Перейти к содержанию
Aryslan

Уйгуры

Рекомендуемые сообщения

В 07.01.2017 в 21:54, Bas1 сказал:

 У народов не схранившие родов исследования только по местности. Оседлые культуры ассимилятивны и имеют многотысячный опыт проживания с приходящими племенами из степи и сохранения своей культуры. К примеру взять культуру таджиков фарсоязычных и узбеков. Одинаковая культура.

Культура схожа у равнинных таджиков и узбеков ряда групп, не со всеми узбеками имеется схожесть. Есть группы культурно заметно отдаленные от друг друга, таджики Афганистана, горные таджики, хорезмийцы, потомки турков-чагатайцев, узбек-кыпчаки, и у тех и у других множество субэтнических и локальных групп, отличающихся внутри своего этноса. 

Многие не понимают структуру таких народов, вот вы пишите по местности, тут дело не в локализации, это вам так кажется, что допустим турфанец переселился в Кашгар, то он стал кашгарцем, это не так, он не станет кашгарцем, за исключением ряда случаев, браки и последующая ассимиляция. Тут имеется идентичность этнографическая, ряд отличий культурно-антропологических, языковых. И эта идентичность не меняется из-за того что меняется местность проживания. Это заблуждение.

Мои предки, родом из Артуша, они жили в Кашгаре, в Кульдже, в Оше, в Бишкеке, в Ташкенте, но наша идентичность за сотню лет не поменялась, мы говорим что мы родом из Артуша, наш юрт Артуш, где бы мы не жили. Есть группы у которых и самоназвание не связано с локальностью (мачин, долан, таранчи).

Помимо этнографических отличий у нас  имеются и сословные. Сословное общество сохранялось до маоистской культурной революции. Даже в ВТР, сословия имели значения в обществе существенное. А многолетняя война 30-х годов вообще началась из-за упразднения ханства.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 hours ago, mechenosec said:

:D это всего лишь,перевод на русский моего рода-Ульдючинер,((ульд-меч),ну как у Гандзакеци :D

По-моему это больше связано с вашим "боевым" настроем на форуме) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 hours ago, Uighur said:

Peacemaker

Скажите по правде и коротко, на каком основании вы считаете себя потомком Огузов ?

Сэкиз Огуз=Найман Огуз.

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.01.2017 в 21:50, Samtat сказал:

Выборок достаточно:

http://forum-eurasica.ru/index.php?/topic/4746-узбеки/

Скорее современных данных маловато.

да нет, не в этом дело. видимо я недостаточно точно передал свою мысль:

1. разговор начался с того, что возможно у потомков узбеков Шейбани гаплогруппы совпадут с казахскими тезками

2. вы указали что мол откуда данные по гаплогруппам средневековых узбеков

3. я указал что это можно было б проверить если были б данные именно по "этим узбекам" (предполагаемые потомки переселенцев из Дешти-Кипчака)

4. "эти узбеки" - это скорее всего кунграты, найманы, алчины, мангыты и др. (локайцы, катаганы под вопросом) ныне проживающие в южных регионах Узбекистана, в Таджикистане и в Афганистане

5. может выборок много, но именно результатов тестирования проверенных именно "этих узбеков" я лично не видел. возможно они тоже есть в этих выборках, но они "разбавлены" другими группами из Ташкента, Ферганы и др. и судить точно о наличии или отсутствии совпадении по гаплогруппам пока нельзя

6. вопрос остается открытым до конкретного тестирования проверенных "этих узбеков"

В 07.01.2017 в 21:53, Samtat сказал:

В чём причина драматизма? Узбеки суть смесь кочевых узбеков+местные тюрки+иранцы. Не вижу проблемы.Они такие -вы другие. 

я тоже не вижу никакой проблемы) я именно к этому и подводил: сменив хозяйство они стали такие, мы такие. объективно никто не хуже и не лучше, просто другие. еще раз для тех кто с бронетранспортера ... :

но что мы имеем сейчас когда все узбеки осели и ассимилировались местными оседлыми тюркоязычными попуцляциям передав всем свой экзоэтноним ставший этнонимом?  кыпчакский диалект благодаря сми и школам исчезает, родо-племенное деление сохранилось не везде и то на верхнем уровне (не могу точно сказать), генофонд стал общий и как следствие этого расовый тип сместилася с туранидного в сторону более европеидного и т.д. от того, что у узбеков уже нет родового деления  они не стали хуже или лучше казахов, у которых это осталось, просто поменяли хозяство и стали другими

В 07.01.2017 в 21:54, Bas1 сказал:

У народов не схранившие родов исследования только по местности. Оседлые культуры ассимилятивны и имеют многотысячный опыт проживания с приходящими племенами из степи и сохранения своей культуры. К примеру взять культуру таджиков фарсоязычных и узбеков. Одинаковая культура.

я вырос в Узбекистане и тоже так считал: для меня узбеки и таджики казались похожими народами как внешне так и культурно, полная противоположность казахов. но со временем я узнавал больше и больше и сейчас для меня очевидно что разница между узбеками и таджиками существенна. в большинстве своем узбеки отличаются от таджиков даже внешне. хотя у них много общего в плане хозяйства и некоторых элеменетов менталитета (оседлый). все относительно и зачастую стереотипы не более чем просто стереотипы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Kenan сказал:

По-моему это больше связано с вашим "боевым" настроем на форуме) 

Вы ошибаетесь. Кстати, меч по казахски - кылыш? совсем не похоже на татарский   йолту -гандзакеци (или калм. Улд) :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У узбеков тоже имеются стереотипы относительно таджиков. Интересно, то что они напоминают казахские относительно узбеков. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня никогда узбеки и таджики не казались похожими. Абсолютно разные народы. Сразу видно кто таджик, кто узбек.

А вот разницы между узбеками и уйгурами я никогда не замечал. С виду вроде узбек, а оказывается уйгур и наоборот. К тому же многие уйгуры записались узбеками. Мои сёстры например :D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Uighur сказал:

Для меня никогда узбеки и таджики не казались похожими. Абсолютно разные народы. Сразу видно кто таджик, кто узбек.

А вот разницы между узбеками и уйгурами я никогда не замечал. С виду вроде узбек, а оказывается уйгур и наоборот. К тому же многие уйгуры записались узбеками. Мои сёстры например :D 

Это не смешно. Для меня такие дела как предательство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Бахтияр сказал:

Это не смешно. Для меня такие дела как предательство.

Для меня тоже. И скорее всего это моё упущение. Но мы росли в современной семье. И сёстры решили записаться, чтобы все тип-топ было. 

Однако знаете, что примечательно? Мне кажется, что девушки в целом патриотичнее мужчин. Может стереотип, но это моё мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы вы были действительно националистичнее, вы и ваша семья этого не допустили бы. А так это лажа. Моя семья никогда узбеков не принимала за близких, не роднилась и не меняла этничность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Бахтияр сказал:

У узбеков тоже имеются стереотипы относительно таджиков. Интересно, то что они напоминают казахские относительно узбеков. 

 

На одном сайте узбеки обзывали казахов кочевниками показывая этим свое "фе", на что таджики очень удивлялись и говорили, что узбеки точно такие же кочевники как и казахи. =D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Бахтияр сказал:

Если бы вы были действительно националистичнее, вы и ваша семья этого не допустили бы. А так это лажа. Моя семья никогда узбеков не принимала за близких, не роднилась и не меняла этничность.

Лучше бы он в Нуйорк уехал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Бахтияр сказал:

Культура схожа у равнинных таджиков и узбеков ряда групп, не со всеми узбеками имеется схожесть. Есть группы культурно заметно отдаленные от друг друга, таджики Афганистана, горные таджики, хорезмийцы, потомки турков-чагатайцев, узбек-кыпчаки, и у тех и у других множество субэтнических и локальных групп, отличающихся внутри этноса. 

Многие не понимают структуру таких народов, вот вы пишите по местности, тут дело не локализации, это вам так кажется, что допустим турфанец переселился в Кашгар, то он стал кашгарцем, это не так, он не станет кашгарцем, за исключением ряда случаев, браки, ассимиляция. Тут имеется идентичность этнографическая, ряд отличий культурно-антропологических, языковых. И эта идентичность не меняется из-за того что меняется местность проживания. Это заблуждение.

Мои предки, родом из Артуша, они жили в Кашгаре, в Кульдже, в Оше, в Бишкеке, в Ташкенте, но наша идентичность за сотню лет не поменялась, мы говорим что мы родом из Артуша, наш юрт Артуш, где бы мы не жили, есть группы у которых и самоназвание не связана с локальностью (мачин, долан, таранчи).

Помимо этнографических отличий у нас  имеются и сословные. Сословное общество у нас сохранялось до культурной революции. Даже в ВТР, сословия имели значения существенное. А многолетняя война 30-х годов вообще началась из-за упразднения ханства.   

Конечно хотелось бы получше узнать культуру и историю современных уйгур. Благодаря вам мы это узнаем. Всетаки думаю что оседлая культура Турфана и Согда носит сильный отпечаток корренных насельников этих мест - индо-ариев. Они ее сохраняли еще с доскифских времен. Ваш пример происхождения из Артуша показывает уже новую оседлую идентичность. Отец мафиози Дона Карлеоне носил фамилию Мендини, но он сам сменил фамилию на название местности откуда он происходил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя семья тоже не роднилась.

Но у меня семья современная. Отец по образованию инженер, мама врач. Они со всеми находили общий язык и воспитывали меня делать также. Когда живёшь в обществе и интегрируешься в него на 100%, тем более в настолько похожее, национализм притупляется и ты мыслишь более глобально. (не по машряпам же ходить или специально уйгурок искать)

Когда у меня будет дочь и она полюбит узбека/таджика/татарина/русского/украинца/белоруса и он сам будет не промах, то как можно этому воспротивиться ? Я не буду против. 

Моя двоюродная бабушка, чистая уйгурка, по фотографиям в молодости просто модельная внешность, светлые волосы, выразительные глаза, фигура итд. Да если бы я родился на лет 70 раньше и не был её родственником, я бы и сам за ней приударил ! Вот она вышла замуж по-любви за русского. И все эти нехорошие уйгуры - моя родня, их зачморили тупо. Отказались от неё. Никуда не приглашали, к ним в гости не ходили, не звонили итд. В общем, не красиво поступили. А моя красавица бабуля, в молодости, то ли перенервничала сильно то ли ей какую-то операцию советские "врачи" не правильно сделали. Она родить так и не смогла. Потом лет через 10-15 уже относились более менее. Но русского мужа всё-равно не принимали. Вы понимаете насколько это нужно быть такими конченными националистами?

Мои родители и некоторые другие, не были из их числа. С пониманием относились. Хоть в душе наверняка были против такого союза. (Муж как подабает истинному русскому пил много, а так хороший был мужик и умный)

А мой национализм заключается лишь в том, чтобы воспитать сильных и достойных детей, от достойной женщины. Мне повезло с женой, это первая уйгурка с которой я встречался. После 3 месяцев я понял, что - это она, и сделал предложение. Но обычно мне больше всегда русские девушки нравились, а я зачастую нравился им :D:D:D 

Все родные думали, что я на русской или иностранке женюсь, а на деле вышло то всё по другому !

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Le_Raffine сказал:

 

На одном сайте узбеки обзывали казахов кочевниками показывая этим свое "фе", на что таджики очень удивлялись и говорили, что узбеки точно такие же кочевники как и казахи. =D

На что самим таджикам, Памирцы скажут, что те ни от казахов, ни от монголов сами ничем не отличаются  :D

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Uighur сказал:

На что самим таджикам, Памирцы скажут, что те ни от казахов, ни от монголов сами ничем не отличаются  :D

А памирцам кто скажет?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Uighur сказал:

На что самим таджикам, Памирцы скажут, что те ни от казахов, ни от монголов сами ничем не отличаются  :D

Я тоже подумал, что найдутся арийцы и покруче таджиков. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Bas1 сказал:

А памирцам кто скажет?))

Памирцам вообще никто ничего не скажет. Чистокровные, гордые, своенравные потомки ариев. Я с ними тесно дружил в университете, даже в гостях был :D

Памирцы считают Памир отдельной от Таджикистана страной :D

Сильнее самих таджиков, они только монголов и киргиз ненавидят :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 minutes ago, Uighur said:

Памирцам вообще никто ничего не скажет. Чистокровные, гордые, своенравные потомки ариев. Я с ними тесно дружил в университете, даже в гостях был :D

Памирцы считают Памир отдельной от Таджикистана страной :D

Сильнее самих таджиков, они только монголов, казахов и киргиз ненавидят :D

Зачем обобщать? Вы так говорите будто памирцы злостные нацики и расисты. 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Kenan сказал:

Зачем обобщать? Вы так говорите будто памирцы злостные нацики и расисты. 

Просто в Памире кроме них, ещё и киргизы живут. Они их называют монголами :D

Но не подумайте лишнего. Народ у них классный и добропорядочный. Сам видел и говорю. Много близких друзей от туда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю они обычные люди, как все. 
Не знаю почему, но внешность нуристанцев, пуштун, памирцев и др. кажется особо яркой что ли. Но хайпа вокруг "арийства" и "белых" среди "небелых" не понимаю. 
Раньше было меньше людей фанатично помешанных на идеях расового превосходства и угнетения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, Uighur said:

Да ничего в них нет необычного. Особенно в нуристанцах пуштунах и памирцах. Для истинных нордитов они все "чуркабесы" :D

P.S. Надеюсь бан не получу за это :D

Я имел ввиду что они(не все) выделяются в регионе между индийцами, узбеками и др. Многим непривычно видеть "белых" в восточных одеждах.
"Истинные нордиды" бывают разными, глупые неадекваты бросаются такими расистскими словами, адекватные и умные далеки от расизма. 

Некоторым незнающим и уйгур может показаться "китайцем в чалме") Сразу воспринимать это как оскорбление не стоит, т.к. многие люди могут рассуждать примитивно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Just now, Uighur said:

Ну это зависит от фенотипа. Мне они кажутся обычными жителями ЦА. Вам может показаться необычным. 

Вот двухметровый норвежский викинг в ЦА - вот это для меня будет реально необычно :D

Одежды у них восточные потому что они живут на востоке. У индусов с уйгурами и таджиками кстати похожая одежда :D

Герр Фюрер точно бы с пуштунами-памирцами долго не цацкался. Ну если по классификации ккк считать.

P.S. Как бы меня снова в расисты не записали :) 

Для тех кто далек от ЦА и имел стереотипное представление о жителях ЦА это необычно. Вы человек из ЦА для вас тут ничего необычного. 
Я раньше думал что уйгуры, узбеки и таджики одинаковые, но и среди них бывают монголоидные и не отличимые от казахов. 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Kenan сказал:

Для тех кто далек от ЦА и имел стереотипное представление о жителях ЦА это необычно. Вы человек из ЦА для вас тут ничего необычного. 
Я раньше думал что уйгуры, узбеки и таджики одинаковые, но и среди них бывают монголоидные и не отличимые от казахов. 
 

Бывают. Но очень мало.

P.S. Думаю удалить предыдущий пост. 100% нарекания получу от админа :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...