2 510 сообщений в этой теме

Бегло прочитал ветку. Ну что сказать всем кроме позорного юзера Almaty? Всё это 'от и до' полная херня, ребята. Последние 6-7стр. 

Ну а тонкий троллинг только приветствуется. Но ув. mechenosec с этим пока похуже чем у ув. Peacemaker :D

0

Поделиться этим сообщением

57c85b4a2a0265c5b8c4ce26335a119036cad5c2

0

10 часов назад, кылышбай сказал:

то что это сами уйгуры выбрали этноним уйгур, не было навязывания китайцами и советами, общие корни и т.д. я понял. я не про это. как сами жители ВТ, которые составили современный уйгурский этнос, называли себя в 18-19 веках до принятия единого этнонима? я так понимаю - на западе назывались кашгарлык, на востоке - уйгур? каково место таранчей? это экзоэтноним или было самоназвание илийской группы?

Были названия этнографических групп, их около десятка, во взаимоотношениях с друг другом, называли себя преимущественно по юрту происхождения, хотанлик, кашкарлик, мачин, долан, таранчи и другие. По отношению к иностранцам приезжавших к ним называли себя ярлик (местные). Будучи за рубежом, например, в Средней Азии или в Афганистане, все группы называли себя кашкарлик. По отношению к не мусульманам называли себя мусульман. Таранчи это самоназвание группы илийских уйгуров. 

1

вы с Бахтияром определитесь уже - европеоиды или все же с примесями монголоидности? насчет эпикантуса я не знаю, но вот складка века и др. атрибуты монголоидности имхо у уйгур встречаются чаще чем у узбеков

Зачем определяться? Всем ясно же что уйгуры смешанная раса, полумонголоиды/полуевропеоиды, с той или иной примесью у разных групп. Чистых европеоидов у нас нет, за исключением небольшого числа, которое всегда встречаются у метисных популяций. С Востока на Запад монголоидность уменьшается.  Переднеазиаты нас видят монголоидами, китайцы видят нас европеоидами. По сравнению с узбеками, туркменами, мы более монголоиднее, поэтому у узбеков имеется стереотип о нас, что мы узкоглазые, меня в детстве (в ссорах, драках) ташкентские таджикоподобные узбеки обзывали корейцем/банзаем и показывали, пальцами растягивая свои глаза типа "узкие глаза". Хотя я и не монголоид, типично смешанный тип (узкие глаза, прямой нос), в детстве может был  более монголоидным. Вообще у нас нет "глюков" на расах, ему просто неоткуда взяться, т.к. мы сами смешанные, и потому никогда расизмом не страдали, мне лично самому не очень интересны расовые темы, я в них редко участвую.

Думаю, такой расовый интерес у человека, 1) т.к. он более европеоидный, такие типажи встречаются у нас изредка, причем не обязательно темный европеоид, бывают вполне светлые 2) вырос среди узбеков и европейцев в Ташкенте. 3) мало общался и видел других уйгуров. 4) может что то еще.   

1

не распались потому что объединились в одну политическую общность вот и стали одной нацией. яркий пример - австрийцы, швейцарцы. нужно разделять нации и этносы 

золотоордынцы - крымские татары, казанские, ногайцы

Насчет разделения на нации и этносы согласен. Уйгуров, допустим, не считаю нацией, мы этнос. 

0

4 часа назад, Бахтияр сказал:

Думаю, такой расовый интерес у человека, 1) т.к. он более европеоидный, такие типажи встречаются у нас изредка, причем не обязательно темный европеоид, бывают вполне светлые 2) вырос среди узбеков и европейцев в Ташкенте. 3) мало общался и видел других уйгуров. 4) может что то еще.   

4) может что-то еще...

:)

0

13 часов назад, Бахтияр сказал:

Были названия этнографических групп, их около десятка, во взаимоотношениях с друг другом, называли себя преимущественно по юрту происхождения, хотанлик, кашкарлик, мачин, долан, таранчи и другие. По отношению к иностранцам приезжавших к ним называли себя ярлик (местные). Будучи за рубежом, например, в Средней Азии или в Афганистане, все группы называли себя кашкарлик. По отношению к не мусульманам называли себя мусульман. Таранчи это самоназвание группы илийских уйгуров. 

у турфанцев и комульцев к 20 в. сохранилось самоназвание уйгур или это было уже скорее в фольклоре чем на практике и сменилось на турфанлык и комуллык?

0

6 часов назад, кылышбай сказал:

у турфанцев и комульцев к 20 в. сохранилось самоназвание уйгур или это было уже скорее в фольклоре чем на практике и сменилось на турфанлык и комуллык?

У них тоже не сохранилось.

0

алтайские и уйгурские шапки

yub4.jpg_84151989_uighurs.jpg

0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти