Перейти к содержанию

77759

Пользователи
  • Постов

    284
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    3

Весь контент 77759

  1. http://www.nlrk.kz/data11/result/ebook_324/index.html#ps
  2. К книге М.Муканова "......в 18-начале 20 веков" отношусь с уважением! Была проделана огромная работа по систематизации. Но тем не менее нахожу некоторые неточночти по родорасселению
  3. Ну да, по пять раз в день кизяком подтирались. А европейцы ежечасно французским духами подмывались.
  4. Надеюсь когда админ станет админом-модератором наступит светлое будущее!!!!!!!!!!!!
  5. Да уж ускорить надо!!! А то некоторые модеры почуствовали колебания почвы под собой и опустились ниже плинтуса. См. последние посты в теме Казахи-2
  6. Пунктуальности автора-немца не придраться, не то што какой то крещенный Караузен
  7. Радлов В.В. "Из Сибири" ....Читая такие тирады, легко прийти к мысли, что киргизы(казахи)- отбросы тюркского населения Западной Азии, воры и бандиты, бежавшие в широкую степь, так как не желали привыкать............... ..Но на самом деле это совсем не так........................... ..Я сам долго жил среди киргизов(казахов) и имел возможность убедиться в том, что у них господствует не анархия, а лишь своеобразные, отличающие от наших, но по своему вполне урегулированные культурные отношения!............. ..Внутренне устройство киргизской(казахской) юрты отличается лишь большим количеством утвари. Саба имеют очень правильную форму..Мисок и чашек больше, и они нередко украшены резьбой. Вместо мешков - чаще всего сундуки........Наконец, постели чистые, на них-хорошие подушки, полог нередко шелковый и на всех местах,предназначенных для членов семьи и для почетных гостей, лежат ковры, для простых гостей растилают войлочные кошмы. Дальше
  8. http://blogs.mail.ru/mail/asset59/ старинные карты смотреть в фото
  9. 77759

    Аргын

    Аргыны Семиреченской области. Проза не моя стихия, поэтому буду краток! Материалы для статистики Туркестанского края 1872 года. Н. Маев. Сергиопольский уезд 1. Волость Кучук-Табуклинская - тобыкты 3. Волость Коныр-Кокче-Табуклинская - тобыкты 6. Волость Акчетавская - тобыкты 10. Волость Арганатинская - таракты Капальский уезд 2. Волость Биен-Куяндинская - аргын(мамыркан?) 3. Волость Нижнее-Аксуйская аргын 4. Волость Арасанская аргын каракесек(шор), аргын(мамыркан?, маймык?) 6. Волость Баскан-Сарканская аргын, каракесек(шор) 7. Волость Балгалы –Кайшилинская каракесек 13. Волость Борохудзирская атыгай-аргын? Верненский уезд 13. Волость Кашкарауская тобыкты(надан) 14. Волость Сары-Таукумская тобыкты Материалы по обследованию туземного и русского старожильческого хозяйства и землепользования в Семиреченской области 1911-1916г.г. П. Румянцев. Лепсинский уезд Таукум-Балкашская волость аргын Барлыкская волость аргын(таракты) Капальский уезд Баскан-Саркандская волость аргын(каракесек) Арасанская аргын(каракесек) Мурзинская аргын Верненский уезд Узунагачская аргын(каракесек) Восточно-Кастекская аргын(каракесек)
  10. 1. Старший жуз называется Уйсынским, но старшим родом в нём считаетсяЖалаир, а возглавлял его Дулат? 2. Младший жуз называется Алшынским, но старшим родом в нём считаетсяАлим-Шекты, а возглавлял его Алим-Торткара? Может быть убедит незарегистрированного пользователя мой ответ вопросом:- Почему возглавляет не только Старший Жуз а весь Казахстан род Шапрашты не являющий по родовой ирархии старшим?
  11. 3.... 4.... Имхо: только по территориальности их нахождения на тот или иной период . Известно Жалаиры перед приходом на земли Жетысу обитали в районе Кокчетавской области ныне Акмолинской. Такая же история у конратов.
  12. 6. А.Маргулан потому и дублирует чтобы различить Каракесеков Мл.Жуза и Среднего. 7. По томен и жогаргы Шекты. Первым кто стал обозначать Аргынов Тургайско-Кустанайского региона термином Томен и Жогаргы Шекты были М.Муканов и В.Востров исходя из родовой тамги. Видимо чтобы как то их выделить. При этом еще больше вовлекли читателей в путаницу. Некоторые стали спекулировать на этом что мол жогаргы и томен Шекты есть оторвавшиеся от Шекты Мл. Жуза рода и вошедшие в племя Аргын. Бытовавшее в жешире Аргынов что от Момына происходят семь родов Тобыкты, Канжигалы, Басентеин, Атыгай, Караул и Саржетим,Шакшак не есть правильно. Так как Саржетим и Шакшак не более многочисленны чем находящиеся на одном уровне в родовой иерархии с ними такие рода как Алимбет, Баимбет, Апай, Байтажи, Актажи, Тагашы, Караман, Толек, Сомжурек и другие, Хотя было принято: говорим Саржетим, Шакшам подразумеваем вкупе вышеперечисленные рода. В последнее время во многих работах по шежире отсуствует такое деление как жогары и томен Шекты. И на мой взляд это правильно. Для наглядности прикрепляю фрагмент шежире Момынов Как видно из картинки приблизительная история и по роду Атыгай. Он не есть родоначальник. По преданию один из каз. ханов дал это имя всему роду из-за личных качеств Атыгая. 8. Тут явное заблуждение автора. Можно его простить, тем более что на сегодняшний день многие казахи сами не знают о родовом составе каз.племен и жузов.
  13. Репертуар из сайта казахи ру. "Наш род самый великий..........." Если бы была тамга с двумя руками раздиравшая гриву, я бы согласился. А так тамга бренд- расческа. И вывод один-цирюльник!
  14. Хукер Дружище! Откуда эта цифра?
  15. АКБ. Лучше поздно, чем никогда!!! Успехов, Здоровья и Счастья. Давно не заглядывал.
  16. У меня нагашы бабушка Таракты. Прикалываюсь над ее сородичами. Ит жаманы-баракты Ель жаманы-Таракты
  17. facebook----- Хавчигууд Жаргал

  18. 77759

    Казахстан

    1917 оны 3-р сарын 23-нд казахууд Монгол улсын жинхэнэ харьяат болж. Хошуу сумын зохион байгуулалт хийж, тэдгээрийн толгойлогчдод зэрэг хэргэм, тамга олгон, хошуу нутаг захируулах болгожээ. Казахын анхны хошууд нь Шерїїч, Шыбыр-Айгыр, Ботохара хэмээх 3 хошуу болно Расположение этих хошунов . Казахууд нь 1925 оны їед Шерїїч, Хошах, Ботхора, Шыбыр-Айгыр, Байхадам гэсэн 5 хошуу болсон бєгєєд Или этих хошунов нужны
  19. 77759

    Казахстан

    Про это я прочитал и на казахском и на русском! И карта современного АТД Баян-Ольгея у меня есть А вот карту атд Кобдосского округа этак 1911-15 годов с удовольствием посмотрел бы
  20. 77759

    Казахстан

    А по Баян-Ольгейскому аймаку есть подобное? Точнее по тогдашнему Кобдосскому округу. По казахским хошунам, или уже попозже по сомонам?
  21. 77759

    Казахстан

    Дружище Хукер! Как я понял на этой карте АТД не сегодняшнего дня?
  22. Знатоку генеалогии казахских родов! Кушчи-косши, джагатай-чагатай, карлук-карлык подроды в основных казахских родах. Пишу по памяти, карлык из племени аргын, чагатай из племени дулат, а вот косши их поболее. В поиске на казах ру должны высветиться, или на елим кз.
  23. События в ВКО и среди племени найман, но только в окрестностях р. Аягуза в его среднем течении. Могила их расположена неподалеку с. Тансык(Тарлаулы)
  24. 77759

    Алтайцы

    По одной из теорий этноним олёты является искажённым (вероятно китайским) произношением термина «ойраты». Также существует другая версия, по которой предполагается, что это название племени переводится как «обиженные»[10] (калм. өөлх, халх. өнтөглөх — «обижаться»[11]) Авляев Г.О. Происхождение калмыцкого народа (середина IX - первая четверть XVIII вв.). Автореферат диссертации на соискание учёной степени доктора исторических наук. Москва - Элиста, 1994; Авляев Г.О. Происхождение калмыцкого народа. - 2-е изд., перераб. и исправл. - Элиста: Калм. кн. изд-во, 2002. Калмыцко-монгольско-русский словарь. Около 7000 слов. – Элиста: Калмыцкое книжное издательство, 1986.
×
×
  • Создать...