Перейти к содержанию

*MONGOL*

Пользователи
  • Постов

    71
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Старые поля

  • Страна
    Mongolia

Посетители профиля

1022 просмотра профиля

Достижения *MONGOL*

Пользователь

Пользователь (2/5)

-8

Репутация

  1. Да, не все тувинцы оленоводы, я бы уточнял очень небольшая часть - таежные охотники-тувинцы есть настоящие оленоводы до сих пор.Одно скажу наши алтайские тувинцы хорошие лыжники. Охотились на медведя - разбудить спящего в берлоге и убежать вниз на лыжах, резкий поворот, тормоз и когда медведь равняется (она не может делать резкий стоп-поворот, и тем более скачет вниз с горы по снегу) с охотником удар в сердце ножом длинным на копье. Так что мы потомки древнейших тюрков - тюрков из Алтая или көк тюрков. Көктуркуты- это чиносцы т.е монголы. А ваши были тюркоязычными,язык которых намного позже искусственно назвали "тюркскими", на самом деле не относились к термину туркут. Так,что термины туркут и тюрклер разные понятия.Это всего лишь ваш личный вывод.
  2. цаатан-керейт? тюрки или самодиицы? Зафиксированы этнонимы тункхайд керейт,или донгхайт керейт. Наверное, АКБ из донгхайтов. Донгак оглу получается родственникам к АКБ.
  3. До 1934 года тофалары официально именовались карагасами – «черными гусями».
  4. Детское седло эрмеш/ ашамай/. Тофалары http://www.emaproject.com/north_article.html?id=4929
  5. Дадан это китайское произношение для монголов .Известно, что китайцы не произносят букву "р".
  6. У меня нескромный вопрос, как Вы решаете вопрос с водоснабжением и канализацией? Как вы решаете вопрос с водоснабжением и канализацией здесь?
  7. Омог- монгольское слово, вошедщее в маньчжурский.
  8. Маньчжурское хала это казахское кала. Лы это монгольское лаг,лиг,лог,лэг..... Хар-лаг,бор-лог,тор-лог,мөч-лөг,сүр-лэг,хүч-лэг.. Хүчлэг-имя найманского хана.
  9. Самый бедный монгол имел свою войлочную юрту. Монгольская пословица : Хар гэртээ Хаан Бор гэртээ Богд...
×
×
  • Создать...