Перейти к содержанию

Rustam

Пользователи
  • Постов

    32
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Rustam

  1. Меня то политика не особо интересует, больше генеалогия рода пока что
  2. У тёти есть связь с колдаулинцами из Нукуса, но они по моему молодые, (старше меня конечно) сами не особо что то знают.
  3. Кто нибудь найдется Кто ищет, тот всегда найдет Может съезжу в Нукус как нибудь, там поищу.
  4. Дедушке мне называл предков на 8 поколений назад от него. Самое старое из имен, он назвал Аллиберде, это я помню очень точно, далее назвал трех братьев, детей Аллиберде. Один из братьев Айдос, имена двух других я не запомнил, запись потерял. Так же он сказал, что у одного из братьев Айдоса не было детей и его род прервался, а у второго брата были дети и он наш предок. Вот всё что помню. Далее помню из предков дед называл имя Хосак-батыр, но это уже где то через 3-4 поколения после Айдоса, ну а из последних предков, дедушку звали Генжемурат, его отца Айтмурат (от его имени наша фамилия теперь), его отца Аллике, жену Айтмурата звали Шарипа и её отец был главным муфтием Каракалпакии. Это всё что помню, дальнейший порядок не помню. Очень хотелось бы найти какого то историка в Каракалпакии, который помог бы достоверно восстановить родословную по каким то архивам.
  5. Дедушке мне называл предков на 8 поколений назад от него. Самое старое из имен, он назвал Аллиберде, это я помню очень точно, далее назвал трех братьев, детей Аллиберде. Один из братьев Айдос, имена двух других я не запомнил, запись потерял. Так же он сказал, что у одного из братьев Айдоса не было детей и его род прервался, а у второго брата были дети и он наш предок. Вот всё что помню. Далее помню из предков дед называл имя Хосак-батыр, но это уже где то через 3-4 поколения после Айдоса, ну а из последних предков, дедушку звали Генжемурат, его отца Айтмурат (от его имени наша фамилия теперь), его отца Аллике, жену Айтмурата звали Шарипа и её отец был главным муфтием Каракалпакии. Это всё что помню, дальнейший порядок не помню. Очень хотелось бы найти какого то историка в Каракалпакии, который помог бы достоверно восстановить родословную по каким то архивам.
  6. "Во-вторых, отличительные знаки у Колдаулы отсутствует по причине того, что род входит в состав Арыса Конрат у которого тамга - "П", уран - "Жайылган". Айдос собирал всех под эти отличительные знаки - объединял." Камал, расскажите пожалуйста подробней о тамга и уране. Тамга это был просто такой символ похожий на русскую букву "П"? У тюрков не было знамен, но он видимо изображался на бунчуках и тд? Подскажите как переводится на русский уран. Как он использовался, это был боевой клич на поле боя по аналогии с русским Ура?
  7. Камал, спасибо большое! Очень интересно читать, то что вы пишите. Насчет значения слова Колдаулы: я думал что это имя человека родоначальника. Как по вашему, если значение "рука возмутитель", то почему род мог получить такое имя? И еще, я лет пять назад пытался искать в интернете что то насчет отличительных знаков рода, но не нашел, может быть у каракалпаков вообще такого не было, но логика подсказывает, что обязательно должно было быть, иначе как упоавлять отрядами конницы на поле боя? Значит должен был быть и боевой клич и что то вроде знамени. Как бы их узнать? И еще вопрос: поясните, если знаете, по какому принципу произошло деление на рода Колдаулы и тд и дальнейшее деление: Кулкикожак, Муйтен и тд... Знаете ли вы как переводится Кулкикожак? И еще: я не нашел на схеме каракалпакских родов род Муйтен среди Колдаулы, там есть Муйтен отдельно. Поясните пожалуйста.
  8. Сыновей Айдоса по Т. Каипбергенову звали Рза и Туре. Ерназара, того который выдающимся борцом был, он называет племянником Айдос-бия, сыном Мыржыка.
  9. Я тоже благодарю Рустама за создание темы, может быть она поможет мне восстановить свою родословную.
  10. Камал, оказывается Рустам уже создал ветку Каракалпакский род Колдаулы и перенес туда нашу беседу из темы юрт.
  11. Что то Рустам пока не отвечает, как буду за компьютером, а не в пути, попробую сам создать тему и скопировать переписку в виде цитат.
  12. Чтоб не засорять другие темы этим, попросил Рустама (админа) создать нам отдельную ветку Колдаулы и перенести туда нашу беседу из темы юрт, может какие то еще родичи найдутся у которых можно будет что то почерпнуть относительно истории рода.
  13. Сейчас читаю про все эти деления и рода, пока что голова кругом Значит конраты это часть каракалпаков и в то же время гораздо большее чем каракалпаки образование, конраты которые правили в Хиве были не обязательно каракалпаки, но вполне возможно что и каракалпаки
  14. То есть подчиняясь хивинскому хану, Айдос подчинялся не чему то чуждому, а своей же собственной династии? Зачем тогда потом поднял восстание? Каракалпакские историки говорят "поняв коварство хивинского хана", но если посмотреть на это с некотроц долей скептического мышления, то при всем уважении к такому, без сомнения выдающемуся родственнику, у меня возникает вопрос: а не было ли это коварством, а проще говоря холодным расчетом самого Айдоса? Используя поддержку хивинского хана он объединил под своим началом каракалпак, стал ага бием, а потом приступил к следующему этапу своего плана. В общем то ничего предосудительного именно в этом не вижу.
  15. Вот нагуглил красивый фотоотчет о казахских беркутчи http://timeinpix.com/?p=4761
  16. Вы из кунгиратов? Охота с беркутам ныне сушествует у каракалпаков? Возможно да, я из каракалпакского рода Колдаулы, но разбираюсь в этом пока плохо только начинаю изучать это всё... Живу в России, про Каракалпакию только по рассказам дедушки что то знаю, в том числе и про охоту с беркутами.
  17. Дедушка рассказывал, что его отец охотился с беркутами, а он каракалпак, жил в Нукусе.
  18. Думаю надо успеть, пока старшее поколение еще живо, дай им Бог здоровья и долгих лет, а то потом нечего будет рассказать детям и внукам.
  19. Нашел сайт института истории в Нукусе, там есть Сабыр Камалов, если он родственник Каллибека Камалова, бывшего главы Каракалпакии, то и наш родственник тоже и уж точно тоже из рода Колдаулы. Попробую обратиться к нему, может бы он сможет помочь в моем вопросе.
  20. Спасибо на добром слове! Буду искать потихоньку
  21. Kamal, спасибо. Так мы с вами, получается, родственники А вы из какого рода Колдаулы? Про Айдоса мне дедушка всё то же самое рассказывал, но это и совпадает, как я уже писал, с книгой Тулепбергена Каипбергенова "Дастан о каракалпаках", только вот там написано вроде бы, что Ерназар был сыном Мыржика, т.е. племянником Адоса, а не внуком. Или это другой Ерназар? Да, информация действительно нужна личного характера, поэтому и хотел сразу в личку писать. А каких то еще контактных данных Полата у вас нет? Может быть можно в Каракалпакии обратиться к какому то историку, которому можно было бы как работу поручить исследование личной родословной?
  22. P.S. Еще раз извиняюсь, что не в тему юрт тут пишу.... Если здесь это возможно, перенесите в какую то тему, которая больше для этой информации подходит.
  23. Вобщем - очень хочется в этом всём разобраться и поскольку знания мои пока очень малы и дело всё таки личное, я и хотел писать в личку, обращаясь за помощью. Еще знаю имя прабабушки и по словам дедушки её отец был верховным муфтием Каракалпакии - эту ветку тоже хотелось бы разыскать...
×
×
  • Создать...