Перейти к содержанию

Тунген

Новички
  • Постов

    6
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Старые поля

  • Страна
    Россия

Посетители профиля

3880 просмотров профиля

Достижения Тунген

Новичок

Новичок (1/5)

0

Репутация

  1. Что обозначает халхаский Цолмон? Если не планету Венера, то какой космоним у халха обозначает эту планету?
  2. И где это Дашибалов говорит о китайском происхождении бурят-монголов? Очевидно там, где говорят о великом китайском полководце Чингисхане?
  3. Солбон – распространенное бурят-монгольское мужское имя, означ. – «проворный». Также у бурят-монголов называют планету Венера, очевидно из-за того, что она быстро меняет свое положение на звездном небе. Шолпан, Чолпан, Чулпан – имхо, так называют планету Венера тюркские народы. Но, кажется, данное имя является у тюрков женским?
  4. В Тибете действительно есть племя белокурых людей, об этом много писали. Один мой знакомый ученый-буддолог часто бывает в Тибете, в одном из монастырей на молебне он видел в толпе чету голубоглазых и белокурых тибетцев. Вообще о белокурых центральноазиатах, как известно, есть много материалов (Бома, динлины на Алтае и т.д.)
  5. Карлик Vio, а отец-то откуда родом? Из Забайкалья? Ведь "гураны", как здесь было правильно сказано, потомки старожилов русских с некоторой примесью тунгусской и монгольской крови (эвенков, бурят-монголов, ононских хамниганов и т. д.), живут большей частью в Читинской области и, немного, в Бурятии.
×
×
  • Создать...