Перейти к содержанию
Гость sanj

История Монголии XX-й век

Рекомендуемые сообщения

esti li seichas jivie uchastniki kalmiki , uchasvovavshie v boevih deistviyah na territorii mongolii 20-h godah. Togda v mongolii bilo mnogo krasnoi kalmitskoi konnitsi pomogavshih revolyutsii, govoryat prislali spetsialno po prikazu Stalina netolko dlya pomoshi no i dlya karatelnih deistvii esli mongoli nezahotyat podderjati krasnih. potom kogda oni uehali ih rastrelyali v ussr chtobi nebilo svidetelei politiki krasnih. do sih por ot etih kalmikov ostalas moda na prichesku HAL'MAG nazivaetsya , krotkaya stijka togda mongoli nosili kak izvestno kosichki i eto strijka kalmikov bila strannoi dlya nas

Я знал двоих таких людей. К сожалению, сейчас они покойные. Это Номинханов (кстати это имя он получил в Монголии) и Оконов. Первый - очень известный в Калмыкии человек, позже преподавал в Калмыцком госуниверситете калмыцкую филологию, написал много книг, о нем могут рассказать очень многие, а второй был, как выражался мой дед, шпионом в японской миссии. Жалко, детали мне не известны. После возвращения калмыков из депортации (1956-57) жил в Москве и работал то ли в Агентстве печати и новостей, то ли в ТАСС переводчиком с японского. Объединяло их то, что они очень не любили вспоминать о том, что было в Монголии. Но почему - я судить не берусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там материалы из книжки дробязко и каращука, она называется восточные легионы. больше информации нигде нет, разве что только от самих калмыков оставшихся в европе - это была 2-я волна иммиграции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Подобные мифы (представьте себе Адика Гитлера на белой лошади) мне кажутся вообще беспочвенными. Часто разоблачают подобные утки. Недавно, например, крымским татарам "припомнили" якобы "вырезание" не то 60, не то 70 тыс. русских в Крыму. "НГ" потом отповедь дала. Бериевские штучки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. Slishal chto koreitsi Ussr kogdato napisali prosbu mongolskomu pravitelstvu o obedinenii s mongolami kak etnicheskimi i religioznimi bratyami, kajetsya eto bili koreitsi uzbekistana

Ни разу не слышал такой информации. Узбекские корейцы вообще, по моим сведениям, в узбекистане большого веса не имеют и такую просьбу не могли написать ввиду ее полной бесперспективности. Хотя могу узнать, если очень надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про корейцев слышал, что им хотели где то рядом с нами дать территорию под государственное образование, но где точно не помню (волгоградская область что ли?) - но все это слухи наверно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

chuluu-d

памятника воевавшим за немцев у нас нет. но в принципе им можно считать памятник погибшим в гражданскую и великую отечественную, а также недавно построенный памяник эрнста неизвестного погибшим от репрессий.

как оставшиеся в живых старики относятся друг к другу я не знаю. те кто воевал за немцев, точнее остатки тех кто воевал живут в основном в европе, говорят у нас были остатки тех кто сопротивлялся красной армии вплоть до 60-х гг. 20 века, но это слухи - точной инфы у меня нет. знаю еще, что есть в городовиковском районе какой то дед - японский солдат, но как и когда он попал к нам - я без малейшего понятия. что касается моих старших родственников, то они были запуганы нквд и кгб так что даже на старости лет не хотели ничего рассказывать нам. когда я расспрашивал родословную у дядьки - брата матери он долго сопротивлялся, мой отец тоже никогда не говорил о военных годах своей биографии. большую часть информации я получил от тетки и матери.

во время войны часть калмыков оказалась на оккупированных немцами территориях, какая то часть видимо была завербована немцами, какая то просто скиталась там. в 43-м г. всех калмыков депортировали из республики и распылили по всему пространству сибири вплоть до сахалина, более того, отзывали с фронтов воевавших мужчин и сажали их в лагерь как преступников, лагерники занимались строительством широковской гэс. городовиков видимо был единственным исключением. за 13 лет депортации калмыки потеряли от 1/3 до 1/2 по разным оценкам численности. после войны в 56 г. по указу хрущева республику восстановили и большая часть калмыков вернулась на родину. городовиков практически воссоздал республику на пустом месте.

после войны где то в 70-х или 80-х годах были какие то показательные процессы над теми кто воевал за немцев, откуда их взяли не знаю. по слухам 1 старик приехал из бельгии - тосковал по родине, другой спокой но жил у себя в совхозе, пока не выехал в райцентр, какой то старик после того как его осудили умудрился в тюрьме убить кого то за пайку - но это просто слухи точной информации у меня нет. также по слухам какие-то калмыки воевавшие у немцев сидели в немецких заградотрядах - это те кто стреляет из пулеметов по пехоте чтоб та не бежала назад и подгоняли этих истинных арийцев вперед, кто и за какие заслуги доверил им эту функцию неизвестно. также по слухам какая то калмыцкая часть действовала на территории белоруссии, особенно они ожесточились после того как узнали о депортации, говорят вырезали все живое вплоть до кошек и собак - но это опять же слухи. мне рассказывали разные люди, но я не знаю насколько им можно доверять.

также надо учитывать, что наша территория была разделена между соседними областями. элиста называлась г. степной, а слово калмыки вычеркнуто из всех энциклопедий, даже калмыцкую породу скота переименовали в астраханскую. более того эта территория заселялась русским населением, часть которого после возвращения продавала калмыкам за деньги их же дома. поэтому до 70-х 80-х гг. отношения были весьма напряженные, сейчас родилось 2-3 полностью обрусевших поколения после этого, которым на все в принципе наплевать, поэтому отношения более или менее бесконфликтны.

оставшиеся старики - в основном те, кто воевал за красную армию, и те кто был в ссылке - они просто доживают свои дни и я думаю никто никогда их не спрашивал о том, как они относятся к тем кто воевал на другой стороне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kto nibud' znaet naskolko verna informatsiya o tom chto Eltsin hotel vsvoe vremya ustroit' pokazatelnii raspravu nad temi respublikami kotorie hoteli slishkom mnogo suverniteta i vibor stoyal mejdu Tuvoi i Tatarstanom.

(kak izvesto togda Eltsinu nujna bila malenkaya pobedonosnaya voina)

Tatarstan otpal vidu svoego raspolojeniya v tsentre strani, Tuva bila slishkom malenkaya i s malochislenim naseleniem i efekt bila bi malenkoi(Tuvu on uspokoil lichnim posehseniem, smesheniem neugodnogo rukovodstva; u nas shiroko pechatali ego portret v mongolskoi natsionalnoi odejde) i vibrali Chechnyu kak primer dlya bitiya v nazidanie drugim respublikam.(esli razobratsya s chechenskoi situatsiei nesluchaino tam vse eto proizoshlo)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kto nibud' znaet naskolko verna informatsiya o tom chto Eltsin hotel vsvoe vremya ustroit' pokazatelnii raspravu nad temi respublikami kotorie hoteli slishkom mnogo suverniteta i vibor stoyal mejdu Tuvoi i Tatarstanom.

(kak izvesto togda Eltsinu nujna bila malenkaya pobedonosnaya voina)

Tatarstan otpal vidu svoego raspolojeniya v tsentre strani, Tuva bila slishkom malenkaya i s malochislenim naseleniem i efekt bila bi malenkoi(Tuvu on uspokoil lichnim posehseniem, smesheniem neugodnogo rukovodstva; u nas shiroko pechatali ego portret v mongolskoi natsionalnoi odejde) i vibrali Chechnyu kak primer dlya bitiya v  nazidanie drugim respublikam.(esli razobratsya s chechenskoi situatsiei nesluchaino tam vse eto proizoshlo)

Про Туву и Татарстан чепуха. С ними, да и со всеми остальными республиками можно было договориться и договорились. А с Чечней как то не получалось. Почему до сих не ясно.

Слышал такую историю. В 1994, Дудаеву предложили маршальское звание и пост главнокомандующего ВВС России. Говорят он очень обрадовался, хотел бросить Чечню и поехать в Москву.

Что то не сложилось.

В общем темная история. Ясно лишь, что первой чеченской войны в принципе избежать можно было, но из за интриг в Москве не получилось.

Думаю некий господин Шахрай имеет к этому прямое отношение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про Туву и Татарстан чепуха. С ними, да и со всеми остальными республиками можно было договориться и договорились.

Togda skaji konkretno chto viigrala Tuva? razreshenie na grabeji mongolskih skotovodov? :)

staroe rukovodstvo naskolko ya znayu nameknulo chto mogut otdelitsya(v vidu uhudsheniya urovnya jizni posravneniyu s dr.provintsiyami i polnogo prinibrejeniya rukovodstva strani Tuvoi), chto na eto esti yuridicheskie osnovaniya za chto i poplatilos golovoi. a teperishnyaya situatsiya v Tuve pomoemu neluchshe (smotrel peredachu o Tuve, vistuplenie ihnego prezidenta) dengi tuda netekut.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где то читал, что перед началом боевых действий Дудаев чуть ли не умолял соединить его с Ельциным, просил и был готов идти на уступки по примеру Ингушетии и т.д. Однако ближайшее окружение Ельцина (Эльчин - "народный" - вот так иногда выдает свои гримасы мать-история) не допустило этого, так как для поднятия авторитета нужна была действительно маленькая победоносная война. И сейчас, думаю, все диктуется из Москвы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

позавчера проводил одного синьзяньского калмыка на конгресс монголоведов в улан баатре. он кое-что рассказал об эпидемии в синьцзяне 43-45 гг. тогда действительно болели только ойраты (возможно потому что употребляли мясо тарбаганов). те из стариков кто выжил рассказывали что видели носатых свеловолосых людей которые закрывая лица повязками что то разбрызгивали в степи. последняя ойратская княгиня засвидетельствовала последствия этой эпидемии, когда по степи бродил бесхозный скот, кибитки и стояли пустыми, а внутри них и вокруг белели человеческие кости.

он предполагает, что это были испытания биологического оружия. судя по описанию очень похоже. поскольку это происходило во время депортации европейских калмыков, то высока вероятность, что это была какая то тайная операция кгб-нквд, по уничтожению возможных выступлений против ссср..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mende Kalmiki

U menya vot voprosi k vam:

1.seichas russkie nachali hvalit beloe dvijenie, v svyazi s etim kak v kalmikii osveshayut deyatelnost' knyazya Tundutova i dr. voevavshih protiv krasnih. estli knigi o Tundutove i belih kalmikah.

2.Jil takoi velikii lama Dilav-khutagt v Mongolii, posle revolyutsii on soglasilsya vipolnit' porucheniya mongolskoi razvedki dlya polucheniya daniih v kitae.on uehal v Kitai bil v horoshem schetu u japan,kitai , american i t.d. Perehal v USA bil duhovnim liderom u american kalmikov.tam ego ochen chtut, a u nas skrivali ego rol' i govorili chto vrag naroda ,snachala dlya dezinformatsii potom iz za nenujnosti.pohoronen v USA, seichas u nas ego toje chtut. Ya vot hochu sprosit russia kalmiki znayut o nem ili net? S nim kogdato vstrechalsya ministr Kolchaka -Osendovskii.Osendovskii sprosil ego kogda ya umru, Dilav khutagt skazal umresh ot barona Ungerna, Osendovskii bejal iz mongolii no 1945 godu(v Polshe kajetsya) k nemu zashli neskolko germanskih ofitserov , sredi nih dalnii rodstvenik barona Ungerna toje Ungern; priehali uznat' o zolote barona; utrom Osendovskogo obnarujili mertvim.

3.kstati Ungern kogda pervii raz priejal dobrovoltsem v Mongoliyu, on iskal Ja-lamu chtobi prisoedinitsya k nemu dly uchastiya v boevih deistviyah protiv kitaitsev; stranaya lichnost' etot baron esli kto znaet info po baronu neizvestnoe shiroko to proshu napisat'

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://bka-roa.chat.ru/east_leg_kalmyk_kav_kor.htm

это про кавалерийский корпус воевавший на стороне немцев в войне 41-45 гг.

про корпус воевавший на стороне красной армии ничего не нашел.

по поводу вопроса,

после 90-го года один калмыцкий журналист наран илишкин раскопал многие зарубежные диаспоры, в том числе и фрацузскую, где сейчас живет последний потомок тундутова (он уже старик, и у него нет сыновей). деятельность его отца освещается без предвзятостей, характерных для коммунистического периода, но все же информации мало, что говорить, ведь даже про городовикова и дядю и племянника очень мало известно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mende Sanj

Izveni chto zatsiklilsya na pamyatnikah eshe raz hochu sprosit , kak ya ponyal v kalmiki est' pamyatnik jertvam stalinskoi represii no ved' est' i drugie jertvi zaslujivayushie pamyati. kak to 1.bolee 100.000 chelovek v kazakskoi stepi vo vremya perehoda iz Ijilya v Zuungariyu, 2. bolee 100.000 chelovek s 1917-1920 godi grajdanskoi voini estli dly nih kakoi libo pamyatnik?

POchemu po russia TV (osobeno RTR) vovsyu kritikuyut kalmikiyu, kak ya ponyal iz etih peredach kalmiki v kulake u svoego prezidenta i spolsh kriminalnaya respublika. odno vremya tak pisali o bashkirii. do kakogo goda Ulemjiev budet prezidentom , estli drugaya vidnaya figura u kalmikov? chto delaet konkretno dlya vostanovleniya natsionalnogo yazika prezident Ulemjiev?chto dalo eta politika konkretnie rezultati estli oni?U nas nedavno na festivale Zolotoi Mikrofon uchastvoval po priglasheniyu kalmik Tsagaanzam s pesnei Eji Minu (oiratskaya narodnaya pesnya) poluchil spetsialnii priz, a pesnya u nas ochen popularna. v kalmikii videli etot video clip? naskolko pesnya popularna v kalmiki

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Санж все таки была инфо при соц-ме что калмыки во время войны встречали немцев по стариному Монгольскому обычу с подарками 9-ти белых знамени.Т.е на 9 белых лошадьях, на белых верблюдах, с белыми молочными продуктами и т.д.и слышал за это вроди как Сталин вас покарал, не стал разбиратся кто? когда? где? просто выслал всех в сибирь.Это не так???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

халхд,

не знаю по этому поводу, откуда инфа то? я знаю, что во время второй мировой калмыки были на обоих сторонах, как впрочем и русские и многие другие. причем за советский союз воевало несравнимо больше..

по поводу встреч гитлера слышал что то про дарение белого коня, но не от калмыков а от кабардинцев. за что сталин депортировал калмыков для меня было загадкой. но сейчас я укрепляюсь в мысли, что ему было просто плевать, решил очистить зону боевых действий от нежелательных с его точки зрения элементов, и выселил все малые народы..

ни советский союз, ни россия от этого точно не выиграли, а приобрели себе от этого только мины замедленного действия..

чулууд,

песня эта народная, поется душевно. каруев (окна ца:ган зам) сделал из нее боевой клип. клип правда неплохой, и такого качества работа первая в калмыкии. он же состоит советником президента по идеологии. у него правильные идеи в голове, но мне кажется образования малость не хватает. возвращаться к истокам конечно надо, но силой население обратно в кибитки не загонишь. потом он ничего не сможет противопоставить президенту, т.к. целиком и полностью его ставленник. а президенту же по моему убеждению глубоко плевать на калмыцкий народ, одна шумиха только и все (столько громких проектов, а реально ничего не сделал - паспортизация родов, за год ни на шаг не сдвинулась, программа реанимации языка - за 3-4 года ничего не ощущается, строительство завода мониторов, кожзавода, шерстомойной фабрики - тоже ничего, пошумели о портах на юге, но как пошумели так и замолчат). в этом ноябре будут выборы, но насколько я знаю реально сильного противника ему нет, он уже года агитирует в калмыкии. остальные не обозначили своего присутствия. хотя выдвинуто как я слышал 5 кандидатур. многие калмыки достигают больших постов но вне калмыкии, и некоторые даже вне россии, некоторые из них баллотируются на посты депутатов в госдуму, а сейчас и на пост президента, но народ их как правило не знает, учитывая то что конституционный суд принял поправку разрешающую третий срок - кирсан илюмжинов с большой вероятностью будет еще долго у власти. мне не нравится его позиция по многим вопросам, но вынужден констатировать - его шансы велики.

центральное телевидение в россии никогда ничего хорошего про регионы не говорит, мне кажется это правило. а калмыкия так и вообще в зоне черного пиара, создавать имидж бандитов на телевидении научились хорошо..

я думаю это все возможно потому что никто реально не заинтересован давать что то хорошее или хотя бы нейтральное о калмыкии (а если и есть такие люди, то у них нет на это ресурсов, мы ведь не арабы, которые запросто покупают европейские каналы и вещают что хотят), люди или знают плохое или не знают ничего..

я думаю все останется по прежнему, пока не сменится президент (а он скорее всего не сменится), или пока он не придет к мысли о необходимости заботится о людях (а придет ли он к ней - большой вопрос)...

http://www.flb.ru/persons.phtml?fam=73 тут несколько статей о способах обогащения нашего президента, даже если десятая часть этой информации верна (хотя она явно носит заказной характер), то выводы очень неутешительны, как в старые времена, ца:ган ясн горя не знают, хар яста :амтн выживают как могут..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...