Перейти к содержанию

Koblan

Пользователи
  • Постов

    5
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Старые поля

  • Страна
    Каракалпакстан

Посетители профиля

3702 просмотра профиля

Достижения Koblan

Новичок

Новичок (1/5)

0

Репутация

  1. Я родом из аула Бирдем Караузякского района , (на север востоке Республики Каракалпакстан) находиться древный могильник 40-жигит (сорок джигит) по рассказам стариков там находиться могилы кипчака-каракалпака Коблана и его 40 воинов.
  2. Каракалпакский народ-состоящий из 6 ти арысов-Муйтен, Конграт, Кытай, Кыпшак, Кенегес, Мангыт имеют длительную, непрерывную историю, которой заключен опыт социальной жизни, накапливаемый тысячелетиями (его следы можно найти из более 100 дастанов и других устных легенд, археологических, исторических ценностей и.т.д.). А Эдиге которые вы пишите- Ол каракалпак халкынын Мангыт арысынан шыккан батыр амир Едиге го. зачем туда-сюда таскат этого великого человека, у нас каракалпаки почитает его своим предком, кстати унас в Каракалпакстане в городе Акмангыт ему поставлен ХХ веке огромный памятник и названи его именом нескольких школ и т д
  3. Каракалпакский народ-состоящий из 6 ти арысов-Муйтен, Конграт, Кытай, Кыпшак, Кенегес, Мангыт имеют длительную, непрерывную историю, которой заключен опыт социальной жизни, накапливаемый тысячелетиями (его следы можно найти из более 100 дастанов и других устных легенд, археологических, исторических ценностей и.т.д.). Это опыт, хранивший тайны о причинах взлетов и глубочайших кризисов, гибели уникикальной культуры привел каракалпакский народ нынешнему состоянию. Никто из настоящих, уважающих себя ученых мужей не может отвергать многовековую историю Кара (старокаракалпакском языке - Большой, Великий, Громадный и.т.д.) Алп (Богатыр, Алпамыс и.т.д.) и Ак (чистейший, прав, и.т.д.), но некоторые из них без суммирования этих слов - Кара Алп Ак ов (каракалпаков), в своих толстых трудах именовали этот народ одним из его арысов, кто Кунгратами, кто Мангитами, кто Кипчаками и.т. д. (а о название слова "каракалпак" до сих пор по правильному научному направлению глубоко не изучено). Пусть будет так, не изученным, но кем бы его не назвали, часть (арысы) этого народа (кипчаки, мангыты, кунграды, муйтени, кенегеси, кытаи), как видим из исторических книг, они до и с начала нашей эры смело перелистнули страницы мировой, в том числе европейской истории. Как говорят (относительно к каракалпакам) знаюшие люди истории, они шли прямо - на восток, направо - на юг, налево - на север, назад - на запад, и везде и всюду осталось их следы. Например, автор этих строк, бодучим путешественником в Иране узнал от знатоков истории, что в Иране и в Индий обожествляют живший 78-123 годах каракалпака Еркехана (в историческом науке Канишка или Канерка) которого сами каракалпаки основательно забыли. А там помнит его как своего. Этот Великий каракалпак из арыса кипчак (некоторые говорят что он Муйтен) основоположник (так нам говорили) северной ветви Буддизма, от чистой душой и стоика верил единому Богу Небесному - Великому Тангри и отдал свой, тем более новый для буддистов свой веры Бога-Небесного - Тангри хана.
  4. Я c вами полностью согласен Идегай это великий каракалпакский амир Едиге, родом из Мангита одного из шести состоящихся основных арысов каракалпаков (Конырат, Мангит, Муйтен, Кыпшак, Кенегес, Кытай) или как у нас называется "Алты арыс каракалпак". У нас в Каракалпакстане есть 4 х метровый памятник батыру ЕДИГЕ.
×
×
  • Создать...