Перейти к содержанию

Azat Bashqort

Пользователи
  • Постов

    170
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Azat Bashqort

  1. Azat Bashqort

    Казахи

    у турков вообще то считается, что это персидское слово http://tdkterim.gov.tr/bts/
  2. если на то пошло, то анатолийским туркам юрта неизвестна, чадыры йоруков выглядят по другому, известна ли войлочная юрта у азербайджанцев?
  3. опять 25! как я могу рассуждать о том, что потеряли тюрки, когда стали мусульманами и при этом оставаться мусульманином? может христиане, буддисты и т.п. могут себе позволить рассуждать о том, что у их религий есть минусы и плюсы, но мусульмане не могут! ибо сказано, что завершена и совершенна наша религия, а что по этому поводу говорят остальные фиолетово! твоя тема расчитана на всех, кроме мусульман, и ты этого понять не можешь, вот в чем странность а то вот не совпадают с давай закроем этот "холивар"
  4. Нет, "водить" по теме Тенгризм я не буду, ибо не сведущь, а у кого брать знания - тоже непонятно, достоверны ли они, тоже непонятно. К тому же, благодаря Исламу до меня дошло все наследие моих предков, если я уважаю своих предков, я уважаю их выбор Ислама, который они сделали почти 1000 лет назад и искать какую то религию, опираясь на источники, писаные врагами моего народа и моей религии, вообще для меня не понятно сам подумай, если большинство тюрков это мусульмане, то почему для объединения с другими тюрками они должны все бросить и переходить в какой то Тенгризм, которым эти самые Тенгисты и не живут? Не логично было бы позвать их в Ислам? Благо есть все причины принять Ислам, где одни плюсы...которые никоем образом НЕ МЕШАЮТ нам жить как наши предки! так в чем проблема то? у меня друзья якуты и тувинцы, алтайцы и хакасы, караимы и гагаузы, и мне Ислам не мешает, а вот твои речи почему то вызывают у меня нежелание дружить именно с тобой, а не со всеми казахами, подумай как нибудь...
  5. ндааа, как все запущено толи плакать, толи смеяцця...но в теме Ислама ты не рулишь, теперь боюсь, что и в других темах тоже ))))))))
  6. каково расстояние между ними? если вы про Шымкент и Актау, что на Каспие, то ищите Акчукур под Каратау ))))) ежели серъезно, то необязательно именно строая ориентация на север - юг, это один из возможных вариантов
  7. c другой же стороны, это могло быть показателем ареала обитания племени. Сравните. Карадениз (Черное) и Акдениз (Средиземное), на турецком а так же реки Караидель и Акидель на башкирском. где Кара - север Ак - юг.
  8. тоже самое в Туции, притом gettük будет у турков, проживающих на берегу Черного моря.
  9. то, что в колодце сделали - у турков называется куйу кебабы, или же бурйен кебабы кстати, где все это в Ташкенте можно попробовать? советуйте, буду там в этом году.
  10. Azat Bashqort

    Уйгуры

    микронационализм прикольная вещь - в Стамбуле, в кыргызском доме на видном месте висела фотография того места, где в ...... году древние кыргызы разбили войско тюркского каганата )))))
  11. на башкирском все таки будет кыпсак, а не кыпчак или кыпшак. ну и казахов звали тоже в одно время кыргыз кайсак так что лучше оставаться кыпсак, так хоть с саками можно породниться )
  12. надо посмотреть, как в других тюркских языках, тогда более менее понятно будет, явно оно происходит или не явно. для сравнения, башкирский: ырыу - племя орлок - семя током - у турков, uruğ - племя tohum - семя есть еще слово uyruk, только я не знаю, это старое слово или придумаенное позже.
  13. у турков, да у всех тюрков наверное, ара употребляется в одном и том же значении. в Туции, как название месяца, начало употреблятся после 1945 года (данные википедии) этимологию не знаю, только могу предположить, что смысл связан с ара, то бишь месяц посредник между осенью и зимой.
  14. Azat Bashqort

    Кыргызы

    а почему на одинаковом языке разговаривают?
  15. нечего рассказывать, т.к. это был вопрос (забыл вопросительный знак поставить)
  16. почему? используется же слово танг, конечно, это не само непосредственно все небо, но одно из его состояний. сравните танг ата - рассветает на башкирском. а от танг и до тенгри недалеко. возможно ли, что тенгре - небожитель, т.е. танглы
  17. не только на казахском, на всех тюркских языках, вплоть до турецкого...так что это с таким же успехом тюркизм в монгольском я чего не могу понять, монгольский считается родственным тюркским языкам, или это уже отменили?
  18. Azat Bashqort

    Уйгуры

    да, но звучит уже все таки как Катай, см.в инете http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%82%D0%B0%D0%B9
  19. ок, меняем Чингизхана на хуннов, на угров (кому как нравится)...тамги у кашубов схожи ли тамгам тюрков, (на рунич.письмена?) вот если кто нибудь на форуме, у кого руки растут там, где нужно, на карте евразии проставил бы все тамги тех или иных племен и народов, получилось бы полезное наглядное пособие (что то при этом мне подсказывает, что карта совпадет с границами существовавших когда либо тюркских империй)
  20. не знаю когда именно башкиры получили свои тамги, но в легендах их связывают с Чингизханом, ежели это правда, с таким же успехом славянские князья могли получить тамгу, с другой стороны, у не башкирских народов, проживающих в Башкортостане, имею ввиду финноугорских, тоже были свои тамги, схожие с тюркскими, которыми они метили свои борти и т.п. ежели принять, что многие финноугры ассимилировались в славян, возможно, что они перенесли и свои тамги
  21. далеко ходить не надо, захочешь прочитать какое нить письмо столетнее, тоже придется шаманить, мало кто читает на тюрки
  22. ничего не скажем, с таким же успехом можно сказать, что волжские булгары занимались земледелием, а тюрки кочевали с другой стороны, баранов пасут там, где удобно их пасти, с лошадьми тоже самое,
×
×
  • Создать...