Перейти к содержанию
Aryslan

Уйгуры

Рекомендуемые сообщения

5 минут назад, Le_Raffine сказал:

Ничего в этом страшного нет. Кроме того у ЧХ были не только монголы. :)

Ну раз вы признаёте свое родство с монголами и отрицаете скифское (европеоидное), то зачем мы с вами разговариваем? 

Это будет вечный спор заинтересованных людей в своей правоте! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Uighur сказал:

Ну раз вы признаёте свое родство с монголами и отрицаете скифское (европеоидное), то зачем мы с вами разговариваем? 

Это будет вечный спор заинтересованных людей в своей правоте! 

А зачем отрицать очевидное? Хотя конкретно мой род к монголам отношения не имеет. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Noghay сказал:

У казахов C3 выше 50 процентов,если не ошибаюсь. И кипчакский элемент незначителен.

Да, они отуреченные монголы. 

Но не хотят говорить об этом прямо, и зачем-то врут, что Чингисхан и его татары были казахами-тюрками !

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Uighur сказал:

Я не знаю как у правильных тюрков, но у уйгур, татар и узбеков есть традиция празднования Навруза. 

Откуда она взялась блин у татаров в Казани? АКБ, логически подумайте, что корни наверное таки были связанные со скифами. 

Скифы не были зороастрийцами и не могли праздновать навруз. У татар это скорее всего от того,что в ислам стали проникать чужеродные традиции. И да,как вы отметили скифы были именно иранским народом,как сако-массогеты,сарматы и собственно аланы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Le_Raffine сказал:

Ничего в этом страшного нет. Кроме того у ЧХ были не только монголы. :)

Изначально у него были только монголы. Только. 

Это потом уже когда империя разрослась и он покорил многие тюркские народы, они служили у него в армии. 

Поэтому о нашествии на Русь и говорят двусмысленно: Татаро-монголы. То есть тюрки с монголами. Но когда было-то? 

На степи Казахстана они напали с преимущественным монгольским колличеством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Le_Raffine сказал:

А зачем отрицать очевидное? Хотя конкретно мой род к монголам отношения не имеет. :)

Отлично ! Значит ты мой брат-тюрок :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Noghay сказал:

Скифы не были зороастрийцами и не могли праздновать навруз. У татар это скорее всего от того,что в ислам стали проникать чужеродные традиции. И да,как вы отметили скифы были именно иранским народом,как сако-массогеты,сарматы и собственно аланы. 

Вы заблуждаетесь. Чеченцы празднуют Навруз? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Ермолаев сказал:

Да скорее всего это либо калька с этнонима "сары/шары" (желтый), кой применялся к предположительным предкам кипчаков

 

Рыжие кыпчаки в кыпчацкой генеалогии только 1 из 4-х групп, есть:

1) Кара - черные

2) Сары - рыжие

3) Кулан - ...  

4) Кытай - китайские

(по моей версии все тюркские кочевые степные племена пришли волна за волной из северного Китая друг за другом вытесняя своих предшественников, последними в этих миграциях на запад были татарские племена Чингизхана) 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Uighur сказал:

Изначально у него были только монголы. Только. 

Это потом уже когда империя разрослась и он покорил многие тюркские народы, они служили у него в армии. 

Поэтому о нашествии на Русь и говорят двусмысленно: Татаро-монголы. То есть тюрки с монголами. Но когда было-то? 

На степи Казахстана они напали с преимущественным монгольским колличеством.

Ну, например, такие племена как найманы и кереиты непонятно кем были. Многие считают найманов тюркоязычным народом. Исходя из их имен и титулов.

 

1 минуту назад, Uighur сказал:

Отлично ! Значит ты мой брат-тюрок :) 

 

Вообще-то я семит. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Uighur сказал:

Вы заблуждаетесь. Чеченцы празднуют Навруз? 

Нет,не празднуют. Навруз празднуют исключительно тюркские и иранские народы. И чем южнее,тем больше этот праздник приобретает исконный иранский тип. И это как мне кажется от того,что это позднее влияние на тюрков и никак не связано со скифским наследием. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Le_Raffine сказал:

Ну, например, такие племена как найманы и кереиты непонятно кем были. Многие считают найманов тюркоязычным народом. Исходя из их имен и титулов.

 

 

Вообще-то я семит. :)

"Вообще-то я семит :)"

====================

Та шо вы хаворите ? :) 

Вроде официально по истории Кереи и Найманы - монголы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Uighur сказал:

Откуда тогда вообще монголы в Монголии существуют?

Я могу могу легко помочь вам, вам надо просто не обращать внимания на созвучия "могол-мугул-мунгул-моал-могулистан-монголия" и т.д. Без них все рушится как карточный домик.

26 минут назад, Uighur сказал:

Откуда тогда вообще монголы в Монголии существуют? Почему они 100% азиаты, и почему они не говорят на тюркском ? Почему они не тюрки?

Исходя из первого пункта получаем ответ и на этот пункт.

27 минут назад, Uighur сказал:

Почему у Чингизидов гаплогруппа С3?

И что? Это наоборот плюс. Среди казахов их имхо больше, чем у других народов, в том числе чем у халхасцев. 

28 минут назад, Uighur сказал:

Почему у белых татар С3 вообще нет?

Опять "белые"? :lol:

29 минут назад, Uighur сказал:

Меня не волнуют ваши кумысы. Это вообще общая тема для кочевников. Я думаю ирано-язычные скиффы тоже кумыс пили !

Как это не волнуют? Почему тогда халхасцы называют самый главный и основной напиток кочевника скотовода вообще непонятным словом "айраг"?

Хотя согласно письменным источникам Чингизхан и его татары называли его "кумыс".

Такие термины не меняются никогда!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Uighur сказал:

Та шо вы хаворите ? :) 

Таки да.

 

Только что, Uighur сказал:

Вроде официально по истории Кереи и Найманы - монголы. 


Есть мнение Викторовой, что найманы это бывшие сегиз-огузы. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Uighur сказал:

уйгуры Орхона 

 

Вы случайно не один из авторов великого "переселения народов и стран" на восток? :rolleyes:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Noghay сказал:

Нет,не празднуют. Навруз празднуют исключительно тюркские и иранские народы. И чем южнее,тем больше этот праздник приобретает исконный иранский тип. И это как мне кажется от того,что это позднее влияние на тюрков и никак не связано со скифским наследием. 

Отлично. Понял вашу позицию. А откуда у древних уйгур согдийское письмо ? Даже неизвестно с какого века мы начали писать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Le_Raffine сказал:

Таки да.

 


Есть мнение Викторовой, что найманы это бывшие сегиз-огузы. :)

Мнение Викторовой ошибочно. Скорее всего найманы у казахов это монгольское племя. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Uighur сказал:

Да, они отуреченные монголы. Но не хотят говорить об этом прямо, и зачем-то врут, что Чингисхан и его татары были казахами-тюрками !

 

Вы случайно не двойник Enhd'а, переехавшего на ПМЖ в Алматы? (в надежде получить как монгольская олимпийская чемпионка квартиру и бэху) :D

Ваши пустые заявления не отличить от его заявлений. 

 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Uighur said:

Да, они отуреченные монголы. 

Но не хотят говорить об этом прямо, и зачем-то врут, что Чингисхан и его татары были казахами-тюрками !

 

 

Далеко не все это отрицают, и далеко не все казахи считают ЧХ казахом или тюрком.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Uighur сказал:

Вот это поворооооот :) 

Это одно из мнений.

Вот от братьев китайцев тоже предположение о тюркоязычии найманов http://www.chinaknowledge.de/History/Altera/naimans.html

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, АксКерБорж сказал:

4) Кытай - китайские

(по моей версии все тюркские кочевые степные племена пришли волна за волной из северного Китая друг за другом вытесняя своих предшественников, последними в этих миграциях на запад были татарские племена Чингизхана) 

 

Кстати перед кара-кытаями и татарами Чингизхана вперед на запад ушли именно половцы, кыпчаки!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Kenan сказал:

Далеко не все это отрицают, и далеко не все казахи считают ЧХ казахом или тюрком.

 

Дело не в том, что кто-то считает или не считает, а главное факты и аргументы! А они вещь упрямая!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, АксКерБорж сказал:

Я могу могу легко помочь вам, вам надо просто не обращать внимания на созвучия "могол-мугул-мунгул-моал-могулистан-монголия" и т.д. Без них все рушится как карточный домик.

Исходя из первого пункта получаем ответ и на этот пункт.

И что? Это наоборот плюс. Среди казахов их имхо больше, чем у других народов, в том числе чем у халхасцев. 

Опять "белые"? :lol:

Как это не волнуют? Почему тогда халхасцы называют самый главный и основной напиток кочевника скотовода вообще непонятным словом "айраг"?

Хотя согласно письменным источникам Чингизхан и его татары называли его "кумыс".

Такие термины не меняются никогда!

 

 

Хорошо. Давайте забъём на их исторический этноним, и назовём монголов тюрками :)

От этого что-то поменяется? Язык у них другой ! Вы понимаете это ?!? По всей классификации - это может быть даже не родственный тюркскому язык !

Да, опять белые. Почему татары белые? Если все вокргу монголоидные? Почему башкиры европеоиды? Они далеко от уйгур, узбеков, туркмен и таджиков и за последние 800 лет вряд ли соприкасались ! Откуда у нас родство тогда? Эту тему создал башкир кстати. Они считают уйгуров своими родственниками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, АксКерБорж сказал:

Вы случайно не двойник Enhd'а, переехавшего на ПМЖ в Алматы? (в надежде получить как олимпийская чемпионка квартиру и бэху) :D

Ваши пустые заявления не отличить от его заявлений. 

 

Дальнейшие споры с ботом профессором считаю бессмысленными, только страницы темы засорять ерундой.   

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Kenan сказал:

Далеко не все это отрицают, и далеко не все казахи считают ЧХ казахом или тюрком.

 

Кенан, вам вообще всегда респект. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...