Перейти к содержанию

nuris717

Пользователи
  • Постов

    98
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    1

Весь контент nuris717

  1. Ну вам виднее. Но то что "кыпчаки" имели несколько гапплогрупп по мне логично звучит..
  2. на западе и юге Казахстана смуглых людей очень много, на тайцев очень похожи Не сомневаюсь, что такие встречаются, но не думаю , что прям уж так много. Ведь этногенез тайцев совершенно другой, и компоненты также другие, например у тайцев компонент негрито представлен неплохо http://s1.zetaboards.com/anthroscape/topic/5127865/1/ , из за ассимиляции коренных негритоских народов, живших за долго до проникновения южных монголоидов, на ту территорию. А вы примеры таких типажей(у казахов) можете показать(фото)?
  3. Монгольский джигит? Похож на казаха, по крайней мере подобные типажи казахов я встречал , монголо-сартулы тоже имеют казахские черты
  4. А с той статьей можете ознакомится здесь http://www.islamngy.biz/ru/?p=667 (по моим наблюдениям она на 95% казахофобская, даже русские шовинисты не всегда так пишут) А что касается "западноевразийских" гаплогрупп у ногайцев, возможно некоторые от половцев-кыпчаков, а некоторые от ассимиляции с кавказцами, здесь нужно сравнить субклады. Извиняюсь за оффтоп.
  5. Наверное у кыпчаков гаплогруппа С появилась от кимаков(в домонгольский период), ведь у каракалпакских и кыргызских кыпчаков эта гаплогруппа также выявлена Вообще, вот что про кыпчаков и их гаплогруппы пишет юзер Болло, судя по всему неплохо разбирающийся в генетике Кстати этот юзер недавно вернулся из Венгрии, где тестировались потомки половцев-кыпчаков, результаты этой экспедиции должны быть опубликованный в вестнике, надеюсь тогда мы узнаем какие группы кыпчаков, с какими гаплогруппами ушли в Венгрию А вот как происходило тестирование. http://youtu.be/Vb1XFH8qZPA
  6. Ладно, уважаемый Огузер если будет время, но боюсь что ничего нового я не открою, официальная наука(располагающая огромными данными истории, археологии, лингвистики,антропологии, генетики) помещает прародину прототюрков именно на востоке, в Азии, на территории Сибири, Монголии, Северного Китая. до великого переселения народов, не то что в передней Азии, но и в большей части Центральной Азии тюрков не было. Но некоторым про-евроцентристским исследователям особенно из Турции, в меньшей степени Азербайджана(не в обиду славным народам этих стран), хочется поместить прародину тюрков ближе к себе, ближе к своей родине, а древних тюрков объявить европеоидами(получается монголоидные, или смешанные европеоидно-монголоидные тюрки это не совсем тюрки)), хотя официальная наука давно насчет этого высказалась) и тд. Вот например статья из той же песни: "Генетика против алтайской теории" Гахраман Гумбатов http://www.proza.ru/2014/04/15/1939 Или вот видео турецких про-евроцентристских националистов, которые бред , евро-центристского шовиниста Клесова, о том что R1b якобы "исконно тюркская гаплогруппа" приняли на вооружение, в своих пропагандистских целях Не в обиду ,но некоторым турецким националистам(не всем), так хочется быть европейцами, что они готовый фальсифицировать историю древних тюрков, хотя большая часть анатолийский турков(как показывают генетические и прочие факты), потомки коренных анатолийцев сменивших язык, и перешедшие на язык завоевавших их огузов-сельджуков(кстати сами огузы как показывают реконструкции черепов, были евро-монголоидными метисами, некоторые которых показывали даже очень заметные монголоидные черты)
  7. Языками-изолятами называют такие языки, которых невозможно включить не в одну известную языковую семью. Долгое время ученные пытались связать шумерский язык со многими языковыми семьями(мунда, уральской, алтайской, картвельской, полинезийской, сино-тибетской семьями, баскским и чукотским языками), но не нашли достаточных доказательств, поэтому вопрос о генеологических связях этого языка с какой-либо языковой семьей остается открытым.
  8. Ну не знаю Алпамыс, ведь у каждого свое субъективное виденье, я видел тайцев и на фото и в живую, они очень смуглые ребята, возможно да встречаются отдельные типажи у казахов, очень похожие на тайцев, но в массе своей абсолютно разные нации, с различной антропологией. ИМХО
  9. Уважаемый Руст, если вы имеете ввиду под провокационными сообщениями фото сравнения казахстанского министра, Карима Масимова с известным псевдо-персонажем Боратом, то они размещены во многих казахских группах в соцсетях,и многие казахстанцы действительно положительно оценивают юмор сделавшего сравнения, тем более действительно есть сходство, если такие сравнения в отношения высокопоставленного гос служащего, недопустимы в вашем форуме, то тогда извиняюсь.
  10. Не знаком со статьей, но уверен что это очередной фольк-хистори, совпадения, лексические параллели можно найти в любом языке, уважаемый казахский писатель О Сулейменов тоже нашел, кое какие совпадения слов между тюркским и шумерским языком, но это всего лишь совпадение, так как большинство профессиональных лингвистов, отнесло шумерский язык, к неидентифицированным языкам, возможно это язык-изолят.
  11. монгольский "мөч" - четверть часа, время, периодпишется на классическом монгольском мөчэ - отсюда казахское заимствование мүшэ. мөчлөг - 12 летний цикл монгольского животного календаря. пишется мөчэлгэ - и отсюда в казахском заимствование мүшел (очевидно сначала было в форме мүшелге) Очевидно что слово "мүшел" надо считать оставшемся монгольским словом в казахском языке от монгольских племен растворившихся среди местных кипчакских племен, в наряду с пояснением как заимствование из монгольского. А объяснение мушел -> мүше йыл и пр. просто из ряда фантазии. PS: а если это слово написано на классическом монгольском как "мөчи" - тогда означает руки, ноги людей и животных; часть туши. Понятие мушель, есть не только в казахском языке, но и в хакасском
  12. Возможно прав юзер габриель из елим кз, который в комменте сообщал, что среди субкладов гаплогруппы С, у казахов, есть такие которые не встречаются(или пока не выявленный)у монголов, возможно это следы домонгольской миграции носителей С в дешты-кыпчак, а иногда и дальше... Когда посмотрел выборки тувинцев Деренко, был удивлен низкой частотой гаплогруппы С у тувинцев, 7%, не смотря на длительное проживание рядом с монголами, взаимную ассимиляцию и тд. В тоже время у крымских татар, географический очень отдаленных от монгол, доля гаплогруппы С 9%.) Кстати вы не знаете, сколько процентов генов пришедших с монголами(а это не только С, но и О3, возможно D) содержит генофонд ногайцев? А то здесь(в сети), некоторые одержимые ногайской идентичностью псевдо-"патриоты", особо рьяные ревнители и "борцы" с нехорошим казахским "ассимиляторством", пишут статьи привлекая в том числе, и данные из казахского ДНК проекта, делая упор на том, что, казахи и ногайцы не такие уж и родственные, якобы у ногаев доминирует домонгольский компонент, а у казахов монгольский, поэтому им ближе карачаевцы и кумыки, попутно охаивая все и экономику, и политику, и культуру Казахстана))
  13. Понятно. Спасибо. Будем надеется , что все закрытые(научные)выборки, спустя какое то время станут общедоступными.. Вообще хотелось бы знать, какие казахские рода с башкирами действительно могут быть родственный, думаю кыпчаками из ср жуза возможно родство, у казахов есть рода телеу, естек, в мл жузе, которые имеются также у башкир, они могут быть родственный генетический, ну и не в меньшей степени могут быть всего лишь тезками, как это было с табынами. Связи с этим, примечателен так же род канглы который встречается у многих этносов, однако например каракалпакские канглы показывают в основном R1a и R1b, башкирский вроде G1, по крайней мере в одном форуме об этом сообщалось, казахские канглы имеют Q. Видно здесь тоже разное происхождение выходит..
  14. На фотах в других ракурсах, сходства явно меньше, если вообще есть. Тони типичный представитель малайской расы: южные монголоиды с примесью австралоидной расы, из за чего у Тони более темная кожа, более широкий нос, ну и эпикантус менее выражен, чем у китайцев или корейцев. А Беркут типичный туранид-аралид.
  15. Распределение казахов по племенам Младшего жуза Распределение казахов по племенам в поколении алимулы Авторы: Астафьев И.В., Кукашев Р.Ш. http://kazahskieroda.kz/raspredelenie-kazakhov-po-plemenam-mladshego-zhuza.html
  16. Согласен, статья выше сильно дилетантская, мягко говоря..
  17. Возможно не только казахского, но и калмыцкого и ногайского происхождения. Вроде некоторые ногайцы и калмыки, поглощались башкирами, по крайней мере об этом пишется в некоторых статьях. А вот что пишется на вики, про род Усерган Если это соответствует правде то у башкирских усерган, должна быть гаплогруппа G1 , как у большинства аргын, проверялись ли башкирские усергане?
  18. nuris717

    Адайцы

    Андрей Астафьев рассказывает о теориях происхождения рода Адай
  19. Ясненько. Наверное в геногеографии приблизительно также. Благодарю за информацию Жаке.
  20. А вообще какое количество протестированных считается полностью репрезентативным для 13 (в некоторых данных 14) миллионного казахского этноса, для полного и детального выявления его генетического происхождения? Общая картина(происхождения) конечно более менее прорисовывается, но тем не менее.
  21. Конечно интересно, но вроде они не такой крупный род, хотя все равно интересно(участие соседних народов в этногенезе казахов это предмет отдельного исследования ), также хотелось бы исследовать ДНК адай-туркменов(смесь адайцев и туркмен), шала-казахов говорят, что шала-казахами называли татар влившихся в казахов. Кстати , слышал что у чеченцев есть русские тейпы(рода), а есть ли интересно такие у казахов? Читал, в сети, что есть рода Олжаорыс, якобы русского происхождения, также есть род Лескей, его основатель беглый матрос Алексей, не знаю насколько все это соответствует действительности, может это просто байки?)) P S Прошу прощение за оффтоп.
  22. В одном зарубежном форуме читал, что якобы, первые R1 , были с протомонголоидными чертами, как например у америндов, резон в этом есть ведь гаплогруппа R1 родной брат гаплогруппы Q, который доминирует у 95% индейцев, расовый тип индейцев характеризуется как протомонголоидный, но все таки протомонголоидный это не совсем монголоидный в современном понимании этого слова, индейцы имеют четкие различия от евразийских монголоидов, более длинный "орлинный" нос, менее выраженный или совсем незаметный эпикантус и т.д. У славян же, в частности русских, некоторые монголоидные черты, могли достаться от ассимиляция финно-угров. Кстати в том же форуме говорилось , что больше 50% R1a кыргызов, только в одном районе, и якобы, другие кыргызы исследованы плохо... Что касается R1, то вряд ли кыргызская ветвь R1a относится к "предковым", по отношению к европейским, индуским ветвям, предковым является один из субкладов индо-европейского R1a , учитывая это, а также огромную разницу между индо-европейскими(флективно-аналитическими) и тюркскими(агглюнитативными) языками, можно предположить , что прототюрки не могут быть R1a, хотя безусловно R1a внес вклад в становлении древнего тюркского языка, так и в создании многих тюркских кочевых государств. ИМХО
  23. Да вы правы, я ошибся, последние две, это одна и та же женщина хунну. последовательность восстановления облика выглядит так По мужчине Хунну, первоисточника нет, я также нашел их, сперва иноязычном форуме, а потом и в русскоязычном, но я верю в ее подлинность. В ссылке говорится, что китайские антропологи, восстанавливали облик Хунну совместно с европейскими антропологами. Вряд ли европейские антропологи действовали бы с сильной политической мотивацией. Но от китайских, такой мотивации ожидать можно. Так что, мое мнение более менее доверять можно.
  24. Расшифровали данные по уйгурам СУАР. Если это достоверные данные, то интересно, почему доля гаплогруппы R1b снизилась, а О3 возросла, по сравнению старыми выборками. И можно ли доверять, этим выборкам, ведь их проводят китайские генетики, с сильной политической мотивацией. На форуме,в "РодствоРу", один из юзеров высказывался, что на объективность результатов днк анализов, из КНР , теперь можно надеется, все меньше и меньше, может в этом есть доля правды. Один из старых данных, распределении гаплогрупп у уйгуров
×
×
  • Создать...