Гость Kylyc

Что значит айа в алтайском(сев и южн) языке?

26 сообщений в этой теме

Что обозначает слово айа в алтайских языках(наверное есть несколько значений) , если под таким названием сеок?

Что означает слово айа в других тюркских языках, если под таким названием роды и тамги?

0

Поделиться этим сообщением

На кыргызском языке слово айу/aю означает медведь. На алтайском языке скорее всего это слово имеет тоже самое значение так как алтайский и кыргызский очень близкие языки. Такую же параллель можно просмотреть в алтайском слове Кай и кыргызском Кюй.

Видимо это слово является общетюркским:

Медведь: Аю - по казахски, Айы - по турецки, Айы - по азербайджански

Ксерс - по персидски

Баавгай, тэвчих, даах, ачаа даах, тэсвэрлэх, мазаалай - по монгольски?

0

Спасибо что ответили, к сожалению неправильно. Нужно Айа окончание на а.

0

На балкарском есть слово Иие -хозяин, в языческой мифологии были: джер-иеси (хозяин данной земли); су-иеси ( хозяин воды, или даже хозяйка, так как они представлялись в виде женщин) и т.д.

0

...Иие -хозяин, в языческой мифологии были: джер-иеси (хозяин данной земли); су-иеси ( хозяин воды...) и т.д.

Осмелюсь предположить, что иие/иеси в данном случае перекликается с хакасским ээзi - дух-хозяин. Например, Суг-ээзi (водяной дух-хозяин) или Таг-ээзi (горный хозяин). В карачаево-балкарском языке, наверное, произошло стяжение. И то и др. слово восходят к древнетюркск. иди (хозяин).

Но вот что такое айа? :)

0

У А.Г.Селезнева в "Барабинских татарах"приводится слово челканцев-лебединцев айа - рыболовная сеть (с.29).

Кроме того у барабинцев есть тугум аялы, но это может быть не от айа, а от айл :unsure:

0

Айа в хакасском:

1. ладонь,

2. гл. жалеть,

3. самострел,

В ближайших языках - тоже самострел. Филологи помнят сеть для ловли соболя (но народ позабыли). :)

У якутов вроде айага - загородка для ловли диких животных.

0

Айа по-алтайски - луна. Есть озеро с таким названием (по форме - месяц), есть женские имена - Алтынай - золотая луна, Айру - чистая луна

0

Но получается, что луна - "ай", а не "айа"?

Вроде "лунных" сеоков нет?

0

Никиджану. Я по национальности сибир. Название нашего племени айалы, мы проживаем в Омской области, некоторая часть живет в Новосибирской области среди племени параба. Считается, что название нашего племени произошло от ай - луны, но название племени происходит от слова айа, т.е. + а. В нашем языке нет слова айа или айал. Например у башкир есть род айлы, т.е. лунные у них все понятно. Хотелось бы узнать легенды с возникновением название на Алтае озера Айа. Во время колонизации Сибири русскими. Айалинцы поддержали Кучума, потом его сыновей и внуков. Из-за этого нашему племени пришлось бежать на Восток до самого Алтая. Возможно сохранились следы нашего племени не только среди барабинцев и томских татар.

0

В нашем языке нет слова айа или айал.

ЕСТЬ алтайское слово АЙА. Его приводил Стас со значением ЖАЛЕТЬ. Но кроме этого значения у корня есть и другие - ПОЧИТАТЬ, ОЧЕНЬ, СИЛЬНО.

У казахов есть и те значения, которые близки к тем, что Старостин определил как прото-алтайские - ХОРОШИЙ, ПОДХОДЯЩИЙ, т.е ЛЮБИМЫЙ, МИЛЫЙ, ЦЕННЫЙ. Вообщем, нормальное тюркское слово ;)

Может в истории рода было событие, после которого род СПАССЯ, УБЕРЕГСЯ от чего-либо.

Может род был ПОЧИТАЕМ, УВАЖАЕМ. Ну, примерно так как почитается Айя София в Турции ;);)

Может род был ОЧЕНЬ СИЛЬНЫМ. Ну, примерно как КАЙЫ ;)

В комментариях Старостин упоминает различные варианты близких слов, обсуждаемых другими авторами, такие как ЗЛО, УДАЧА, НАДЕЖДА

Кстати , согласно книге Гафурова "Имя и История" имеется ТЮРКСКОЕ как имя , так и компонент имен "АЙ", ОТЛИЧНЫЕ от другого АЙ = "луны", и означающий "красивый, красавица, счастье". Скорее всего это то самое АЙ из базы Старостина и есть.

Озеро АЙА могли назвать так за его крастоту.

Короче, все пучком - есть такое слово у тюрок.

Казахско-русский словарь

Казахский

Русский

аяу

беречь

выражать сожаление

жалеть

пощадить

разжалобиться

сжалиться

соболезновать

аяулы

дорогой

желанный

любимый

милый

родимый

ценный

Altaic etymology :

Proto-Altaic: *a>jV

Meaning: good, fitting

Russian meaning: хороший, подходящий

Turkic: *a>ja-

Mongolian: *(h)aja

Tungus-Manchu: *aja, *aju-

Comments: KW 3, Владимирцов 282 (Turk.-Mong.), EAS 97, 139, Poppe 66 (with an unreliable Korean parallel), АПиПЯЯ 290, Дыбо 12. A Western isogloss. Because of a semantic difference, TM forms are hardly borrowed from Mong., despite Doerfer MT 46.

--------------------------------------------------------------------------------

Turkic etymology :

Proto-Turkic: *a>ja-

Meaning: 1 to esteem 2 to pity, look after 3 very

Russian meaning: 1 почитать 2 беречь, жалеть 3 очень, сильно

Old Turkic: aja- 1, ajy 3 (OUygh.)

Karakhanid: aja- (MK) 1, 2, ajy 3 (KB)

Turkish: aj- 2, aja- dial. 1

Tatar: aja- 2

Middle Turkic: aja- 1 (Ettuhf.)

Uzbek: aja- 2

Uighur: aji- 2

Azerbaidzhan: ajin 'cult, ceremony'

Turkmen: aja- 2

Khakassian: aja- 2, aj 3

Shor: aja- 2 (in ajaba:n 'remorseless')

Chuvash: oja- 'to care'

Tuva: aj 'well'

Kirghiz: aja- 2

Kazakh: aja- 2

Noghai: aja- 2

Bashkir: aja- 2

Balkar: aja- 2

Karaim: aja- 2

Karakalpak: aja- 2

Kumyk: aja- 2

Comments: VEWT 10-11, EDT 267-8, ЭСТЯ 1, 101-102, Федотов 2, 298. Deriving *aja- 'to respect, esteem' from *aj 'fear' (VEWT 11) is hardly plausible. Clauson (EDT 182) thinks that OUygh. ajy 'very' is an unusually early example of the elision of -g in an/yg| 'evil', which means 'very' in many OUygh. texts, but this is hardly plausible phonetically; so it may belong here, together with Khak. aj 'very' (although the final narrow y is a problem). Sevortyan relates here also SUygh. ajyg| 'good omen, good luck', but this may be a reflex of OUygh., Karakh. ajyq 'vow, promise' (EDT 270).

--------------------------------------------------------------------------------

Mongolian etymology :

Proto-Mongolian: *(h)aja

Meaning: favourable circumstances

Russian meaning: благоприятные обстоятельства

Written Mongolian: aja (L 22), aji

Khalkha: aja

Buriat: aj-dar, aja

Kalmuck: aj@

Ordos: aja

Comments: KW 4.

Tungus etymology :

Proto-Tungus-Manchu: *aja, *aju-

Meaning: 1 good 2 handsome, beautiful 3 to save, help

Russian meaning: 1 хороший 2 красивый 3 спасать, помогать

Evenki: aja 1, aj(u:)- 3

Even: aj 1, aj(i.)- 3

Negidal: aja 1

Literary Manchu: aj-lun|Ga 2, aj-sila- 3

Jurchen: aju-bulu (419) 3

Ulcha: aja 1

Orok: aja 1, aju.- 3

Nanai: ai, aja: 1

Oroch: aja 1, ai-c^i- 3

Udighe: aja 1, ai-sigi- 3

Solon: ai, aja 1

Comments: ТМС 1, 18-20. Man. > Dag. ajs^ila:- 'help' (Тод. Даг. 119).

0

Урун Айыы Тойон - верховное божество в мифологии саха.

Айыы дьоно, айыы киситэ - люди "светлых созданий", мифологическое обозначение представителей племени ураанхай-саха.

Айыылар - добрые духи.

Айаал и Аргын - имя предка Эллэя, прародителя саха.

0

В ойротском (алтайском) языке слово ай, ая, айа означает одно и то же - луна, лунный. О других языках не знаю и не говорю B)

Луна у алтайцев (ойротцев!) - дева-воительница, охотница, Очи-Бала (эпос). Она спустилась на землю, когда великан Дельбегень стал пожирать людей, чтобы сразиться с ним. Озеро в форме месяца возникло в том месте, где она спустилась. Озеро для Горного Алтая необычное - тёплое.

Если кто Алтаем интересуется - культурой, легендами, - есть сайт хороший www.altayim.narod.ru.

Kylycу - а в вашем племени есть легенды о названии, происхождении и пр.? На том же сайте есть страница тюрских народов www.altayim.narod.ru.\turki.htm, но вашего там нет :huh:

0

В этом вся и беда при большевиках сибиров и телеутов ликвидировали как нацию. В 20-х годах было обращение татарской интелегенции и коммунистов к партийному руководству страны с просьбой ликвидировать наши национальные волости, которые были хоть какие-то при царе и записать всех нас татарами. Конечно все было согласовано в верхах. Мы потеряли свою культуру, теряем свой язык из нас почти сто лет делают какую-то татарскую химеру. Многие люди даже старшего возраста не знают название своих родов прошлого своего народа. Официально нас признает только кафедра Омского Гос.университета в качестве сибирских татар.

Вы мне скажите как удалось просто взять и уничтожить целый народ, который имел многие столетия свое национальное государство, осознавал себя как нацию. Как такое возможно. Вы знаете о хане у Кучуме, слышали оСибирском ханстве и вы думаете, что народ после уничтожения государственности куда-то испарился, что-ли? Есть много представителей моего народа, которых гложет боль за несправедливость. Наверное в Москве и в Казани считают затолкать нас подальше в чулан и все проблемы таким образом решаться. Хрен им с маслом нас 200 тысяч. Нас не пускают не в политическую не экономическую жизнь Сибири. Но мы талантливая и энергичная нация. Многие мои сородичи в советское время сделали карьеру в Средней Азии. Взять хотя моих родственников мой дядя возглавлял кафедру в Душанбинском университете, другой дядя возглавлял в Маргелане (Узбекистан) отдел милиции и таких примеров много. А на своей родине мы люди второго сорта. Так ведь нельзя, должна быть справедливость. Революции в Украине, Грузии, Кыргыстане меня обнадеживают. Должна ведь прейти когда-нибудь справедливость.

0

Революции в Украине, Грузии, Кыргыстане меня обнадеживают. Должна ведь прейти когда-нибудь справедливость.

Нипочём нормальное общество не построить, если спьяну набегами революционировать свою столицу... я так думаю, хотя и не в тему... Особенно как это у нас делается, а особенно в Средней Азии - я себе представляю.. Толпой по беззащитным людям пробежаться туда-сюда... это вполне по-нашему...

Слава нашим с Вами богам, что они не позволяют нашим народам опять, по-настоящему, вступить в кровавое безвременье как это уже сделали другие на постсоветской территории..

Обнадёживает?!

Чем обнадёживает?

Наконец-то признаем друг-друга такими уж очень разными - ты татарин, я булгарин... а вот что дальше-то будет?

Нам, и детям нашим жить надо, а не умирать и не убивать, доказывая свою особенность...

Правильно Стас говорит - да "хоть горшком назовите"... только дайте, не мешайте жить.

С уважением, Валера.

0

Я не татарин! Я не стану не киргизом или узбеком или татарином или представителем другого тюркского племени или этноса. Но я признаю, что я тюрок представитель тюркской семьи. Спросите киргизов, как они воспримут если им обьявят, что их официально будут именовать азербайджанцами, в школе будут преподавать азербайджанский, детей в клубах заставлять петь на том же языке, ну и за одно и республику ликвидируют ведь официально теперь нет такого народа. Кстати в 20-е годы хх века попытались такое проделать с башкирами из-за этого между татарами и башкирами идут противоречия до сих пор.

0

Наций может быть сколько угодно, можно в это очень сильно упирать, а можно не замечать, всё равно все - люди, главное, видеть общее для всего мира - видеть, что Всё Едино.

0

В принципе, вроде бы уже надоело воду в ступе толочь, доказывая очевидное...

единение и мирная жизнь с соседом - это гут; мёртвые соседи и ты, загнанный в горы, бегущий от смерти - это не гут...

Но так же как во имя христианских "не убий" уничтожались народы и поколения, так и во имя мира испокон у нас ведётся война...

Однако же, коли уж исторически сложилось кровью предков купленное единство наше с вами, позволяющее общаться на ОДНОМ языке, то, может, остановиться всё-таки...

Как-то в скудообразованности своей я заметил, что современный европейский тип отношений и образ жизни куда как лучше африканско-азиатских моделей, а европейцы тянутся таки друг к другу и объединяются, как и американы, впрочем, которые в большинстве своём хоть и не забывают о национальности и происхождении, но говорят на едином английском....

То не лучше и нам перестать хотя бы в этом копья ломать (а главное хребты и жизни)... разве это не гут - говорить на одном языке, понимать друг друга.

Раз уж так судьбо дано - говорить нам на русском, то не надо ли сказать однажды, что де "да, я, конечно, тюрского происхождения, но таки русский, как ни крути..."

Не так давно я тут общался с китайцами (на английском, правда)... и вдруг подумал, что коли бы уж был необходим для взаимопонимания и мира китайский, я выучил бы китайский.. если бы это был путь к прогрессу, настоящей демократизации и равенству - то назовёмся все, допустим, хоть бы и китайцами (русского происхожения в моём случае)...

Сие допущение фантастичное на мой взгляд не есть проявление космополитизма - ибо жить нигде, кроме нашей вотчины-Отчизны я нигде бы толком не смог (пробовал), но мысль о том, что мы должны полно осознавать свою общность. уже сложившуюся... не надо это отбрасывать.

Хоть это-то нам уже дано. так и дальше надо идти... да посмелее. Хотя "европу" у нас всё равно, конечно, никогда не выстроить, но хоть друг на друга волками из-за этого не смотреть :)

0

Goodiny, охота узнать про Ваш народ поболее. :huh: жестко вас ассимилировали.

Не все так плохо в Средней Азии, как Вам кажется. Никто волками не смотрит по моему, нормальные люди. События в Кыргызстане навеяли? Так это другой вопрос, там был переворот, революция. При чем тут Европа, Азия, Африка... Удивительно Вы рассуждаете. Это последствия ассимиляции?

0

Да русский я...

А насчёт ассимиляции... даже не знаю, кто кого ассимилировал - в нашем-то случае. Иногда кажется, что всё наоборот - и это всех русских поголовно ассимилировали :) там те, там другие...

Согласитесь, что советская культура, российская-там ещё какая-никакая прослеживается, а может она даже есть объективно, а вот говорить о самобытной русской культуре как-то уже сложно... А может, и всегда было сложно - те древляне, эти поляне, другие из половцев, четвёртые - братья татар... А в последнее столетие мы все, ассимилированые в большевизм, вообще мало из себя чего самобытного представляем. Да и нужна нам наша самобытность бывает только, чтобы как следует друг с дружкой подраться...

Ой, навеяло, уважаемый, действительно.... ой, бай-йо! навеяло, однако... :)

С уважением,

0

ЕСТЬ алтайское слово АЙА. Его приводил Стас со значением ЖАЛЕТЬ. Но кроме этого значения у корня есть и другие - ПОЧИТАТЬ, ОЧЕНЬ, СИЛЬНО.

Насчет современного алтайского, то ни разу не встречала слово АЙА.

Чтобы прекратить заблуждение в данной ветке:

ЛУНА по-алтайски - АЙ (не айа).

Медведь- Айу

ПОЧИТАТЬ, ОЧЕНЬ, СИЛЬНО - Байла -р

ЖАЛЕТЬ - киле -р

есть слово ААЙ:

аай-смысл, толк.

аайлу - толковый, хороший.

0

Словарь алтайскаго и аладагскаго нарѣчій тюркскаго языка, Казань, 1884, стр. 6

6e8b178a2e50.jpg

0

Насчет современного алтайского, то ни разу не встречала слово АЙА.

Чтобы прекратить заблуждение в данной ветке:

ЛУНА по-алтайски - АЙ (не айа).

Медведь- Айу

ПОЧИТАТЬ, ОЧЕНЬ, СИЛЬНО - Байла -р

ЖАЛЕТЬ - киле -р

есть слово ААЙ:

аай-смысл, толк.

аайлу - толковый, хороший.

Есть слово АЙАБАС - неустрашимый, не падающий духом, где сохранилось слово АЙА в первоначальном смысле.

0

Что обозначает слово айа в алтайских языках(наверное есть несколько значений) , если под таким названием сеок?

Что означает слово айа в других тюркских языках, если под таким названием роды и тамги?

В ногайском языке АЙА - 1) существительное означает - ладонь,

2) глагол - жалей (от сл.- жалеть), - айа оны (жалей её(его)

3) глагол - гладь (ладонью) - айа басынъ (гладь голову (ладонью)

4) глагол - жадничай, жалей (по смыслу что-либо)- айа онъдан (как совет - "не давай ему,жадничай) и пожалей (по смыслу, кого-либо) - айа мены (пожалей меня)

интересно, но по разговорной речи смысловые кальки глагола "АЙА" в ногайском языке очень близки русскому языку. Судя по тому, что у хакасов похожий перевод, то скорее всего тюрские кальки перенесены в русский язык. Тамги АЙА у ногайцев не встречалось.

0

Словарь алтайскаго и аладагскаго нарѣчій тюркскаго языка, Казань, 1884, стр. 6

6e8b178a2e50.jpg

Этот словарь устарел, и больше отражает телеутский диалект, а не современный алтайский. Хотя в последнее время наблюдается тенденция к возврату старых норм и лексики.

0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти