Перейти к содержанию

Бөрү

Новички
  • Постов

    6
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Старые поля

  • Страна
    Кыргызстан

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения Бөрү

Новичок

Новичок (1/5)

0

Репутация

  1. нагаша у нас кыргызов нет. у нас говорят "тай","тай журт" родня со стороны матери, таяке-дядя,таеже-тетя,таене-бабушка,таята-дедушка. а на южных диалектах дядя со стороны матери "тага", родня со стороны матери "тага журт". чидер(треногу) сейчас почти не пользуются,в основном "тушоо". иногда "кишен"(типа железных наручников с замком)
  2. Чем южнее тем выраженнее диалект. Например мне как представителю рода берю племени адигине иногда трудно понять разговорную речь жителей из юга баткенской обл. Особенно когда они между собой быстро разговаривают. Рустам аке,я хотел спросить.как вы знаете в чон-алае есть группа ичкилик кыргызов. вы не знаете когда и как они попали туда? у них тоже диалект очень интересный. например они говорят "кеттилер","бардылар", "кетиштилер" вместо "кетишти,барышты". "Айели-күйөвү" вместо "аялы-куйоосу", "барвысын" вместо "барсынбы".Тоже кыпчаксий диалект или у них другой говор?
  3. "эле" (кырг.литературный)="эде"(ичкиликский диалект)= "еді" (казахский).
  4. кыргыз-кыпчаки и сейчас используют "эде" вместо "эле". Я имею ввиду кыргызов живуших в ноокатском районе ошской обл. и относящих себя в родоплем.союз "ичкилик".половина ноокатсуого района(от райцентра в сторону г.Кызылкыя) являются ичкилик кыргызами.я заметил что у них нет долгих гласных,например, "бооз-боғоз"(беременная),бээ-биэ(кобыла),жоон-жоғон(толстый). как мне известно там живут роды каңлы,кан-кыпчак,тейит(кара тейит,кызыл тейит),нойгут,найман,бостон,төөлөс и т.д. Один мой родственник лет десять назад был в Казахстане,не помню сейчас,то ли в Чимкенте,то ли в Алмате. Там местные старики спрашивали "руң ким?" а он ответил что он каңлы,и эти казахские аксакалы приняли его за своего.
  5. Бөрү

    Кыргызы

    Саламатсынарбы уважаемые знатоки истории. У меня к вам вопрос. Один мой друг учится и живет в Турции, и он рассказал мне эту истории . Там, в городе Изник существует мавзолей-кумбез посвященный воинам-кыргызам, которые были отправлены караханидами в помощь сельджукам воевавшим с Византией. И отталкиваясь от этого мой друг делает выводы о том что кыргызы в то время считались мусульманами. А как вы прокомментируете это историческое событие?
×
×
  • Создать...