо тротуаров настланы на некоторых улицах доски, и то с частыми перерывами. Грязь всюду невылазная, о спуске воды с улиц не заботятся. На юго-зап. стороне города находится несколько озер; из них более значительно оз. Талое, другие летом частью высыхают, Талое же превращается в зловонную лужу. Эти озера являются гнездами эпидемий и эпизоотий. Хатыстах, после вскрытия реки, переполняется водою и нередко затопляет все части города, почему дома строятся на высоких фундаментах. Питьевая вода достаточными жителями берется из главного русла Лены, а большинство недостаточных людей пользуются водою из притока, куда сваливаются всякие отбросы. Большинство жителей запасаются из Лены льдом, набивая им свои погреба, и ледяную воду употребляют на чай и на приготовление кушанья. 24 улицы; 1 большая площадь, в центре города, на которой находится "Верхний базар", состоящий из большого каменного здания - "Гостиного двора" с 44 торговыми помещениями. Имеется еще "Малый базар", состоящий из ряда деревянных корпусов с лавками мелочных торговцев; здесь же сбывают свои продукты окрестные жители. В 1901 г. числилось жилых домов каменных 9, деревянных 922, в том числе 79 якутских юрт. Церквей православных каменных 6, деревянных 8, еврейский молитв, дом, нежилых каменных зданий общественных 2, частных - 9, прочих деревянных 190. - Жит. 7097 (мжч. 4076, жнщ. 3021). Распределение по сословиям указано в ст. Як. обл. Православных 3684 мжч., 2678 жнщ.; католиков - 40 мжч., 22жнщ.; протестантов - 6 мжч., 4 жнщ.; раскольников - 72 мжч., 36 жнщ.; евреев - 149 мжч., 173 жнщ.; магометан - 125 мжч., 108 жнщ. Учебных завед. 16: реальное училище (с 134 уч.), женск. гимназия (86), женск. епарх. учил. (60), духовн. семин. (46), духов. учил. (109), образцовая при семинарии школа (30). Мариинский детский приют (5 мальч. и 16 дев.), миссионерская 2-кл. церк. прих. школа (68), школа при приюте арест. детей (9), город. нач. учил. (43 мальч., 9 дев.), 6 церк. приход. школ (153 мальч. и 22 дев.). Областной статистический комитет с областным музеем, епарх. попечительство о бедных дух. звания, комитет миссионерск. общ., церковномисс. братство Спасителя, отдел палест. братства. 2 богадедьни, городск. ночлежн. дом. Городск. скотолечебница. Типография казенная; 2 библиотеки с народной читальней. Издаются "Областные" и "Епархиальные Ведомости". Телеграф проведен до г. Иркутска. Больниц 4, с 110 кров. С 1895 г. Я. имеет еженедельное правильное пароходное сообщение по р. Лене до Усть-Кутского села. Почтовое сообщение с г. Иркутском совершается 2 раза в неделю, с Вилюйском 1 раз в месяц, с Верхоянском и Колымском 3 раза в год, с г. Охотском ежемесячно. Я. - средоточие торговли области. 2 ярмарки, летняя и зимняя; на летней съезд бывает большой из всех округов обл. Торговля ведется большею частью в кредит. В 1899 г. товаров на ярмарке было в привозе на 1358200 р.; главными статьями привоза были различные ткани на 670000 руб., чай на 400000 р., пушнина на 780000 руб., мамонтовая кость на 38000 р. Привозные товары распродаются полностью, ибо паузки, на которых привозятся товары, не возвращаются обратно. В последние годы значение летней ярмарки начинает падать, вследствие развития ленского пароходства и открытия Сибирской железной дороги. Крупные местные фирмы выписывают товары из торговых центров России при помощи пароходов получают товары гораздо раньше, имея возможность продавать их не дороже, если не дешевле, чем товары приходящие на паузках. На зимней ярмарке торговля производится исключительно скотом, мясом и молоком, которые целыми обозами отправляются отсюда на прииски. В 1899 г. было отправлено мяса в тушах на 424000 р., масла на 21000р., убойного скота на 167000 р. Оборот этой ярмарки - 650000 р. 12 небольших кирпичных зав. (оборот их всех - около 3200 руб. в год). Единственное место развлечений в Я. - "Общественное Собрание", при котором устроена сцена для "кружка любителей искусства и литературы". Якутский казачий полк управляется по положению 1822 г.; казаки несут службу в течение 25 лет, исправляя полицейские обязанности. Городские доходы Я., в 1901 г., 45717 р., расходы - 45747 р. Главный доход получается с городск. недвижимостей (18755 р.). Главные расходы: содержание город. общ. управл. - 10730 р., народное образование - 8715 р.. общ. призрение - 3728 р., медицинская и ветеринарн. часть - 1470 р., содержание пожарной команды - 7292 р. История. Я. первоначально был основан в 1632 г. в 15 вер. ниже нынешнего города горстью казаков, под предводительством сотника Петра Бекетова, на урочище Гимадай, и назван острогом Якутским. Через 10 лет острог Я. перенесен на настоящее его место и находился в зависимости от г. Енисейска. В 1640 г. в Я. назначен был воевода. Воеводское управление с самого начала отличалось неправосудием и жестокостью в отношении инородцев и самих русских обывателей города: взяточничество, грабеж, доносы и ябеды сделались обычным явлением. Еще до переноса Я. на новое место, якутский князек Мымака, собрав до 600 якутов для нападения на Якутский острог, хотел его разрушить. В кровопролитном бою якуты осилили воеводу Галкина, заставив его отступить к Якутскому острожку; который и осадили 9 января 1634 г.; в конце февраля якуты пытались зажечь острог, но это им не удалось, после чего они отступили, доведя гарнизон Я. до последней крайности. Через 2 года якуты Кангалакского рода снова обложили Як. острог, но гарнизон отбил их, вследствие чего часть якутов выселилась на р. Вилюй, а часть перебралась на pp. Яну и Олекму. В 1675 г воеводствовал в Я. Андрей Барнышов, при котором почти ежедневно совершались смертный казни. В 1678 г. воевода Бибиков, сменивший Барнышова, обнес крепость новым частоколом, углубил ров, а 5 башен на крепостных стенах огородил полисадом. При этом воеводе край отдохнул, и город стал обстраиваться. Крепостные стены и частокол были разобраны в 1824 г.; часть башен сохранилась до сих пор. В 1708 г. гор. Я. приписан к Сибирской губ., в 1764 г. - к Иркутской провинции; в 1783 г. назначен областн. городом Иркутского наместничества, в 1805 году низведен на степень уездного города Иркутской губ., в 1822 г. вновь назначен областн. городом, с припиской к нему 5 округов. В 1851 г. управление областью вверено особому гражданскому губернатору"

Выдержка из "Энциклопический словаря"

http://www.encycloped.narod.ru/cchuja/encycja01.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

"Если тэбе будет прыятно, то мине тоже будэт прыятно. А если мине будэт прыятно, то я так довезууу!"

Вообще-то полагаю, что есть более серъезные ссылки на этот геополитический проект. Вероятно, Вы его знаете? :) Я встречал упоминание о нем в журнале "Родина" (какой-то тематический выпуск о Сибири).

Вот интересующие Вас сведения:Дело об отделении Сибири от России / Публ. А.Т. Топчия, Р.А. Топчия; сост. Н.В. Серебренников. -ТОмск: Изд-во Том. ун-та, 2002. - 388 с. Но прямых указаний на продажу Сибири я там не припомню. Тем более, что "областники" были сибирскими патриотами и сепаратистами. Они хотели в Сибири жить. Там есть вот такое воззвание сибирским патриотам от 1865 г.

Неспособность петербургского правительства разумно и либерально управлять подвластными ему народами, еготупоумие и недобросовестность признаны всеми честными людьми...

Чего ждать Сибири от этого идеального правительства?... когда оно смотрит на нее как на золотую яму, сокровища которой оно может проматывать на бессмысленные кутежи и любовниц, на дворы и заграничные поездки, на фаворитов, лакеев и ватагу всегда любимых им шпионов. Это правительство...., его агенты, чиновники, да и сам то народ российский смотрит на Сибирь как на свою данницу, как на рабыню, обязанную пропитывать и обогащать своих тупоумных и развратных владык; в силу какого же это права? не по грубому ли праву завоевания? ...

Что сделало правительство для Сибири и для образования ее жителей, для развития ее несметных естественных богатств?

Хуже чем ничего! Вот уже три века оно только бьет и грабит, грабит и бьет Сибирь!...

В Сибири добыты десятки тысяч пудов драгоценных металлов, а где они?

Жители северного Эльдорадо так же бедны теперь, как и до открытия золотоносных россыпей... А как разные повинности, чиновничьи и миссионерские грабежи, в былое время истребление инородцев, запрещение свобоной торговой деятельности, повергли их в самое горестное положение, они постоянно вымирают и тем еще более ослабляют малочисленную Сибирь...

Да и не перечтешь всех подлых мер и узаконений, какими петербургское правительство тормозит и убиваетпромышленность и торговлю Сибири. Вся его просветительная деятельность ограничивается тем, что оно насылало на инородцев, с целью обрусить их, миссионеров, годных скорее в заплечные мастера (палачи - А.), чем в проповедники возвышенного учеия Христова....Начинать всё старую, всем известную песню об управлении Сибири, о подвигах навозной сволочи, которую правительство посылает управлять нами, которое налетает на Сибирь подобно стае хищных птиц и, насытившись вдоволь, покидает ее навсегда...

Такое враждебное нам правительство недостойно управлять нами, оно не отец наш, а палач и кровопийца!

Таково положение Сибири и долго еще будет таким же, если сами сибиряки не употребят всех усилий, чтобы освободиться от этого ига...

Сибирь может быть экономически самостоятельною страною, это не подлежит сомнению...

Пора позаботиться о свержении ненавистного ига петербургского правитеьлства и лихой мачехи России.

Отдаленность Сибири и ее географическое положение ясно указывают на необходимость ее смаостоятельности. ТОгда только пойдет она вперед с американской быстротою, когда сделается независимой..., когда будет республикой с своим выборным из сибирского народа правительством, с своею администарцией, финансами и войсками...

Мы, сибиряки, братски подаем руку российским патриотам для совокупной борьбы с нашим врагом...Но если Р. замедлит своим освобождением, если она помирится на уступках того тже подлого правтельства, то мы не будем друзьями презренных рабов! Мы смело пойдем добывать одни свободу и силой вырвем нашу независисмость от разбойничьего правительства и рабского народа.

Нам могут возразить, что мы те же русские, как мы можем составить отдельное государство?

Но ведь и американцы те же англичане, мексиканцы те же испанцы, бразильцы те же португальцы...Мы должны помнить, чтьо для блага отечества, для блага каждого из нас необходимо отделиться от России. Нам могут возразить, что в Сибири только около 4,000,000 населения и что поэтому нам невозможно завоевать свою самостоятельность. Но Северная Америка при ее отделении имела только 2,050,000 жителейи у северных американцев, кроме того, не было денег, и они заменили их ассигнациями...

У нас же вдоволь золота и серебра, на которые мы можем закупить оружие и вести войну, и сделать наем иностранных войск; мы можем призвать на помощь тех же американцев, уступив им например земли Российско-американской кампании (вскоре Россия продаст Аляску США за 7, 2млн долл. - А.). Мы найдем помощь у враждебных Р. киргизов и у воинственных народов Средней Азии. Горы Уральские и Алтайские, болотистая степь Барабинская, дремучие леса и девственные пустыни будут нашими верными помощниками в борьбе с российским войском.... Если отдеоение Сибири последует одновременно с российской революцией, то дело обойдется вовсе без войны и все может ограничиться позорным изгнанием навозной сволочи или истреблением ее на месте. Передовые люди Сибири и все истинные патриоты! развивайте в своих соочичах существующую уже ненависть к навозной ватаге; и помните, что все колониальные революции новейшего времени начинались из-за этой же ненависти.

Идите всюду с проповедью о независимости Сибири, идите в города и села, в раскольничьи скиты и на прииски, в казачьи станицы и в юрты инородцев...

Верйте, что в Сибири, населенной потомками эмигрантов, изганников, непокорных стрельцов, помещичьих крестьян, опальных раскольников...; в Сибири, где величественная и девтсвенная природа необозримой страны развивает естественное и высокое чувство свободы, - в Сибири легко и просто водрузится священное знамя независимости, свободы и прогресса!..

Вспомните, что Сибири, быть может, выпадет на долю первой из славянских племен осуществить великое народное дело, великую идею демократической республики, вспомните, что наша независимость будет иметь такое же великое значение в истории нашей и в истории человечества, как независимость Соединенных Штатов Америки. Вспомните, сибиряки, что в жилах ваших течет славянская кровь новгородская, проснитесь же, проснитесь и огласите громким воинственным кликом ваши города и села, ваши леса и степи.

Да здравствует республика Сибирских соединенных штатов!

Да здравствует Сибирь свободная!.. от гор Уральских до берегов Восточного океана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Баhылай Дь

Ты это сам сочинил? Ссылка на какой-то "энциклопический словарь" неубедительна. Я нигде не видел эту статью. Любой может написать подобную чушь, выложить его на каком-то сайте и сделать копи/паст.

Бааска, ииригирэн бут, бар эмтэн ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Баhылай Дь

Ты это сам сочинил? Ссылка на какой-то "энциклопический словарь" неубедительна. Я нигде не видел эту статью. Любой может написать подобную чушь, выложить его на каком-то сайте и сделать копи/паст.

Бааска, ииригирэн бут, бар эмтэн ;)

Вообще это не "какой-то энциклопический словарь", а Энциклопедический Cловарь Брокгаузa и Ефрона.

Подробнее можно прочитать об этом энциклопедическом словаре здесь:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%A1%D0%91%D0%95

Вышеприведенную информацию о Якутске можно прочитать также на этом адресе:

http://www.cultinfo.ru/fulltext/1/001/007/120/120298.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Баhылай Дь
Баhылай Дь

Ты это сам сочинил? Ссылка на какой-то "энциклопический словарь" неубедительна. Я нигде не видел эту статью. Любой может написать подобную чушь, выложить его на каком-то сайте и сделать копи/паст.

Бааска, ииригирэн бут, бар эмтэн ;)

Скат, мне тебя убеждать как то в недосуг. Сам когда нибудь убедишься, если

не убедишься тоже не моя печаль. То что ты не видел какую то статью, для меня не аргумент сам понимаешь. Ну не видел, ну и что, не велик эксперт. Просто меня задевает когда человек мягко говоря очень мало знающий, хочет казаться очень много знающим. Не видел т.е не знаешь, тогда так и скажи, что ты этот вопрос не знаешь. А вот насчет моего здоровья, якобы сумасшедствия, и совета лечиться, я тебе скажу : я не переходил на личные нападки. Но я тебе не гарантирую этого впредь. Я на твое хамство подберу соответсвующее

средство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще до переноса Я. на новое место, якутский князек Мымака, собрав до 600 якутов для нападения на Якутский острог, хотел его разрушить. В кровопролитном бою якуты осилили воеводу Галкина, заставив его отступить к Якутскому острожку; который и осадили 9 января 1634 г.; в конце февраля якуты пытались зажечь острог, но это им не удалось, после чего они отступили, доведя гарнизон Я. до последней крайности. Через 2 года якуты Кангалакского рода снова обложили Як. острог, но гарнизон отбил их, вследствие чего часть якутов выселилась на р. Вилюй, а часть перебралась на pp. Яну и Олекму. В 1675 г воеводствовал в Я. Андрей Барнышов, при котором почти ежедневно совершались смертный казни. В 1678 г. воевода Бибиков, сменивший Барнышова, обнес крепость новым частоколом, углубил ров, а 5 башен на крепостных стенах огородил полисадом.

Вот айда урянхайцы а! Осадили острог Якутск, доведя гарнизон его до,

полной потери человеческой натуры, как и московиты сделали в свое

время с польскими оккупантами. Тут еще не упомянуто всеобщее восстание

якутов в 1642 году, при котором, воевода Головин вообще потерял всякий

рассудок. И цифры преувеличенные, 30 казаков против там 900 якутских

боотуров. На самом деле, по Огородникову 400 казаков и промышленников

с пушками против 800 вооруженных пальмами ополченцев, враждующих

между собой по родам. Ведь именно из Якутского острога после этих

событий отправлялись многочисленные отряды Бекетова в Братск, Пояркова

и Хабарова на Амур, успешно громившие отряды "мунгальских тайшей" и

ополчения даур, которым помогали маньчжуры.

Про Бибикова и Барнышова, углубивших ров и построивших новые башни

слышу впервые. Но был воевода Приклонский одержавший в 1670 году

победу над ополчением якутской и казацкой бедноты в местности, названной

в честь данного события Покровским. Руководил данным восстанием кангаласец Дьэллик, видимо дальний родственник Тыгына.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стасу

Дело об отделении Сибири от России / Публ. А.Т. Топчия, Р.А. Топчия; сост. Н.В. Серебренников. -ТОмск: Изд-во Том. ун-та, 2002. - 388 с.

Что-то в информации об этой книге "не клеится"! Как я понял, Стас, ты перепечатал цитату из книги. Отсюда (в спешке) - ошибки. Но, если книга издания 2002 года, а цитируемое воззвание 1965 года (?), то я уже не говорю, что в те годы за такие (только) мысли уже могли отправить, как минимум, в "психушку"...

А как увязать с датой воззвания эту цитату:

мы можем призвать на помощь тех же американцев, уступив им например земли Российско-американской кампании (вскоре Россия продаст Аляску США за 7, 2млн долл. - А.)

Стас, ты единственный держатель этой книги. Я уже не говорю о том, что неплохо было бы выложить ее в сети, но хотя бы какие-то пространные выдержки, типа вышеприведенной, дай, пожалуйста на форуме. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Да, конечно, это опечатка (уже исправленная). Год - 1865. Дело в том, что книга содержит документы. Участников движения немного потрепали, а Потанин даже окончил свои дни министром культуры у Колчака, кажется. Про областников очень много материалов содержит И-нет.

А то я опять что-нибудь напечатаю в спешке. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стас, ты пишешь, что "Про областников очень много материалов содержит И-нет"... А не мог бы ты конкретно дать одну-другую ссылочку? Весьма был бы благодарен за это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

Информацию по областничеству можно посмотреть на сайте:

http://oblastnichestvo.lib.tomsk.ru/

Там собранно много материалов по областникам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

irbis.asu.ru/docs/server/publish/2001/siberia/14.html

www.zaimka.ru/power/remnev4.shtml

www.angelfire.com/ia/IOKAS/potanin.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Саха Уолана

Сибирь, это огромная территория. В ней живут множество национальностей. Самое главное--отличное от русского этноса. Если честно, русский народ им было чуждо.

В 17 веке когда казаки ступили на землю Саха, сколько было пролито крови. Учинялись зверства над народом. И теперь, все это называется -- добровольное вхождение Якутии в состав "Великой и могучей России".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Неужто вам неизвестно какие ассоциации у саха вызывает например, имя атаманов Головина или Пояркова, неужто об этом Вы не смотрели передачу на ТВ, не читали ни одной статьи (!?) в газетах. Неужели Вам неизвестно почему намцы на своей земле несколько лет назад поставили сэргэ скорби...

Так называемый "первопроходец" Поярков прославился среди якутов тем, что он и его казаки были трупоедами-людоедами. .

Баhылай Дь., приведи, пожалуйста, ссылку или часть текста по этой теме...

Как Поярков и его казаки занимались людоедством...

У меня нет этого текста под рукой...

И несмотря на это в Якутске одна из центр-х улиц названа в честь этого трупоеда. А что поделаешь, наши русские восхищаются этим людоедом. :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, что абсолютно добровольного присоединения никогда не бывает. Даже если бы добрые казаки ходили и раздавали всем шоколадки, всегда найдутся люди, которые не любят шоколад. :D Но не думаю, что какие-то особенно кровопролитные столкновения имели быть, просто потому, что не было смысла - плотность населения небольшая, места всем хватало. Что касается Якутов-Саха, то они точно такие же чужаки в Сибири, как и русские, просто пришли чуть раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Но не думаю, что какие-то особенно кровопролитные столкновения имели быть, просто потому, что не было смысла - плотность населения небольшая, места всем хватало.

"Но пряников сладких всегда не хватает на всех" (Б. Окуджава) :)

Ваше мнение очень оригинально, но на что Вы опираетесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается Якутов-Саха, то они точно такие же чужаки в Сибири, как и русские, просто пришли чуть раньше
.

Как они чужаки, если сформировались в территории Крайнего Севера в

единую народность, заимствовав многие формы хозяйствования коренных

жителей? И если якуты как народ возникли где-то в 16 веке это не означает,

что они пришли чуть раньше русских. Некоторые тюркоязычные группы,

к примеру бетюнцы или алагары наверное проникли где-то в 7 веке на бассейн Ср.Лены судя по их генеологическим преданиям.

Китайские источники к северу от самого северного племени байырку упоминают

скотоводческие племена юйчжэ, дахань и т.д., близкие к тюркоязычным

байыркусцам.

Например монголы в Восточную Сибирь проникли только в 13 веке в составе

гвард.армии имени Чингисхана, возглавляемой Джучи, но монголы в Сибири

в отдельный этнос сложились только в 18 веке.

Русские к примеру еще не сложились в отдельную сибирскую народность

в отличную от европейских наций. Поэтому для него они чужие, постольку

относятся к ее природе как временщики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Эльтебер

Читая книгу "Turning the Tide of War. 50 Battles that Changed the Course of Modern History", наткнулся на описание сражения Гёк Тепе. Перевод с английского мой, так что шапками на меня не кидаться!! :P Также сделал сканы фотографий из этой книги.

-----

Гёк Тепе

goktepe2.jpg

Захват Царской Россией крепости туркмен, Гёк Тепе, в 1881 году явился кульминацией русского покорения Центральной Азии. Победа над туркменами продвинула российскую границу ближе к Британской Империи в Индии и утвердило влияние России в Азии.

В 1860-ых годах русские экспедиционные силы проникли в Узбекистан и захватили ключевые торговые города Ташкент и Самарканд. В 1870-е годы столица туркмен, Хива, расположенная к югу от Аральского моря попала под пристальное внимание русских. К концу захватнической экспедиции, Россия присоединила к себе 200,000 кв.км. территорий и продвинула свою границу на 500 км к югу. Однако, туркмены не были покорены полностью. Они просто отступили в пустыню Каракум.

goktepe1.jpg

Продвижение русской армии к Гёк Тепе в 1880-81 годах

Две русские армии в 1878 и 1879 годах были направлены на подавление туркменов. Жара, отсутсвие воды и лихорадка дорого обошлись русским, даже армейские верблюды померли. Первая экспедиция вернулась назад, вторая дошла до глинобитной крепости Гёк Тепе, не смотря на гибель своего генерала. Русская армия бомбардировала крепость и убила много жителей. При последующем шторме Гёк Тепе, русские получили яростное сопротивление от туркмен и вынуждены были отступить. Это было катастрафическое поражение для имперской армии. Британия стала сомневаться в серьезности угрозы России для её интересов в регионе.

Генерал Скобелев, гениальный военный стратег, принял вызов и начал планировать реванш за поражение 1879 года в Гёк Тепе. Скобелев перво наперво построил железнодорожную ветку через пустыню для снабжения и возвел телеграф для связи. После доставки необходимой аммуниции через Каспийское море, генерал Скобелев начал наступление в апреле 1880 года. Способом переговоров он смог убедить несколько тюркских племен, которые сражались на стороне туркмен в Гёк Тепе в 1879, не вмешиваться и дать ему несколько тысяч верблюдов. Имея в распоряжении около 1000 солдат, вооруженных пулеметами и артиллерией, Скобелеф предпринял быструю атаку против Гёк Тепе, которая провалилась. После такой неудачи, Скобелев вызвал подкрепление, 12,000 солдат и 100 пушек.

goktepe5.jpg

Генерал Скобелев

Туркмены, во главе своего лидера Такма Сардара, напали на отряд казаческих войск и захватили всех армейских коней, включая скакуна самого Скобелева. Сардар был ранен при этой атаке. Туркмены обратились за помощью к британцам в Индии, но были проигнорированы. В итоге, им оставалось только полагаться на себя и около 30,000 воинов, пришедшых на помощь от соседних тюркских племен.

В ноябре 1880 года, генерал Скобелев начал наступление с 8,000 солдатами. Все попутные города/поселения теке-туркмен были штурмованы. Были повсеместные взаимные атаки и контр-атаки. Достигнув Гёк Тепе, Скобелев первым делом захватил Янги Кала, через которое проходило водоснабжение Гёк Тепе. На рассвете 4 января 1881 года, русские двинулись с Янги Кала в сторону Гёк Тепе. В 730 метрах от крепости, русская армия образовала первую наступательную окопную линию. Несколько отважных наступлений туркмен привели к отступлению левого фланга, где погибло более 300 русских солдат. 7 января первая окопная линия была усиленна и начата вторая линия в 365 метрах от крепостного вала.

goktepe4.jpg

Тюркские воины с головою захваченного русского. Война между тюркскими племенами и русскими была безжалосной. Ни та ни другая сторона не ожидали милости при пленении.

На закате 9 января, крупный туркменский отряд вышел из крепости и, одолев русские силы, захватил вторую окопную линию. В ответ Скобелев направил подкрепление из Янги Кала. Наступление туркмен было остановлено. Ценою многих убитых солдат, русские смогли восстановить свои позиции завладев опять второй линией и оставленной артиллерией. Скобелев приказал рыть третью окопную линию и бомбардировку крепостного вала восточной части города.

16 января, 12,000 туркменских воинов предприняло последнюю атаку из крепости. Произошло крупное сражение. Русские были готовы к ней. Артиллерия и штыковое нападение вынудили туркмен отступить назад в город с большими потерями.

goktepe6.jpg

Туркменские воины, вооруженные античными мушкетами и архаичным снаряжением, включая доспехи и щиты. Несмотря на отсутствие передового оружия того времени как у русской армии, такие воины оказали очень ожесточенное сопротивление русским.

Скобелев приказал своим солдатам рыть туннели под крепостным валом. Туркменам только оставалось ждать неизбежного захвата города.

Ночью 23 января, русские заложили динамит в туннели, вырытыми под крепостным валом в восточной части города. Следующим утром, Скобелев предпринял главную атаку.

В 7 утра, полковник Гайдаров начал атаку у южной части города с 36 пушками, палившими в унисон по крепостным стенам. Одновременно были детонированы 2 тонны динамита в туннелях в восточной части крепости. Гущя пыли и дыма зависла над городом. Несколько сотен туркменских воинов было сразу убито. Многие туркмены подумали что это было землетрясение и начали паниковать, другие отважно отбивали последовавшую атаку русских солдат в штыковом и саблевом бою.

В 13.30 дня, Гайдаров разрушил южный крепостной вал и вошел в город. Вскоре все 3 русские колонны вели бои внутри городских стен. Последний бой туркмен произошел вокруг священного холма Гёк Тепе, в честь которого была названа крепость. Такма Сардар был вынужден бежать в пустыню в то время когда русская артиллерия косила его последних воинов. После этого, генерал Скобелев победоносно вошел в город.

goktepe3.jpg

Туркмен, стоящий внутри разрушеного крепостного вала вокруг Гёк Тепе после штурма русскими силами в 1881.

Туркмены потеряли убитыми 6,500 воинов при защите Гёк Тепе и 8,000 воинов при преследовании русской кавалерией. Русские потеряли чуть более 1,000 солдат. Несмотря на это, количество убитых солдат Скобелева при взятии Гёк Тепе превысили все потери от всех его вместе взятых военных компаний в Центральной Азии начиная с 1853 года!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ахалтекинские экспедиции

Ахалтекинские экспедиции - походы русских войск во время завоевания Средней Азии с целью занятия Ахала в 1879 и 1880-81 годах. Связи России с туркменскими племенами развивались с начала XVIII в. и особенно в XIX в. (многочисленные торговые миссии, научные экспедиции, деятельность Н.Н. Муравьева, Т .С.Карелина, Н.Т.Столетова, добровольное принятие прикаспийскими туркменами русского подданства и др.). До начала русско-турецкой войны 1877-78 гг. Петербург придерживался мирной ориентации присоединения Туркменистана, на что представители Ахала отвечали взаимностью и сохраняли лояльность к присутствию русской военной администрации в прикаспийских районах. Но уже в 1877 г. отношения обострились, особенно после возвращения из Стамбула Курбанмурад-ишана, который сообщил о подготовке военного похода в Ахал.

В мае 1877 г. произошло первое столкновение текинцев с царскими войсками возле Кизыл-Арвата. Враждебная российским интересам политика Великобритании в Средней Азии побудила правительство Рос-сии в апреле 1878 г. принять решение об укреплении обороноспособности Туркестанского военного округа. В июле 1878 г., после завершения Берлинского конгресса, обозначившего дипломатическую изоляцию России в результате русско-турецкой войны, император Александр II отдал приказ о занятии Ахала и прежде всего крепости Геоктепе. В начале 1879 г. последовало распоряжение об отправке военной экспедиции в Ахал.

Текинцы Дыкма-сердар и Сопы-хан под видом заложников длительное время оставались в лагере царских войск, желая изучить их состав и намерения. В войсках Ломакина насчитывалось 17 рот пехоты, 500 коннных казаков, 18 пушек, 6 ракетных установок (по другим сведениям, 7200 пехотинцев, 3200 всадников, 30 пушек). В общей сложности в экспедиции участвовало 12 тысяч солдат и офицеров, мобилизовано 5000 лошадей, 8500 верблюдов.

Войска постепенно заняли небольшие туркменские крепости между Сердаром и Геок-тепе. Текинцы тем временем перебрались из старого Геок-тепе в Дингли-депе и начали укреплять крепостные стены. С этой целью они мобилизовали население Ахала для экстренного строительства крепости. Она была возведена в 45 км к северо-западу от Ашхабада в 1879 г. буквально накануне наступлением русской армии. Ее стены — это окруженная рвом земляная насыпь, обложенная слоем глины. Высота составляла 4 м, толщина — до 10 м в основании и до 5 м кверху. Весь периметр — 4,4 км. Территория крепости (40 га) была совершенно ровной, лишь в северо-западном углу возвышался древний холм, а несколько южнее — огражденный двор и колодцы. Во время отсутствия непосредственной военной угрозы здесь никто не жил, а в дни приближения русской армии собралась половина всего оазиса (около 45 тыс.чел.) и вся площадь была густо заставлена юртами.

Крепость Геок-тепе стала серьезным препятствием для превосходящей по уровню и технической оснащенности европейской армии конца XIX в. и пала только в результате длительной и тяжелой осады.

28 августа (10 сентября) 1979 г. Ломакин приступил к штурму крепости, внутри которой еще были видны купола 10 тысяч юрт. После шестичасового артобстрела войска ринулись на западные и северные крепостные стены, но встретили ожесточенное сопротивление её защитников. В результате рукопашных схваток царские войска потеряли 453 человека убитыми и раненными, особенно много потерь они понесли в узких проходах между тесными рядами юрт внутри крепости. С наступлением темноты усталые и голодные солдаты отступили форсированным маршем. Так закончилась первая ахалтекинская экспедиция.

Защитники крепости проявили героизм и стойкость, но об их потерях документальных сведений нет. В тот день погибли старший сын Нурберды-хана Бердымурад-хан, знаменитый бахши Амангельды Гёнибек, Керимберды-ишан и другие предводители текинцев Ахала. По словам самого Ломакина, «...масса текинцев оказала действительно невероятное сопротивление, вполне достойное лучших современных армий».

После неудачного окончания экспедиции 1879 г. царское правительство немедленно приступило к подготовке нового похода на Ахал, чтобы завершить колонизацию Закаспия и наказать текинцев за дерзость. Генерал Ломакин был обвинен в том, что опозорил славу русского оружия. Командующим второй экспедицией император Александр II назначил генерала М.Д. Скобелева, отличившегося в русско-турецкой войне. Скобелев энергично взялся за осуществление военной операции в Ахале, закупая артиллерийские орудия, другое вооружение, аммуницию, боеприпасы, продовольствие, считая все средства хорошими против «диких» текинцев. Он заявлял, что намерен бить их не только «по загрив-ку», но и «по воображению», чтобы вовеки не забыли этот страшный удар.

Подготовка шла основательно. Наряду с сосредоточением войск в Туркменистан водным путем по Каспию доставлялось всё необходимое для штурма Геоктепе. Чтобы облегчить доставку грузов и проникновение вглубь страны, с Красноводского полуострова началась прокладка линии железной дороги. Снаряжались отряды в северные провинции Ирана для закупок зерна и фуража. Одновременно шло дипломатическое обеспечение войны, велись переговоры с шахом Ирана, в российской прессе раздувались происки англичан, якобы помогавших туркменам. Обосновавшись в Вами, Скобелев совершал бесчисленные рекогносцировочные вылазки, во время которых разорил все текинские аулы к западу от Геоктепе. Его беспокоило, что текинцы могут оставить крепость без боя и уйти в пески, поэтому он применял обманные маневры, чтобы заставить их оставаться в своем убежище.

Текинцы Ахала отчаянно искали выход из создавшейся критической обстановки. Они обращались за советом к хивинскому хану, к правителям соседнего Хорасана «с просьбой разрешить им переселиться в Серахс, Буджнурд, Кучан и Дерегез и о дозволении покупать хлеб в приграничных местностях». Но под давлением российского посланника в Персии им было отказано как в переселении, так и в закупке хлеба. Они рассматривали также возмозможность переселиться в Теджен и Мары, обсуждали другие варианты. Неизбежность войны с русскими крайне тяготила их в условиях полной экономической блокады. Напряженность в крепости усугубляли и разные слухи.

Между тем, штурм Геок-тепе готовился полным ходом. Царские войска остановились лагерем в местечке Еген Батыр-гала в 12 км. западнее Геок-тепе. К 20 декабря 1880 г. там было сосредоточено 38 рот солдат, 100 конных отрядов, 11 эскадронов, 72 пушки, 11 ракетных установок, всего около 5 тыс.штыков, 2 тыс.шашек, 1 тыс.артиллеристов. На марше из Вами находились еще 7 рот и 4 орудия. Было подвезено снарядов различных калибров и гранат для мортир около 30 тыс.штук, 2,5 тонны пороха, более миллиона патронов, много продовольствия. Войско обслуживало около 8 тыс. верблюдов, много рабочих лошадей, 150 фургонов и т.д. По разным сведениям, от 25 до 40 тыс. защитников крепости имели только холодное оружие и рассчитывали воевать с регулярными войсками только в рукопашных боях. У них было 4-5 тыс. винтовок, в том числе 600 русских берданок, отбитых в августе 1879 г. у Ломакина и одна медная пушка, захваченная еще в 1858 г. Нурберды-ханом. Они обратились за помощью к сородичам в Мары, к хивинским йомудам, к курдам Буджнурда и только марыйцы прислали 2 тыс. всадников.

С середины декабря 1880 г. осажденная крепость подвергалась ежедневным артобстрелам. 23 декабря по случаю гибели генерала Петрусевича по Геокдепе был дан залп из 60 орудий. 28, 30 декабря и 4 января 1881 г. текинцы организовывали массовые ночные вылазки с холодным оружием в руках, в которых участвовали соответственно 4, 6 и 12 тыс.добровольцев, причем наряду с мужчинами в них участвовали молодые женщины и подростки для захвата оружия и патронов.

На 12(25) января генерал Скобелев назначил решающее сражение, завершившееся штурмом Геок-тепе и истреблением его защитников (см.: Геоктепинское сражение).

М. Аннанепесов

Энциклопедичиский словарь «Историко-культурное наследие Туркменистана»

Под общей редакцией О.А. Гундогдыева и Р.Г. Мурадова

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Геоктепинское сражение 12(25) января 1881 г.

Геоктепинское сражение 12(25) января 1881 г., последний этап Ахалтекинских экспедиций. Рано утром русские войска выстроились в три колонны, которыми командовали полковники Куропаткин, Козелков и подполковник Гайдаров. Проезжая вдоль шеренг, командующий предупредил, что отступления не будет. В 7 часов утра Гайдаров получил приказ атаковать западную часть крепости, чтобы отвлечь от себя внимание ее защитников. В это время раздался оглушительный удар, ошеломивший их: взорвалось свыше 1 тонны пороха, заложенного в заранее подготовленный подкоп под крепостную стену. В ней образовался тридцатиметровый пролом, куда немедленно бросилась колонна Куропаткина. Не давая опомниться текинцам, на штурм ринулись и другие русские подразделения. Закипел жестокий бой. Нападавшие громили из орудий стены крепости, чтобы расширить образовавшуюся брешь. Внутри началась рукопашная схватка. Текинцы оказывали яростное сопротивление врагам и отчаянно дрались, хотя надежда на победу уже исчезла. По воспоминаниям очевидцев, слышались лишь хриплые крики и лязганье железа. Все это заглушалось треском выстрелов, громом орудий, пронзительными воплями тысяч женщин и детей, сбившихся в толпу в середине крепости.

Тем временем в крепость ворвалась штурмовая колонна Козелкова. Во главе атакующих шли солдаты Апшеронского батальона, которые во время ночной вылазки текинцев потеряли знамя, поэтому этот бой был для них делом чести — знамя нужно было вернуть любой ценой. Третья штурмовая колонна Гайдарова проникла в крепость с другой стороны, отрезав текинцам путь к отступлению. Защитники Геокдепе разбились на отдельные группы и храбро отбивались. Скобелев распорядился пленных не брать, поэтому захваченных мужчин расстреливали на месте. Через несколько часов после начала штурма, покрывая шум боя, раскатистые возгласы «ура!» оповестили Скобелева о победе. Он наблюдал за ходом сражения с высокого холма, где расположился его штаб. Как только текинцы стали отступать двумя большими отрядами в сторону песков, генерал лично принял участие в погоне. Во главе отряда казаков и драгун он преследовал их на протяжении 15 км до наступления темноты. Пехота двигалась позади и прошла 10 км, уничтожая отставших джигитов. В это время в самой крепости, по свидетельству одного из участников штурма, «производилась очистка: масса текинцев, скрывшихся в кибитках, была разыскана и истреблена до последнего» .

Сведения о потерях защитников крепости в день штурма различны. Но большинство авторов называет цифру 8 тыс.человек.

Подвиг мужественных защитников крепости навсегда остался в на-родной памяти, но лишь в 1991 г., после провозглашения государственного суверенитета Туркменистана, в память о героической обороне Геок-тепе Указом Президента С.А.Ниязова установлен День памяти, а на территории Геоктепинской крепости в 1993-95 гг. возведена мемориальная мечеть Сапармурата-хаджи. Сама крепость по постановлению главы государства объявлена Государственным историко-культурным заповедником.

М. Аннанепесов

Энциклопедичиский словарь «Историко-культурное наследие Туркменистана»

Под общей редакцией О.А. Гундогдыева и Р.Г. Мурадова

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эльтебер! Честно говоря не знал, что битва с Россией при Гёк Депе входит в число 50 битв that Changed the Course of Modern History.

После обретения Туркменистаном независимости, 12 января отмечается как Национальный день памяти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, всегда интересовал вопрос, почему в истории Туркмен фигурируют, в основном, Текинцы? Это самое многочисленное племя? А Ниязов по племенному происхождению кто?

Вот ссылочка интересная: http://tazi-spb.narod.ru/aziat.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...