Перейти к содержанию

Krutyvus

Пользователи
  • Постов

    28
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Старые поля

  • Страна
    Гиперборея

Посетители профиля

4627 просмотров профиля

Достижения Krutyvus

Пользователь

Пользователь (2/5)

0

Репутация

  1. Шекеринці. Есть фамилии Шекера, Чекера, Чекерис. У индоариев есть фамилии Шекхара, Шывашекхара, Шрингарашекхара, Харашекхара, Тунгашекхара и др... Вопрос: можно ли с помощью тюркских языков пояснить происхождение некоторых фамилий моих предков? Кириндась Желиба Лылка Заранее спасибо.
  2. Надумано! По народному река "Ворскла" от того, что Пётр Первый в неё трубу подзорную уронил и сказал: "Вор скла (стекла)". Но это э брехня. Как расшифровка "Херсон" как "хе... сон"... 1. Кацапами староверы других русских звали... 2. Что за приставка "ка"? "Как"? Да нет! В украинцев "Як". Было бы "якцап". И никогда "касап", как в документах 18-го века!!!
  3. Интересно, но хорошей статьи о тамге Гиреев не видел. О казахской слышу впервые. Если Вас не затруднит, дайте, пожалуйста, ссылки.
  4. Во время написания статьи "Тризуб" в украинскую Википедию ввязался в конфликт с одним староилом. Я утверждаю о близкости Тризуба с тюркской символикой. Он же говорит об ином... Помогите: какие варианта тризубцев встречаются в символике тюрков, какое значене они имеют??? :kz1:
  5. [25] Флоринский Т. Д. Славянское племя // Университетские известия.— К., 1907.— № 8.— С. 39. [26] Пилькевич А. Кто такие украинцы и чего они добиваются? — К., 1917.— С. 9. [27] Русское слово.— 1901.— 11 письмо. [28] Ефремов С. Що значит слово “кацап”? // ЛНВ.— 1902.— Т. 17, кн. 1.— С. 2. [29] О происхождении слова “кацап” // Киевская старина.— 1901.— Т. 65.— С. 474. [30] Там же. [31] Что значит слово “кацап”? // Жизнь и знание.— 1933.— Ч. 10.— С. 301. [32] Чикаленко Е. Щоденник (1907–1917).— Львов, 1931.— С. 348. [33] Чикаленко Есть. Воспоминания.— Львов, 1926.— С. 114. http://exlibris.org.ua/nakonechny/r23.html Вопрос? Есть ли созвучные слова со словом "кацап" у тюрков и что они означают???
  6. http://web.archive.org/web/20020529184559/....hypermart.net/
  7. Спасибо. Сайт видел. Весьма интересен. Со многим в нём согласен. Но с некорорым нет. Возможно. Вот ещё о арийскости Дашева! Арья Даса (Санскр.) Букв., "Святой Учитель". Великий мудрец и Архат школы Махасамгхика. http://mirslovarei.com/content_fil/ARJA-DASA-9019.html Почему "кукса" из чужое? Вполневозможно от слова "кусок". Что касается Шамраевки и Шекеринцив - здесь индоевропейская этимология представляется несомненной!
  8. Несколько опровержений вашего словаря. И єто нашёл я - не филолог!!! Боденьки - Бутівка, Бутівці Дашів - дать. Кіпті - от украинского "кіптіть". Знаю то село. Дёготь там делали и коптили очень... Кукшин - Торканівка Шамраївка - Шекеринці - выд санскрит. ""шекхара" - корона!!!! Упоминаються! Западные славяне постоянно. Озар "Святослав" - книга есть в интернете.
  9. Тоесть белорусы пошли от корейцев! Фамилии ведь какие Лу Ка Шенко!!! Термин "русь" русские употребляют как замену летописного этнонима "русины", который прочно ассоциировался только с украинцами. Не поняв это, не поймёш ничего из русско-украинской истории Тогда я провозглашаю Цезаря французом, а Македонского курдом!!! Полная альтистория!!! :tw2:
  10. В переводе употребляют, но в оригинале "русь" и "русины".
  11. Если хотите мыслить стереотипами и историческими мифами - мыслите! Но единственное: наведите пример употребления этноним "русич" ранее 18-го века ("Слово о полку Игоревом", где он есть в единственном числе не в щёт)
×
×
  • Создать...