Aryslan

Уйгуры

Recommended Posts

Из монографии Каржаубая Сарткожа "Объединенный каганат тюрков":

В памятнике Тэс, обнаруженном в 1976 г. в Монголии, есть слово «ujgurmys» (Тэс.ІІ.2), употребляемое для обозначения понятия «объединенный». Здесь корень слова – «ujgur», а «mys» глагол рошедшего времени. Слово «ujgurmys» в контексте надписи переводится как «объединившиеся», «соединившиеся», «сотрудничащие». Далее в памятнике речь идет об организации Уйгурского каганата.

http://kharjaubay.wordpress.com/объединенный-каганат-тюрков/

Полностью согласен с Вами, питался морепродуктами, особенно нравился просто зажаренный свежий сазан в кафе "Марина" - часто брали в номер для закуски :), потом была хорошая рыба в одном из кафе - названия не знаю :), ели свежих крветок и т.д.

Просто хотелось поесть мантов или лагмана :) то заведение найти очень просто, это угол на последнем повороте от дороги по набережной в центр города к "Макдональдсу".

в продолжение кулинарной темы:) в узгене я кушал на базаре у местных уйгуров лагман, тоже очень вкусный. а уйгуров в ферганской долине до 1924 года называли "кашгарлыками".

в продолжение кулинарной темы:) в узгене я кушал на базаре у местных уйгуров лагман, тоже очень вкусный. а уйгуров в ферганской долине до 1924 года называли "кашгарлыками".

Шокан, лично побывавший в нач. второй пол. 19 в. в районах, населенных ныне уйгурами, ни разу не обмолвился, что их самоназвание уйгур и везде указывает, что они зовутся по местностям: кашгарлык, турфанлык, хотанлык, еркенлик, а весь край по русски Шокан именует Восточный Туркестан или Малая Бухария, а землепашцев - таранчи.

На тот период кто самоназывался как уйгур?

Шокан, лично побывавший в нач. второй пол. 19 в. в районах, населенных ныне уйгурами, ни разу не обмолвился, что их самоназвание уйгур и везде указывает, что они зовутся по местностям: кашгарлык, турфанлык, хотанлык, еркенлик, а весь край по русски Шокан именует Восточный Туркестан или Малая Бухария, а землепашцев - таранчи.

Хотелось бы узнать Ваше мнение почему уйгуры себя называли по местностям? А вот почему Шокан ни разу не обмолвился,что их самоназвание уйгуры непонятно,только в том случае,если он бы упоминал киргизов или казахов не по родам, а по их самоназваниям.

А кто еще кроме уйгур мог себя так самоназывать?

уйгуры сами и назывались уйгурами, хотя может быть и такое, что не все имели самоназвание "уйгур", а вообще Чокан Чингизович все и вся называл по-русски, например, своих же казахов "киргизами" называл.

меня вот, что больше всего волнует на счет этого славного народа:

почему бы нам кыргызам в своих исторических учебниках перестать писать, что Кыргызский каганат разгромил Уйгурский каганат в 840 году? можно же писать более правильно "Тогуз-огузский каганат" и не только чтобы мы не кичились перед нашими братьями Уйгурами, но и что бы Уйгуры нам не "мстили" :kg2: вообще политкорректность или некорректность в исторических учебниках - это оч. не правильно :angry:

почему бы нам кыргызам в своих исторических учебниках перестать писать, что Кыргызский каганат разгромил Уйгурский каганат в 840 году? можно же писать более правильно "Тогуз-огузский каганат" и не только чтобы мы не кичились перед нашими братьями Уйгурами, но и что бы Уйгуры нам не "мстили" :kg2: вообще политкорректность или некорректность в исторических учебниках - это оч. не правильно :angry:

микронационализм прикольная вещь - в Стамбуле, в кыргызском доме на видном месте висела фотография того места, где в ...... году древние кыргызы разбили войско тюркского каганата )))))

Хотелось бы узнать Ваше мнение почему уйгуры себя называли по местностям? А вот почему Шокан ни разу не обмолвился,что их самоназвание уйгуры непонятно,только в том случае,если он бы упоминал киргизов или казахов не по родам, а по их самоназваниям.

А кто еще кроме уйгур мог себя так самоназывать?

Ув. Агатюрк, я не зря задался вопросом, т.к. по всему тексту Шокан неоднократно подчеркивает, что киргизы именуют себя казак, а дикокаменные киргизы называют себя кыргыз, но этнонима уйгур я у него не нашел - отсюда и вопрос.

Кто может ответить, только без микро и макро. :D

А почему Чохкана Валиханова, известного российского исследователя, вы называете "Шокан"?

Вопрос из той же области.

Я же молчу, что кыргызы и кыргысы,могут быть не тождественны.

По крайней мере в Туве, или не говорю, что уйгууры тувинские и уйгуры Туркестана, не могут(могут) быть родственны, даже лингвистически и т.д.

Мы, кажется увлеклись данной тематикой- "доказывания" тождественности этнонимов этногенезу.

Извините, вынужден был "вступиться" за уйгуров.

:-)))

А почему Чохкана Валиханова, известного российского исследователя, вы называете "Шокан"?

Вопоос из той же области.

Я же молчу, что кыргызы и кыргысы, не тождественны.

По крайней мере в Туве, или не говорю, что угууры тувинские и уйгуры Туркестана, не могут быть родственны, даже лингвистически и т.д.

Мы, кажется увлеклись данной тематикой, "доказывания" тождественности этнонимов этногенезу.

Извините, вынужден был "вступиться" за уйгуров.

:-)))

Ув. Ажк, я думаю вступаться ни за кого не стоит, т.к. уйгуров никто не собирался обижать, это обыкновенный вопрос возникший у меня при чтении его трудов и к сожалению Вы на него не ответили.

А Шоканом его не я один называю, его так называла мать, отец и другие.

http://i-news.kz/news/2010/10/30/3769019.html

И надеюсь у Вас опечатка в его имени (Чохкан) и Вы не хотели кого-либо задеть?

Конечно же Чокан, Шокан по казахски, произошла опечатка.

Что касается этногенеза уйгурского народа Восточного Туркестана(Синь..- политизированное внешнее название), таранчы, кашгарлык и etc. стали таки "уйгурами", не "турфанчы", а именно "уйгурами".

По поводу кыргыза современного, хранящего землю с того места, где якобы были "избиты" уйгуры...

Никто же не стал комментировать, что кыпчакский этнос современности "кыргыз", может теоретически не иметь отношение к древним кыргызам Саяно-Алтая,так же как и многие народности современности, носители древних этнонимов(?!).

Ув. Агатюрк, я не зря задался вопросом, т.к. по всему тексту Шокан неоднократно подчеркивает, что киргизы именуют себя казак, а дикокаменные киргизы называют себя кыргыз, но этнонима уйгур я у него не нашел - отсюда и вопрос.

Вы должны учитывать,что Шокан был послан Россией шпионить,а не вести научные исследования.В обратном случае он бы обязательно задался вопросом,что общего между кашгарлык, турфанлык, хотанлык, еркенлик? А вот когда он неоднократно подчеркивал ,что киргизы именуют себя казак, а дикокаменные киргизы называют себя кыргыз,в пику русскому названию ,то это думаю было не на ниве шпионской деятельности.Вы согласны со мной?

А весь край по русски Шокан именует Восточный Туркестан или Малая Бухария, а землепашцев - таранчи.
А если бы он назвал край по уйгурски... Шарки Туркестан... вы думаете его бы поняли в шпионском отделе Российской империи? :D

Таранчи-зеплепашцы,колхозники ...суть одна.Но в то время не было колхозов у джунгар....мдя... тут вы правы...мне и самому интересно, почему Шокан край назвал по русски,а землепашцев по монгольски? Мне кажется он особо над этим не задумывался,он все таки нерусский...или скорей всего "недогонял", что значить таранчи на монгольском. А вы как думаете на сей счет?Почему он в донесениях не перевел на русский "таранчи",в тоже время край назвал по русски?

Вы должны учитывать,что Шокан был послан Россией шпионить,а не вести научные исследования.В обратном случае он бы обязательно задался вопросом,что общего между кашгарлык, турфанлык, хотанлык, еркенлик? А вот когда он неоднократно подчеркивал ,что киргизы именуют себя казак, а дикокаменные киргизы называют себя кыргыз,в пику русскому названию ,то это думаю было не на ниве шпионской деятельности.Вы согласны со мной?А если бы он назвал край по уйгурски... Шарки Туркестан... вы думаете его бы поняли в шпионском отделе Российской империи? :D

Таранчи-зеплепашцы,колхозники ...суть одна.Но в то время не было колхозов у джунгар....мдя... тут вы правы...мне и самому интересно, почему Шокан край назвал по русски,а землепашцев по монгольски? Мне кажется он особо над этим не задумывался,он все таки нерусский...или скорей всего "недогонял", что значить таранчи на монгольском. А вы как думаете на сей счет?Почему он в донесениях не перевел на русский "таранчи",в тоже время край назвал по русски?

Да вроде он сам напросился пошпионить, чтоб под этим предлогом удовлетворить свою давнюю мечту исследовать доселе неизведанный край, куда не решались ступать путешественники (страх перед секир башка :ph34r::az1: ).

Результат "шпионства", а вернее экспедиции говорит сам за себя - огромное количество записей о рельефе местности, климате, флоре, фауне, по истории, этнографии, статистике, торговле, сбор уникальных восточных рукописей, составление нумизматической коллекции, коллекции горных пород, гербариев, большого количества карандашных зарисовок, воспроизводящих жизнь и типы людей Восточного Туркестана и т.д. и т.п.

Но все-таки, при его исследовательском таланте и пытливом уме ... не понятно. Поэтому лично я склоняюсь к тому, что на тот период (1858-1859) общее самоназвание еще не утвердилось.

Да вроде он сам напросился пошпионить, чтоб под этим предлогом удовлетворить свою давнюю мечту исследовать доселе неизведанный край, куда не решались ступать путешественники (страх перед секир башка :ph34r::az1: ).

Результат "шпионства", а вернее экспедиции говорит сам за себя - огромное количество записей о рельефе местности, климате, флоре, фауне, по истории, этнографии, статистике, торговле, сбор уникальных восточных рукописей, составление нумизматической коллекции, коллекции горных пород, гербариев, большого количества карандашных зарисовок, воспроизводящих жизнь и типы людей Восточного Туркестана и т.д. и т.п.

Но все-таки, при его исследовательском таланте и пытливом уме ... не понятно. Поэтому лично я склоняюсь к тому, что на тот период (1858-1859) общее самоназвание еще не утвердилось.

Сам или не сам напросился шпионить,какая разница? Тем более,если бы это была его мечта,то ее можно было удрвлетворить без ведома шпионского отдела.Для казаха,узбека,татарина это было проще пареной репы сделать.

Он четко выполнил данное ему задание. Почему и называл край по русски ..и ему не было дело до другого.

Склоняться на любую точку ваше право,но не корректно связывать это с деятельностью Шокана.

уйгуры были ассимилированы потомками караханидов это ассимиляция началась с завоевания восточной части Вост.Турк.в 14веке.Уйгуры стали мусульманами и поменяли язык.Вообще история и этногез тюрков Вост.Турк.напрямую связана именно с древними тюрками и уйгурами это несомненно.Древние уйгуры наиболее массивно присутствуют в нынешних уйгурах.В принципе и тюрки-караханиды по сути-это тоже потомки Уйгурских племен(карлуко-уйгурских) Образования государств Караханидов и Турфанских идыкутов это результат расспада Древнетюркского и Уйгурского каганатов,отток тюрков в Вост.Этноним"уйгур"в источниках значится вплоть до 16-17 веках и уйгуры кстати там уже мусульмане.

00774215.jpg

так кто Вы загадочные Лобнорцы мы или Уйгуры? :qyrgyz_new:

много Уйгуров окыргызилось в кыргызских горах, чуть не женился на такой :unsure:

ПРо Джунгарию расскажите господа...

Там казахи и киргизы проживают? Еще тунгусы эти?

Имею в виду дауров и сибо.

В Канасе тувинцы 500 лет назад оказались?

А тут некоторые заявляли, что тувинцы образовались

20 веке?

Читайте тему внимательно. Уже обсуждался вопрос как таранчи стали уйгурами:

Guest_Qasqyr_*

*

Отправлено 03 July 2002 - 10:48 AM

Цитата

Уйгуры - великая древнейшая нация.

Именно нация, потому что у них была своя государственность,

культура, религия, территория ...

Современные уйгуры к тем древним, разрушившим Великий и Восточный Тюркские Каганаты имеют весьма опосредованное отношение.

До 20-ых годов прошлого века они назывались яркенлыками, кашгарлыками и таранчи. Всем они были известны в качестве сартов. А поименовали они себя так на специально созванном конгрессе. Бартольд сильно ругался по этому поводу.

Цитата

В свое время Хокону - Чин платил им дань.

Во все времена в том же Китае и на всем Великом Шелковом Пути господствовал уйгурский капитал.

Не исключено, что часть их, а именно сары-уйгуры, живущие несколько восточнее современных уйгуров, являются потомками тех древних уйгуров.

На родине уйгуров,в Вост.Туркестане снова волнения.В Хотане кровопролития,введен комендантский час. Кто,что слышал?

На родине уйгуров,в Вост.Туркестане снова волнения.В Хотане кровопролития,введен комендантский час. Кто,что слышал?

В Китае тишина об этом. Во всяком случае в Синьцзяне ничего об этом не говорят.

И не скажут,про лживую и притворную политику я думаю не надо говорить.Говорят,что мол убито 20 уйгуров при попытке освобождения политзаключенных.

В Хотане есть тюрьма для "политиков"?

Китайские СМИ вообще первыми распространили информацию об этом инциденте.

Родственники арестованных (за день до этого) людей напали на полиц.участок с целью их высвободить. Около 20 чел погибло (в т.ч. полицейские), 70 арестованы.

"Washington Post": Столкновение в Синьцзяне вызвало разные толкования

Китай заявляет, что из-за нападения в Синьцзяне погибли 18 человек, а уйгуры оспаривают эти показатели

Пекин. В ходе нападения, совершенного в понедельник на китайский полицейский участок в беспокойной западной провинции Синьцзян, в целом были убиты 18 человек, в том числе 14 нападавших уйгуров-мусульман, которые были застрелены полицией. Об этом заявили в среду государственные средства массовой информации.

В первом подробном сообщении по поводу инцидента, государственный информационный сайт "Синьцзян" и официальное китайское информационное агентство "Синьхуа" передали, что вооруженный полицейский, охранник и два гражданских заложника - женщина и девочка-подросток - были убиты, когда уйгуры ворвались в участок. Сообщалось, что трое гражданских лиц получили ранения, четверо нападавших были схвачены и шестеро заложников были освобождены.

Тем не менее, группа, представляющая уйгурское сообщество - "Всемирный уйгурский конгресс", базирующийся в Германии - предложила другую версию событий. Эта группа заявила, что по уйгурским демонстрантам, которые вышли на митинг к полицейскому участку в поддержку людей, содержавшихся внутри участка, полиция открыла огонь. Представитель группы Дильшат Рашит рассказал по телефону, что 20 уйгуров были убиты, и призвал к проведению независимого расследования.

Нападение было совершено в полдень понедельника в пустынном городе Хотан вблизи границы с Пакистаном. Оно стало одним из серьезных актов насилия в провинции со дня межэтнических беспорядков, которые разразились в июле 2009 года, в результате которых погибли почти 200 человек и сожжены десятки магазинов и предприятий.

Государственные СМИ сообщили, что нападавшие в инциденте, который имел место в понедельник, были "бунтовщиками", которые были вооружены топорами, ножами, кинжалами, коктейлями "Молотова" и другими взрывчатыми веществами и хотели штурмом взять полицейский участок.

В сообщении на веб-сайте "Синьцзян" говорилось, что нападающие "избивали, громили и жгли все безумно", выкрикивая "Аллах" и вывесили сепаратистский флаг над участком. Веб-сайт заявил, что нападение произошло в то время, когда большинство сотрудников полиции находилось на задании. Охранник был избит до смерти, говорится на сайте.

Пресс-секретарь уйгурской группы Рашит оспорил официальные сообщения. По его словам, инцидент начался, когда люди собрались на базаре "Хотан" для запланированной акции протеста. Полиция разогнала митинг, и 13 уйгуров были арестованы. Рашит сообщил, что разгневанные демонстранты затем направились в сторону полицейского участка, по соседству с которым расположен бизнес-центр. "Было насилие, но оно было вызвано суровыми мерами правительственной стороны", сказал Рашит. По его словам, некоторые из убитых и раненых уйгуров были увезены на военных машинах в военный госпиталь.

Рашит говорит, что после инцидента китайские силы безопасности досматривали мобильные телефоны людей, чтобы убедиться в том, что видео инцидента не будет выложено в Интернете.

Тюркоязычные уйгуры считают Синьцзян своей традиционной родиной, но большой приток этнических китайцев хань, который наблюдается в последние годы, оставил их в меньшинстве. Уйгуры жалуются на то, что они находятся в экономически неблагоприятном положении, и что китайские силы безопасности установили строгие меры безопасности в их общинах, в том числе используя массовые аресты.

Заместитель директора местного отделения информации Хоу Ханьмин заявила, что предъявленные данные изгнанной группы "совершенно фальшивы и не соответствуют действительности". "Не был никакой акции протеста или конфликта до нападения", сказала она. По ее словам, некоторые из выживших нападавших признались на допросе в проведении спланированного нападения на полицейский участок. Она сказала, что некоторые из нападавших людей были не из Хотана.

"Они кричали экстремистские религиозные лозунги и повесили экстремистский религиозный флаг", говорит Хоу. "По сравнению с прошлыми нападениями, на этом были более религиозные фанатики. Это новая характеристика".

Кейт Б. Ричбург

"Washington Post", 21 июля 2011 года

Туземные жители Малой Бухарии общего народного имени не имеют, а называют себя по городам:кашгарлык(кашгарец), хотанлык(хотанец), коммулук (комульский житель), и проч.,или же просто йерлик – туземец. Китайцы называют их чаньту –(обернутая голова),калмыки – хотань, а среднеазиатцы, киргизы и буруты распространяют имя кашгарцев на все наcеление Восточного Туркестана. Коренные жители этой страны говорят особенным диалектом тюркского языка, который известен у ориенталистов под названием уйгурского; (Ч. Валиханов. «Избранные произведения», Алма-Ата1958, ст. 490).

Связь древнего кочевого племени уйгуров и современных уйгуров весьма неопределенная, ясно одно что и те и другие тюрки.

Моя версия: Современные уйгуры главным образом потомки караханидов и далее киданей(хотанлык), могулов, карлуков, уйгуров ?

Туземные жители Малой Бухарии общего народного имени не имеют, а называют себя по городам:кашгарлык(кашгарец), хотанлык(хотанец), коммулук (комульский житель), и проч.,или же просто йерлик – туземец. Китайцы называют их чаньту –(обернутая голова),калмыки – хотань, а среднеазиатцы, киргизы и буруты распространяют имя кашгарцев на все наcеление Восточного Туркестана. Коренные жители этой страны говорят особенным диалектом тюркского языка, который известен у ориенталистов под названием уйгурского; (Ч. Валиханов. «Избранные произведения», Алма-Ата1958, ст. 490).

Связь древнего кочевого племени уйгуров и современных уйгуров весьма неопределенная, ясно одно что и те и другие тюрки.

Моя версия: Современные уйгуры главным образом потомки караханидов и далее киданей(хотанлык), могулов, карлуков, уйгуров ?

А как же всякие тохары и восточные иранцы?