Aryslan

Уйгуры

Recommended Posts

65ap8kV.png

Gabain A. von. Alttürkische Grammatik

"Разумеется/естественным образом, сегодняшний восточно-тюркский язык (уйгурский) является наиболее близким языком к древнетюркскому. Некоторые детали особенно указывают на диалект Яркенда, другие на Таранчи, диалект Илийской долины."

LS9zWgF.png

odV5KHo.png

Menges Karl H. The Turkic Languages and Peoples

Орхоно-енисейские памятники, древнеуйгурский> средневековый уйгурский и караханидо-уйгурский>переходный этап из средневековых уйгурских диалектов в чагатайский>новоуйгурский

Аннемари фон Габайн и Карл Генрих Менгес (гуру всех алтаистов) в оригинале изучали уйгурские письменные памятники.

30.06.2019 в 20:24, Steppe Man сказал:

65196381_664347740705882_187201417803045

65106627_663779580762698_477508140488930

Схема не совсем точная. Уйгуры раньше Хамаг Монгол (Улуса). Хамаг Монгол - нируны (и дарлекины?) - Хабул-хан. Или как?

Ашна - это Ашина? 

On 7/13/2019 at 8:34 PM, Steppe Man said:

uigur.png

Спасибо Степману за выложенное изображение хоть оно не продиктовано благими намерениями. Картина датируется 1100 годом, но изображены древние уйгуры не средневековые. Очень интересно, тогда как средневековые уйгуры, изображали себя настоящими монголоидами, монголоиднее тувинцев не говоря уже о других тюркоязычных (я не говорю о фресках где запечатлены согдийцы возможно тохары) - Ханьцы видели их орхонских предков совершенно в другом виде. Кусок "Сотворение Адама Микеланджело" не требует комментариев, у других же выделяются форма носа и выпирание нижней части лица что свидетельствует о значительной европеоидной составляющей и смешанном типе. 

С момента переселения древних уйгуров в ВТ прошло два с половиной века. Так что удивляться европеоидным типажам не приходится. Ранее уже приводил данные о том, что предшествующее уйгурам население ВТ было как европеоидным, так и монголоидным.

• Не согласен! 1

On 7/15/2019 at 1:10 AM, Идикут said:

Спасибо Степману за выложенное изображение хоть оно не продиктовано благими намерениями. Картина датируется 1100 годом, но изображены древние уйгуры не средневековые. Очень интересно, тогда как средневековые уйгуры, изображали себя настоящими монголоидами, монголоиднее тувинцев не говоря уже о других тюркоязычных (я не говорю о фресках где запечатлены согдийцы возможно тохары) - Ханьцы видели их орхонских предков совершенно в другом виде. Кусок "Сотворение Адама Микеланджело" не требует комментариев, у других же выделяются форма носа и выпирание нижней части лица что свидетельствует о значительной европеоидной составляющей и смешанном типе. 

DtWOJN3X4AcTk43.jpg

The tomb of a 6th-c military general in North China, whose officers consist of Xianbei (proto-Mongolian)

Руины Бешбалыка:

CZOq3pN.png

MxxZzAi.jpg

iMV0Iy3.png

8p9rct2.jpg

sBWzD2x.jpg

Занятное примечание, на древнетюркском балык это и город и рыба, но в отличие от других современных тюркских языков рыба на уйгурском beliq, а не baliq/balik. Наверняка в народном средневековом уйгурском языке (просторечие) эта разница присутствовала по практическим соображениям, но тогда как термин beliq сохранился, baliq заменили на персидский shähär и согдийский känt.

Baurchuk Art Tekin/Barchuk Art Tekin (known also as Idikut Baurchuk, Idikut Barchuq) was a ruler, with a title of Idikut, of the Buddhist Uyghur Kara-Khoja Kingdom (856-1389) in Beshbalik (near present-day Urumqi), Kara-Khoja (near present-day Turpan, known also as Idikut-Shahri) and Kumul between 1208 and 1235. As a result of his policies, Uyghuria joined the Mongol Empire as its fifth Ulus (district) in 1211.

Округ Барчук

CiNpEMe.jpg

15.07.2019 в 00:10, Идикут сказал:

Предположу, что в составе как древних тюрков, так и древних уйгуров было большое количество согдийцев. Тот же Ань Лушань, был то ли тюрком, то ли согдийцем. Поэтому мы и наблюдаем такие явно европеоидные типажи.

14.07.2019 в 23:10, Идикут сказал:

изображены древние уйгуры не средневековые

Предлагаю всем нам расставить точки над и.

Давайте наконец все вместе четко определимся в терминах - "древние уйгуры", "средневековые уйгуры", "тогуз-огузы", "телесцы", "современные уйгуры".

Мне кажется все смешано в кучу, все запутано в хлам, а потому понятие "уйгуры" сейчас предстает и понимается большинством как некий монолитный, моноэтничный и очень древний народ, сохранивший свое самоназвание на протяжении полутора тысяч лет.

Так ли это на самом деле?

Имеет ли современный народ, который с 1921 года стали называть уйгурами, отношение к перечисленным историческим этносам? И если да, то какое?

• Не согласен! 1

Для вас специально разжевали

• Не согласен! 1

16 минут назад, jambacalmouk сказал:

Для вас специально разжевали

Мне фантазии нашего экс-модератора Стаса про лесных уйгуров и прочее совершенно не интересны.

Я поставил вопросы не об этом. 

А о том, что, к примеру, известна историческая конфедерация тюркских кочевых племен (бугу, тонгра, байырку, яглакар, курыкан, теленгит, байс, эдиз, хунь, киби, сыге, изгил, тунло и др.), которых историки обобщенно называют "уйгурами", либо "теле", либо "тогуз-огузами".

23 минуты назад, АксКерБорж сказал:

Предлагаю всем нам расставить точки над и.

Давайте наконец все вместе четко определимся в терминах - "древние уйгуры", "средневековые уйгуры", "тогуз-огузы", "телесцы", "современные уйгуры".

Мне кажется все смешано в кучу, все запутано в хлам, а потому понятие "уйгуры" сейчас предстает и понимается большинством как некий монолитный, моноэтничный и очень древний народ, сохранивший свое самоназвание на протяжении полутора тысяч лет.

Так ли это на самом деле?

Имеет ли современный народ, который с 1921 года стали называть уйгурами, отношение к перечисленным историческим этносам? И если да, то какое?

Я так понимаю вам интересны только ваши фантазии?

Но автор ролика вообще то дал ответы, на то что вы тут в этом сообщении попытались сформулировать. Причем раньше ответил, чем вы попытались.

• Не согласен! 1

Ага, данные кандидата исторических наук это фантазии, а вот данные юриста это 100% информация. Просто диву даешься.

6 минут назад, Rust сказал:

Ага, данные кандидата исторических наук это фантазии, а вот данные юриста это 100% информация. Просто диву даешься.

Разве не фантазия слова кандидата исторических наук, что уйгуры изначально были лесным племенем, потому что якобы "ой" в слове "ой-хор" это по-монгольски "лес" как и в этнониме "ой-рат"?

Это не просто фантазия, я считаю это лингвофричество.

1 час назад, jambacalmouk сказал:

Я так понимаю вам интересны только ваши фантазии? Но автор ролика вообще то дал ответы, на то что вы тут в этом сообщении попытались сформулировать. Причем раньше ответил, чем вы попытались.

Я поставил вопросы на обсуждение не вам, можете не комментировать их. 

И не собирался. Просто на эти вопросы давно есть ответы.

35 минут назад, jambacalmouk сказал:

И не собирался. Просто на эти вопросы давно есть ответы.

Я знаком со всеми ими. Читал больше вашего. Но меня они не устраивают, полная котовасия, поэтому я и захотел услышать мнения форумчан.

Этноним уйгур один из самых запутанных. 

4 минуты назад, АксКерБорж сказал:

Я знаком со всеми ими. Читал больше вашего. Но меня они не устраивают, полная котовасия, поэтому я и захотел услышать мнения форумчан.

Этноним уйгур один из самых запутанных. 

Так у вас длинные фразы были совсем не про этноним. 

3 минуты назад, jambacalmouk сказал:

Так у вас длинные фразы были совсем не про этноним. 

Отстаньте, вы мне не интересны. 

Собственно и вы мне тоже. Но вы назойливо врете по множеству поводов, поэтому решил пару раз указать вам, в чем вы неправы.

6 минут назад, jambacalmouk сказал:

Собственно и вы мне тоже. Но вы назойливо врете по множеству поводов, поэтому решил пару раз указать вам, в чем вы неправы.

Вы не первый на форуме умник считающий себя "профессором" и делающий другим заумные замечания.  

Неприятно когда вас прямо уличают, не так ли?

18 минут назад, jambacalmouk сказал:

Неприятно когда вас прямо уличают, не так ли?

Наверное в десяти темах одновременно   пытаетесь вести оживленную дискуссию. Если бы заодно ссылались на источники (кроме ютубных роликов ) то цены вам не было бы.