2 362 сообщения в этой теме

32 минуты назад, Le_Raffine сказал:

Разумеется. Но насчет найманов есть основания так думать.

Какие основания могут быть? Найманы и кереи - это отуреченные монголы.

Малочисленные Могулы - тоже отуреченные уйгурами монголы. 

Если бы уйгуры до сих пор были на стадии родо-племенного строя, какой-нибудь уйгур из рода могул точно также на примере одуревшего АКБ мог бы утверждать, что монголы ЧХ были тюрками. Патамушта я могол, патамушта я тюркояычный, патамушта моголы - сила, патамушто монголы - ваще не тру кочевники, а лесняки, а мы пьём кумыс и ваще мы тру :) 

0

Поделиться этим сообщением

10 минут назад, Bas1 сказал:

Индейцы из нашей тайги не могли выйти позже 13000 лет назад. Перешеек закрылся. Это более древняя история

Но ведь индейцы 13000 лет назад даже лошадей ещё не приспособили :) 

0

3 минуты назад, Uighur сказал:

Но ведь индейцы 13000 лет назад даже лошадей ещё не приспособили :) 

Значит одомашнивание не было первичным. Люди еще сами как животные были по приспособляемости.Но какая-то часть была продвинутой. Это все образы из сознания, которое синтезировало пирамиду. Шаманы, элементы орнамента. А как еще по другому объяснить. Про инопланетян подумаем в самую последнюю очередь.)) 

0

Только что, Bas1 сказал:

Значит одомашнивание не было первичным. Люди еще сами как животные были по приспособляемости.Но какая-то часть была продвинутой. Это все образы из сознания, которое синтезировало пирамиду. Шаманы, элементы орнамента. А как еще по другому объяснить. Про инопланетян подумаем в самую последнюю очередь.)) 

Про инопланетян надо думать как раз-таки в первую очередь :D

Вы просто историю и культуру Шумер перечитайте. Про шары и царей тоже перечитайте.

И индийские ведические эпосы о войне богов и людей, о современных рельсовых пушках, летательных аппаратах и атомном оружии.

Сказать, что вы охренеете - ничего не сказать.

0

У русских язычников ходит байка о том, что люди вышли из Алатыря. Алтай имеют ввиду. И что эта информация из древних языческих славянских мифах.

0

4 минуты назад, Uighur сказал:

Про инопланетян надо думать как раз-таки в первую очередь :D

Вы просто историю и культуру Шумер перечитайте. Про шары и царей тоже перечитайте.

И индийские ведические эпосы о войне богов и людей, о современных рельсовых пушках, летательных аппаратах и атомном оружии.

Сказать, что вы охренеете - ничего не сказать.

Пофантазировать мы всегда успеем)) Я вам такую фантазию придумаю что просто охренеете))

0

Но наука должна сдерживать наши чистые побуждения))

1

10 часов назад, Uighur сказал:

Какие основания могут быть? Найманы и кереи - это отуреченные монголы.

Малочисленные Могулы - тоже отуреченные уйгурами монголы. 

Ага и тюрки Ашина тоже. Основания есть я же китайскую статью кидал и Ермолаев комментировал.

0

Ничего личного, просто проскочила мысль. Юный возраст Ашинэ Шэни, Лигден98 и Уйгура, чисто объективно не дает возможности быть широко информированным, эрудированным и даже получить максимум образования, здесь, по моему, ценную роль играет время, конечно если человек не вундеркинд. :) Поэтому я и отказался вести дальше споры с Уйгуром. Может быть я не прав?    

0

Тагарская культура — археологическая культура эпохи бронзы и железа (VIII—III века до н. э.), названа по топониму — острову Тагарскому на реке Енисей. На смену тагарской культуре пришла таштыкская культура.

Преобладающим у тагарцев являлся европеоидный тип, по некоторым оценкам, восходящий к носителям андроновской культуры[2], однако черепа с монголоидными признаками обнаруживаются в курганах, датируемых началом тагарской культуры, и количество таких черепов постепенно возрастает к моменту прихода хуннов. Академик В. П. Алексеев отмечал, что это население сближается по своим физическим характеристикам с носителями таштыкской культуры[3].

Генетические исследования останков нескольких представителей тагарской культуры показали, что это были носители Y-хромосомной гаплогруппы R1a[6].

Следует отметить, что время финала культуры ряд исследователей (С. В. Киселёв, Л. Р. Кызласов) определяют рубежом III—II вв., вынося более поздние памятники тесинского, по М. П. Грязнову, этапа за рамки собственно тагарской культуры и определяя период времени II в. до н. э. — сер. I в. до н. э. как самостоятельный — тагаро-таштыкский переходный этап.

==============================

Итак 8-2 вв до н.э. мы имеем европеоидные кочевые племена в минсуинской котловине. Тагарская культура считается культурой Динлин. Язык либо тюркский, либо индоевропейский.

С приходом Империи Гуннов всё больше и больше останков монголоидов.

===============================

Таштыкская культура — археологическая культура Южной Сибири железного века (II век до н. э. — V век н. э.), будучи во многом преемницей тагарской культуры, принципиально отличается от неё широким распространением железа. Хозяйство по-прежнему оставалось земледельческо-скотоводческим. Новшеством было появление примитивной сохи, которая, впрочем, не вытеснила мотыгу.

О социальном развитии таштыкцев свидетельствуют погребения. Они разделяются на скромные грунтовыемогилы и огромные склепы, похожие на поздние захоронения тагарской знати. Енисейская аристократия сохраняет прежние, «скифские» обычаи бальзамирования, боевой татуировки. Появляется и новое: в склепы кладут куриные яйца, с покойников снимают гипсовые маски, встречаются захоронения кукол. В склепах найдены деревянные части китайских церемониальных зонтиков, которые у хуннов служили знаками власти.

Представители культуры имели смешанный антропологический тип, о чём свидетельствуют погребальные маски в Эрмитаже, Минусинском и Хакасском[6]музеях. «Среди них встречаются как европеоиды, далекие потомки местного населения эпохи раннего железа, так и монголоиды, освоившие территорию Среднего Енисея в последние века»[4][7]. В склепах знати у погребенных в большей степени выражена монголоидность, нежели в рядовых захоронениях, где долго преобладали европеоидные черты покоренного тагарского населения.

В извлечённых мтДНК пяти женщин из останков в погребении Таштыкской эпохи выявлены линии CHVHN9a, и T1[10]. Представитель таштыкской культуры TASTYK S34 относится к Y-хромосомной гаплогруппе R1a1a, отличаясь от представителя тагарской культуры TAGAR S24 лишь на одну мутацию и являясь прямым потомком тагарцев, которые, несмотря на смену культуры, продолжали существовать[11].

Таштыгская культура - преекмница Тагарской. 2 в до н.э.- 3 в нашей эры.

Мужчины европеоиды, женщины монголоиды.

Знать монголоидна, чернь европеоидна. По останкам.

Даже со современным Киргизам и их Y-ДНК ясно, что r1a. Мт-Днк - С.

Киргизы - потомки таштыгской культуры, уралоидной расы. 

История древних уйгуров на основе сведений письменных источников прослеживается на протяжении почти тысячелетнего периода: начиная со времени появления на международной арене племенного объединении «гаочэ» — «тегрег» (высокотележники) в IV веке, до ХIII-XV вв., когда древние уйгуры окончательно влились в состав новоуйгурского или современного уйгурского этноса Восточного Туркестана и жёлтых уйгуров Ганьсу. Историческая жизнь протоуйгурских племён в эпоху, предшествовавшую этому временному отрезку, т.е. ранее IV в., не поддаётся реконструкции, однако, известно, что она непосредственно связана с гуннскимплеменным союзом. Истоки ойхор восходят к кочевому народу динлин, который населял в III в. до н. э. район озера Байкал. В V в.динлин вновь появляются на исторической арене, с этого времени именуясь телесцами. В хрониках раннего периода династии Тандревние уйгуры назывались «хуэйхэ». К IV в.древнеуйгурские племена стали называть «хуэйгу». В 840 году сягэсы (Енисейские кыргызы)

Древние Уйгуры - потомки Динлин, в 5 веке назывющиеся новым этнонимом Теле. 

Тагарская Культура Динлин - европеоидов, под давлением Гуннов смешивается с монголоидами. 

=>>> Древние Уйгуры смесь европеоидов с гуннским монголоидным меньшинством. 

ДНК современных уйгур говорит нам, что около 5% наших современных ген - гуннская Q, 8% - возможно, прото-монгольская (гуннская) С, 10% - возможно, прото-манжурская (гуннская) - О. 

Таким образом, произошло смешение между европеоидами и азиатами уже к 5 век нашей эры. 

Уйгуры продолжали вести около-кочевой образ Динлин, и осёдлый европеоидный образ своих прямых предков. 

Уйгуры имели согдийскую письменность и обитали в районах Монголии, Байкала и Тарима.

Выводы:

1. Тагарская Культура европеоидов - культура Динлин

2. Таштыгскся Культура уралоидов - правопреемница культуры Тагарской

3. Древние Уйгуры - преемники Динлин и смеси Таштыгской и Тагарской культур. 

4. Древние Уйгуры - осёдлые и полу-кочевые, имеющие согдийскую письменность.

Далее нас завоёвывают Гок-Тюрки Ашина и включают в Тюркский Каганат. 

Уйгурский язык - литературный в Каганате. 

Далее мы разрушаем Тюркский Каганат и основываем Уйгурский Каганат на Орхоне.

Далее уралоидные киргизы уничтожают наших предков и они мигрируют на Юг своего гос-ва в Тарим. Где живут европеоидные иранцы, карлуки, тохары и уйгуры. 

Образование ново-уйгурского этноса на основе мигрантов древних уйгур (потомков Динлин и преемников Тагарской Культуры) смешивается с перечисленным населением. 

Уйгуры плавно переходят от древнейшего из тюркских - старо-уйгурского на карлукский - ново-уйгурский язык.

Далее Монгольское нашествие ЧХ и могульский пласт. 

Теперь мы имеем два основных субэтноса: тураноидов (~5 млн чел) и памироферганцев на юге (~5 млн чел). 

1

В 07.01.2017 в 21:54, Bas1 сказал:

У народов не схранившие родов исследования только по местности. Оседлые культуры ассимилятивны и имеют многотысячный опыт проживания с приходящими племенами из степи и сохранения своей культуры. К примеру взять культуру таджиков фарсоязычных и узбеков. Одинаковая культура.

Культура схожа у равнинных таджиков и узбеков ряда групп, не со всеми узбеками имеется схожесть. Есть группы культурно заметно отдаленные от друг друга, таджики Афганистана, горные таджики, хорезмийцы, потомки турков-чагатайцев, узбек-кыпчаки, и у тех и у других множество субэтнических и локальных групп, отличающихся внутри своего этноса. 

Многие не понимают структуру таких народов, вот вы пишите по местности, тут дело не в локализации, это вам так кажется, что допустим турфанец переселился в Кашгар, то он стал кашгарцем, это не так, он не станет кашгарцем, за исключением ряда случаев, браки и последующая ассимиляция. Тут имеется идентичность этнографическая, ряд отличий культурно-антропологических, языковых. И эта идентичность не меняется из-за того что меняется местность проживания. Это заблуждение.

Мои предки, родом из Артуша, они жили в Кашгаре, в Кульдже, в Оше, в Бишкеке, в Ташкенте, но наша идентичность за сотню лет не поменялась, мы говорим что мы родом из Артуша, наш юрт Артуш, где бы мы не жили. Есть группы у которых и самоназвание не связано с локальностью (мачин, долан, таранчи).

Помимо этнографических отличий у нас  имеются и сословные. Сословное общество сохранялось до маоистской культурной революции. Даже в ВТР, сословия имели значения в обществе существенное. А многолетняя война 30-х годов вообще началась из-за упразднения ханства.   

0

20 hours ago, mechenosec said:

:D это всего лишь,перевод на русский моего рода-Ульдючинер,((ульд-меч),ну как у Гандзакеци :D

По-моему это больше связано с вашим "боевым" настроем на форуме) 

0

21 hours ago, Uighur said:

Peacemaker

Скажите по правде и коротко, на каком основании вы считаете себя потомком Огузов ?

Сэкиз Огуз=Найман Огуз.

:D

0

В 07.01.2017 в 21:50, Samtat сказал:

Выборок достаточно:

http://forum-eurasica.ru/index.php?/topic/4746-узбеки/

Скорее современных данных маловато.

да нет, не в этом дело. видимо я недостаточно точно передал свою мысль:

1. разговор начался с того, что возможно у потомков узбеков Шейбани гаплогруппы совпадут с казахскими тезками

2. вы указали что мол откуда данные по гаплогруппам средневековых узбеков

3. я указал что это можно было б проверить если были б данные именно по "этим узбекам" (предполагаемые потомки переселенцев из Дешти-Кипчака)

4. "эти узбеки" - это скорее всего кунграты, найманы, алчины, мангыты и др. (локайцы, катаганы под вопросом) ныне проживающие в южных регионах Узбекистана, в Таджикистане и в Афганистане

5. может выборок много, но именно результатов тестирования проверенных именно "этих узбеков" я лично не видел. возможно они тоже есть в этих выборках, но они "разбавлены" другими группами из Ташкента, Ферганы и др. и судить точно о наличии или отсутствии совпадении по гаплогруппам пока нельзя

6. вопрос остается открытым до конкретного тестирования проверенных "этих узбеков"

В 07.01.2017 в 21:53, Samtat сказал:

В чём причина драматизма? Узбеки суть смесь кочевых узбеков+местные тюрки+иранцы. Не вижу проблемы.Они такие -вы другие. 

я тоже не вижу никакой проблемы) я именно к этому и подводил: сменив хозяйство они стали такие, мы такие. объективно никто не хуже и не лучше, просто другие. еще раз для тех кто с бронетранспортера ... :

но что мы имеем сейчас когда все узбеки осели и ассимилировались местными оседлыми тюркоязычными попуцляциям передав всем свой экзоэтноним ставший этнонимом?  кыпчакский диалект благодаря сми и школам исчезает, родо-племенное деление сохранилось не везде и то на верхнем уровне (не могу точно сказать), генофонд стал общий и как следствие этого расовый тип сместилася с туранидного в сторону более европеидного и т.д. от того, что у узбеков уже нет родового деления  они не стали хуже или лучше казахов, у которых это осталось, просто поменяли хозяство и стали другими

В 07.01.2017 в 21:54, Bas1 сказал:

У народов не схранившие родов исследования только по местности. Оседлые культуры ассимилятивны и имеют многотысячный опыт проживания с приходящими племенами из степи и сохранения своей культуры. К примеру взять культуру таджиков фарсоязычных и узбеков. Одинаковая культура.

я вырос в Узбекистане и тоже так считал: для меня узбеки и таджики казались похожими народами как внешне так и культурно, полная противоположность казахов. но со временем я узнавал больше и больше и сейчас для меня очевидно что разница между узбеками и таджиками существенна. в большинстве своем узбеки отличаются от таджиков даже внешне. хотя у них много общего в плане хозяйства и некоторых элеменетов менталитета (оседлый). все относительно и зачастую стереотипы не более чем просто стереотипы

0

11 минут назад, Kenan сказал:

По-моему это больше связано с вашим "боевым" настроем на форуме) 

Вы ошибаетесь. Кстати, меч по казахски - кылыш? совсем не похоже на татарский   йолту -гандзакеци (или калм. Улд) :D

0

У узбеков тоже имеются стереотипы относительно таджиков. Интересно, то что они напоминают казахские относительно узбеков. 

0

1 час назад, Peacemaker сказал:

Сэкиз Огуз=Найман Огуз.

0

Для меня никогда узбеки и таджики не казались похожими. Абсолютно разные народы. Сразу видно кто таджик, кто узбек.

А вот разницы между узбеками и уйгурами я никогда не замечал. С виду вроде узбек, а оказывается уйгур и наоборот. К тому же многие уйгуры записались узбеками. Мои сёстры например :D 

0

3 минуты назад, Uighur сказал:

Для меня никогда узбеки и таджики не казались похожими. Абсолютно разные народы. Сразу видно кто таджик, кто узбек.

А вот разницы между узбеками и уйгурами я никогда не замечал. С виду вроде узбек, а оказывается уйгур и наоборот. К тому же многие уйгуры записались узбеками. Мои сёстры например :D 

Это не смешно. Для меня такие дела как предательство.

0

Только что, Бахтияр сказал:

Это не смешно. Для меня такие дела как предательство.

Для меня тоже. И скорее всего это моё упущение. Но мы росли в современной семье. И сёстры решили записаться, чтобы все тип-топ было. 

Однако знаете, что примечательно? Мне кажется, что девушки в целом патриотичнее мужчин. Может стереотип, но это моё мнение.

0

Если бы вы были действительно националистичнее, вы и ваша семья этого не допустили бы. А так это лажа. Моя семья никогда узбеков не принимала за близких, не роднилась и не меняла этничность.

0

1 час назад, Бахтияр сказал:

У узбеков тоже имеются стереотипы относительно таджиков. Интересно, то что они напоминают казахские относительно узбеков. 

На одном сайте узбеки обзывали казахов кочевниками показывая этим свое "фе", на что таджики очень удивлялись и говорили, что узбеки точно такие же кочевники как и казахи. =D

0

Только что, Бахтияр сказал:

Если бы вы были действительно националистичнее, вы и ваша семья этого не допустили бы. А так это лажа. Моя семья никогда узбеков не принимала за близких, не роднилась и не меняла этничность.

Лучше бы он в Нуйорк уехал.

0

27 минут назад, Бахтияр сказал:

Культура схожа у равнинных таджиков и узбеков ряда групп, не со всеми узбеками имеется схожесть. Есть группы культурно заметно отдаленные от друг друга, таджики Афганистана, горные таджики, хорезмийцы, потомки турков-чагатайцев, узбек-кыпчаки, и у тех и у других множество субэтнических и локальных групп, отличающихся внутри этноса. 

Многие не понимают структуру таких народов, вот вы пишите по местности, тут дело не локализации, это вам так кажется, что допустим турфанец переселился в Кашгар, то он стал кашгарцем, это не так, он не станет кашгарцем, за исключением ряда случаев, браки, ассимиляция. Тут имеется идентичность этнографическая, ряд отличий культурно-антропологических, языковых. И эта идентичность не меняется из-за того что меняется местность проживания. Это заблуждение.

Мои предки, родом из Артуша, они жили в Кашгаре, в Кульдже, в Оше, в Бишкеке, в Ташкенте, но наша идентичность за сотню лет не поменялась, мы говорим что мы родом из Артуша, наш юрт Артуш, где бы мы не жили, есть группы у которых и самоназвание не связана с локальностью (мачин, долан, таранчи).

Помимо этнографических отличий у нас  имеются и сословные. Сословное общество у нас сохранялось до культурной революции. Даже в ВТР, сословия имели значения существенное. А многолетняя война 30-х годов вообще началась из-за упразднения ханства.   

Конечно хотелось бы получше узнать культуру и историю современных уйгур. Благодаря вам мы это узнаем. Всетаки думаю что оседлая культура Турфана и Согда носит сильный отпечаток корренных насельников этих мест - индо-ариев. Они ее сохраняли еще с доскифских времен. Ваш пример происхождения из Артуша показывает уже новую оседлую идентичность. Отец мафиози Дона Карлеоне носил фамилию Мендини, но он сам сменил фамилию на название местности откуда он происходил.

0

Моя семья тоже не роднилась.

Но у меня семья современная. Отец по образованию инженер, мама врач. Они со всеми находили общий язык и воспитывали меня делать также. Когда живёшь в обществе и интегрируешься в него на 100%, тем более в настолько похожее, национализм притупляется и ты мыслишь более глобально. (не по машряпам же ходить или специально уйгурок искать)

Когда у меня будет дочь и она полюбит узбека/таджика/татарина/русского/украинца/белоруса и он сам будет не промах, то как можно этому воспротивиться ? Я не буду против. 

Моя двоюродная бабушка, чистая уйгурка, по фотографиям в молодости просто модельная внешность, светлые волосы, выразительные глаза, фигура итд. Да если бы я родился на лет 70 раньше и не был её родственником, я бы и сам за ней приударил ! Вот она вышла замуж по-любви за русского. И все эти нехорошие уйгуры - моя родня, их зачморили тупо. Отказались от неё. Никуда не приглашали, к ним в гости не ходили, не звонили итд. В общем, не красиво поступили. А моя красавица бабуля, в молодости, то ли перенервничала сильно то ли ей какую-то операцию советские "врачи" не правильно сделали. Она родить так и не смогла. Потом лет через 10-15 уже относились более менее. Но русского мужа всё-равно не принимали. Вы понимаете насколько это нужно быть такими конченными националистами?

Мои родители и некоторые другие, не были из их числа. С пониманием относились. Хоть в душе наверняка были против такого союза. (Муж как подабает истинному русскому пил много, а так хороший был мужик и умный)

А мой национализм заключается лишь в том, чтобы воспитать сильных и достойных детей, от достойной женщины. Мне повезло с женой, это первая уйгурка с которой я встречался. После 3 месяцев я понял, что - это она, и сделал предложение. Но обычно мне больше всегда русские девушки нравились, а я зачастую нравился им :D:D:D 

Все родные думали, что я на русской или иностранке женюсь, а на деле вышло то всё по другому !

1

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти