Перейти к содержанию

Нур апа

Пользователи
  • Постов

    280
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    1

Нур апа стал победителем дня 20 января 2019

Нур апа имел наиболее популярный контент!

Информация о Нур апа

  • День рождения 20 мая

Старые поля

  • Страна
    Казахстан

Контакты

  • AIM
    Нургайни

Информация

  • Пол
    Женщина
  • Город
    ВКО.Курчум

Посетители профиля

10999 просмотров профиля

Достижения Нур апа

Опытный пользователь

Опытный пользователь (3/5)

-2

Репутация

  1. Казахском значение не тауар,а табар,малтабар например.Современные казахи не правильно переводили.
  2. Общей для найманов является тамга Бакан, V. Значить все найманы бахан,Кучлук хан общей для найманов из племени бахан,род Төре.Представители рода Төре.
  3. Значить Кучлук хан из племени бахан.Төре -статус.
  4. Причем здесь тюрки огузы?Это я не знаю,но Гаплогруппа R1b1a1a*-P297(xM269) встречается в кланах торткара и баганалы.
  5. Сарух хатун по моему не Найманка.Если дочь Кучлук хана Найман Бахан,то Кучлук хан из рода Баганалы что ли?Торе найман-это просто статус,наверное.
  6. Да,нирунского племени. Некоторых книгах пишет,что Амир Тимур найман.Это потверждают Казахская Советская энциклопедия и"Казах шежіресі",автор Жарылқап Бейсенбайулы.А также проживает дурмен найманы в Узбекистане.А также экскурсовод из Узбекистана ознакомил Амир Тимура как барлас найман.В составе древних найманов есть племени барлас найман,дурмен найман.Барлас нирунского племени я знаю,но причем здесь найман,я это не знаю.О чем я читала о том я написала.Об этом что он найман я утверждаю,мы все должны изучить эти сведение.В википедие пишут такие слова: Әмір Темірдің Парсы шахына берген жауабы: «بوۋام ئالتايدىن ، ئاتا-ئانام نايماندىن» Аудармасы «Ата-тегім Найманнан, Бабаларым Алтайдан» (с) Әмір Темір Хильда Хукхэм тоже пишет что он Найман.
  7. Сунаки. Племена сунаков (созаков) жили по соседству и близки к найманам, к ветви племени Дүрмен-барласа, потомки тюрков-огузов. Барласы жили в Улытау, Қызыларае. Ныне в этих местах встречаются названия Барлас, Барлық, Дүрмен. Из Дурмен-Барласов происходит эмир Темирлан. Возможно, он воздвиг памятник суниту святому Ахмеду Ясави, прежде всего как родственнику из племени сунак. Внук Темирлана хан Улыгбек был астрономом, а потомок Бабур был ханом Моголов и Индии. Узбеки до сих пор ветвь сунаков называют дүрмен-найманами. Дүрмен-барласы в ХІІІ в. бежали от Чингисхана на Сырдарью. Они вошли в державу Темирлана, часть из них затем ущла с Бабыром в Индию. В ХІV веке с территории, возглавляемой корасан-шайбанидом Абулгазы (второе его название Сунак ата, возможно корасаны и сунаки родственные племена из огузов) часть Дүрмен-барласов заселила Сыганак, построила там мечеть. Ныне сунаки живут в Туркестане, Ақмешете, Жана-Кургане (Яна-Кургане), часть сунаков живет в Узбекистане. По шежире казаков сунаки являются одной из ветвей 6 Алашей. Они не относятся к Жузам, но по линии Алаша, как и киргизы, являются родственными племенам казаков. Город Сугнак, где проживали сунаки, находился на границе с государством Саманидов, ранее прнадлежал огузам, их предкам. Об этом говорит и Якубовский: «Сугнак-город гузов». Ныне это развалины Сунак-Кургана. Сунаки находились под властью кыпчаков. Родным языком сунаки считают казахский язык, внешне не отличаются от казахов. Одни относят себя к потомкам арабских кожа и считают своим предком халифа Абу-Бакира, связывают себя также родством с сунитом Ахмедом Ясави. Арабский язык в их разговорной лексике отсутствует. Они являются компактным племенем, и отсутствие арабской лексики вызывает сомнение в их арабском происхождении. Переселенцы из Аравии, миссионеры – қожа почему-то не признают сунаков родственниками. Миссионеры арабы-қожа прибыли в Азию несколькими этапами: первые в VІІ-VІІІ вв., в том числе суниты, вторые в Х-ХІ вв., третьи в ХІХ веке. Миссионеры именуют себя «қожа», относя себя к этносу «кожа». Название этноса «кожа» получили потомки, рожденные от дочери пророка Мухаммеда Фатимы. Себя они относят к «белой кости» (элита). В частности, к ним относятся суниты, потомки Абу-Бакира, почитающие только единого бога. Очевидно, следует различать сунитов, относящихся к қожа арабским миссионерам, от сунитов сунаков, близким к тюркским племенам дурмен-барласам. Они по вере, как и казахи, относятся к сунитам. Сунаки, живущие в районе Жана Коргана, как и казахи, имеют родо-племенные деления: Қайғақ, Бессары, Тоқпан, Сиық, все имена тюркского происхождения. В Арабстане в числе первых были халифы Абу-Бакир (572-634, первый халиф после смерти Мухаммеда), Омар (581-664), Осман (578-656). Вероятно, все они тюркского происхождения, как потомки корасана Али, зятя Мухаммеда-пророка.
  8. Кидане четыре Толегетай(найман-кытай).Каракытай смесь,найман,катаган,адай и другие.
  9. Байсары проживал в Восточном Казахстане,но говорят Сулуке из рода Жагалбайлы проживала в Караганде.
  10. Есть,но они считают себя Сунаками.
×
×
  • Создать...