Перейти к содержанию
Гость Урал

Башкорты-Башкиры

Рекомендуемые сообщения

Она является предковой для европейской R1b. Западноевропейская R1b потомком азиатских R1b

Эта точка зрения Клесова, вsходящая в вестнике 4 номер и продискутированная на ДНК-форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это уже практически общеизвестно что и R1b и R1a - родом из Азии.

К чему вы завели этот разговор об "азиатских" R1b?

Чем отличаются "азиатские" R1b от европейских?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это уже практически общеизвестно что и R1b и R1a - родом из Азии.

К чему вы завели этот разговор об "азиатских" R1b?

Чем отличаются "азиатские" R1b от европейских?

Просто в ДНк-генеалогии, господсвует европоцентризм, в силу того, что Европа первая начала тестироваться. Многие на англоязычных форумах решили, что R1b европейцы корнями до 30000 тысяч лет.

Группа R действительно из Азии, но их субсклады непонятно, где появились. R1a Возможно балканы, но тут есть варианты. R1b Азия, так как R1b в Европе слишком молоды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Группа R действительно из Азии, но их субсклады непонятно, где появились. R1a Возможно балканы, но тут есть варианты. R1b Азия, так как R1b в Европе слишком молоды.

Это на сегодняшний день, или навсегда такое утверждение?

Сами генетики утверждают, что ещё рано делать выводы, т.к. постоянно находят новые данные. А если потом найдут более древний R1b в Европе?

Если я не ошибаюсь R1b считают кельтской. Сами кельты в своих преданиях говорят о приходе их предков с Востока. Конечно археологию, историю, мифологию нужно отдельно исследовать, но рано или поздно то все геномы с древними этносами начнут сопоставлять. Вон уже R1a считается к примеру скифской, а N угрофиннской.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если потом найдут более древний R1b в Европе?

Это уже врядли, т.к. всю Западную Европу изучили вдоль и поперек. R1b зародились скорее всего в где-то Вост.Европе (Волго-Урал), Анатолии или Центральной Азии.

Если я не ошибаюсь R1b считают кельтской. Сами кельты в своих преданиях говорят о приходе их предков с Востока.

R1b преобладает во всей Европе западнее Берлина. Поэтому ее иногда ассоциируют с кентумной ветвью индоевропейцев (Кельты, Германцы,Романцы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кентум характерен для молодых R1b европейских, а тохары вполне могли быть и из азиатских, хотя я их гаплотипы не видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне интересно откуда у кипчаков, уйгур и тувинцев это R1b, является ли это наследием телеских племен или же Тохары.

Кипчаков и уйгур объеденяло то что те входили в телесский союз племен,

Кипчаков и тувинцев, то что у кипчаков правила урянхайская династия,

Уйгуров и Тохаров связывает место жительство.

Короче такой ребус с малым количеством данных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[У древних башкир, по преданию, было знамя с изображением волчьей головы, полученное ими перед походом в Европу от предводителя гуннов Аттилы. Название башkорт они получили от этого изображения на знамени (баш - голова, kорт - волк). Этот мотив, связанный с Аттилой, подтверждается некоторыми полевыми материалами. ]

не только у башкортов... (я о знамени) и у тюрков...

в Турции есть организация "БозКурт" - "серые волки", может эта этимология наименования ближе к истине?

а по теме:

http://www.newchron.narod.ru/texts/bashkort/plem.html

"БАШКИРСКИЕ ПЛЕМЕНА, РОДЫ, РОДОВЫЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ в 18-19 вв."

- совпадений с казахской родовой структурой - предостаточно :kz1:

предложение к админам:

может стоит удалить пост про чёрную магию? какое отношение к заявленной теме?

"голимая" реклама себя-любимого

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не только у башкортов... (я о знамени) и у тюрков...

в Турции есть организация "БозКурт" - "серые волки", может эта этимология наименования ближе к истине?

а по теме:

http://www.newchron.narod.ru/texts/bashkort/plem.html

"БАШКИРСКИЕ ПЛЕМЕНА, РОДЫ, РОДОВЫЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ в 18-19 вв."

- совпадений с казахской родовой структурой - предостаточно :kz1:

предложение к админам:

может стоит удалить пост про чёрную магию? какое отношение к заявленной теме?

"голимая" реклама себя-любимого

Бозгурт - белый волк. А Баш корт - скорее главный волк, нежели голова волка. Термин - "баш" или "бас" до сих пор применяется. Например бас директор - генеральный директор, бас даригер - главный врач, бас маман - главный специалист, ну и конечно бас колбасшы - главнокомандующий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Башкиры издревле были кочевым языческим народом. Думаю, даже уверен, это угры ассимилированные ногаями. Слышал, что у башкир есть монгольские рода, это правда?

Еще интересно возникноваение этнонима башкорт, по-моему что-то связано с червями :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Башкиры издревле были кочевым языческим народом. Думаю, даже уверен, это угры ассимилированные ногаями. Слышал, что у башкир есть монгольские рода, это правда?

Еще интересно возникноваение этнонима башкорт, по-моему что-то связано с червями :D

:lol::lol::lol: Что только не услышишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Башкиры издревле были кочевым языческим народом. Думаю, даже уверен, это угры ассимилированные ногаями. Слышал, что у башкир есть монгольские рода, это правда?

Еще интересно возникноваение этнонима башкорт, по-моему что-то связано с червями :D

:blink:

не знал, что ногайцы были описаны Кашгарским

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:blink:

не знал, что ногайцы были описаны Кашгарским

Да этим юношам начитавшимся книжек-мифов про Золотую Орду со столицей в Казани трудно конечно иное представить, да М.Кашгари они не любят, потому что он забыл написать про волжско-болгарских тюрок :P . Лучше на таких вообще не обращать внимания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу названия БАШКОРТ. Переводится случаем не ка "Серые волки" (БОЗКУРТ)?

А не Бас/Баш корт/курт - Главный волк, точнее Вожак?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне как то говорили Башкорт - в переводе голова пчелы. Если так посмотреть ведь у Башшкиров разведение пчел является национальным делом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне как то говорили Башкорт - в переводе голова пчелы. Если так посмотреть ведь у Башшкиров разведение пчел является национальным делом.

Мне один мужик башкорт сам сказал, что самоназвание переводится как пчела. Связано с разведением пчел и получением меда. Ведь, как никак, башкортский мед славится ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне один мужик башкорт сам сказал, что самоназвание переводится как пчела. Связано с разведением пчел и получением меда. Ведь, как никак, башкортский мед славится ;)

А разве пчела на тюркских не "ара"? Или Вы связываете этноним с "курт" - червь? С такой этимологией мне кажется можно объяснить его и с "курт" (молочным продуктом), ведь башкиры его тоже делали :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве пчела на тюркских не "ара"? Или Вы связываете этноним с "курт" - червь? С такой этимологией мне кажется можно объяснить его и с "курт" (молочным продуктом), ведь башкиры его тоже делали :D

Кыргызча аары, точнее бал аары. КУрУт(от слова высохший) и кУрт(червь) разные слова. Не надсмехайтесь надо мной. Так над любым здесь можно посмеяться, в их числе и Вы. Прочитайте, пожалуйста мой пост внимательней! Это не моя версия, мне ее сказал с полной уверенностью представитель народа Башкорт и отнюдь немолодой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кыргызча аары, точнее бал аары. КУрУт(от слова высохший) и кУрт(червь) разные слова. Не надсмехайтесь надо мной. Так над любым здесь можно посмеяться, в их числе и Вы. Прочитайте, пожалуйста мой пост внимательней! Это не моя версия, мне ее сказал с полной уверенностью представитель народа Башкорт и отнюдь немолодой.

на башкирском, бал корто - пчела, а слово ары, эре точнее, используется в значении трутень...

насчет того, что верить ли тому, что сказал старик, хм, у башкир есть пословица, акыл йэштэ тугел, башта....так что не каждый старик истину знает....а что истина, для "башкорт", мы это можем только предполагать, но не утверждать с полной уверенностью....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...