Перейти к содержанию

barbarian

Пользователи
  • Постов

    35
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные barbarian

  1. 14 часов назад, АксКерБорж сказал:


     

    В наших краях в аулах 70-ые годы хоронили людей еще по древним нашим кочевническим традициям, завернув тело в кошму, а также клали в могилу мужчине его седло и оружие, если оружие сохранилось, женщинам - собранные за свою жизнь свои волосы, а незамужним - ее платья. А огораживали тогда еще частенько саманом. К концу 70-х и в 80-ые всё стало меняться.С

     

    да так и было, клали трофейные шмайсеры, гранаты, саперные лопатки, а одному члену партии вместо седла взятку живыми  баранами  подложили. вот были времена, не то что сейчас

    • Не согласен! 1
  2. 1 час назад, АксКерБорж сказал:

     

     

     

    Пусть Almaty с Барбария покажут всем нам хоть одну мечеть в Степи раньше 20 века или хотя бы старше 1880 годов, которые и есть прямой показатель наличия или отсутствия ислама среди казахов.

    Есть мечеть - есть ислам, нет мечети - нет ислама! 

     

    В 1851 году в Каркарале построил мечеть Кунанбай хаджи - отец известного поэта, и мыслителя Абая; в 1852 году в Петропавловске была открыта мечеть Динмухамед; две мечети в Капальском районе Талды-Курганской области начали работать в 1855 и 1867 годах; в 60-х годах начали строиться мечети и в Алматы.     Абсаттар хаджы Дербисали,«World Discovery Kazakhstan»

  3. 1 час назад, АксКерБорж сказал:

     

    Не знаю кто как думает, но у меня возникло большущее подозрение, что наш новенький Бамбарбия клон Almaty.

    Никогда не поверю, чтобы новичок с Костаная сходу с первых дней регистрации на форуме активно начал коптить конину, отрицал степной жаулык, душевно полюбил вашего покорного слугу и даже стал чесать ерунду здесь.

    Прошу прощения за мой корявый французский.

     

    Вдруг – свисток, меня хватают, обзывают хулиганом, А один узнал – кричит: «Рецидивист!»  (с)

     

    barbarian

    Пользователи

     ЗАРЕГИСТРИРОВАН

    2 июня 2012

  4. Ты сейчас сколько кумыса употребил, фундаментальность доводов мощная вышла.

    ЗЫ У нас в Кост.обл участились случаи проведения безалкогольных свадеб, так там вместо традиционного алкоголя, "манкурты"  кумысом потчевали гостей. А еще в нашей мечети, по ротации нового имама прислали, так тот в первую очередь после салама, свою родовую принадлежность, состав семьи, образование и пр   объявил.

    Как таг? Где подвох, вася?  

  5. 1 час назад, Nurbek сказал:

    А что казахи до ислама не хоронили умерших в землю? Не несите чушь пожалуйста.

    не знаю, что именно из этой мудрой фразы, но что то четко здесь характеризует глубинные знания халкнын адет-гурпы. Как владеющему неизведанных доселе знаний, большая просьба , может откроешь отдельную тему,  расскажешь  про похоронные обычаи  тенгристов, про современных в том числе? 

     

  6. Запутался парень, молодой горячий был, + влияние  идей (радеющих за "истинную казакскость") Вольтера, Руссо.

    ЗЫ 

    21 минуту назад, Almaty сказал:

    Нет,  это только в интернете они тенгрианцы. Такой своеобразный протест, не понятно от чего, ИМХО просто детки не наигрались, нынче то популярна тема про кочевников которых все боялись....:lol:

    Я уже писал, сеть любого дурака выдержит, в ауле, считай в народе, ответом будет как минимум шапалак

     

     

  7. Проект "тенгрианство"  изначально был сырой и провальный.  Сенат никогда к Исламу особой теплоты не испытывал,  активно тестировал прожекты Ильминского 

    ЗЫ Интересно,  клоуны носящиеся по просторам интернета с неотенгрианством  , своим родным в Жаназа отказывают ?  На мою память, даже в преснопамятные коммунистические годы  ритуал   Жаназа  исполнялся

    • Одобряю 1
  8. 1 час назад, АксКерБорж сказал:

     

    Северо-восточный тип казахского жаулыка (на второй женщине).

    г.Павлодар, ок. 1929 года, занятия в школе Ликбеза:

     

    7b6e83ec1e12.jpg

     

    это же хиджаб.

    ЗЫ это фото нельзя афишировать на широкую публику, сагадиевцы наверно будут  в шоке

  9. 4 часа назад, АксКерБорж сказал:

    Ислам никакого отношения к этим головным уборам не имеет. Ислам принят казахами сравнительно недавно. Да и у мусульманских народов такого платка нет

    йовлакх у чеченских женщин

  10. 14 часов назад АксКерБорж написал:

    Кстати и все молодые муллы (молдадар) тоже больше приезжие с юга.

    В Костанае, в последнее время появилось много молодых имамов, в основном местные, много выпусников Нур-Мубарака, как правило трех-четырехязычные.

  11. 40 минут назад RedTriangle написал:

    Где здесь положительная роль популиста-Догана?

    Тасибеков в своем интервью говорил, что Доган, автор учебников по казахскому языку.

    PS Помнится покойный Еримбетов утверждал, что с казахским языком  давно проблем нету, а на вопрос про владение его детей  казахским, ответил не так оптимистично.

  12. чет у исламофобов  мозги    припекают, интересно будем ли  посмотреть точку невозврата,  когда начнут отказываться от Абая, Шакарима,  Акыта Улимжиулы, Абубакира и других "исламистов-манкуртов". 

    • Одобряю 1
  13. Только что, Аrсен сказал:

    Да, ШАЛ - это шедевр :)

    насколько помню, главного героя "шайтанбеком" обозвали, что с казахской культурой никак не вяжется. Слово "шайтан" среди казахов  всегда было табуированным, и вслух без повода старались не произносить   

  14. 1 минуту назад, Almaty сказал:

    Насчет Ермека Турсынова, ЕМНИП это он сказал что среди казахов в данный момент остался только один настоящий казах это - Герольд Бергер. 

    все банально  просто, ушлый парень пиарится на чужом имени 

  15. Костанайская обл, юго-запад лук-жуа, северо-восток сарымсак

     

    PS

    1 час назад, Махамбет сказал:

    Ув. АКБ,сегодняшную казахскую культуру двигают вперед в первую очередь именно южане, со своими узбекскими привкусами, хотим или нет. А северяне влияют ну очень мало. Поэтому культура сегодняшных северян никому из нас особо не интересен. А вот южане для нас интересен, и обсуждаем.

    в пище не знаю, а вот  в плане культуры поведения,  увы тут без вариантов это  баян есентаева, что касается знания  нац традиций то здесь американизированному ермеку турсунову в медиа нет конкурентов 

×
×
  • Создать...