Перейти к содержанию

MEN

Пользователи
  • Постов

    328
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент MEN

  1. В кыргызском также, после гласных и "р" будет -лар -лер -лор -лөр, после глухих согласных -тар -тер -тор -төр, звонких -дар -дер -дор -дөр. Казактар, кыргыздар, тувалар, кишилер, суулар, жерлер, балдар, көчөлөр. В случае "кого/чего/чей" Казакты, казактардын, кишини, кишилердин, сууну, сууларды и т.п.
  2. MEN

    Узбеки

    Кыргыз кыздар эмеспи случайно? Очень похоже.
  3. У кыргызов игру көк бөрү часто называют улак тартыш, или просто улак. У казахов есть такое?
  4. В одном видео со скифских раскопок в России какой-то человек, по-ходу главный там, предположил, что потомки скифов скорее всего тюрки. И еще, на одной лекции о скифах с ютюба девушка лектор сказала, что генетически потомками скифов являются жители западного Кавказа и некоторые тюркские народы.
  5. В честь празднования дня ак калпака, ну и плюс войти в книгу рекордов Гиннесса)
  6. В Бишкеке 11 марта приготовили бешбармак весом 1464 кг и 117 метровую колбасу чучук
  7. Есть такая шутка у кыргызов, что раньше наши предки ели много конины и были сильные, умные и стремительные, потом начали есть говядину и стали спокойными и медлительными. Позже взялись за баранину и стали покорными, куда погонят, туда и пойдут. Как начались денежные проблемы, больше ели курятину и "клевали" друг друга. И вот как-то был случай, что в продаваемых самсах нашли ослиное мясо...
  8. Если банхары примерно размерами с алабая, то такие размеры нормальное явление, просто из-за длинной густой шерсти кажется огромным.
  9. Ничего страшного) А у уважаемого Кайрат аке такой стиль, даже по отношению к своим землякам как я понял) Но я понимаю его, хоть много чего спорного он выдвигает, ему пришлось, в ответку на жесткие выпады.
  10. Тюркоязычные, так будет точнее. Мы все очень разные народы, разного происхождения и культурой, но с общей языковой основой. Взять даже соседей узбеков и кыргызов/казахов. Оседлая и кочевая культуры. Захваченные тюрками народности испокон веков этим занимаются. А так отзываться о народах не стоит, хитрых везде хватает. Просто хочу донести, а то постоянно "базары, хитрые, бахча, торговля".
  11. У нас кыргызов готовят күлчөтай, вот как раз это бешбармак с добавлением овощей) Конечно обычно выглядит не настолько красочно, как на фото. P.S. Сумаляк сладкий
  12. Странные шапки у монголов, на самой макушке. А самое интересное это то, что есть завязки, чтобы она не слетела с головы.
  13. В Кыргызстане в Арстанбапе живёт народ, мы их называем шайык(типа шейх), они себя не особо считают узбеками, хотя язык один из диалектов узбекского. Говорят они пошли от воинов Александра Македонского. Я в этом сильно сомневаюсь, скорее от иранского населения. Не доходили до туда греческие войска.
  14. Глубоко душевно соболезную, такая утрата и неожиданность. Это тот случай, когда лучшие из нас небесам нужнее. Жаткан жери жайлуу болсун, топурагы торко болсун, жаны жаннаттан орун алсын. Омин.
  15. Скифский "тайган" Внизу
  16. Возле исторического музея в Бишкеке стоят каменные изваяния, сейчас идет ремонт и они выглядят так А вот балбалы раньше, без защитной пленки Приезжайте как-нибудь, ремонт потихоньку заканчивается
  17. То есть современные монголы считают древних тюрков одними из своих предков?
  18. Что означает эта синяя материя на балбале?
  19. Нет уж, все таки нонсенс, я живу в Бишкеке, а сам с юга Кыргызстана, и даже там любой кыргыз скажет, что эти овощи в блюдо не добавляют
  20. Картошка и морковь в кыргызском бешбармаке это нонсенс. Ну если только некоторые любители лично не захотят добавить себе в блюдо. А так тесто, мясо баранина или конина, чучук, лук, шорпо. Насчёт коньяка, даже РФ люди хорошо отзываются о кыргызстанском, просят привозить
  21. MEN

    Карлуки

    Немного запутался я изучая эти субклады, как-то все друг с другом не очень соотносится. Все таки карлук ли этот бостон, если да, то почему родственен другим кыргызам и алтайцам? Жаль, что все эти тесты недешевы, а надо сдавать на большое количество маркеров.
  22. MEN

    Карлуки

    Большое спасибо! Значит субклад Z93. Относится чаще к индоиранским народам?
×
×
  • Создать...