Перейти к содержанию

koibalka

Новички
  • Постов

    8
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Старые поля

  • Страна
    Россия

Посетители профиля

5556 просмотров профиля

Достижения koibalka

Новичок

Новичок (1/5)

0

Репутация

  1. ПОЛУЧИЛА ПОСЫЛКУ НА ТЕСТ ДНК,ЖДУ ДАЛЬНЕЙШИХ ДЕЙСТВИЙ,С УВАЖЕНИЕМ КОЧЕЛОРОВА
  2. Уважаемый Мансур!Я никах не могу c Вами связатся,меня интересует исследование по ДНК,хочется узнать откуда мы ,к каким народам ближе,есть исторические документы,генеология рода,меня интересует теперь ДНК.,Я нашла человека ,который согласен на эксперимент,мой близкий родственник,Мне 60 лет и не знаю сколько лет еще проживу,но хочу своим внукам и правнукам оставить свой труд,который собирала всю жизнь. Вы доходчиво и просто мне все напишите.С уважением koibalka
  3. Каждый человек думает,как ему хочется.Давайте без оскорблений.Мне 60 лет и на своем веку много повидала и услышала от своих предков.Когда насильно народ записали в хакасы в начале 20 века ,отобрали его родовую территорию,согнали на берег реки Абакан.Это было уничтожение народа, и это подтверждают многие документы, ученые.Нужно уважать чужое мнение и маленько знать историю хакасского народа,откуда произошло слово "хакас",был ли такой народ в 17 -19 веках,где это в истории записано?Если койбалы были рабами,так почему у них земли в 16-17в.в. , назывались в исторических документах "Койбальская землица",затем "Койбальская степная дума " и т.д.Не будем ссылаться на Кастрена,есть и другие источники :Н.Ф.Катанов,В.Я.Бутанаев.
  4. 1.Да, я себя не считаю хакаской,как и все мои родственники.У любого человека по фамилии Капсаргины,Толмачевы,Балтыковы,Чичинины,Кочелоровы,Кискидосовы и другие ,спросите, кто ты7Он всегда ответит,что он хойбал(койбал)оолгы или хойбал(койбал)хызы. 2.Очень советую прочитать труды Л.П.Потапова,ученого-тюрколога и этнографа,где очень доступным языком написано о народе койбалы.Сохранился словарь койбальского маторского языков,написанный в 1806 году Гр.Спасским ,исследователем истории и издателем журнала,во время путешествий по Сибири.А Кастрен путешествовал в 30-х годах 19 века,намного позже и особенно Кастрен подчеркнул,что " самоедское происхождение койбалов,что почти родовые названия койбальских татар чисто самоедское".Но это было написано намного позже,чем у Гр.Спасского.
  5. Есть желающий пройти тест на ДНК,оплату гарантируем.Расскажите поподробнее.
  6. Мне очень хотелось бы пообщаться с учеными.Этой темой о своем народе стала заниматься недавно,были стечения обстоятельств(болезнь,операция и потом ничего неделание),нужно было восполнить эту брешь,начала изучать свой род,у нас есть генеологическое дерево до 17 колена,хотелось исторически посмотреть на своих предков.В истории остался след народа мадор,койбалов и чем дальше стала изучать этот вопрос ,тем больше вопросов.У меня четверо детей ,когда родились девочки,то у них волосы были каштановые,до сих пор сохранили цвет. И родственники сразу же сказали,что этот цвет волос передается из поколения и в поколение.Когда взрослеют,то цвет меняется на темный,такой же цвет волос был и дедушек ,вот с тех пор у меня постоянный вопрос - кто мы и откуда?
  7. Г.Ф.Миллер в "Истории Сибири" писал,что "после этого служивые люди направились дальше и вскоре,хотя и по другому пути,дошли по реки Енисея,имея в виду обложить ясаком народы,которые до того были совершенно неизвестны.Имена народов служивые люди слышали от кыргызов. Это были - маты,маторцы,туба или тубинцы,десары или есары..."..Племя мадор состояла из родов,я например из рода Койбал, соок ханг,фамилия Кочелорова.В исторических документах сказано,что"койбалы еще в 19 веке называли себя туба(дубо),а соседние племена называли их модар или матор.Род койбал назван по имени князца Койбала,который возглавлял маторов в половине 17 века и судя по ясачным книгам,самая большая группа маторов и в 90-х годах17 века этих маторов возглавляли сыновья Койбала:Серен и Тебюга,впоследствии Серен основал улус Корнатский,что в Красноярском уезде,затем вошедший в Удинские земли,а Тебюге -улус Таражаков,что расположен на территории юга Красноярского края и Хакасии.Частица этого народа сохранилась на территории Хакасии,в Бейском районе.Н.Ф.Катанов,хакасский ученый писал,что "инородцы Койбальской думы составились,главным образом,из племен угро-финских и,попавшие между тюрскими,быстро утратили свой язык и усвоили тюркский...Как пишут ученые,что "исчезнувшие народы говорили на языках самодийской группы,образующих вместе с языками финно-угорской группы уральскую языковую группу".В настоящее время койбальский,маторский языки считается вымершими.Но иссследователю Гр.Спасскому посчастливилось общаться 1806 году с последним из рода койбал,знавшим свой язык и отметил,что сравнивая с хакасским языком,это совершенно разные языки.Он составил словарь языка койбальского и маторского,.Например: береза- кую(маторский),кола(койбальский),койву(финский),куэ(марийский),кэль(манси),келу( мокша),килей(эрзя). Этнограф и тюрколог Л.П.Потапов отмечал,что"маторы в 17 веке были довольно многочисленной группой по образу жизни делились на скотоводов и 2каменных маторов"-зверолов и рыболов,обитавших в горах по таежным рекам.Такое деление не означает,что маторы-скотоводы не занимались звероловством,а звероловы совершенно не держали скота.Оно отражает только преобладающий вид их хозяйственной деятельности,Охотничье племя маторов обитало в верховьях рек Казыра,Амыла,Ои и местами в бассейне Кана.Они и в 18 веке продолжали жить в этих районах"... Вот такова история моего народа.Я не историк,извините,что не так.
  8. Я из рода мадор(матор),которые относились к угоро-финской языковой группе.Наш народ с древнейших времен проживал на территории Южной Сибири,в Минусинской котловине.Они пережили хуннов, монголов и других завоевателей.В настоящее время почти ассимилировался с русским и тюркским народами,но человек 300 до сих пор считают себя из рода мадор,сохранили свои обычаи,культуру. Может слово "мадор" как -то ассоциируется с "мадьяром"?
×
×
  • Создать...