Перейти к содержанию

второклассник

Пользователи
  • Постов

    96
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    2

Весь контент второклассник

  1. Совершенно верно. Джуты, способность или неспособность давать отпор конкурентам за кочевья, правильные или неправильные политические решения руководителей родов и т.д. - все это способствовало формированию родов с эффектом основателя.
  2. Вы о тождественности дулаты=дуглаты Могулистана?
  3. Это был политический процесс. Как в СССР решили так и называли. Могли с таким же успехом назвать узбеками или киргизами. Смотря как политическая карта легла бы.
  4. Вы так интересно рассуждаете, что нормально собраться так вместе выбрать что то эдакое из древности. Вот именно так в 1921 собрались в Ташкенте и решили назваться уйгурами. А так что бы не говорили сегодняшние узбеки и сегодняшние уйгуры один макроэтнос.
  5. Что значит травяной слой? Может имеете в виду слой гумуса?
  6. Да лимитирующий Климат периодически менялся, увлажненный период чередовался засухой. Это и выталкивало постоянно номадов на поиск лучших условий. Все причины завоеваний тюрков в перв очередь нужно искать в их хозяйственной деят-ти т.е. кочевом скотоводстве
  7. Слабый аргумент. Продуктивность пастбищ в первую очередь зависит от количества осадков, это главный имитирующий фактор
  8. Думаю отличий у казахов с киргизами было больше чем у тех же кашгарцев и оседлых жителей Маверанахра (в особенности Ферганы) втор половины 19 века .
  9. Может сохранилось у ногайцев в Турции?
  10. Еще раз спрошу - какое имеют отношение конкретно кашгарцы к уйгурам? Какое у них было отличие от туркестанских сартов? Просто волею судеб оказались в разных государствах и все. Только без баек про восточные группы уйгуров. Да, по твоему получается кашгарцы не знали слово сарт?Не верю! Если ты вообще отрицаешь что сартов упоминали как народ, то о чем мы говорим.
  11. Что в кашгаре никто не знал слово сарт? Или вы сильно отличаетесь от туркестанских сартов? Изучай материалы про кашгарских сартов, это же история твоего родного народа.
  12. Временные рамки указывайте пож-та. Это конец 19 века -начало 20 века. Когда казахов-кочевников колониальные власти земельными реформами зажимали в пески и аридную зону. В этом случае те казахи кто был включен в систему колониальной власти - тот был на коне. Отсюда шло жесткое имущ расслоение Но может ваши деды как подрод столетиями батрачили на кого-то? Интересно
  13. У меня все нормально и ничего не волнует. Вы то с чего так возбудились?
  14. С 2005 года на форуме и не знали что был народ сарты, которых отличали от узбеков? Или читаете исключительно то что вам нравится?
  15. Вы и есть сарты или малобухарцы. Кашгар это и есть продолжение Туркестана. По месту определяли вас как кашгарцы, илийцы, турфанцы и т.д. по оазисам. Потомков настоящих уйгур среди вас нет. Представители знати прекрасно знали о престижности названия уйгур, по сравнению с таранчи.
  16. Не верю. Правильно сказали что вам больше подходит название кашгарцы или таранчи, кстати так вас и называли. Причем тут уйгуры?
  17. Этих вами называемых восточных групп был мизер.
  18. Об этом и речь, если основная масса к уйгурам вообще отношение не имела.
  19. Не докапывайся. Забыл кавычки. "Царский" подарок. В 1921 году царя уже не было, были Советы
  20. Только не надо, знали об уйгурах. Например, племя уйгур было среди 92 племен Дешта. Про Шакарима знаете. Вам подарили это название
  21. Представителям вашего народа не нужно забывать своих корней. Зачем о казахах, ты на свой народ посмотри. Вчерашние сарты (таранчи и т.д.) получив название "уйгур" в подарок от Советов вообще разогнались в своих фантазиях.
  22. Витиевато выразился, прямо по "сартски". Прям вопрос престижа не стоял никогда? Уйгуры не престижно да?
×
×
  • Создать...