Перейти к содержанию

chuluuSS

Новички
  • Постов

    3
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Старые поля

  • Страна
    mongolia

Посетители профиля

1771 просмотр профиля

Достижения chuluuSS

Новичок

Новичок (1/5)

0

Репутация

  1. chuluuSS

    Дунсян

    Прочитал статью, очень много шапкозакидательства, чем выше залезите, тем больнее падать, увы но с историей не шутят. Где это вы увидели шапкозакидательство? Где они шутят с историей? Вы тоже побывали в тех местах и побеседовалибы с людьми. А уж потом каркали бы так. это девушка много поездила по местам где были и есть монголы в Китае , в Иране, в афганистане.Купили бы ее книги там 90% информации фотографиях . Я тоже бывал в Канси встречался с дунсянами. Видел только типичных азиатов, не увидел европейскую примесь но наверное есть такие. старшое поколение считают себя потомками монголов. побывал у них чтобы приобрести дунсянскую саблю они славятся своими кузнецами, особая дунсянская булатная сабля славиться издревле в Китае.
  2. Дополню что часть дауров жила в долине реки Зея в Амурской области по старому. Сейчас там осталось лишь некоторые топографические монгольские названия например река Архара, Зея даже поселок есть Монгол называется
  3. Сартул халха монголы состоят из 2х этнических компонентов монголов и "таджиков" назовем их так пожалуй. Внешне часть выглядят как обычные монголы,другая часть тёмнолицые "таджики". такой тип есть среди таджиков и узбеков. Сартулы себя считают чисто монгольским племенем что не удивительно так как часть действительно монголы. Сами свое самоназвание обьясняют так : взяли название по имени горы Сарт уул /лунная гора/где распологались их кочевья. Главным образом компактно живут в Завханском аймаке это географически достаточно близко с г.Каракорумом. думаю это потомки мастеровых из Каракорума после разрушения которого они стали кочевым смешавшись с какимто монгольским племенем которой перешло их название сартуул. То что стартуулы были немонголами и к ним относились с презрением косвенно указывает старое выражение "Хүний муу - сартуул". Но это непомешало например двум их представителям стать первым и вторым президентами страны.
×
×
  • Создать...