Aryslan

Уйгуры

Recommended Posts

17 hours ago, АксКерБорж said:

Ув. Enhd, вы неоднократно обозвали меня фриком, но оказывается вы сами самый настоящий фрик. :D Какие еще Орхон-голы, Хангай-уулы и Хархорины?

Ведь по письменным источникам очевидно, что тогуз-огузский (уйгурский) Орда-Балык находился недалеко от Беш-Балыка, не так далеко от современного Урумчи. А это западная сторона Алтая, а не восточная.

Письменные источники татарский Кара-Корум тоже отмечают в этих районах на западной стороне Алтая, вблизи от Орда-Балыка.

Подробные обоснования и ссылки даны в одноименной теме "Кара-Корум".

Впредь узнали чтобы дорогой АКБ тупо-нагло-преднамеренно занимающиеся фричеством индивидуум, что мой постинг вверху был предназначен не для Вас именно потому что всё с Вами так и ясно.:lol:

Вверху мой постинг для людей размышляющих и знающих историю, чтоб они посмотрели где именно эти точки.:asker13mt:

Так что ваше 10000 раз повторяющий догматы мне не интересны и нисколько не задевает.

Наука основывается в конце концов на истине, а не вырываниях коротеньких текстов из целого контекста чем щеголяют юридико-хисторики во всем мире в частности в Нурстане. :lol::P

21 hours ago, asan-kaygy said:

Кто об этом писал?

Можно ссылку

Оригинал называется оказывается:  “A Biography of the Family Xie in Gaochang 高昌 (i.e. Khocho)”,  by Ouyang Xuan

Что я нашел в инете документ с цитатом этих текстов это: https://www.academia.edu/36648367/The_Khočo_Toñukuk_Tradition_in_Runiform_Uyghur_and_Chinese_Sources

• Одобряю 2

On 3/21/2019 at 5:33 PM, Идикут said:

Тоньюкук - Уйгур. :D Потомки тоньюкука стали уйгурами Кочо. 

Генеалогия уйгурского семейного клана, выходцев из турфанского идикутства, служивших при юаньском дворе:

2vj6jir.jpg

Историческая память о том что их предки выходцы из монголии:

j81rub.jpg

Какой он уйгур! Он ойрат.

Давно надо было бы  исследовать происхождения названия уйгур и ойрат.

Я считаю,что слова уй  и ой в тюркском и монгольском множественном числе.

:D

oird.png

3 часа назад, enhd сказал:

Оригинал называется оказывается:  “A Biography of the Family Xie in Gaochang 高昌 (i.e. Khocho)”,  by Ouyang Xuan

Что я нашел в инете документ с цитатом этих текстов это: https://www.academia.edu/36648367/The_Khočo_Toñukuk_Tradition_in_Runiform_Uyghur_and_Chinese_Sources

рахмет

6 часов назад, enhd сказал:

Впредь узнали чтобы дорогой АКБ тупо-нагло-преднамеренно занимающиеся фричеством индивидуум, что мой постинг вверху был предназначен не для Вас именно потому что всё с Вами так и ясно.:lol: Вверху мой постинг для людей размышляющих и знающих историю, чтоб они посмотрели где именно эти точки.:asker13mt: Так что ваше 10000 раз повторяющий догматы мне не интересны и нисколько не задевает. Наука основывается в конце концов на истине, а не вырываниях коротеньких текстов из целого контекста чем щеголяют юридико-хисторики во всем мире в частности в Нурстане. :lol::P

Картина ясная - фактор "приятности", приятный самообман, самовнушение, слепая вера, игнорирование и искажение смысла источников, короче фольк-хистори. А реальность была другой.

"Юань ши" про Угэдэя (Угетая, Октая):

"... Зимой Угэдэй охотился на реке Ема, посетил императорский дворец и потом отправился в походную ставку." (река Емель, Имиль, Эмиль?)

"Юань ши" про Гуюка (Куюк хана):

"... Зимой Гуюк охотился на дзеренов на реке Ема." (река Емель, Имиль, Эмиль?)

"... Весной, в третьей луне года у-шэнь, 3-го от установления правления, государь Гуюк почил в местности Канхан-Ир." (река Чанхан в верховьях Черного Иртыша?)

"... Был погребен в ущелье Циняньгу." (в верховьях Черного Иртыша)

"Юань ши" про Менгу (Монке хана):

"... Князья из «золотого рода» все собрались в местности Алатау-ула. Бату первым предложил признать Мэнгу главой над ними." (горы Алатау) 

Где тут современная Монголия?

Это же Могулистан, западная сторона Алтая, смежные казахско-китаские области, Семиречье и Или-Казахский автономный округ!

7 часов назад, АксКерБорж сказал:

Картина ясная - фактор "приятности", приятный самообман, самовнушение, слепая вера, игнорирование и искажение смысла источников, короче фольк-хистори. А реальность была другой.

"Юань ши" про Угэдэя (Угетая, Октая):

"... Зимой Угэдэй охотился на реке Ема, посетил императорский дворец и потом отправился в походную ставку." (река Емель, Имиль, Эмиль?)

"Юань ши" про Гуюка (Куюк хана):

"... Зимой Гуюк охотился на дзеренов на реке Ема." (река Емель, Имиль, Эмиль?)

"... Весной, в третьей луне года у-шэнь, 3-го от установления правления, государь Гуюк почил в местности Канхан-Ир." (река Чанхан в верховьях Черного Иртыша?)

"... Был погребен в ущелье Циняньгу." (в верховьях Черного Иртыша)

"Юань ши" про Менгу (Монке хана):

"... Князья из «золотого рода» все собрались в местности Алатау-ула. Бату первым предложил признать Мэнгу главой над ними." (горы Алатау) 

Где тут современная Монголия?

Это же Могулистан, западная сторона Алтая, смежные казахско-китаские области, Семиречье и Или-Казахский автономный округ!

АКБ во всех темах будете постить свой бред?

Река Ема приток Орхона. 

Циняньгу тоже находился в Монголии.

Об уйгурской столице писал бывавший там лично Джувейни.

Не смешите тапочки енхда своим бредом.

On 3/22/2019 at 8:52 AM, asan-kaygy said:

Кто об этом писал?

Можно ссылку

https://cedar.wwu.edu/easpress/1/

Глава 6 страница 183 -  Chapter 6: Resources and Strategies of Identity

Geneological Charts of the Lian and Xie Families - семейные кланы

• Одобряю 1

10 hours ago, Steppe Man said:

oird.png

cool story bro. nice tweet. :lol:

Зуев предполагал, что потомками Тоньюкука и его рода Ашидэ стали уйгуры-арсланы.

On 3/22/2019 at 1:08 PM, enhd said:

large.831116456_.png.5308392d1456730093c

По мнению Питера Голдена, Кара Хорум был построен рядом с бывшей уйгурской столицей, по инициативе уйгурских бюрократов которые рассказали монголам о священности и большом значении этих мест. 

Только не говорите об этом АКБ, а то он и Питера Голдена обзовет неучем.

19 часов назад, Rust сказал:

АКБ во всех темах будете постить свой бред? 

Не смешите тапочки енхда своим бредом.

Значит слова очевидцев и их переводы Р. Хрпапачевским вы считаете бредом?

Река Ема приток Орхона. 

Нет такого притока у Орхон-гола.

Циняньгу тоже находился в Монголии.

Ущелье Циняньгу находится в верховьях Черного Иртыша и Чингиля.

Об уйгурской столице писал бывавший там лично Джувейни.

Джувейни и все другие очевидцы не пересекали Черного Иртыша и Алтай, а значит Кара-Корум судя по описаниям пути находился западнее Алтая.

23.03.2019 в 05:44, Steppe Man сказал:

oird.png

А что? Это вариант, тут ведь писали что у двух зюнгаров-оэлэтов гапла  Q.

9 минут назад, mechenosec сказал:

А что? Это вариант

Рашид ад-Дин дает четкое объяснение тюркскому "уйгур", что-то придумывать нет причин. 

18 часов назад, Rust сказал:

Только не говорите об этом АКБ, а то он и Питера Голдена обзовет неучем.

:lol:

6 часов назад, АксКерБорж сказал:

1. Значит слова очевидцев и их переводы Р. Хрпапачевским вы считаете бредом?

2. Нет такого притока у Орхон-гола.

3. Ущелье Циняньгу находится в верховьях Черного Иртыша и Чингиля.

4. Джувейни и все другие очевидцы не пересекали Черного Иртыша и Алтай, а значит Кара-Корум судя по описаниям пути находился западнее Алтая. 

1. вам приводил уже комментарии ув. Храпачевского, везде речь идет о Монголии. Но все мимо, так как то, что вам пишут не читаете.

2. значит данные Храпачевского про реку Ему как приток Орхона вы считаете бредом? 

Цитата

с.174-175

"Зимой, в десятой луне (21 октября-18 ноября), [Угэдэй] охотился на реке Ема (Е-ма-чуань 野馬川, «Ема-река» или «Ема-долина», юан. jε’-ma’), осчастливил [посещением] дворец каана и затем отправился в походную ставку".

Ема - приток Орхона, находится на северо-востоке от г. Арвайхээр в Монголии.

«Государь (Угэдэй) охотился у озера в урочище Цекцер-чжалха».

"Весной года цзи-хай (6 февраля-5 мая 1239 г.), 11-го [от установления правления], [Угэдэй] снова охотился у озера в урочище Цекцер-чжалха".

с.176

"Весной, во второй луне года синь-чоу (14 марта-12 апреля 1241 г.), 13-го [от установления правления], [Угэдэй] охотился у озера в урочище Цекцер-чжалха".

3. Относительно Циняньгу у Храпачевского:

Цитата

"Продолжительность жизни [Чингисхана] - 66 [лет]. Был погребен в ущелье Кинийал (Циняньгу 起輦谷, "ущелье Цинянь”, юан. kʰi’-ljεn’)”.

комментарий Романа Храпачевского:

Циняньгу, т.е. «ущелье Цинянь». Видимо так передано слово Кинийал — монгольское название ушелья (в старомонгольской форме). Точное его расположение неизвестно, хотя в некоторых китайских комментариях его относят к возвышенностям на северо-западе уезда Ундэр-Сумэ АРВМ в КНР. По Рашид ад-Дину же место погребения Чингисхана и его наследников было в районе горы Бурхан-Халдун, которую исследователи относят к горному хребту Хэнтэй в МНР.

[Храпачевский, Р.П. Золотая Орда в источниках. Том III. Китайские и монгольские источники. Москва, 2009 - p.162, 267]

Интересно, что в издании, которым пользовались создатели ctext.org, стоит не гу 谷, а гу 穀 - “долина”. Оригинал по ctext.org: 壽六十六,葬起輦穀。

http://ctext.org/wiki.pl?if=en&chapter=830490#p10 абзац 51

Гуюк умер в Канхан-ире, а похоронили его в Циняньгу. Можэет наконец прочтете, что вам пишут??? Или по новой будем qliu88ae.jpg

наконец дойдет, что Канхан-ир и Кинийал - это разные местности??? 

4. Насчет Джувейни и "не пересекали Иртыша" это вообще венец логики. Джувейни упоминает все реки Монголии - Орхон, Онон, Селенгу, Толу и т.д. об этом не раз писалось здесь и проводились как русские, так и английские переводы. И в ответ на это "он не писал о том, что не пересекал Иртыша", ну прямо таки аргумент просто убийственный.

17 часов назад, Rust сказал:

1. вам приводил уже комментарии ув. Храпачевского, везде речь идет о Монголии. Но все мимо, так как то, что вам пишут не читаете.

Я читал весь перевод и смогу вам уверенно сказать, что к величайшему сожалению, ув. Роман Храпачевский сам запутался в топонимах "Юань ши" пытаясь их комментировать и отождествлять с современными топонимами (сейчас админ форума перейдет к прямым оскорблениям в мой адрес, принимаю ставки))).

Я даже сказал бы, что он целенаправленно себя запутал. Что это означает? А то, что он скорее всего прекрасно знает где и что происходило по тексту "Юань ши", но будучи не исключение из общих правил он тоже навряд ли нацелен и желает получить в научном мире пожизненный ярлык "фольк-хисторика". А это непременно случилось бы, если бы он локализовал бы те события исключительно на западной стороне Алтая. 

Давно обратил внимание на такие факты:

1) Что основная масса историков локализует те события, татарские улусы и улус Чингизхана исключительно в центральной и северо-восточной части современной Монголии и в Забайкалье, как того обязательно требует академическая наука, даже отвергая откровенные данные источников про Эмиль, Эби-нур, Кобук, Уршаур, Урунгу, Кизилбаш, Иртыш и прочие объекты.

2) Ряд ученых, их очень мало, будучи знакомыми с географическими откровениями источников, но находясь под угрозой "фоль-хисторического остракизма", пытается локализовать те события, татарские улусы и улус Чингизхана одновременно в совершенно разных местах - на западной стороне Алтая, на Эмиле и Черном Иртыше и одновременно в центральной и северо-восточной части современной Монголии и в Забайкалье.

Многоуважаемый Роман Храпачевский по моему личному убеждению попал в пункт 2).

А) В одном месте он локализует главные события, связанные с Чингизханом и его преемниками, на западной стороне Алтая - на Чингиле, в верховьях Черного Иртыша, в долине Урунгу и даже в Алатау.

Б) В других местах сам себе противореча переносит эти же события далеко на восточную сторону Алтая аж за 1500 - 2000 км. от этих мест.

2. значит данные Храпачевского про реку Ему как приток Орхона вы считаете бредом? 

В таком случае покажите нам приток реки Орхон-гол с названием Ема.

Мое мнение, что налицо признаки пунктов 2) и Б) выше.

3. Относительно Циняньгу у Храпачевского: Гуюк умер в Канхан-ире, а похоронили его в Циняньгу. Можэет наконец прочтете, что вам пишут??? Или по новой будем 

наконец дойдет, что Канхан-ир и Кинийал - это разные местности??? 

Я вам уже привел цитаты из перевода Храпачевского, где он локализует ущелье Циняньгу и местность Канхан-ир на Чингиле, в верховьях Черного Иртыша, на западных склонах Алтая.

Какой смысл приводить вам эти цитаты по 10 раз??? Вы все равно проигнорируете их и снова зальете свои сканы.

4. Насчет Джувейни и "не пересекали Иртыша" это вообще венец логики. Джувейни упоминает все реки Монголии - Орхон, Онон, Селенгу, Толу и т.д. об этом не раз писалось здесь и проводились как русские, так и английские переводы. И в ответ на это "он не писал о том, что не пересекал Иртыша", ну прямо таки аргумент просто убийственный.

Мой аргумент наверно действительно убийственный, потому что ни один из путешественников и послов, следовавших из запада в ханскую ставку Угедея, Куюка и Монке не упоминает переход таких грандиозных географических препятствий на своем пути как Иртыш и ледниковый Алтай, но в то же время скрупулезно перечисляют почти все мелкие преграды и ориентиры на своем пути.

Про искажение оригинальных названий рек Уйгуристана - Муголистана, в результате чего тюркский гидроним Он-Ургун (Десятиречье) превратился в Орхон-гол, гидроним с непонятным чтением Слнкай превратился в Сэлэнгэ-мөрөн, местность Бургуджин-тукум превратилась в Баргузин и т.д. и т.п. мы не раз обсуждали с привлечением ссылок на источники.

Прямо таки чудеса изворотливости, то махали здесь переводом Храпачевского, то теперь в кусты, заодно обвинив Храпачевского в предвзятости и запутанности :) 

Может покажите, где Храпачевский пишет о том, что Циняньгу есть Чингиль?

Я заливаю сканы специально, чтобы показать, что на самом деле писал Храпачевский. А то ваша привычка перевирать источники известна всем. Не раз ловили на этом.

Про уйгурский каганат на "западе Алтая" я вообще промолчу.

30 минут назад, Rust сказал:

Прямо таки чудеса изворотливости, то махали здесь переводом Храпачевского, то теперь в кусты, заодно обвинив Храпачевского в предвзятости и запутанности :) 

Может покажите, где Храпачевский пишет о том, что Циняньгу есть Чингиль?

Я заливаю сканы специально, чтобы показать, что на самом деле писал Храпачевский. А то ваша привычка перевирать источники известна всем. Не раз ловили на этом.

Слава богу "Юань ши" не единственный источник, в котором описывается место захоронения Чингизхана, Угедея, Куюка и остальных великих ханов.

К тому "Юань ши" есть в переводе не только одного Р. Храпачевского.

Я же выше написал вам, что кроме перевода текста ув. Р. Храпачевский излагает еще и свои личные предположения мест локализации и отождествления с современными топонимами (комментарии внизу текста). Сами знаете, что личные предположения это вовсе не источник.

Поэтому следует обращаться к разным источникам.

Их совместный и перекрестный анализ дает основание даже не предполагать, а утверждать, что горное ущелье Циняньгу находится в верховьях Черного Иртыша и Чингиля.

Дело вовсе не в моей изворотливости, перевирании мной источников или в ваших сканах, это лишние слова.

2 минуты назад, АксКерБорж сказал:

Слава богу "Юань ши" не единственный источник, в котором описывается место захоронения Чингизхана, Угедея, Куюка и остальных великих ханов.

К тому "Юань ши" есть в переводе не только одного Р. Храпачевского.

Я же выше написал вам, что кроме перевода текста ув. Р. Храпачевский излагает еще и свои личные предположения мест локализации и отождествления с современными топонимами (комментарии внизу текста). Сами знаете, что личные предположения это вовсе не источник.

Их совместный и перекрестный анализ дает основание даже не предполагать, а утверждать, что горное ущелье Циняньгу находится в верховьях Черного Иртыша и Чингиля.

Дело вовсе не в моей изворотливости, перевирании мной источников или в ваших сканах, это лишние слова.

Кайрат, предлагаю перестать юлить, а предоставить скан книги Храпачевского, где он отождествляет Циняньгу с Чингилем. Вы об везде пишите, однако я подозреваю, что вы как обычно обманываете. Проще простого, без всяких "оснований предполагать".  

4 минуты назад, Rust сказал:

Кайрат, предлагаю перестать юлить, а предоставить скан книги Храпачевского, где он отождествляет Циняньгу с Чингилем. Вы об везде пишите, однако я подозреваю, что вы как обычно обманываете. Проще простого, без всяких "оснований предполагать".  

Я же написал вам уже, что:

Кроме перевода текста ув. Р. Храпачевский излагает еще и свои личные предположения мест локализации и отождествления с современными топонимами (комментарии внизу текста). Сами знаете, что личные предположения это вовсе не источник.

Их совместный и перекрестный анализ дает основание даже не предполагать, а утверждать, что горное ущелье Циняньгу находится в верховьях Черного Иртыша и Чингиля.

Как говорится, спор ни о чем.

Кайрат, вы писали про то, что Храпачевский отождествляет Циняньгу и Чингиль. Я не нашел этого. Значит вы лгали? Чтобы доказать свою честность, прошу вас представить скан книги.