Перейти к содержанию

ойрат

Пользователи
  • Постов

    40
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация о ойрат

  • День рождения 05/25/1957

Старые поля

  • Страна
    Россия

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Элиста
  • Интересы
    история евразии

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения ойрат

Пользователь

Пользователь (2/5)

0

Репутация

  1. Все перечисленные, плюс хошуды и зюнгары, это и есть калмыки (ойраты, проживающие в Республике Калмыкия). В родстве с монголами никто из них не состоял.
  2. Речь идет о монголоязычных народах, в частности, монголах и калмыках (ойратах).Каких идеологов русской империи Вы имеете ввиду? Почему Вы подумали, что я говорю от лица всех калмыков? Вы же видите, что есть и другие мнения.
  3. Все это относится к теме "Происхождение монголоязычных народов".
  4. Поэтому предлагается спокойно обсудить вопросы происхождения наших народов в соответствующей теме.
  5. Здесь Вы явно передергиваете, речь шла об ойратах и монголах, а не о родстве с джунгарами. Разве не очевидно, что первые никогда не были родственниками ойратов? Не понятно почему Вы считаете джунгаров тупиковым "ответвлением" ойратов, когда весь ойратский союз состоял из различных "ветвей". Князьями и джунгаров и дервюдов были чоросы, так что это Ваши ближайшие родственники.Неспроста, джунгарское ханство называлось ханством дервюдов. Вы выглядите как человек, отказывающийся от своего, в угоду чужому. Не только торгуды, но и все ойраты имеют тюркское происхождение, и никогда, до теперешних попыток, не воспринимались монголами как свои. (Дечини монгол, дербени ойрат) Языки постоянно трансформируются, заменяются и исчезают, народы переходят в следующую стадию развития. А Вы хотите обогнать ход истории, пытаясь перейти на похожий язык, вместо своего. Впрочем, об этом надо создавать другую тему.
  6. Чтобы не засорять эту тему, предлагаю перенести обсуждение в тему "Происхождение монголоязычных народов". Просьба к Админу, если это возможно, перенести посты начиная с 6 страницы.
  7. Удивительно, как Вам удается оценивать мой калмыцкий, если на сайте я пишу на русском? Или Вы считаете, что хорошо владеющий русским, обязательно плохо владеет родным? Поскольку сайт русскоязычный, Вам надо бы грамотнее писать, а главное, выражать свои мысли. Вы ведь, так ничего и не сказали по сути вопроса.
  8. Скорее всего, он знает, поэтому, не удивится и не обидится.(кстати, сегодня он будет в Элисте). Ведь в Монголии проживают и другие племена и народы, и вряд ли можно сказать, что они уже стали одним народам с халха. В любом случае, при том, что президентом МНР является ассимилированный ойрат, нельзя говорить, что ойраты и халха имеют общих предков.
  9. Халхи и ойраты это разные народы. Взаимоотношения их в истории далеко не безоблачные. Зовлнг, по калмыцки, не несчастье, а переживания.
  10. Вы пишите не по русски, или стесняясь того о чем говорите, или хотите создать междусобойчик, поддакивая друг другу. Вы ошибаетесь когда говорите, что мы одной кости с монголами. Поговорка Ваша тоже хромает: В первой строке - "человек с палкой не любит собак", а должно быть "собака не любит человека с палкой". Вторая - "монголы не любят друг друга" - вызывает большие сомнения. Хотя, это их внутреннее дело.
  11. Песня эта о наших родственниках - торгудах Синзяня, а не о халха-монголах.
  12. Тасрсн махн, өсрсн цусн.(калм.) Тасарсан цус, үсэрсэн нөж (монг.) Дело то тут не в переводе (хотя налицо разное прочтение), а в несоответствии этой сентенции действительности. Никогда калмыки не были кровными родственниками монголам. Ни монголам Чингисхана, ни, тем более, современным монголам. Здесь, не более чем, близость языков. Усилиями халхаского Алтан-хана разгромленно Джунгарское (Дервюдское) ханство. Потуги монголов считать калмыков (ойратов) младшими братьями беспочвенны.
  13. Глупость, даже записанная по монгольски, все равно остается глупостью. Многие на этом сайте не владеют монгольским языком, потому что он русскоязычный. Хуже, что монголы не могут перевести на русский. Калмыцким я владею, монгольским нет. Пишите по теме.
  14. Лично я, не понимаю сказанного. Что же касается шаманизма, я думаю это очень далеко от буддизма, а тем более от ислама. Мне кажется об этом надо говорить в другой теме.
  15. Когда Вы говорите, что халха вобрали в себя все племена и кланы, очевидно имеете ввиду ассимиляцию. Но в то же время проживающие в Монголии казахи, цаатаны и другие народы сохраняют свою самобытность, а президент у Вас, как Вы сказали, ойрат. На мой взгляд, не бывает народов хороших или плохих, все они заслуживают уважения. А для определения родства я опираюсь на происхождение, а не на языковую общность.
×
×
  • Создать...