Перейти к содержанию

Akm

Новички
  • Постов

    6
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Старые поля

  • Страна
    РФ

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения Akm

Новичок

Новичок (1/5)

0

Репутация

  1. я неудачный пример привел: ведь там написано в 1000-й год - это 1592, если с хиджры переводить. 1592 - это год дракона. А год мыши - это 1008 по хиджре = 1600г.
  2. Еще была солнечная хиджра - "хамаль" http://ioann.tol.ru/magazine/go/anonymous/main/?path=mg:/numbers/2004_2/11/09_1/ Новый год солнечной хиджры начинается в день весеннего равноденствия 1 хамаля (21 марта). Например, в "Джами ат-таварих" Кадыр-Али бека есть такое место: "Падишаһ хәзрәтләре колын йарлыкап, тарих меңдә, туңыз йылының ахырында ирде, хәмәл борыҗка килеп, сычкан йылы ирде, рамазанел-могаззам аенда унбишенче көн җөмлә"
  3. Существует ещё источник "Извлечения из турецкой рукописи с историей крымских ханов" http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/Krym/XV/Tur_ruk_obsch/text.phtml?id=5430 Там написано, что эмир Ширин-Текне умер когда к власти в Крыму пришел Нур-Давлет, т.е. где-то в 1466 и его сын Эминек был ещё ребенком. А далее говорится: "Владычество Нур-Девлета продолжалось два года, и ханом после него стал Бай-Гельди. Но так-как сын Текне, Зминек, держал сторону Менгли-Герая, а большая часть Татар будучи привержена к покойному Нур-Девлету, не хотела повиноваться его убийце, и все эмиры начали оказывать вражду, - Бай-Гельди бросился бежать. Тогда Менгли-Герай обнаружил пребывание свое в Мангупе, Эминек и бывшее в Крыму Татарское войско взяли его сторону" Если поверить, что Тегиня дожил до 1466 года Эминек теоретически вполне мог оказаться его сыном. Тогда все его сыновья Мамак, Когуш, Эминек, Азика по-очереди побывали ширинскими биями. Мама Мамышев - внук Мамака, тоже успел стать бием, поскольку упоминается как ширинский князь.
  4. В родословной Ширинских он назван сыном. Ширинским беем ещё в 1480 был Именек, у него были брат Азика и сыновья Бураш и Довлетек. после Именека беем стал Азика. В 1486 на "Азиковом месте" князем уже стал Бураш, Довлетек ещё только мурза. после Бураша беем стал брат Довлетек. А после Довлетека Агиш, отец которого Когуш тоже был беем, вероятно до Именека. А ведь был ещё князь Мамак. За 30 лет вот сколько князей сменилось. Сам Тегиня упоминается в 1433г. Мне кажется сомнительным, чтобы Именек был его сыном.
  5. Со слов самого Агиша: "дед твой князь великий Василей отца моего Когуша сыном себе назвал и в казну его в свою ввел" "Тегинины дети ровны есмя, Девлетек князь толко меня четырма лети постарее" Сборник РИО т.95
  6. Отцом Агиша был князь Когуш. А сам Агиш на 4 года младше Довлетека.
×
×
  • Создать...