Перейти к содержанию

offen

Пользователи
  • Постов

    39
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент offen

  1. саамал: саамал кымыс готовый кумыс, переливаемый из сосуда в сосуд (чтобы он хорошо перемешался). саамал сайын кэллэ - пришло лето с (обильным) кумысом
  2. offen

    Саха, Якуты

    http://forum-eurasica.ru/index.php?/topic/4793-vetvi-sakha/ по анализу Гентис.ру я из ветви 14: 14-14-32-23-11-16-14-11,13-11-10-14-19-14-16-22-12
  3. http://forum.molgen.org/index.php/topic,267.150.html offen - якутский модальный гаплотип N1c1-M2019 (19, 389I, 389II, 390, 391, 392, 393, 385a,b, 438, 439, 437, 448, 456, 458, 635, GATA H4): 14-14-32-23-11-16-14-11,13-11-10-14-19-14-16-22-12
  4. offen

    Саха, Якуты

    на саха языке "саа" - оружие, саадах саа - лук с колчаном. Сэрии - война, сэрииһит - воин, сражение - кыргыһ'ыы от слова кыргыс - сражаться, воевать. Похоже это слово сохранилось и в совр.Якутии - кыргыс үйэтэ - век междуусобных войн к приходу русских в 1632 году.
  5. О древних связях людей «золотого региона» на северо-востоке и юго- западных степных пространств говорят находки археологов, обнаруженные на территории Якутии – кинжалы и мечи «скифского времени», эпохи бронзы и железа. Например, в устье Лены-реки недавно нашли синдо-меотские мечи и монеты VI века до нашей эры. А кинжалы эпохи бронзы на Алдане? Все эт говорит об активных связях и контактах по всей обширной территории имприи саков (тюрков) Дешт-и-Кипчак, что переводится как «дэхси киэп сах», и это будет по-русски как «ровное расширяющееся пространство саха». И русское определение «кипчак», будет правильно, как «киэп сах», то есть «степные саки». Иногда их на Руси называли «половцами» или «печенегами». Кстати, женой известного князя Игоря и матерью Александра Невского были половчанки, то есть женщины из рода степных саков. И слово «степь» происходит от тюркского «киэп». Добавим, что сам Александр Невский был названным братом (анды) великого Боту-хана, Батыя. новый взгляд на происхождение саха. Айсен Дойду.
  6. хорошая статья, но для агностика саха, каким я являюсь с христианскими ФИО, я с верующими не часто встречаюсь.
  7. Пора бы Администрации форума рассмотреть вопрос о переводе ветки "Орда курыкан" в раздел ТЮРКИ. Существует на карте Якутский Звоз - Көбүөлүүр - браниться (рус. яз), откуда курыканы ушли на север и образовали новый народ САХА'лар оставив монголо- и эвенкоязычных "бывших союзников", предавшихся хори-туматам. доказательство здесь: http://dnevniki.ykt.ru/Vasilj_Atlasov/437938 http://fotki.ykt.ru/albums/userpics/27869/normal_1295063199_ssrssryo1.jpg
  8. Приколист)) Причем тут "волк"? Вопрос был о бурутах, а не о волкособаках)) и почему ойраты называли тянь--шанских киргизов бурутами. Замечу, ойраты называли киргизов, а не наоборот. Следовательно, и значение слова "бурут" нужно искать в калмыцком языке, а не в киргизском. Рустам-ага тут абсолютно верно заметил, что у ойрат было основание так называть киргизов, и оно имеет свое подтверждение в исторических источниках. Так что, Синий-киргиз, никаких наездов на киргизский язык и его извращенных интерпретаций у калмыков нет. Хун - это наш ответ МагуАшрафу))) или его аватар на бурятской стороне. в словаре Пекарского стр.571 и 572 есть пояснения к слову "бурут": 1) бурут - от въхъ ядовитое растение (=Cicuta virosa =табах от=аһыы от), которым часто отравляется рогатый скот. 2) буруттаа - бурут+таа = досаждать кому, бранить кого-то бранными словами.
  9. offen

    Саха, Якуты

    СХЕМА комплексного развития производительных сил, транспорта и энергетики Республики САХА (Якутия) до 2020 года Сводный том Утверждена Постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) №411 от 6.09.2006 года http://sakha.gov.ru/special/sites/default/files/story/files/2010_10/114/shema2020.pdf полномочия действующего президента РС (Я) Е.А.Борисова до 2015 года. После этого неизвестно кто встанет у руля власти. В Х-м веке, когда наступила засуха на территориях, прилегающих к о.Байкал, саха-якуты переселились в свою провинцию, раскинувшуюся на берегах Лены, Алдана, Амги, Индигирки и Колымы. Есть предположения, что курыканы до этого времени, являясь сборщиками налогов, дани в виде пушнины, собирали дань с живших там тунгусских народов и доставляли для тюркских каганатов, которые те отправляли по Великому Шелковому пути. (В 552 году древние тюрки образовали мощное государственное образование - Тюркский каганат. Во главе стоял верховный вождь, носивший титул кагана. Первым каганом, объединившим тюркские племена Алтая и Монголии, был Тумен. Каганат занимал обширную территорию. На западе его границы достигали Аральского моря, на востоке доходили до Ляодунского полуострова, на севере до реки Аму - Дарьи. На Алтае жили племена «тюкю». Тюркский каганат не был централизованным государством. Каждое из племен возглавлялось наместником кагана. Большую роль в феодальной администрации каганата играли сборщики дани (тарханы) и местные феодалы. http://knowledge.allbest.ru/history/2c0b65625a3ad78a5c53a89421306d37_0.html) или История Бурятии: В 3 т. Т.1 – Древность и средневековье. - Страница 263 - Результат из Google Книги books.google.ru/books?id=ekEqfcJ1cngC Руководитель проекта Б.В. Базаров ... б. дашибалов считает, что «курыканы осуществляли поборы с таежного населения ... сибири и частью своей добычи делились с орхонскими каганами»3. ... привлекаться представители населения различного происхождения, как ... б. археологические памятники курыкан и хори. – Улан-Удэ,1995. – с. 146. Как говорится "свято место пусто не бывает" и тут же появились русские промышленники за пушниной. Далее уже история написана, естественно, русскими буквами.
  10. на карте Евразии до завоевания Чингисханом (http://en.wikipedia.org/wiki/Jurchen_people) изображены тюркские народы: Yakut-саха-якуты, волжские булгары, башкиры, киргизы, татары, тувинцы, уйгуры и другие тюркские народы. Насколько точна карта? После того как Чингисхан развеял эти тюркские народы или включил в своё войско для осуществления устройства мира по Ясе, эти народы распространились по миру, в результате чего их языки разнообразились до того, что саха-якуты не понимают почти всех тюрков при разговоре с ними. Вроде бы начали разрабатывать ортатюркский язык.
  11. Кыргызы Тянь-Шаня - 14 век, это упоминание кыргызских красавиц в связи с походом в 1399 году Искандера в Моголистан. Вопрос, эти этнонимы являются экзонимами, данные колонизаторами, или эндонимами, т.е. самоназванием народа? Якут - экзоним, присвоенный русскими колонизаторами. Но еще задолго до прибытия русских на территории современной Якутии перестало существовать (среднемонг.) государство Yeke Mongγol ulus на просторах Евразии, созданное Чингисханом, возможно прибывшие в 1632 г. русские застали остатки носили тех, кто носил самоэндоним Yeke - Yаkа, который по правилам якутского языка с заменой Й на С, превратился в Саха, но уже в послерусское время.
  12. У кого есть информация об участии тюрков СССР в ВОВ ? В частности, Воронежском и Смоленском сражениях, отвлекшим значительные части фашистов от Сталинградского сражения. В этих боях погибли казахи, а также мой дядя политрук Слепцов Мирон Иннокентьевич.
  13. если считается, что предками саха-якутов являются курыканы, которые располагались к востоку от кыргысов, то должно быть от курыканов к саха-якутам пришло знание об облике чжурженей-ниуча. Каракитай Опубликовано: 19.03.2013 в рубрике Народы Азии http://inovainvest.ru/karakitaj-292.html По словам Гильом де Рубрука каракитаи – непонятного происхождения, они отличаются от китайцев, обитали в Южной Маньчжурии. Они переселились ближе к киргизам, их территория называлась «Емил ел», занимались посевами. В начале X века на Енисее каракитаи встретили сопротивление киргизов, ушли на запад. В начале XII века каракитаи были вытеснены чжурженями. По некоторым сведениям племя кидани было разделено на 2 крупные части: одну из них называли каракитаи, другая часть киданей образовала этнос китай (китайцы). Каракитаи во главе с Елуем Даши бежали от нашествия чжурчженей в Монголию. Затем каракитаи (кидане) переместились на территории Юго-восточного и Южного Казахстана и в сопредельные области Средней Азии. В XII в. Каракитаи усилились, подчинили тюркские племена канглов, карлуков, захватили Восточный Туркестан, покорили Хорезм и образовали государство Каракита-ев. Центром государства был г. Баласагун. Они окончательно разрушили остатки каганата караханидов, взяли господство над этими территориями вместе с сельджуками, во главе с великим Самаркандским султаном Санджаром. Затем произошло сражение Елуя Даши с Санджаром. Елуй выиграл сражение, Санджар бежал. Елюй захватил две крупные мусульманские крепости: Кашгар и Хотан, затем покорил Семиречье. Окрепнув, он пошел войной в Среднюю Азию, которая находилась в вассальном положении у сельджукского султана Санджара. В 30-40 гг. XII в. каракитаи завладели в Мавераннахре Бухарой и Самаркандом. Средняя Азия была покорена. Карлуки полностью им покорились, канглы покорились частично. В начале XIII века ныняшний Синьцзянь (Шанжиан) и ханство Лиян на западе Азии возглавляли каракитаи. В подчинение входили карлуки на юге оз. Балхаш и регионы Кыйа-лык (Койлык), возглавляемые ханом Арсыланом. Регионы Бещбалык, Косо (Турпан), Карашар, Кушар, находящиеся под властью уйгурских идукутов, подчинились каракита-ям. Шах Хорезма Жалалидин Мухамед в 1210 г. разбил войска хана Жылыгу (1178-1211гг.) державы Каракитая. Затем власть в Каракитае захватил найман Кушлик. Однако, он возглавлял державу Каракитаи не долго. Пришли монгольские войска Чингисхана в 1219-20 гг. разрушили государство Каракитая, Кушлика убили. Племена каракитаев растворились среди местного тюркского населения.
  14. үгэх чуланчик, кладовка (в юрте, избе); үгэх иччитэ эмиэ үгэлээх погов.дух чуланчика тоже насмехается (т. е. любой, даже самый последний человек, найдёт, над чем посмеяться). уҥуох 1. 1) кость || костный; уллук уҥуоҕа бедренная кость; сото уҥуоҕаберцовая кость; бас уҥуоҕа черепная коробка, череп; уҥуох мээккэтэ костная мука; уҥуох сэллигэ костный туберкулёз; 2) останки; прах; тело (умершего); труп; өлүөхсут уҥуоҕа прах покойного; киһи уҥуоҕа а) надгробный памятник; б) могила; в) кладбище; уҥуох тут= похоронить кого-л.; у саха-якутов кладбище называется киһи уҥуоҕа
  15. offen

    Саха, Якуты

    Уранхаец, пожалуйста, будьте добры: в следующий раз подкрепляйте неизвестные сообществу слова пояснением. Оказалось в работе http://igi.ysn.ru/files/publicasii/vestnik/vestnik_2012_1(4).pdf написано следующее: слово Моҕол можно сопоставить с диалектом моҕоло "могильная яма". Сематическая близость с дириҥ түһүлгэ с "глубокого круга" с термином моҕол допускает вероятность сравнения моҕоло со словом мэҥэ "памятник могилы". Г.Ксенофонтов в "Материалах по верованию.." писал: что в шаманских песнях имя моҕол выступает как общее название душ предков, превратившихся в стаю перелетных птиц. Тем же словом отмечается на Вилюе особая масть коней, посвященных духам. Что из этого следует? Хотел бы узнать Ваше мнение. для сведения: в http://vk.com/gvksenofontov есть сообщество Гавриил Васильевич Ксенофонтов публикующее сохранившиеся работы из наследия ученого
  16. Какое такое коренное население отличное от этноса саха? С древних хуннских времен нынешняя территория Якутии была провинцией хуннов и древних тюрков, где добывалась пушнина, шедшая по Великому Шелковому пути. Прибывшие после 1632 года русские промышленники доносили в Москву, что тунгусы приносили добытую пушнину в определенные места из отдаленных многими сотнями километров. Кто приучил тунгусов так делать?
  17. offen

    Саха, Якуты

    К сведению АМУР переводится спокойная, величавая. Вы когда нибудь видели Амур? Если не видели то спросите у ребят саха, которые занимаются перегонкой машин из Владика, они Вам подтвердят мои слова. К тому же по южной стороне Амура через земли современной внутренней Монголии у нас был прямой выход на солонгос. Также река Аргунь переводится как многоводная. География интересов монгол была намного выше Вашего уровня мышления. Отрадно, что саха включаются в евразийский диспут по тюрской теме. Но чувствую сожаление когда Урянхаец закрыв глаза машет мечём в пользу тюрской идеологии. Хочется сказать - открой глаза. Сожаление приходит еще когда Урянхаец засоряет сайт такими научно - исследовательскими работами по теме " Происхождение слова МОНГОЛ" - Сами монголы в точности не знают происхождение своего самоназвания. Есть два-три варианта. Два тунгусских. От мангму - медведь и названия реки Амур - амурчане. Сахалянь тоже с маньчжурского будет черноречные - т.е. приамурчане. Еще уйгурский - герой, богатырь. Автор актуальных повестей сам путается в родословной. Чем тунгусский вариант гораздо почетнее будет старинное якутское монголо - могила, яма ... Вариант мэнгу - тоже вечный, памятник герою и т.п. в тюркских. Значит самоназвание монголов связано с почитанием предков. Недаром хара монголов считают обитателями древних кладбищ, остатков крепостей в Бурятии. Предки ... Не дай боже такие историки начнут писать историю хотелось бы узнать у Урянхаец-а на какой странице из словаря Пекарского это слово "монголо - могила, яма ..." я, например, не нахожу.. http://sakhatyla.ru/books/pekarskiy-2/163 http://sakhatyla.ru/books/pekarskiy-2/162
  18. Кем исследовано? Теми, кто не знает якутского языка? Букву "Л" саха-якуты применяют впереди слова как и букву "Н". Лэбэйдээмэ (не пори чушь), например. Лабаа - ветвь и так далее.
  19. где можно прочитать? Асеев, И. В. Непокоренные курыканы / И.В. Асеев. - С .486-487
  20. Интересно читать имена в саха-якутской интерпретации род Ашина - Айыы сиэнэ - внук Айыы (Божество) Сюнну - Сүүнэ - (большой, огромный) Юэчжи - Yчүгэй - хороший Усунь - Уhун - длинный Кушан - куhа5ан ТУРКА САКА означающее "быстрые олени" - түргэн. Олень по якутски "Таба" от тэбиэн-верблюдТурк -
  21. если не видал ни одной коровы. не принадлежащей якутам, то нужно заглядывать в Википедию Якутская корова Материал из Википедии — свободной энциклопедии Что касается русских, то их саха-якуты называют как нуучча. Почему их так назвали - не знаю, но подозреваю, что народ нуучча-Чжурджени– чжуличжень, нюйчжень, нюйджи – (племена тунгусского происхождения) знали в древности саха-якуты, когда ходили в Приамурье по "Ааттаммат Айан Аартык" (неназываемая дорога) от Амгинского улуса Якутии до Китая (дорогу в 1725 км преодолевали на быках за 2 месяца через реки Зея и Амур (источник журнал Илин №2 за 2001 год на якутском языке).
  22. Уважаемые, подскажите на какой странице есть указание про народ или страну Йака-Могул? поисковик указал на 6 тем, перелистывать все страницы лень
  23. есть схожие слова: Якутский → Русский уруй 1. межд. выражает радость, восторг, воодушевление слава; уруй, Советскай Армияҕа! слава Советской Армии!; 2. счастье; уруйа улааттын! да сопутствует ему счастье! уруй-айхал межд. слава; уруй-айхал, Ийэ дойдуга! слава Родине! (для сравнения Sieg Heil! Устойчивое сочетание (приветствие). Используется в качестве восклицательного предложения Sieg - победа, выигрыш; Heil - благо, благополучие; спасение; счастье) уруй-туску 1) слава; 2) счастье, удача; уруй-туску буоллун! да сопутствует вам удача! урааҥхай 1. урянхай (устаревшее самоназвание якутов); киһи урааҥхай человек; саха урааҥхай якут; 2. пренебр. дурной || дурак, дурень.
  24. странное пожелание модераторам при установлении истины: где Родина тюркского языка археологи Дириҥ Үрэха еще не сказали последнего слова. Находки Ю.Мочанова перевернули устоявшиеся представления о происхождении человека. После открытия в 1982 году стоянки древнейшего палеолита Диринг-Юрях многие ученые стали воспринимать концепцию внетропической прародины человека не как нонсенс, а как серьезную гипотезу. газета «Наше Время»: Так кого вы нашли, Юрий Алексеевич? Ю.М.: Кто знает, на каком языке говорили люди Дириҥ Үрэха...может и на протосаха-якутском
  25. Якутский → Русский өгүрүк-төгүрүк өгүрүк-төгүрүк көр= удивлённо смотреть большими чёрными глазами. төгүрүк 1. 1) круг У круглый; төгүрүк иһигэр в кругу; төгүрүк остуол круглый стол; төгүрүк скобка круглые скобки; 2) круг, кружок чего-л.; халбапы төгүрүгэ кружок колбасы; үүт төгүрүгэ круг молока (замороженного); 2. целый, весь; төгүрүк суукка круглые сутки; төгүрүк сыл целый год # төгүрүк тулаайах круглый сирота. төгүрүй 1) виднеться — о чём-л. круглом; хайа тэллэҕэр куөл төгүрүйэн көстөр у подножия горы виднеется круглое озеро; 2) ходить вокруг чего-л., обходить кругом что-л.; күөлү төгүрүй= ехать вокруг озера; төгүрүйэ хаамп= ходить, обходить кругом; 3) окружать, брать в кольцо; өстөөҕү төгүрүй= окружить врага; 4) делать крюк; кружить; ырааҕынан төгүрүй= сделать большой крюк; курдаттыаҥ да төгүрүйүөҥ погов. прямиком поедешь — кружить будешь. төгүрүмтэ 1. мат. круг; төгүрүмтэ иэнэ площадь круга; 2. окольный, кружный; төгүрүмтэ суол окольный путь. сандалы уст. низкий (круглый) стол из досок или берёсты у древних якутов.
×
×
  • Создать...