Перейти к содержанию

КАРАКАЛПАК.info

Новички
  • Постов

    8
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    1

КАРАКАЛПАК.info стал победителем дня 7 мая 2013

КАРАКАЛПАК.info имел наиболее популярный контент!

2 Подписчика

Информация о КАРАКАЛПАК.info

  • День рождения 04/24/1988

Старые поля

  • Страна
    Казахстан

Контакты

  • Сайт
    http://www.karakalpak.info

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Нукус

Посетители профиля

5596 просмотров профиля

Достижения КАРАКАЛПАК.info

Новичок

Новичок (1/5)

3

Репутация

  1. Бахытбай Отепбергенов - Қара жорға (каракалпакский саз) Саз, сыгранный на дутаре баксы Отепбергеновым Бахытбаем Абат улы (род. в 1988 г.) в Тахтакопире. Қара жорға ценится за свой быстрый ритм. Музыка олицетворяет собой скакуна, галопом набирающего скорость. Можно заметить, взрыв ритма, дважды вызванного долгой конструкцией в 12 бит и затем резкий переход в прежнее русло. http://youtu.be/5ucnAgiuAyI
  2. Приветствую, Kamal! Так же рады вам! Как будет возможность - заходите на сайт или в соцсети. Будем рады пообщаться. =) Будет возможность, обязательно пообщаемся. А пока есть просьба: я видел кое-какой сборник старых каракалпакских песен в Вашей коллекции, может быть и эпосы есть в исполнении жырау? Помню раньше много пластинок было, может кто-то сохранил и решил прислать Вам. Наивно так полагать, но все же. Пока прислал один каракалпак из Киева небольшую коллекцию записей. Эпосы, насколько я понял, тоже среди них есть. Скоро все опубликуем. В дальнейшем, все присылаемые материалы будем публиковать на сайте и в социальных сетях. Например, заказали книгу Ричардсон (http://karakalpak.info/?p=358), ждем доставки. Как только получим - опубликуем оригинал и сразу же приступим к переводу. Слушать жырау в живом исполнении огромное удовольствие было. У меня к этому ностальгия, нигде не могу найти полноценное выступление. Есть отрывки кое-где, но это не сравнимо с тем, как пели профессионалы. Буду очень благодарен, если будет возможность послушать хотя бы записи. В детстве и юношестве по ТВ канала Нукуса по вечерам транслировали выступление Жумабая жырауа (Базарова) и в Золотом фонде ГосТелеРадио Каракалпакстана находится записи. Ровно год назад назначили прогрессивного кадра директором Компаний ГосТелеРадио Каракалпакстана и я надеялся что он будет создать версию цифровой формата Золотого фонда ГосТелеРадио. Но к сожалению до Нового 2013 года его сняли с должности! В студенческие годи мне пришлось 2-3 раза сопровождать профессора Карла Райхела в районах Ходжейли и Шуманай. Он записал полный репертуар Жумабая жырауа (Базарова). Создать группу в МойМир оказалось, как ни странно, не так легко, но все-таки сделали: КАРАКАЛПАК.info в Мой Мир: http://my.mail.ru/community/karakalpak-info/ Просим в гости всех, кто в теме)
  3. Приветствую, Kamal! Так же рады вам! Как будет возможность - заходите на сайт или в соцсети. Будем рады пообщаться. =) Будет возможность, обязательно пообщаемся. А пока есть просьба: я видел кое-какой сборник старых каракалпакских песен в Вашей коллекции, может быть и эпосы есть в исполнении жырау? Помню раньше много пластинок было, может кто-то сохранил и решил прислать Вам. Наивно так полагать, но все же. Пока прислал один каракалпак из Киева небольшую коллекцию записей. Эпосы, насколько я понял, тоже среди них есть. Скоро все опубликуем. В дальнейшем, все присылаемые материалы будем публиковать на сайте и в социальных сетях. Например, заказали книгу Ричардсон (http://karakalpak.info/?p=358), ждем доставки. Как только получим - опубликуем оригинал и сразу же приступим к переводу. Я думаю надо связаться с Карлом Райхлом (профессор средневековой литературы и исторического языкознания Института англистики, американистики и кельтологии Боннского университета (Германия), почётный профессор Каракалпакского государственного университета им. Бердаха (Нукус, Узбекистан) и член Академии наук земли Северный Рейн-Вестфалия (Германия).) так как у него много сведений и результатов исследований каракалпакской культуры. Спасибо, за наводку, Polat ага =) Обязательно попробуем связаться с ним.
  4. Приветствую, Kamal! Так же рады вам! Как будет возможность - заходите на сайт или в соцсети. Будем рады пообщаться. =) Будет возможность, обязательно пообщаемся. А пока есть просьба: я видел кое-какой сборник старых каракалпакских песен в Вашей коллекции, может быть и эпосы есть в исполнении жырау? Помню раньше много пластинок было, может кто-то сохранил и решил прислать Вам. Наивно так полагать, но все же. Пока прислал один каракалпак из Киева небольшую коллекцию записей. Эпосы, насколько я понял, тоже среди них есть. Скоро все опубликуем. В дальнейшем, все присылаемые материалы будем публиковать на сайте и в социальных сетях. Например, заказали книгу Ричардсон (http://karakalpak.info/?p=358), ждем доставки. Как только получим - опубликуем оригинал и сразу же приступим к переводу.
  5. Приветствую, Kamal! Так же рады вам! Как будет возможность - заходите на сайт или в соцсети. Будем рады пообщаться. =)
  6. Можно так же следить за последними новостями КАРАКАЛПАК.info в социальных сетях: ВКонтакте: http://vk.com/club52966413 Facebook: http://www.facebook.com/pages МойМир: http://my.mail.ru/mail/karakalpak.info/ Одноклассники: http://www.odnoklassniki.ru/group/51649811316864 Twitter: https://twitter.com/karakalpak_info
  7. Опят двадцать пять! И здесь не могу с Вами связаться через ЛС! Polat, напишите на admin@karakalpak.info Решим - можем пообщаться через скайп, соцсети, почту и прочее.
  8. Все о каркалпаках. История, культура и традиция. www.karakalpak.info О проекте Цель проекта — поиск, сбор и публикация материалов об истории, культуре, языке и традициях каракалпаков. О жизни и деятельности целого народа и многочисленных каракалпакских диаспор в разных странах, а так же об отдельных людях. Если у Вас есть интересные ссылки, статьи и репортажи, фото, видео и аудио материалы, связанные с каракалпакским народом, а так же личные рассказы или идеи — просьба прислать их на один из электронных адресов: admin@karakalpak.info karakalpak.info@mail.ru Полученные материалы будут опубликованы на сайте с указанием автора и/или приславшего человека.
×
×
  • Создать...