Перейти к содержанию

olley

Пользователи
  • Постов

    434
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    7

olley стал победителем дня 13 мая 2023

olley имел наиболее популярный контент!

Старые поля

  • Страна
    Андромеда

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения olley

Старожил форума

Старожил форума (4/5)

30

Репутация

  1. olley

    Узбеки

    Чойхона Навбахор. Ташкент 1930г
  2. olley

    Саха, Якуты

    Республика Саха Площадь: 3 103 000 кв. км Протяженность побережья составляет более 4,5 тысяч километров Крупнейший морской порт Тикси Для сравнения Казахстан Площадь: 2 724 902 кв. км Другие государства которые поместились бы на территории республики Саха
  3. Я имел в виду относительно недавнее прошлое. Урбанизация у кочевых народов центральной Азии (Казахстана, Кыргызстана, Туркменистана) проходила в 1930-1960-ые. В Казахской ССР для чабанов делали юрты по ГОСТу в 1980-ых. Все что по ГОСТу скорее всего было нетрадиционно и с экономией в производстве.
  4. olley

    Уйгуры

    Алижан Рахманович Ибрагимов. Уйгур по происхождению. Родился в 1953г в Ферганской области. Его семья переехала в г. Токмак Киргизская ССР и с рождения жил в г. Токмак. В 1969 году начал трудовую деятельность рабочим Чуйской райзаготконторы. С 1970 по 1974 гг. — учёба в Московской ветеринарной Академии. 1974—1989 — работал в «Центросоюзе», гор. Токмак, Киргизской ССР. С 1989 года — начало бизнеса в Казахстане. Умер от ковида в 2021г. Он был одним из владельцев Eurasian Resources Group (ERG), в которой владел 20,7 % компании. Также он был президентом АО Евразийского банка. Его состояние было $5,2 миллиарда. Его родным городом был г. Токмак. Похоронили в г. Токмак.
  5. У какого народа центральной Азии были самые богатые юрты? На мой непрофессиональный взгляд казахские юрты выглядят солиднее монгольских. О кыргызских, каракалпакских, туркменских ничего не знаю.
  6. olley

    Казахи-7

    Похоже некоторые сообщения скрыли об исторической принадлежности земель Кордая. Кордайский район Жамбылской области Казахстана большой и размером больше Чуйской области Кыргызстана . Если речь идет о районном центре небольшом городке Кордае, что находится в 20-25 км от Бишкека, то это Чуйская долина среднего течения реки Чу. Дальше на север от Кордая степь. В долине могли кочевать как кочевники степи, так и кочевники горной местности. Также торговые караваны проходили в этой местности, и древнее оседлое население жило рядом с Токмаке в Суябе (перс. Ордукент). Это 50км к востоку от современного Кордая. Между Бишкеком и Токмаком советы прочертили границу по реке . Токмак оказался в Киргизской ССР, Шортобе (8 км от Токмака) на другой стороне реки в Казахской ССР. Все населенные пункты на северном побережье реки в Казахстане, а на южном в Кыргызстане. Кордай на берегу реки, на северной стороне и оказался в Казахстане. Но мог оказаться и в Кыргызстане. На сегодняшний день от Кордая на восток вдоль трассы живут и не казахи, и не кыргызы. Во всяком случае когда я там проезжал, то жили дунгане. Места небезопасные и в ночное время лучше не проезжать. Хотя непонятно зачем туда вообще когда-либо ездить. Я был в тех местах очень давно во времена когда везде было небезопасно. Это отдельная тема. Эта местность, я имею в виду некоторые земли Чуйской области, и в частности Токмак, некоторое время принадлежали Кокандскому ханству в 19-ом веке. После поражения Кокандского ханства от царской России административным центром этой местности стал Токмак. До прихода русских кокандцы построил крепость в Токмаке. Издревле по этому маршруту пролегал шелковый путь. Дальше на восток от Токмака перевал и дорога вдоль Иссык-Куля в Китай. С севера маршрут защищен горным хребтом от степняков. Не многие знают в Токмаке сохранилась небольшая узбекская община. Эти узбеки сумели сохранить свою единичность. Их совсем мало в Токмаке. Видимо узбеки в Токмаке остались со времен Кокандского ханства, потому что в остальной Чуйской области этнических узбеков практически нет.Согласно переписи населения 2009г в Токмаке жили 8,6% узбеков от всего населения. Если поднять перепись населения за 1897г, то уверен большинство населения города были узбеки или сарты. Регион Чуйской области Кыргызстана / юго-восток Кордайского района принадлежал разным народам и государствам последние 1000-1400 лет.
  7. В Иссык-Кульской области может быть готовят манты из рыбы. Но тоже не встречал. Вяленной небольшой рыбы (Иссык-Кульский чебачок) сколько угодно. Знаменитый Каракольский ашлянфу (дунгане называют блюдо лянфу), а аш видимо уйгуры добавили к слову, тоже пробовал. Может быть в последние годы с развитием рыбных хозяйств (в Кыргызстане хорошие условия для выращивания форели) начали манты готовить из рыбы.
  8. Некоторое время жил в Бишкеке. Проехал Чуйскую область туда и обратно от Токмака до Кара-Балты . Не встречал манты из рыбы. Также ездили из Бишкека в Токмак по другой стороне реки (объездная в народе) по стороне Казахстана (Кордайский район , Жамбылская область). Тоже мант из рыбы не было. В р. Чу рыбы нет в достаточном количестве. В этом регионе готовят манты из Джусая . Это такой сильно пахнущий лук из которого дунгане готовят салаты и добавляют его в приправы.
  9. olley

    Узбеки

    Маргилан 1965г
  10. Бухарская еврейская женская школа, 1926 год.
  11. Подача плова на свадьбе 1950г. Все вместе. Видимо в период когда начали появляться национальные флаги вместо красных полотен. Списки национальных блюд, музыкальных инструментов. Фотографии в очень современном оформлении свадьб для того времени.
  12. САБЗИ ТУГРАШ За день до свадьбы отец жениха собирал маслахат - совет (в Бухаре и Ташкенте – сабзи туграш – дословно: резание моркови) из близких родственников и друзей, каткуды и ёшули, где определялись размеры помощи от каждого приглашенного, распределялись роли участвующих и обсуждали мероприятие. Решали всё до мелочей, до каждого продукта на столы: сколько надо риса, мяса, моркови и растительного масла для плова, хватает ли сладостей и заварки для чая. Распределяли обязанности молодым: кто следит за самоварами, кто подносит чай и горячие блюда, кто за лепешками на столах следит и подносит при нужде, какой ошпаз – повар выбран и достойно ли сготовит плов и другие блюда, кому из стариков встречать гостей у порога дома, куда, в чей дом уйдут потом отдыхать дальние гости, кому усаживать за столы, и кому следить за порядком. Короткое видео по ссылке https://t.me/oldtashkent_1/11233
  13. Еще одного встретил. Здесь лучше видно окраску. Я их регулярно нахожу.
  14. Они старше людей, и вдвое старше млекопитающих. Они нас переживут. Травить бесполезно. Тут еще один паук живет огромных размеров . Зовут паука Охотник. Полное имя Австралийский охотник. Он хоть и огромный, но по сравнению с ядовитым и агрессивным воронковым пауком охотник застенчивый и бегает быстро. У него размах ног достигает 10-12 см. Этот паук не плетет паутины. Он гоняется за насекомыми. Яд паука-охотника для людей не опасен. Народ к Охотнику хорошо относится и не обижают его. Его огромный вид пугает людей не знакомых с ним. Ну или арахнофобов (паукофобов). Ведешь машину, сам себе на уме, и выбегает на скорости на лобовое стекло огромный. Главное за руль удержаться если рядом паукофоб сидит. Бегает Охотник очень быстро. Кто-то сравнил относительнyю скорость паука-охотника. Усэйн Болт на своей максимальной скорости бежит примерно 6,37 длины своего тела в секунду. Гепард около 25 длины своего тела в секунду Охотник более 40 длины своего тела в секунду. Тот еще спринтер.
×
×
  • Создать...