Перейти к содержанию
Гость Kylyc

Что значит айа в алтайском(сев и южн) языке?

Рекомендуемые сообщения

Что обозначает слово айа в алтайских языках(наверное есть несколько значений) , если под таким названием сеок?

Что означает слово айа в других тюркских языках, если под таким названием роды и тамги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Эльтебер

На кыргызском языке слово айу/aю означает медведь. На алтайском языке скорее всего это слово имеет тоже самое значение так как алтайский и кыргызский очень близкие языки. Такую же параллель можно просмотреть в алтайском слове Кай и кыргызском Кюй.

Видимо это слово является общетюркским:

Медведь: Аю - по казахски, Айы - по турецки, Айы - по азербайджански

Ксерс - по персидски

Баавгай, тэвчих, даах, ачаа даах, тэсвэрлэх, мазаалай - по монгольски?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На балкарском есть слово Иие -хозяин, в языческой мифологии были: джер-иеси (хозяин данной земли); су-иеси ( хозяин воды, или даже хозяйка, так как они представлялись в виде женщин) и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
...Иие -хозяин, в языческой мифологии были: джер-иеси (хозяин данной земли); су-иеси ( хозяин воды...) и т.д.

Осмелюсь предположить, что иие/иеси в данном случае перекликается с хакасским ээзi - дух-хозяин. Например, Суг-ээзi (водяной дух-хозяин) или Таг-ээзi (горный хозяин). В карачаево-балкарском языке, наверное, произошло стяжение. И то и др. слово восходят к древнетюркск. иди (хозяин).

Но вот что такое айа? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У А.Г.Селезнева в "Барабинских татарах"приводится слово челканцев-лебединцев айа - рыболовная сеть (с.29).

Кроме того у барабинцев есть тугум аялы, но это может быть не от айа, а от айл :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Айа в хакасском:

1. ладонь,

2. гл. жалеть,

3. самострел,

В ближайших языках - тоже самострел. Филологи помнят сеть для ловли соболя (но народ позабыли). :)

У якутов вроде айага - загородка для ловли диких животных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Айа по-алтайски - луна. Есть озеро с таким названием (по форме - месяц), есть женские имена - Алтынай - золотая луна, Айру - чистая луна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Но получается, что луна - "ай", а не "айа"?

Вроде "лунных" сеоков нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никиджану. Я по национальности сибир. Название нашего племени айалы, мы проживаем в Омской области, некоторая часть живет в Новосибирской области среди племени параба. Считается, что название нашего племени произошло от ай - луны, но название племени происходит от слова айа, т.е. + а. В нашем языке нет слова айа или айал. Например у башкир есть род айлы, т.е. лунные у них все понятно. Хотелось бы узнать легенды с возникновением название на Алтае озера Айа. Во время колонизации Сибири русскими. Айалинцы поддержали Кучума, потом его сыновей и внуков. Из-за этого нашему племени пришлось бежать на Восток до самого Алтая. Возможно сохранились следы нашего племени не только среди барабинцев и томских татар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нашем языке нет слова айа или айал.

ЕСТЬ алтайское слово АЙА. Его приводил Стас со значением ЖАЛЕТЬ. Но кроме этого значения у корня есть и другие - ПОЧИТАТЬ, ОЧЕНЬ, СИЛЬНО.

У казахов есть и те значения, которые близки к тем, что Старостин определил как прото-алтайские - ХОРОШИЙ, ПОДХОДЯЩИЙ, т.е ЛЮБИМЫЙ, МИЛЫЙ, ЦЕННЫЙ. Вообщем, нормальное тюркское слово ;)

Может в истории рода было событие, после которого род СПАССЯ, УБЕРЕГСЯ от чего-либо.

Может род был ПОЧИТАЕМ, УВАЖАЕМ. Ну, примерно так как почитается Айя София в Турции ;);)

Может род был ОЧЕНЬ СИЛЬНЫМ. Ну, примерно как КАЙЫ ;)

В комментариях Старостин упоминает различные варианты близких слов, обсуждаемых другими авторами, такие как ЗЛО, УДАЧА, НАДЕЖДА

Кстати , согласно книге Гафурова "Имя и История" имеется ТЮРКСКОЕ как имя , так и компонент имен "АЙ", ОТЛИЧНЫЕ от другого АЙ = "луны", и означающий "красивый, красавица, счастье". Скорее всего это то самое АЙ из базы Старостина и есть.

Озеро АЙА могли назвать так за его крастоту.

Короче, все пучком - есть такое слово у тюрок.

Казахско-русский словарь

Казахский

Русский

аяу

беречь

выражать сожаление

жалеть

пощадить

разжалобиться

сжалиться

соболезновать

аяулы

дорогой

желанный

любимый

милый

родимый

ценный

Altaic etymology :

Proto-Altaic: *a>jV

Meaning: good, fitting

Russian meaning: хороший, подходящий

Turkic: *a>ja-

Mongolian: *(h)aja

Tungus-Manchu: *aja, *aju-

Comments: KW 3, Владимирцов 282 (Turk.-Mong.), EAS 97, 139, Poppe 66 (with an unreliable Korean parallel), АПиПЯЯ 290, Дыбо 12. A Western isogloss. Because of a semantic difference, TM forms are hardly borrowed from Mong., despite Doerfer MT 46.

--------------------------------------------------------------------------------

Turkic etymology :

Proto-Turkic: *a>ja-

Meaning: 1 to esteem 2 to pity, look after 3 very

Russian meaning: 1 почитать 2 беречь, жалеть 3 очень, сильно

Old Turkic: aja- 1, ajy 3 (OUygh.)

Karakhanid: aja- (MK) 1, 2, ajy 3 (KB)

Turkish: aj- 2, aja- dial. 1

Tatar: aja- 2

Middle Turkic: aja- 1 (Ettuhf.)

Uzbek: aja- 2

Uighur: aji- 2

Azerbaidzhan: ajin 'cult, ceremony'

Turkmen: aja- 2

Khakassian: aja- 2, aj 3

Shor: aja- 2 (in ajaba:n 'remorseless')

Chuvash: oja- 'to care'

Tuva: aj 'well'

Kirghiz: aja- 2

Kazakh: aja- 2

Noghai: aja- 2

Bashkir: aja- 2

Balkar: aja- 2

Karaim: aja- 2

Karakalpak: aja- 2

Kumyk: aja- 2

Comments: VEWT 10-11, EDT 267-8, ЭСТЯ 1, 101-102, Федотов 2, 298. Deriving *aja- 'to respect, esteem' from *aj 'fear' (VEWT 11) is hardly plausible. Clauson (EDT 182) thinks that OUygh. ajy 'very' is an unusually early example of the elision of -g in an/yg| 'evil', which means 'very' in many OUygh. texts, but this is hardly plausible phonetically; so it may belong here, together with Khak. aj 'very' (although the final narrow y is a problem). Sevortyan relates here also SUygh. ajyg| 'good omen, good luck', but this may be a reflex of OUygh., Karakh. ajyq 'vow, promise' (EDT 270).

--------------------------------------------------------------------------------

Mongolian etymology :

Proto-Mongolian: *(h)aja

Meaning: favourable circumstances

Russian meaning: благоприятные обстоятельства

Written Mongolian: aja (L 22), aji

Khalkha: aja

Buriat: aj-dar, aja

Kalmuck: aj@

Ordos: aja

Comments: KW 4.

--------------------------------------------------------------------------------

Tungus etymology :

Proto-Tungus-Manchu: *aja, *aju-

Meaning: 1 good 2 handsome, beautiful 3 to save, help

Russian meaning: 1 хороший 2 красивый 3 спасать, помогать

Evenki: aja 1, aj(u:)- 3

Even: aj 1, aj(i.)- 3

Negidal: aja 1

Literary Manchu: aj-lun|Ga 2, aj-sila- 3

Jurchen: aju-bulu (419) 3

Ulcha: aja 1

Orok: aja 1, aju.- 3

Nanai: ai, aja: 1

Oroch: aja 1, ai-c^i- 3

Udighe: aja 1, ai-sigi- 3

Solon: ai, aja 1

Comments: ТМС 1, 18-20. Man. > Dag. ajs^ila:- 'help' (Тод. Даг. 119).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Урун Айыы Тойон - верховное божество в мифологии саха.

Айыы дьоно, айыы киситэ - люди "светлых созданий", мифологическое обозначение представителей племени ураанхай-саха.

Айыылар - добрые духи.

Айаал и Аргын - имя предка Эллэя, прародителя саха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ойротском (алтайском) языке слово ай, ая, айа означает одно и то же - луна, лунный. О других языках не знаю и не говорю B)

Луна у алтайцев (ойротцев!) - дева-воительница, охотница, Очи-Бала (эпос). Она спустилась на землю, когда великан Дельбегень стал пожирать людей, чтобы сразиться с ним. Озеро в форме месяца возникло в том месте, где она спустилась. Озеро для Горного Алтая необычное - тёплое.

Если кто Алтаем интересуется - культурой, легендами, - есть сайт хороший www.altayim.narod.ru.

Kylycу - а в вашем племени есть легенды о названии, происхождении и пр.? На том же сайте есть страница тюрских народов www.altayim.narod.ru.\turki.htm, но вашего там нет :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом вся и беда при большевиках сибиров и телеутов ликвидировали как нацию. В 20-х годах было обращение татарской интелегенции и коммунистов к партийному руководству страны с просьбой ликвидировать наши национальные волости, которые были хоть какие-то при царе и записать всех нас татарами. Конечно все было согласовано в верхах. Мы потеряли свою культуру, теряем свой язык из нас почти сто лет делают какую-то татарскую химеру. Многие люди даже старшего возраста не знают название своих родов прошлого своего народа. Официально нас признает только кафедра Омского Гос.университета в качестве сибирских татар.

Вы мне скажите как удалось просто взять и уничтожить целый народ, который имел многие столетия свое национальное государство, осознавал себя как нацию. Как такое возможно. Вы знаете о хане у Кучуме, слышали оСибирском ханстве и вы думаете, что народ после уничтожения государственности куда-то испарился, что-ли? Есть много представителей моего народа, которых гложет боль за несправедливость. Наверное в Москве и в Казани считают затолкать нас подальше в чулан и все проблемы таким образом решаться. Хрен им с маслом нас 200 тысяч. Нас не пускают не в политическую не экономическую жизнь Сибири. Но мы талантливая и энергичная нация. Многие мои сородичи в советское время сделали карьеру в Средней Азии. Взять хотя моих родственников мой дядя возглавлял кафедру в Душанбинском университете, другой дядя возглавлял в Маргелане (Узбекистан) отдел милиции и таких примеров много. А на своей родине мы люди второго сорта. Так ведь нельзя, должна быть справедливость. Революции в Украине, Грузии, Кыргыстане меня обнадеживают. Должна ведь прейти когда-нибудь справедливость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Революции в Украине, Грузии, Кыргыстане меня обнадеживают. Должна ведь прейти когда-нибудь справедливость.

Нипочём нормальное общество не построить, если спьяну набегами революционировать свою столицу... я так думаю, хотя и не в тему... Особенно как это у нас делается, а особенно в Средней Азии - я себе представляю.. Толпой по беззащитным людям пробежаться туда-сюда... это вполне по-нашему...

Слава нашим с Вами богам, что они не позволяют нашим народам опять, по-настоящему, вступить в кровавое безвременье как это уже сделали другие на постсоветской территории..

Обнадёживает?!

Чем обнадёживает?

Наконец-то признаем друг-друга такими уж очень разными - ты татарин, я булгарин... а вот что дальше-то будет?

Нам, и детям нашим жить надо, а не умирать и не убивать, доказывая свою особенность...

Правильно Стас говорит - да "хоть горшком назовите"... только дайте, не мешайте жить.

С уважением, Валера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не татарин! Я не стану не киргизом или узбеком или татарином или представителем другого тюркского племени или этноса. Но я признаю, что я тюрок представитель тюркской семьи. Спросите киргизов, как они воспримут если им обьявят, что их официально будут именовать азербайджанцами, в школе будут преподавать азербайджанский, детей в клубах заставлять петь на том же языке, ну и за одно и республику ликвидируют ведь официально теперь нет такого народа. Кстати в 20-е годы хх века попытались такое проделать с башкирами из-за этого между татарами и башкирами идут противоречия до сих пор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наций может быть сколько угодно, можно в это очень сильно упирать, а можно не замечать, всё равно все - люди, главное, видеть общее для всего мира - видеть, что Всё Едино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе, вроде бы уже надоело воду в ступе толочь, доказывая очевидное...

единение и мирная жизнь с соседом - это гут; мёртвые соседи и ты, загнанный в горы, бегущий от смерти - это не гут...

Но так же как во имя христианских "не убий" уничтожались народы и поколения, так и во имя мира испокон у нас ведётся война...

Однако же, коли уж исторически сложилось кровью предков купленное единство наше с вами, позволяющее общаться на ОДНОМ языке, то, может, остановиться всё-таки...

Как-то в скудообразованности своей я заметил, что современный европейский тип отношений и образ жизни куда как лучше африканско-азиатских моделей, а европейцы тянутся таки друг к другу и объединяются, как и американы, впрочем, которые в большинстве своём хоть и не забывают о национальности и происхождении, но говорят на едином английском....

То не лучше и нам перестать хотя бы в этом копья ломать (а главное хребты и жизни)... разве это не гут - говорить на одном языке, понимать друг друга.

Раз уж так судьбо дано - говорить нам на русском, то не надо ли сказать однажды, что де "да, я, конечно, тюрского происхождения, но таки русский, как ни крути..."

Не так давно я тут общался с китайцами (на английском, правда)... и вдруг подумал, что коли бы уж был необходим для взаимопонимания и мира китайский, я выучил бы китайский.. если бы это был путь к прогрессу, настоящей демократизации и равенству - то назовёмся все, допустим, хоть бы и китайцами (русского происхожения в моём случае)...

Сие допущение фантастичное на мой взгляд не есть проявление космополитизма - ибо жить нигде, кроме нашей вотчины-Отчизны я нигде бы толком не смог (пробовал), но мысль о том, что мы должны полно осознавать свою общность. уже сложившуюся... не надо это отбрасывать.

Хоть это-то нам уже дано. так и дальше надо идти... да посмелее. Хотя "европу" у нас всё равно, конечно, никогда не выстроить, но хоть друг на друга волками из-за этого не смотреть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Goodiny, охота узнать про Ваш народ поболее. :huh: жестко вас ассимилировали.

Не все так плохо в Средней Азии, как Вам кажется. Никто волками не смотрит по моему, нормальные люди. События в Кыргызстане навеяли? Так это другой вопрос, там был переворот, революция. При чем тут Европа, Азия, Африка... Удивительно Вы рассуждаете. Это последствия ассимиляции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да русский я...

А насчёт ассимиляции... даже не знаю, кто кого ассимилировал - в нашем-то случае. Иногда кажется, что всё наоборот - и это всех русских поголовно ассимилировали :) там те, там другие...

Согласитесь, что советская культура, российская-там ещё какая-никакая прослеживается, а может она даже есть объективно, а вот говорить о самобытной русской культуре как-то уже сложно... А может, и всегда было сложно - те древляне, эти поляне, другие из половцев, четвёртые - братья татар... А в последнее столетие мы все, ассимилированые в большевизм, вообще мало из себя чего самобытного представляем. Да и нужна нам наша самобытность бывает только, чтобы как следует друг с дружкой подраться...

Ой, навеяло, уважаемый, действительно.... ой, бай-йо! навеяло, однако... :)

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЕСТЬ алтайское слово АЙА. Его приводил Стас со значением ЖАЛЕТЬ. Но кроме этого значения у корня есть и другие - ПОЧИТАТЬ, ОЧЕНЬ, СИЛЬНО.

Насчет современного алтайского, то ни разу не встречала слово АЙА.

Чтобы прекратить заблуждение в данной ветке:

ЛУНА по-алтайски - АЙ (не айа).

Медведь- Айу

ПОЧИТАТЬ, ОЧЕНЬ, СИЛЬНО - Байла -р

ЖАЛЕТЬ - киле -р

есть слово ААЙ:

аай-смысл, толк.

аайлу - толковый, хороший.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Словарь алтайскаго и аладагскаго нарѣчій тюркскаго языка, Казань, 1884, стр. 6

6e8b178a2e50.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет современного алтайского, то ни разу не встречала слово АЙА.

Чтобы прекратить заблуждение в данной ветке:

ЛУНА по-алтайски - АЙ (не айа).

Медведь- Айу

ПОЧИТАТЬ, ОЧЕНЬ, СИЛЬНО - Байла -р

ЖАЛЕТЬ - киле -р

есть слово ААЙ:

аай-смысл, толк.

аайлу - толковый, хороший.

Есть слово АЙАБАС - неустрашимый, не падающий духом, где сохранилось слово АЙА в первоначальном смысле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что обозначает слово айа в алтайских языках(наверное есть несколько значений) , если под таким названием сеок?

Что означает слово айа в других тюркских языках, если под таким названием роды и тамги?

В ногайском языке АЙА - 1) существительное означает - ладонь,

2) глагол - жалей (от сл.- жалеть), - айа оны (жалей её(его)

3) глагол - гладь (ладонью) - айа басынъ (гладь голову (ладонью)

4) глагол - жадничай, жалей (по смыслу что-либо)- айа онъдан (как совет - "не давай ему,жадничай) и пожалей (по смыслу, кого-либо) - айа мены (пожалей меня)

интересно, но по разговорной речи смысловые кальки глагола "АЙА" в ногайском языке очень близки русскому языку. Судя по тому, что у хакасов похожий перевод, то скорее всего тюрские кальки перенесены в русский язык. Тамги АЙА у ногайцев не встречалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Словарь алтайскаго и аладагскаго нарѣчій тюркскаго языка, Казань, 1884, стр. 6

6e8b178a2e50.jpg

Этот словарь устарел, и больше отражает телеутский диалект, а не современный алтайский. Хотя в последнее время наблюдается тенденция к возврату старых норм и лексики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...